Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Индекс Полезности ножа Ч_1. Большие складни размера XL и L. Сравнительный Тест ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Индекс Полезности ножа Ч_1. Большие складни размера XL и L. Сравнительный Тест
Михаил HORNET
1-4-2019 10:32 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано GhostAntoha:
Михайл, добрый день, извините, но мне кажется это бред.
По ходу написано на скорую руку перед первым апреля.
Предметно бальная система вообще не в 3,14зду, не в красную армию. Разница по сталям 35 и s90 колоссальная, а у вас в 2 балла. Причем
ВЫ пишите

Ну а где тест на излом с измерением угла? и как бы фоток не хватает, разговоров полно ну хотя бы фотки нарисовали.
НЕ я понимаю что ножи то казенные и на них только молится можно, но на хрена засирать тогда форум, если не фоток нет, один разговор не о чем.
Опять же по методике
3. Заводская заточка, сведение и сборка ножа (мах 10)
4. Возможность носить слева (мах 10)
Т.е. если нож говно (плохо собран), но можно носить слева, то это тоже самое что хорошо собранный нож, но без клипсы для левшей????
А вот это мой самый любимый
21. Рубка (мах 60) т.е. производитель толжен сделать их ножа ТОПОР чтоб всякий ВЫЖИВАЛЬЩИК у себя на кухне мог порубить поленно???? А потом все спрашивают почему производитель делает ножи со сведением 1мм и углом в 60 градусов, правельно попадется один такой, вот выживальщик со своей бальной системой....
Вообщем если хотите можем конструктивно пообщатся по каждому пункту и по степенно а то много времени на это надо, если нет то это все чистой воды бред и считаю данную тему расценивать как 1 апрельский розыгрыш.
А вот еще что замок конечно рассуждать про скорость окрытия это конечно хорошо, но в реале нож упадет в песок и что будет с самым надежным замком??? Рассказывать не надо я не раз с этим встречался.

Давайте по пунктам, на то и тема здесь
Она же не претендует на абсолютное совершенство, до публикации она переделывалась несколько раз
Заводской заточке и сведению реально уделено такое небольшое число баллов потому что уж по факту откровенного шлака фирмы на рынок не выпускают. Ну реально нет таких ножей что были бы собраны вкривь и вкось
И нет такой разницы в качестве сборки, чтобы давать одному ножу 30 а другому 1
Пример абстракный вроде бы правильно приведен, а по факту простое увеличение значимости этого пункта различий не выявит, потому что фирмы все же следят за культурой производства, а голимых китайцев с лотка в теме нет и не будет

Про тест на работу с загрязнением очень может быть и надо сделать
Вопрос как это формализовать, но я подумаю

Предложите свою шкалу по сталям

Предложение сломать каждый нож оно конечно хорошо, но я предоставлю возможность сделать этот тест Вам, с удовольствием почитаю, я не настолько укомплектован ножами чтобы сделать это
У каждого свои недостатки

Тон убавьте пожалуйста, с таким настроем общаться не будем

Рубку считаю важной фишкой ножа, и если при этом его заточка все же позволяет нормально резать продукты на бытовом уровне - то почему нет?
Ножеманские представления о резе, навязываемые на ганзе узкой группой людей, все эти сведения в 0,1-0,2 мм имеют мало общего с представлениями о резе обычных людей.
Тема НЕ для гурманов-ножеманов, это надо понимать
Там свои игрушки свои фетиши

А Это всего лишь ориентир, пусть еще недостаточно совершенный. Ну так он будет дорабатываться

С удовольствием выслушаю Вас о Вашем представлении о приоритетах

falcone, у Вас корона на голове разлезлась и потекла... материал видимо был не тот....

edit log

aloxide
1-4-2019 11:34 aloxide
quote:
Изначально написано GhostAntoha:

но в реале нож упадет в песок и что будет с самым надежным замком??? Рассказывать не надо я не раз с этим встречался.

Кстати, да. Грязь + бэклок = фэйл.

