вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Bormental
21-9-2007 14:33 Bormental персональное сообщение Bormental
По всей видимости, нож относится к той категории, которая предполагает приобретение скорее из любопытства, чем по соображениям функциональной полезности.

Впрочем, в отличие от "цивилианов" и прочих ужоснахов, этот нож, вы не представляете, - он РЕЖЕТ, несмотря на переменный угол спусков! Несмотря даже на то, что ближайшая к острию четверть лезвия имеет угол, характерный больше для топора, чем для чего-то ещё.

Резу препятствует скорее недостаточная длина клинка. А острие и ближайшая к нему часть лезвия сформировано для удобства, чтобы поковыряться в чём-нибудь.

В остальной части спуски примерно с середины, слегка вогнутые.

Клинок - 79 мм, толщина обуха ок. 2,5 мм. Рукоять 105 мм.

Способ однорукого открывания - за флип в основании клинка и за шпенёк. Второй способ практически нереален
- шпеньки мало того, что разной длины, но даже тот, который длиннее - заподлицо с рукоятью, что хорошо видно на третьей картинке. Представляется, это не есть случайность - шпенёк при открывании задуман как вспомогательное средство при открывании за флип, которое (открывание) также не гарантировано с первого раза.

Фиксатор - лайнер, с дополнительной системой безопасности, призванной зафиксировать сам фиксатор. Рычажок этой системы хорошо виден у основания обуха на первой картинке.

Общее впечатление от девайса вполне благоприятное. Небольшой карманный нож для тех, кому нужно что-то построгать, порезать небольшие по размеру обекты или поковыряться в чём-то, например, в штукатурке.

click for enlarge 1920 X 504 177.4 Kb picture
click for enlarge 1344 X 501 247.6 Kb picture
click for enlarge 1321 X 362  91.1 Kb picture

мисталова
21-9-2007 15:11 мисталова персональное сообщение мисталова
Заточить ему нос, будет приятный едц.
Bormental
21-9-2007 15:37 Bormental персональное сообщение Bormental
Зачем? Резать он и так режет, а поковырять и правда что лучше ломиком. Резу правда мешает больше недостаток длины, чем эта загогулина. Да и смотрится забавно.
redrum
22-9-2007 03:01 redrum персональное сообщение redrum
нож приятный и харизматичный. но ржавеет сцуко очень охотно.
T-L7
22-9-2007 03:08 T-L7 персональное сообщение T-L7
страшненький гибрид чего-то с чем-то....ИМХО
Mech
22-9-2007 05:07 Mech персональное сообщение Mech
Гммм, так сильно ржавеет? Там же вроде AUS-6, а она, вроде как, нержавейка. Интересно, с чем связано.
redrum
22-9-2007 11:38 redrum персональное сообщение redrum
сильно ржавеет. 'веснушками' покрывается. ближе к гарде почему-то сильнее.
а насчет 'страшного гибрида' - не согласен. нож интересный.
154CM
22-9-2007 17:15 154CM персональное сообщение 154CM
Хороший нож. С ухватистой ручкой, надежным замком и нехрупкой сталюгой. Только клин коротковат. Я в свое время выбирал между ним и М16-03, выбрал последний.

edit log

Nick_yar
22-9-2007 19:54 Nick_yar персональное сообщение Nick_yar
Я вот жду Пеш-Кабз (в почтовом ящике ). Внешне очень нравится, флиппер- вещь (сужу по М-16-13).
Guardsman
25-9-2007 17:35 Guardsman персональное сообщение Guardsman
Отличный нож, флипер работает превосходно, длины не хватает - пару бы сантиметров хотя бы...
Nick_yar
25-9-2007 22:48 Nick_yar персональное сообщение Nick_yar
Так никто не мешает второй складень побольше носить
Кстати, ни аус-8, ни аус-4 на ЦРКТ у меня пока еще не ржавели.

edit log

redrum
26-9-2007 04:32 redrum персональное сообщение redrum
у меня Крузер Пустынный заржавел. а вот 'адское весло' М21 (кстати, мой любимый crkt) не ржавеет. мудрят они.
Nick_yar
26-9-2007 23:43 Nick_yar персональное сообщение Nick_yar
Мне тоже М21 охота, который большой.
Andrew L2
27-9-2007 09:51 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Большой M21 - реально приятственный ножик, ибо красив, крепок, удобен и недорог. Чего еще надо для хорошего ножа?
click for enlarge 1296 X 972 283.3 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 188.9 Kb picture
Nick_yar
28-9-2007 00:19 Nick_yar персональное сообщение Nick_yar
Кстати, Andrew L2, благодаря Вашим обзорам моя ножевая коллекция пополнилась ножами от ЦРКТ
Да, 21-ый красив, где бы его еще купить?
Andrew L2
28-9-2007 07:06 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by Nick_yar:
Кстати, Andrew L2, благодаря Вашим обзорам моя ножевая коллекция пополнилась ножами от ЦРКТ
Да, 21-ый красив, где бы его еще купить?

Я рад, что мои обзоры помогли Вам сделать правильный выбор!
А 21-й однако можно купить на knife.ru

Nick_yar
28-9-2007 15:15 Nick_yar персональное сообщение Nick_yar
Дык там с клинком 80 мм вроде только.
Nick_yar
4-10-2007 22:18 Nick_yar персональное сообщение Nick_yar
Ну вот и приехал мой Пешкабз. Прикольный такой ножег. Построгал немного скрепку, все ОК Буду ближайшие дни вторым таскать (первый сейчас - Каспер большой. Рисунок и рифление накладок очень понравились, в руке лежит приятно. Одно НО - кончик клипсы сильно выступает, придется небольшой напиллинг произвести.
Kazbich
5-10-2007 02:42 Kazbich персональное сообщение Kazbich
quote:
Originally posted by Nick_yar:

Одно НО - кончик клипсы сильно выступает, придется небольшой напиллинг произвести.

Обычно просто выправляю утконосами на меньший угол к плашке. Уже давно, и уже на многих ножах. Немного дольше вешать на карман, зато в ладонь не давит.Хотя - самое острие Вашей клипсы - тоже слегка скруглил бы. Уж больно у него радиус скругления маленький.

Nick_yar
5-10-2007 23:01 Nick_yar персональное сообщение Nick_yar
2 Kazbich:
Ага, именно так и хочу сделать
Medvidek
6-10-2007 00:01 Medvidek персональное сообщение Medvidek
ОФФ: кстати, есть у меня такой ножик, только с серрейтером, лежит без дела, практически новый. Никому не нужен случайно? Если кому интересно- пишите в ПМ, договоримся

------
-Что "хо-хо"?! Где второй стул?!..(с)