вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Дингер
6-9-2007 17:48 Дингер    первое сообщение в теме:
Все-таки полезное это дело - побродить по маленьким барахолкам.
Жарко, делать нечего было, пошел укороченным путем, лишь бы побыстрее к дому. И прошел рядом с маленькой уличной барахолкой. Ну и, как положено, пробежался по двум рядам, где обычно сидят пожилые продавцы, вытащившие всякую ерунду и старье, ненужное и непонятное
И задержался только рядом с одним старичком, который просто выставил коробку со всякой железной рухлядью. Глаз тут же выхватил знакомые очертания...
- Сколько?
Дед посмотрел на меня, на складник, который я схватил и прижал к себе:
- Пятьдесят.
- Пять! - тут же отозвался я. - Гляди, совсем убитый! И... и ваще!
- Десять - и разбежались! - Дед хихикнул. - Если б был совсем убитый - черта с два бы ты его так прижимал бы к себе! Бери, по-божески даю!
Десять - это 10 шекелей. Примерно два с хвостиком бакса. Или пачка сигарет. Или еще что. Но пара баксов за складник, который я давно хотел - это действительно по-божески.
Я молча положил монету, схватил его и сунул в карман.
-Береги его, - вдруг сказал дед. - Я с ним в пустыне поработал, когда там рядом жил, на рыбалку ходил сколько раз по северу - работает, отличный нож. Жаль просто стало-вот и продаю. Сейчас он не нужен мне...
Я не стал уточнять - врет или нет. Но нож действительно понравился...

Как-то, давным-давно, я увидел похожий нож у одного из знакомых. Понравился сам замок, кольцо, которое помогало отжимать фиксатор, да и сами очертания нравились. Сколько б не просил - знакомый жадно поглаживал нож и упирался, говоря, что подарок. Ну и ладно.
А мечта осталась...

Прискакал домой, вытащил нож и принялся изучать. Потемневшее (замечу-не заржавевшее!) лезвие, рукоять из текстолита (не помню как называется, гладкий такой, он еще колется, а не ломается...), фиксатор с нанесенным блестящим покрытием. которое со временем благополучно облезло... Старый нож, видно сразу - рабочий. На лезвии надпись "OKAPI Made in Germany" и изображение лося. Или как там его...
Я никогда не сталкивался с таким потемневшим лезвием. Для начала отмыл-оттер-слегка полирнул его. Оно стало чуточку светлее, но темные пятнышки остались. И я решил, что не буду полировать до окончательного блеска. Он выглядит таким... рабочим что ли... бывалым, что ли... Старый рабочий складник в отличном состоянии. Маленькая проблемка - там, где торец лезвия соприкасается с фиксатором - зазор, в пару миллиметров. Что, правда, абсолютно не мешает поработать этим ножом. Не чувствуется просто.
Неразборный, на прочных клепках, тем не менее - никаких вообще люфтов.
Попробовал подточить ради интереса лезвие... Фиг там! Маленькая точилка долго и нежно скользила по РК, и только через некоторое время появились следы заточки...
Вот те на! Позвонил другу, тот согласился посмотреть незамедлительно. Он техник-инженер в металлопроизводстве и поэтому, подумав-поизучав сталь он выдал вердикт: "Минимум 61 по Роквеллу!" Ага. Нормально. Ещё 65 бы сказал, инженер, блин... Но сталька и вправду какая-то насмерть крепкая была, как быстрорез. Будем тестировать? Да запросто!
Нож, не мучаясь угрызениями совести, в капусту порубил два больших карпа, одну большую курицу, три куска мяса, причем с толстыми хрящами и даже не вспотел. Вспотел я. РК и не думала тупиться... Накрошил салатов, фруктов - и только потом нож стал с трудом резать газету...
Подправил - и вперед. С пяток картонных коробок порезал играючи - хоть бы хны!
Интересно, что ж сталь такая? Никаких обозначений на лезвии нет. А хотелось бы знать.
Я задумался - чего бы еще покромсать, а потом просто хорошенько вымыл его, почистил и поставил его рядом с другими ножами. Теперь я знаю, кто со мной будет на рыбалку мотаться постоянно

Итак...
Общая длина - 240 мм
Лезвие - 100.5 мм
Режущая часть - 100 мм
Толщина лезвия на обухе - 2 мм
Фиксатор довольно мощный, нужно прилагать немалое усилие, чтобы закрыть его...
Тонкая, но тем не менее ухватистая рукоять. Текстолит вроде гладкий, но приклепанный фикс вполне заменяет насечки, предотвращаюшие скольжение. При этом фикс абсолютно не мешает работе Картошку чистить, фрукты-овощи кромсать - одно удовольствие.

