Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Индекс Полезности ножа Ч_1. Большие складни размера XL и L. Сравнительный Тест ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Индекс Полезности ножа Ч_1. Большие складни размера XL и L. Сравнительный Тест
olega_tor
1-4-2019 15:01 olega_tor
quote:
то есть приоритет в вашей системе ценностей ножа это рубилово-пырялово, у обычного интеллигентного ножа который хорошо режет нет никаких шансов на успех в этом раскладе.

индекс бесполезности ножа получается)))
olega_tor
1-4-2019 15:02 olega_tor
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
[B]

это действительно первая попытка оцифровать субъективизм, как это не странно

Но вместо голого скепсиса может у Вас будут замечания по существу вопроса
/B]

а как оцифруете различных пользователей и их различные задачи по применению?

вулливорм
1-4-2019 15:21 вулливорм
quote:
а как оцифруете различных пользователей

а процесс оцифровки уже пошел, достаточно взглянуть на удаленные сообщения

кентярик 777
1-4-2019 15:21 кентярик 777
quote:
Так фрагов можно набить любым, в новой версии я включу Ваш нож в число тестируемых)
Вам кстати с Вашими онтологическими приоритетами по-любому надо к Лузону гросс мессерскому присмотреться)

Ок. Присмотрюсь

кентярик 777
1-4-2019 15:26 кентярик 777
Нормальная тема,в духе первого апреля как раз. Ничуть не хуже сравнения ножей от других авторов с неинтересными (лично для меня)тупыми резами канатов всяких или строгания черенков.
Михаил HORNET
1-4-2019 15:33 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано Lexa.a:
Очень субьективный тест!
Про сталь уже сказали. От себя добавлю что Нитроб 77 и Ванакс 37 без последствий переносят соленую воду и всякие там лимончики и т.д., поэтому стоит внести в ваш тест поправки по этому поводу.
Второй момент, складные ножи предназначены для РЕЗА, а не для рубки, а Вы ставите 60 балов за ту функцию, которая в 99% использоваться не будет.
И третий, самый важный момент, тест очень предвзятый т.к. ограничевается всего двумя производителями. В этом сегменте можно рассмотреть Спайдерко Фарид к2, крупные ножи от Стил Вилл и Рептилиан.

Не бывает тестов без учета человеческого фактора
Я предлагаю поучатсовать в коллективном творчестве чтобы баллы распределялись максимально справедливо
Мне ведь совершенно все равно какой нож сколько баллов наберет
Если кто то думает что нож реклама Френзи то этотне делает честь его умственным способностям
Ну а хамам и недалеким людям как раз место на подвале, читать их удаленные высеры это себя не уважать

Возможно да, в рубке я несколько преувеличил значимость
Уберу 10 или может 20 баллов, но надо понять что это реально новое измерение, поэтому оно в общем такое и ценное
Представьте себе ночевку в зимнем лесу, и осознание ее неизбежности за час светового времени... и вы взглянете на ценность этого кейса по-другому

Добавлю их в грязезащищенность замка и/или в стали
По сталям предложите сразу свое видение с учетом не просто ранжира, а именно сообразного поттребительским свойствам баллам
А то вот мнние что разрыв между супер премиумными и просто премиумными надо увеличить
Да - ранжир сталей это не только удержание кромки, это не единственное свойство, и я не уверен что гипертрофирование в ноже ценности стали это правильный путь. Нотвыслушаю и альтернативную точку зрения

Против добавления в тест Спаев и Стиллвилл сотоварищи ничего не имею против - высылайте

edit log

olega_tor
1-4-2019 15:36 olega_tor
quote:
Originally posted by кентярик 777:

сравнения ножей от других авторов с неинтересными (лично для меня)тупыми резами канатов всяких или строгания черенков.

это дает оцифровку возможностей ножа для пользователей, а не шоу бени хилого
be-open
1-4-2019 15:46 be-open
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Если кто то думает что нож реклама Френзи то этотне делает честь его умственным способностям

Давайте рассуждать логически, вы оценили способность к рубке у френзи в 40 баллов, а у спартана в 18, при том что первый это лёгкий стилетный дрищ, а второй на сто грамм тяжелее и имеет весьма удобный для рубящего хвата зацеп на рукояти сзади, это вообще как?

edit log

Михаил HORNET
1-4-2019 15:53 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано be-open:

Давайте рассуждать логически, вы оценили способность к рубке у френзи в 40 баллов, а у спартана в 18, при том что первый лёгкий стилетный дрищ, а второй на сто грамм тяжелее и имеет весьма удобный для рубящего хвата зацеп на рукояти сзади, это вообще как?

Это как раз объясняется без проблем
Спартан на самом деле рубит скверно и вот именно что вдвое слабее Френзи
Френзи хоть и дрищ, но он удивительно хорошо рубит несуразно своему габариту
Получается что за счет легкой но длинной рукояти и не особо легкого клинка (как имеет место быть уВояжера) он дает очень хлесткий удар
Попробуйте

Этот эффект описан в обзоре Френзи,
Кстати рубилы с таким строем клинка попадаются
Например мачете Марабу

Манагер
1-4-2019 15:57 Манагер
quote:

Кстати рубилы с таким строем клинка попадаются
Например мачете Марабу

Вот тут Михаил как раз угодил пальцем в небо
Я-то, в отличие от него, упомянутый НОКС "Марабу" реально, а не умозрительно, тестировал и сравнивал с другими. Мачете из него - гораздо менее эффективный, чем у моделей той же самой массы, но с нормальным мачетным балансом.
Так что, не надо ля-ля!

be-open
1-4-2019 16:03 be-open
quote:

