вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 
Дингер
6-9-2007 17:48 Дингер    первое сообщение в теме:
Все-таки полезное это дело - побродить по маленьким барахолкам.
Жарко, делать нечего было, пошел укороченным путем, лишь бы побыстрее к дому. И прошел рядом с маленькой уличной барахолкой. Ну и, как положено, пробежался по двум рядам, где обычно сидят пожилые продавцы, вытащившие всякую ерунду и старье, ненужное и непонятное
И задержался только рядом с одним старичком, который просто выставил коробку со всякой железной рухлядью. Глаз тут же выхватил знакомые очертания...
- Сколько?
Дед посмотрел на меня, на складник, который я схватил и прижал к себе:
- Пятьдесят.
- Пять! - тут же отозвался я. - Гляди, совсем убитый! И... и ваще!
- Десять - и разбежались! - Дед хихикнул. - Если б был совсем убитый - черта с два бы ты его так прижимал бы к себе! Бери, по-божески даю!
Десять - это 10 шекелей. Примерно два с хвостиком бакса. Или пачка сигарет. Или еще что. Но пара баксов за складник, который я давно хотел - это действительно по-божески.
Я молча положил монету, схватил его и сунул в карман.
-Береги его, - вдруг сказал дед. - Я с ним в пустыне поработал, когда там рядом жил, на рыбалку ходил сколько раз по северу - работает, отличный нож. Жаль просто стало-вот и продаю. Сейчас он не нужен мне...
Я не стал уточнять - врет или нет. Но нож действительно понравился...

Как-то, давным-давно, я увидел похожий нож у одного из знакомых. Понравился сам замок, кольцо, которое помогало отжимать фиксатор, да и сами очертания нравились. Сколько б не просил - знакомый жадно поглаживал нож и упирался, говоря, что подарок. Ну и ладно.
А мечта осталась...

Прискакал домой, вытащил нож и принялся изучать. Потемневшее (замечу-не заржавевшее!) лезвие, рукоять из текстолита (не помню как называется, гладкий такой, он еще колется, а не ломается...), фиксатор с нанесенным блестящим покрытием. которое со временем благополучно облезло... Старый нож, видно сразу - рабочий. На лезвии надпись "OKAPI Made in Germany" и изображение лося. Или как там его...
Я никогда не сталкивался с таким потемневшим лезвием. Для начала отмыл-оттер-слегка полирнул его. Оно стало чуточку светлее, но темные пятнышки остались. И я решил, что не буду полировать до окончательного блеска. Он выглядит таким... рабочим что ли... бывалым, что ли... Старый рабочий складник в отличном состоянии. Маленькая проблемка - там, где торец лезвия соприкасается с фиксатором - зазор, в пару миллиметров. Что, правда, абсолютно не мешает поработать этим ножом. Не чувствуется просто.
Неразборный, на прочных клепках, тем не менее - никаких вообще люфтов.
Попробовал подточить ради интереса лезвие... Фиг там! Маленькая точилка долго и нежно скользила по РК, и только через некоторое время появились следы заточки...
Вот те на! Позвонил другу, тот согласился посмотреть незамедлительно. Он техник-инженер в металлопроизводстве и поэтому, подумав-поизучав сталь он выдал вердикт: "Минимум 61 по Роквеллу!" Ага. Нормально. Ещё 65 бы сказал, инженер, блин... Но сталька и вправду какая-то насмерть крепкая была, как быстрорез. Будем тестировать? Да запросто!
Нож, не мучаясь угрызениями совести, в капусту порубил два больших карпа, одну большую курицу, три куска мяса, причем с толстыми хрящами и даже не вспотел. Вспотел я. РК и не думала тупиться... Накрошил салатов, фруктов - и только потом нож стал с трудом резать газету...
Подправил - и вперед. С пяток картонных коробок порезал играючи - хоть бы хны!
Интересно, что ж сталь такая? Никаких обозначений на лезвии нет. А хотелось бы знать.
Я задумался - чего бы еще покромсать, а потом просто хорошенько вымыл его, почистил и поставил его рядом с другими ножами. Теперь я знаю, кто со мной будет на рыбалку мотаться постоянно

Итак...
Общая длина - 240 мм
Лезвие - 100.5 мм
Режущая часть - 100 мм
Толщина лезвия на обухе - 2 мм
Фиксатор довольно мощный, нужно прилагать немалое усилие, чтобы закрыть его...
Тонкая, но тем не менее ухватистая рукоять. Текстолит вроде гладкий, но приклепанный фикс вполне заменяет насечки, предотвращаюшие скольжение. При этом фикс абсолютно не мешает работе Картошку чистить, фрукты-овощи кромсать - одно удовольствие.

Короче говоря - простейшая, но вполне действенная конструкция. Дед обронил, что ножу уже лет пятнадцать минимум. Может и не врет. Но качество - отменное!

Вооот...