Короче говоря - простейшая, но вполне действенная конструкция. Дед обронил, что ножу уже лет пятнадцать минимум. Может и не врет. Но качество - отменное!

Вооот...

Ниже - фотки. К сожалению, я не фотограф, и поэтому прошу не бить за качество фотографий...

click for enlarge 795 X 596 54.7 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 64.3 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 55.4 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 46.6 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 80.6 Kb picture

edit log

minorite
21-6-2011 11:45 minorite
quote:
Originally posted by Пискун:

Мой опенок явно меньше.

Зато окапи больше.
Giger
22-6-2011 12:38 Giger
Тоже взял Окапи на Найф.ру. Рукоятка оказалась из двух половинок с выкрашиванием материала по линии склеивания. Думаю как сделать цельную.
Ещё на Ганзе в барахолке прикупил пару. Клинок симметричный. Спуски невысокие, симметричные. Рукоятка цельная. Товарный знак сделан на клинке, похоже, штамповкой. Чуть легче первого.

P.S. В 1980 г. в Афганистане мне попал в руки такой трофейный нож. Только без винир (рисунок из металла по рукоятке). На клинке тоже было Окапи. На месте кольца каких только не повисело: и от гранат, и от ракетниц, и от сигнальныхмини пр. Зарекомендовал себя отлично. До недавнего времени пользовался аналогом - Белорусская навашечка.
Фото последнее с Ганзы.Ливия. Окапи воюет ...
320 x 240
320 x 240
301 x 239

Giger
22-6-2011 12:53 Giger
Белорусская Навашечка (СССР) сделана с Окапи. Середина 1980 г. Рукоятка из пластика.
click for enlarge 450 X 337  91,9 Kb picture
minorite
22-6-2011 14:33 minorite
quote:
Originally posted by Giger:

В 1980 г. в Афганистане мне попал в руки такой трофейный нож. Только без винир (рисунок из металла по рукоятке). На клинке тоже было Окапи. На месте кольца каких только не повисело: и от гранат, и от ракетниц, и от сигнальныхмини пр. Зарекомендовал себя отлично.

Это был немецкий Окапи наверное
quote:
Originally posted by Giger:

Белорусская Навашечка (СССР) сделана с Окапи

Больше Агути напоминает - рукоять пластик, без хохломы, спуски ниже
Giger
22-6-2011 16:59 Giger
quote:
Это был немецкий Окапи наверное

Да может и Немецкий,только рожи там были ... Азиатские ...

listig
23-6-2011 01:34 listig
вот то же родственник , не знаю старший или младший - француз Tarry Levigne железки кованные,рукоятка цельная.
click for enlarge 705 X 438 127,8 Kb picture
listig
15-7-2011 12:08 listig
и такой Okapi
click for enlarge 1676 X 732 250,8 Kb picture
Skywatcher
15-7-2011 14:52 Skywatcher
"Немецкий" Окапи, к слову, делал довольно много кухни.
proforg
21-8-2011 14:01 proforg
Камрады, подскажите, где найти на подарок Okapi в нормальном состоянии, причем, не ЮАРовский, а Made in Germany?
У человека был такой во времена службы в Египте, но до Союза не доехал. Хочу сделать приятное.
Arachnoz
16-9-2012 01:00 Arachnoz
Купил Okapi. Лучше бы я купил помёт настоящей Окапи в целлофановом пакете. Хотя бы пошёл на удобрение. Нож редкое дерьмо, такого я уже давно не видел. Отчёт тут
Hoff
16-9-2012 10:51 Hoff
То, что из ЮАР, от негров, это уже не ОКАПИ. Ищите немецкие ножи, на е-вау они частенько проскакивают. Немецкие ножи солдаты брали на ПМВ и на вторую, отличное было сочетание цена-качество.
хули ган
12-3-2013 14:33 хули ган
апну тему