А формализовать тест просто - ванночка с сухим песком, ванночка с влажным песком. Так Бенчмейд в своих промо-видео автоматические ножи тестирует на надёжность механики.

edit log

koDi47
1-4-2019 11:48 koDi47
quote:
Originally posted by GhostAntoha:
А потом все спрашивают почему производитель делает ножи со сведением 1мм и углом в 60 градусов

в точку, +1.
Михаил HORNET
1-4-2019 11:49 Михаил HORNET
Согласен
Внесем правку

Даже можно оценить степень ости различных замков, так как у каждого есть богатый опыт на этот счет
Предлагаю баллы за этот текст не накручивать, оставить 10 баллов, я например сталкивался с этой проблемой очень редко, в повседневности вообще никогда, хотя на пляжных ножах она действительно дает о себе знать и там приобретает важное значение
Итак грязеустойчивость
10 баллов - Фрейм самый грязе и пескоустойчивый замок
9 аксис и Арк более менее устойчивы, имеют возможность.самоочистки, так как траектория запирающего элемента надвигающаяся, но внутренние полости под пружины это беда, промыть как триад или бэк их не так то легко
8 баллов компрешн, в принципе вполне устойчивый к грязи замок, но если грязи много то заклинит
6 баллов Триад и Бэклок. Да. Если что то попадет в полость выреза клинка - замок не закроется, но это весьма большая редкость и полость легкодоступна для прочистки
При этом замки грязеустойчивы если клинок открыт. Легко промывается

2 балла лайнер. Вымыть песок из полости между лайнером и накладкой порой сущее мучение, надо выковыривать спичкой или зубочисткой

Предлагайте свои варианты оценки

Насчет фабричной заточки - так подход производителя понятен - встреоенная защита от дурака
Кому надо переспустит и заточит, а всем остальным - не сломается)
В делать 0.2 это каждый второй заминать кромку начнет, на простых то сталях. Будут претензии и тп, да и дорого
Миктотэки по 30 тыщ рублей с их прецезионным сведением лежат на полках же обычно, поэтому к ним так мало претензий

edit log

Капитан Смоллетт
1-4-2019 12:47 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

8 баллов компрешн, в принципе вполне устойчивый к грязи замок, но если грязи много то заклинит

компрешн может заклинить только на закрывание (что не критично) на открывание такого не будет.
Кроме того есть открытый вариант компрешена- на SPYDERCO A.T.R реализован-никак не заклинит.
https://www.spyderco.com/catal...nless-Steel/118

НО есть большое НО -у ЛЮБОГО складного ножа- может заклинить клинок, если мелкая монетка из кармана попадет меду клином и плашкой. Бывало такое не раз.

GhostAntoha
1-4-2019 12:50 GhostAntoha
quote:
Давайте по пунктам, на то и тема здесь

Ну поехали.
1. Оценка удобства рукоятки (мах 40 баллов)
Вы описываете рукоять, мне как человеку только прочитавшиму, этот текст не дает не какой полезной информации. Для меня было бы полезно посмотреть на фотографию руки после 15 минутного строгания этой рукоятью с объяснением где что болит, не нравится строгание так по тыкайте чучело, вариантов много.
Второй момент удобство рукояти когда рука в воде, масле, жиру и т.д. опять же делайте что хотите и потом рассказывайте свои ощущения и желательно с фото.
Согласны???
Михаил HORNET
1-4-2019 13:09 Михаил HORNET
Вы представляете объем такого теста с фото по каждому пункту?
В моей оценке в принципе это все как раз уже и было зашито
У меня в каждом обзоре ноже теме его удержания разными хватами посвящено изрядное количество места и фотографий
Тут уже люди не в состоянии просто прочесть, а Вы преедлагаете увеличить объем текста с фото раз в 10
Можно попытаться чуть более подробно описать, да
Да, в теме строгания удобство рукоятки учитывалось
Попробую

edit log

tema_2t
1-4-2019 13:33 tema_2t
Я давно заметил, что вы не равнодушны к френзи, возможно когда-то он у меня появится, но скорее всего нет.
tema_2t
1-4-2019 13:37 tema_2t
И вроде на раджу вы делали обзор?!?! или мне показалось, про африканские мачете.