Ниже - фотки. К сожалению, я не фотограф, и поэтому прошу не бить за качество фотографий...

click for enlarge 795 X 596 54.7 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 64.3 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 55.4 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 46.6 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 80.6 Kb picture

edit log

Hoff
1-6-2014 07:52 Hoff
Боюсь, но похоже, что негры, поборов апартеид (прогнав белых от власти), докатились до такого качества. Вот их страница. Ужас.

edit log

sedoy zloy
1-6-2014 13:21 sedoy zloy
Думаю, что всё же приобрел именно негритянское поделие.
Заточил на Лански, РК вообще не было на одной стороне, ладно,
сформировал кромку, потратил часа полтора на подобие заточки.
Порезал лимон, сам не могу нюхать - простыл. Прошу жену,
"Железом пахнет", говорит.
Наверное все-таки китаёзам проще из какой-нибудь пластилиновой нержухи сваять нож, чем из углеродки.
Хотя всё может быть...

edit log

эмден
2-6-2014 01:40 эмден
у нас на барахолках попадаются немецкие ''окапи''
ржавые обычно вот такой себе купил как то для коллекции
почистил от ржи.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 694 102.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 616  87.8 Kb
Iabani
3-1-2015 18:56 Iabani
1-ый - "Какой же это нож, если у него нет дырки!"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1239 X 600 142.3 Kb
2-ой - "Дырка, говоришь?"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1153 X 600 101.4 Kb

edit log

Iabani
3-1-2015 18:59 Iabani
Вполне себе рабочий складной нож, как утверждают создатели фильма "Теория заговора", что 2013-го года.
http://www.kinopoisk.ru/film/667970/
Рауш
3-1-2015 22:17 Рауш
цитата:
Изначально написано Hoff:
Спасибо.
Эти пятна около кончика - раковинки от коррозии, сталь-то углеродистая, видать сунули в ножны не протерев лезвие.
А складничок придёт, скину фотки.

Итак, подарок прибыл. Почему подарок? На bladeforums.com один англичанин засветил этот нож, спрашивая про стеклорез, типа, что это? Я просто ему отправил емайл и спросил, не хочет ли он продать этот нож. Он ответил быстро, причём, он продавать его не собирался, а просто его отдавал, так как это не его тема, только расходы по пересылке просил оплатить. Не вопрос, сказал я. Дальше ещё интереснее. Пришёл новый емайл, мол, тебе и оплачивать расходы не надо, это не так дорого.
Ну что можно сказать? Джентельмен. Приятно, что есть такие люди. Я в свою очередь поинтересовался, чем он "болеет" и при случае подгоню лекарство.

[/URL]

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000932/932158.jpg]

Есть парочка точно таких ножиков. Надписи про Окапи нет, зато есть про Германию.
Слышал версию, что загадочный инстрУмент - вовсе не стеклорез, а приблуда чтобы резать пиццу прямо на тарелке

Hoff
9-1-2015 06:34 Hoff
Я бы согласился с данным утверждением, но ... посмотрите на участок, обведённый красным. Знаете назначение данного выреза?

484 x 291
Рауш
9-1-2015 17:10 Рауш
цитата:
Я бы согласился с данным утверждением, но ... посмотрите на участок, обведённый красным. Знаете назначение данного выреза?

Конечно знаю! Это чтобы отламывать куски пиццы, не пачкая рук

Прочитав Ваш пост, пошел и достал пару своих ножиков этой конструкции.
На одном надпись "Germany", на другом изображен кит, под рисунком надпись.
Вырезы есть у обоих. Я бы сказал, рассчитаны они на довольно тонкое стеклышко...

Три вопроса:
1. Пробовал кто нибудь резать стекло этой приблудой? (Я - не пробовал).
2. Пытался ли кто-то отломать кусок стекла, используя вырез?
3. Можно ли сравнить вырез на приблуде с вырезом на обычном стеклорезе? (У меня под рукой стеклореза нет...)

ЗЫ
Версия про пиццу не моя, я на ней не настаиваю...

ЗЗЫ
На открывалках викторинокса тоже есть вырезы - для изгибания проволоки.
Стеклорезами открывалки от этого не становятся

ЗЗЗЫ (Post Post Post Skriptum)
Пошел резать бутылку из-под вина "стеклорезом" для пиццы

edit log

Рауш
9-1-2015 20:46 Рауш
Итак:
Стекло этим колесиком надрезать нереально.
Максимум - можно оставить еле заметные царапины. Если сильно стараться...

Короче, считать колесико стеклорезом у меня оснований нет...

А вот резать тонкие (пищевые или нет - не суть) пленки, бумагу и т.п. на твердой поверхности - колесико способно. Кинопленки??? Фотобумагу??? Вырезать буквы-цифры? Х.з...

Нужна реальная инфа, а не гадание...

Skywatcher
9-1-2015 22:13 Skywatcher
Господа, я, конечно, не профессиональный стекольщик, но у меня сложилось ощущение что даже мой небольшой опыт будет полезен.