стал вчера обладателем своременного окапи с фиксируемым клинком (трещотка)
похоже "традиционное" отсутствие заточки как таковой - "доработать напильником"
пока решил лицевую сторону не трогать - все работы по приведению в более-менее режущее состояние проводить со стороны спуска (минимизировать подвод переточкой в линзу)

ножик достался "неновый" (не из магазина) - потому про излишнюю смазку, корявость рукояти и кривизну клина ничего не могу сказать - все вполне пристойно

пружина зверская - уже на первом этапе общения нож показал норов - прокусил палец зубом фиксатора

сталька по виду нержа (в отличие от заявленного на сайте производителя), довольно "вязкая": наждачка начиная поначалу бодро сгрызать лишнее, быстро садится

по сравнению с колдстиловским куду нравится значительно больше: более жесткий замок; да и сама пластина замка вроде потолще - способствует более жесткой сборке; "дерево" рукояти; ну и фирменный штамп на клинке...

наверно озабочусь приобретением и варианта попроще - без фиксатора и с углеродкой на клинке

quote:
Originally posted by Hoff:
Немецкие ножи солдаты брали на ПМВ и на вторую, отличное было сочетание цена-качество.
было
...да сплыло

с другой стороны - сейчас наверно уже и не выяснить степень готовности к работе (наличие заточки) "тех самых" окапи
судя ютубовским роликам, железка на современных (углеродистых) вполне на уровне; а на моем - не хуже круппа колдстиловского куду

edit log

хули ган
12-3-2013 15:07 хули ган
quote:
Немецкие ножи солдаты брали на ПМВ и на вторую, отличное было сочетание цена-качество.
было
...да сплыло

с другой стороны - сейчас наверно уже и не выяснить степень готовности к работе (наличие заточкиpes_i_k

Akcelent
5-5-2014 21:48 Akcelent
Окапи ? а где верблюды

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 170.4 Kb

edit log

Hoff
17-5-2014 01:42 Hoff
Вот для сравнения немецкий Окапи и Миля. Размеры практически одинаковы, за исключением толщины клинка.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1387 X 1037 581.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1447 X 1027 467.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1471 X 981 337.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 1154 869.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 1125 513.1 Kb

edit log

proforg
17-5-2014 20:31 proforg
quote:

Вот для сравнения немецкий Окапи и Миля

Какой нож! Завидую владельцу чистой белой завистью.
Кстати...
quote:
Originally posted by proforg:

Камрады, подскажите, где найти на подарок Okapi в нормальном состоянии, причем, не ЮАРовский, а Made in Germany?
У человека был такой во времена службы в Египте, но до Союза не доехал. Хочу сделать приятное.

Время прошло, но выловить искомый предмет так и не удалось. Может быть кто-то смог бы помочь?
sedoy zloy
17-5-2014 20:53 sedoy zloy
eBay навскидку: http://www.ebay.com/sch/i.html...cat=0&_from=R40

С уважением, КотЭ.

edit log

Hoff
19-5-2014 00:55 Hoff
Ну вот, навскидку. 35 долларов и доставка, чем не вариант? Мой нож был примерно в таком же состоянии, я всего лишь заменил кольцо и привёл металл в божеский вид. Кстати, чешский штык-нож от Vz 58 имеет такой же материал рукоятки, он достаточно прочный и практичный.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1032 X 557 89.5 Kb

edit log

sedoy zloy
31-5-2014 20:08 sedoy zloy
Сегодня случайно обнаружил в лавке со всяким радиохламом(отдел в универмаге с проводами, флешками, коннекторами, проводами, фонариками и пр) вот такую подделку на подделку.
Цена - песТня! Пришлось купить.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 767.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 672.2 Kb
sedoy zloy
31-5-2014 20:16 sedoy zloy
Чуть острее валенка из Сибири. Рукоять - деревяха. Даже трещётка есть, как ни странно.
Гы! Жене показываю ножек, она говорит:" Наклейку с ценой для меня прилепил?"

У меня друг в прошлом году в Антарктиду уехал на полтора года, домой через Африку по-любому поедет, надо будет в следующем году позвонить, чтобы купил
"настоящий" южно-африканский ножек. Вот и сравню...

edit log

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11