Это как раз объясняется без проблем
Спартан на самом деле рубит скверно и вот именно что вдвое слабее Френзи
Френзи хоть и дрищ, но он удивительно хорошо рубит несуразно своему габариту
Получается что за счет легкой но длинной рукояти и не особо легкого клинка (как имеет место быть уВояжера) он дает очень хлесткий удар
Попробуйте

На сто говорю грамм тяжелее, это больше чем на треть, для рубилова это такой лютый гандикап, что я вообще не понимаю чего здесь пробовать.
Может вы просто рубить не умеете?

edit log

Bonifatich
1-4-2019 16:11 Bonifatich
Первое апреля ))))
Михаил HORNET
1-4-2019 16:14 Михаил HORNET
Так вот кукри Н2036 тоже рубит почище моделей с вдвое большей массой
Спартанец увы, реально не рубящий нож, у него меого массы, но она распределена не для рубки
Точно уступающий Френзи и существенно, распределение массы у Френзи более благоприятное и длина больше
С Френзи кстати может на равных поспорить.... Cold Steel SR-1. Хотя он меньше даже чем Спартанец
Единственное что требует Френзи для показа всех своих возможностей в деле рубки - темляк
Михаил HORNET
1-4-2019 16:17 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано Манагер:

НОКС "Марабу" тестировал и сравнивал с другими. Мачете из него - гораздо менее эффективный, чем у моделей той же самой массы, но с нормальным мачетным балансом.

Что, уже Марабу не существует?
Моя реплика касалась самого его существования, а не суперпупер возможностей именно такого строя клинка
А по эффективности спору и нет
Естественно что чем больше массы от ее общего количества будет вынесено вперед, тем момент инерции системы будет выше
Но вот эта цаплеобразность дает клинку прочность при достаточной общей легкости, оставляя еще приличный момент инерции

edit log

Манагер
1-4-2019 16:20 Манагер
quote:
Так вот кукри Н2036 тоже рубит почище моделей с вдвое большей массой

Конкретные пруфы в студию!
Вдвое большая масса - это, внезапно, 720 граммов.
Манагер
1-4-2019 16:23 Манагер
quote:

Но вот эта цаплеобразность дает клинку прочность при достаточной легкости, оставляя еще приличный момент инерции

Это - слова, слова, слова. Конкретного физического содержания в них - ноль.

Михаил HORNET
1-4-2019 16:25 Михаил HORNET
Да пожалуйста
Вместе с ножнами Тайга-Н весит почти вдвое больше, голая тайга весит в полтора раза больше
(500 г против 360)
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2390136.html
Вообще никакого сравнения

У меня нет стенда чтобы измерить момент инерции, но лично Вы даже в руках Frenzy не держали, иначе то о чем я говорю было бы очевидно

edit log

be-open
1-4-2019 16:55 be-open
quote:

Единственное что требует Френзи для показа всех своих возможностей в деле рубки - темляк

По сути вы удлинили ему рукоять на длину темляка. Остальные ножи тоже тестировались с темляком? Думаю если спартан прикрутить к черенку от лопаты, получится вообще крутая алебарда.

edit log

Манагер
1-4-2019 16:57 Манагер
quote:
Да пожалуйста
Вместе с ножнами Тайга-Н весит почти вдвое больше, голая тайга весит в полтора раза больше
(500 г против 360)

Так у нее, внезапно, такой угол заточки, что ни о какой приличной рубке речи быть не может. Если бы некий Михаил умел перетачивать клинки на другой угол, отличающийся от заводского, ему бы открылось много удивительного
Кроме того, обзор "Тайги" по ссылке никаких конкретных цифр опять-таки не содержит, кроме туманного "в полтора-два раза", непонятным образом определенного (кто-то, помнится, пел нам про "научную методику" )

quote:
У меня нет стенда чтобы измерить момент инерции, но лично Вы даже в руках Frenzy не держали, иначе то о чем я говорю было бы очевидно

Стоп-стоп! То "Марабу", то "Френзи"... Причем утверждалось, будто бы первому свойственны некие черты второго, поскольку клинок той же конфигурации. Следовательно, держав в руках "Марабу" - а я его НЕ ТОЛЬКО держал - можно судить о рубящих качествах пресловутого "Френзи". Формальная логика, ага.

Михаил HORNET
1-4-2019 18:32 Михаил HORNET
ГДЕ вы прочитали про бесполезность других ножей??? Вот где у вас произошел этот слом реальности и замена ее на ваши искаженные представления о ней?

Были определенные ножи
По ним сделан тест
Вы прислади мне на тест еще какие то ножи? А зачем тогда вот этот поток сознания?

Вам ведь объективность не нужна
Ваши выступления это очередной высер вашей злобы к человеку, который пишет не так как вам бы хотелось и пишет, что еще хуже, не о тех ножах

Если бы кто то был реально заинтересован в объективности он бы просто написал - считаю что баллы по такому то и такому то пункту нужно считать так то и так то и финальное распределение баллов должнотбыть такое то и такое то. Вот мое мнение.

Вместо этого как обычно от вашей сплоченной финансовым интересом группы заинтересованных лиц - попытка уничтожить конкурента, не более того
Ваша материальная заинтересованность, болезненная прямо скажем

Я ведь сразу сказал что получаю ножи на тест от тех, кто хочет получить их обзор. Я Вам лично запрещал передавать мне какой то нож для теста? Может вы сейчас скажете что передавали мне такой нож, но я коварно не включил его в обзор? Нет?
А о чем тогда этот словесный понос был?

Почистите за собой и давайте вернемся в тему
Я убрал лишнее

edit log

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Индекс Полезности ножа Ч_1. Большие складни размера XL и L. Сравнительный Тест ( 3 )