Михаил HORNET
1-4-2019 13:38 Михаил HORNET
Результатом Frenzy я сам удивлен, и не ставил себе задачу как то подыграть ему
Но оказалось что его непривычная форма вовсе не так плоха, как кажется с первого взгляда

Нет, на Раджу только готовится, просто я тексты из неоо писал по нескольким темам
Думаю в ближайшее время
А то уже на очереди целая обойма среднеразмерников ожидает

edit log

tema_2t
1-4-2019 13:58 tema_2t
Отлично, ждем раджу, как раз только прикупил в 10А
Михаил HORNET
1-4-2019 14:01 Михаил HORNET
Про африканские мачете это было про Витязь Нарвал
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2383462.html
кентярик 777
1-4-2019 14:05 кентярик 777
Нету главного теста. Тест "на убойность гопника" .у какого из этих ножей самая большая потенциальная убойность?предлагаю оценить по количеству фрагов за минуту.
Bonifatich
1-4-2019 14:10 Bonifatich
Индекс Полезности Ножа по Михаилу HORNET'у...
НАУЧНЫЙ ЦИФРОВОЙ инструмент...

Надо замахнутся на кандидатскую, хотя чего там, на докторскую я полагаю. Правда не уверен, что ВАК зачтет темы на ганзе за публикации )

Михаил HORNET
1-4-2019 14:12 Михаил HORNET
Это можете проверить самостоятельно, я включу это в тест, дерзайте)
Михаил HORNET
1-4-2019 14:17 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано Bonifatich:
Индекс Полезности Ножа по Михаилу HORNET'у...
НАУЧНЫЙ ЦИФРОВОЙ инструмент...

Надо замахнутся на кандидатскую, хотя чего там, на докторскую я полагаю. Правда не уверен, что ВАК зачтет темы на ганзе за публикации )

Скептическое отношение вполне понятно, но тем не менее это действительно первая попытка оцифровать субъективизм, как это не странно

Но вместо голого скепсиса может у Вас будут замечания по существу вопроса
А то так ведь неконструктивно, согласитесь

кентярик 777
1-4-2019 14:17 кентярик 777
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Это можете проверить самостоятельно, я включу это в тест, дерзайте)

Дык беда пичаль..нету у меня (пока)колд стилов

Михаил HORNET
1-4-2019 14:29 Михаил HORNET
Так фрагов можно набить любым, в новой версии я включу Ваш нож в число тестируемых)
Вам кстати с Вашими онтологическими приоритетами по-любому надо к Лузону гросс мессерскому присмотреться)
Lexa.a
1-4-2019 14:30 Lexa.a
Очень субьективный тест!
Про сталь уже сказали. От себя добавлю что Нитроб 77 и Ванакс 37 без последствий переносят соленую воду и всякие там лимончики и т.д., поэтому стоит внести в ваш тест поправки по этому поводу.
Второй момент, складные ножи предназначены для РЕЗА, а не для рубки, а Вы ставите 60 балов за ту функцию, которая в 99% использоваться не будет.
И третий, самый важный момент, тест очень предвзятый т.к. ограничевается всего двумя производителями. В этом сегменте можно рассмотреть Спайдерко Фарид к2, крупные ножи от Стил Вилл и Рептилиан.
be-open
1-4-2019 14:39 be-open
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Рубку считаю важной фишкой ножа, и если при этом его заточка все же позволяет нормально резать продукты на бытовом уровне - то почему нет?
Ножеманские представления о резе, навязываемые на ганзе узкой группой людей, все эти сведения в 0,1-0,2 мм имеют мало общего с представлениями о резе обычных людей.
Тема НЕ для гурманов-ножеманов, это надо понимать

Очень интересно, а насколько широка по-вашему группа лиц, навязывающих на ганзе мнение, что рубка важная фишка ножа?

60 очков за рубку, 80 за укол, ещё 40 за самооборону, остальные параметры скромно задвинуты в угол, то есть приоритет в вашей системе ценностей ножа это рубилово-пырялово, у обычного интеллигентного ножа который хорошо режет нет никаких шансов на успех в этом раскладе.

Насчёт безопасности при уколе мах 10 очков тоже занятно. Мысленно представьте себе здоровенный складной кинжалоид-свинопыр без упоров и без замка. Он получит близко к 80 за потенциальный проникающий эффект и близко к нулю за безопасность при уколе, и пофиг что вы себе пальцы отрежете если он от удара в руке сложится?

quote:
Originally posted by Lexa.a:

тест очень предвзятый т.к. ограничевается всего двумя производителями.

Ну про то что вся тема галимая джинса можно было и не упоминать я считаю.

edit log

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Индекс Полезности ножа Ч_1. Большие складни размера XL и L. Сравнительный Тест ( 2 )