Итак,
1. стеклорез НЕ режет стекло, а именно наносит царапину. При этом колесико должно быть не только выполнено из кобальто-вольфрамового сплава, но и более-менее острым, не "зализанным" в округлость. точным ОДНИМ выверенным движением делаем надрез-царапину.
2. после того, как царапина нанесена по месту предполагаемой линии резки стекла, линию надо аккуратно обстучать по длине. это надо для того, чтобы инициированная колесиком царапина пошла вглубь в виде трещины.
3. прямоугольный выступ нужен для залома стекла у линии отреза. заломили - трещина побежала вдоль линии надреза, вуаля - стекло пополам.
4. для прямых резов удобно иметь вязальную спицу: подкладываете спицу под царапину и аккуратно надавливаете, бздынь - пополам в нужном месте.

Хотел бы отметить, что стеклорезы такого плана это для оконного стекла. Бутылочное, закаленное, армированное режется несколько иным инструментом.

edit log

Roc1982
10-1-2015 23:10 Roc1982
Всем добрый вечер. Увидел этот нож и немного заностальгировал, дед работал на авиционном заводе в Московской области и мастерил похожие ножи с таким же замком, благо станки позволяли. К сожалению не один не сохранился, все он раздарил и/или продал. Было в конце 80-х начале 90-х, заготовок куча в деревенском доме валялось, но был пацаненком не понимал особо, но были они большего размера. Хотя если порыться может еще и найду.
Hoff
11-1-2015 14:55 Hoff
На e-bay чувак из Австралии продаёт такой меч.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1066 313.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 760 X 635 100.9 Kb

edit log

ss-n
15-1-2015 18:33 ss-n
На еланде клин всего на дюйм-полтора короче

А вот к фото из кино вопросец есть - не очень понятно как так получилось беззамковым девайсом пришпилить
Кино аднака
)))

edit log

Rebusomnibus
29-5-2015 19:12 Rebusomnibus
Доброго вечера!
Хочу заступиться за ранний ЮАР... :-)
Тут ко мне пришла посылка из прошлого: нашел на даче ножик, который считал утерянным 19 лет назад! В 1996-м году в Тунисе купил OKAPI 907e. Клеймо уже не "made in Germany", но еще не "made in South Africa". Получается, выпуск между 1987-м и 1996-м годами. И надо признать очень аутентичный ножик! Очень приятный для руки. РК, по традиции, только намечена. Рукоять из прессованного дерева, но не крошится. Склеена из двух половинок ровно. Геометрия клинка чуть кривовата, но совсем чуть-чуть, что добавляет экзотики - ведь согласитесь, идеально сделанный Викс вызывает какие угодно чувства, но не экзотики... :-)
А самое интересное, нож именно в том состоянии, в котором я его купил на базаре в Тунисе в 1996-м!
Вот такая "капсула времени"...
click for enlarge 1920 X 2144 319.3 Kb
click for enlarge 1674 X 1127 591.9 Kb
click for enlarge 1920 X 2789 332.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1925 222.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1310 187.0 Kb
Rebusomnibus
29-5-2015 19:16 Rebusomnibus
Еще фоток...
click for enlarge 1920 X 1484 132.7 Kb
click for enlarge 1920 X 916  95.8 Kb
click for enlarge 1920 X 853 110.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1085 103.9 Kb
click for enlarge 1920 X 733  71.2 Kb
Rebusomnibus
29-5-2015 19:17 Rebusomnibus
Кстати, их сайт www.okapi-knives.com уже не работает... Разорились, что ли?
click for enlarge 1920 X 870 129.7 Kb
click for enlarge 976 X 1480 267.8 Kb
click for enlarge 1920 X 913 158.9 Kb
click for enlarge 1920 X 871 159.2 Kb

edit log

Hoff
31-5-2015 04:55 Hoff
Насчёт старых ножей сомнений нет (лично у меня). Видать ещё оборудование и станки ТОГДА ещё на что-то годились. Но современные Окапи это прямое доказательство того, что без прямого надзора и управления со стороны белых, негры просто всё загубят. Что сейчас и происходит в ряде африканских стран ...освободившихся от колониального гнёта ...

Кстати, адрес сайта okapisa.com

Вот такое художество, негритянское творчество ...

798 x 440

686 x 291

479 x 349

edit log

vigourik
31-5-2015 08:20 vigourik
цитата:
без прямого надзора и управления со стороны белых, негры просто всё загубят.
Ага. Прям как у нас в Роиссе. Только тут осложнено тем, что они, сука, все тоже белого цвета!

Ground_zero
31-5-2015 10:39 Ground_zero
Имеет ли смысл,брать мелкого Окапи из ЮАР и если да,то насколько сложно и как его лечить?
Rebusomnibus
31-5-2015 14:49 Rebusomnibus
цитата:

Вот такое художество, негритянское творчество ...

Глядя на клеймо и притины слёзы медленно стекают по небритой щеке...
И закрадывается мысль: а может это наколенный Китай, не имеющий никакого отношения к Эрнсту Герлингу (основателю Окапи) ??

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11