вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 
Дингер
6-9-2007 17:48 Дингер    первое сообщение в теме:
Все-таки полезное это дело - побродить по маленьким барахолкам.
Жарко, делать нечего было, пошел укороченным путем, лишь бы побыстрее к дому. И прошел рядом с маленькой уличной барахолкой. Ну и, как положено, пробежался по двум рядам, где обычно сидят пожилые продавцы, вытащившие всякую ерунду и старье, ненужное и непонятное
И задержался только рядом с одним старичком, который просто выставил коробку со всякой железной рухлядью. Глаз тут же выхватил знакомые очертания...
- Сколько?
Дед посмотрел на меня, на складник, который я схватил и прижал к себе:
- Пятьдесят.
- Пять! - тут же отозвался я. - Гляди, совсем убитый! И... и ваще!
- Десять - и разбежались! - Дед хихикнул. - Если б был совсем убитый - черта с два бы ты его так прижимал бы к себе! Бери, по-божески даю!
Десять - это 10 шекелей. Примерно два с хвостиком бакса. Или пачка сигарет. Или еще что. Но пара баксов за складник, который я давно хотел - это действительно по-божески.
Я молча положил монету, схватил его и сунул в карман.
-Береги его, - вдруг сказал дед. - Я с ним в пустыне поработал, когда там рядом жил, на рыбалку ходил сколько раз по северу - работает, отличный нож. Жаль просто стало-вот и продаю. Сейчас он не нужен мне...
Я не стал уточнять - врет или нет. Но нож действительно понравился...

Как-то, давным-давно, я увидел похожий нож у одного из знакомых. Понравился сам замок, кольцо, которое помогало отжимать фиксатор, да и сами очертания нравились. Сколько б не просил - знакомый жадно поглаживал нож и упирался, говоря, что подарок. Ну и ладно.
А мечта осталась...

Прискакал домой, вытащил нож и принялся изучать. Потемневшее (замечу-не заржавевшее!) лезвие, рукоять из текстолита (не помню как называется, гладкий такой, он еще колется, а не ломается...), фиксатор с нанесенным блестящим покрытием. которое со временем благополучно облезло... Старый нож, видно сразу - рабочий. На лезвии надпись "OKAPI Made in Germany" и изображение лося. Или как там его...
Я никогда не сталкивался с таким потемневшим лезвием. Для начала отмыл-оттер-слегка полирнул его. Оно стало чуточку светлее, но темные пятнышки остались. И я решил, что не буду полировать до окончательного блеска. Он выглядит таким... рабочим что ли... бывалым, что ли... Старый рабочий складник в отличном состоянии. Маленькая проблемка - там, где торец лезвия соприкасается с фиксатором - зазор, в пару миллиметров. Что, правда, абсолютно не мешает поработать этим ножом. Не чувствуется просто.
Неразборный, на прочных клепках, тем не менее - никаких вообще люфтов.
Попробовал подточить ради интереса лезвие... Фиг там! Маленькая точилка долго и нежно скользила по РК, и только через некоторое время появились следы заточки...
Вот те на! Позвонил другу, тот согласился посмотреть незамедлительно. Он техник-инженер в металлопроизводстве и поэтому, подумав-поизучав сталь он выдал вердикт: "Минимум 61 по Роквеллу!" Ага. Нормально. Ещё 65 бы сказал, инженер, блин... Но сталька и вправду какая-то насмерть крепкая была, как быстрорез. Будем тестировать? Да запросто!
Нож, не мучаясь угрызениями совести, в капусту порубил два больших карпа, одну большую курицу, три куска мяса, причем с толстыми хрящами и даже не вспотел. Вспотел я. РК и не думала тупиться... Накрошил салатов, фруктов - и только потом нож стал с трудом резать газету...
Подправил - и вперед. С пяток картонных коробок порезал играючи - хоть бы хны!
Интересно, что ж сталь такая? Никаких обозначений на лезвии нет. А хотелось бы знать.
Я задумался - чего бы еще покромсать, а потом просто хорошенько вымыл его, почистил и поставил его рядом с другими ножами. Теперь я знаю, кто со мной будет на рыбалку мотаться постоянно

Итак...
Общая длина - 240 мм
Лезвие - 100.5 мм
Режущая часть - 100 мм
Толщина лезвия на обухе - 2 мм
Фиксатор довольно мощный, нужно прилагать немалое усилие, чтобы закрыть его...
Тонкая, но тем не менее ухватистая рукоять. Текстолит вроде гладкий, но приклепанный фикс вполне заменяет насечки, предотвращаюшие скольжение. При этом фикс абсолютно не мешает работе Картошку чистить, фрукты-овощи кромсать - одно удовольствие.

Короче говоря - простейшая, но вполне действенная конструкция. Дед обронил, что ножу уже лет пятнадцать минимум. Может и не врет. Но качество - отменное!

Вооот...

Ниже - фотки. К сожалению, я не фотограф, и поэтому прошу не бить за качество фотографий...

click for enlarge 795 X 596 54.7 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 64.3 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 55.4 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 46.6 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 80.6 Kb picture

edit log

Манагер
11-7-2016 05:17 Манагер
quote:
Изначально написано mura-nsk:
Это просто праздник мазохизма какой-то!
Люди радостно покупают дерьмо и хвастаются этим.
Окапи были, есть и будут хламом, я их крутил в руках и пользовался - знаю, о чём говорю.
Всегда удивляли люди, которые покупают всякий отстой типа окапи, дук-дуков, опинелей и прочей низкопробной гадости превдоисторической и псевдонациональной направленности, а потом делятся способами привести эттот хлам в нормальное состояние. И нахваливают его при этом.
Что это? Мазохизм?

ГЫ! Ваша экспрессия очень повеселила
Прям такой задорный срыв покровов

mura-nsk
11-7-2016 17:18 mura-nsk
А чо сразу "задротный-то"?
Обидные очень Ваши слова.
Манагер
11-7-2016 17:57 Манагер
quote:
А чо сразу "задротный-то"?

Задорный. От фамилии известного сатирика

mura-nsk
11-7-2016 18:40 mura-nsk
Я извиняюсь, в своём сообщении Вы "задротный" на "задорный" исправили?
Или это мои комплексы фрейдистские мне нормально читать мешают и никакого задротства там и не было?
Манагер
11-7-2016 20:39 Манагер
Ничего я не исправлял, задротам ножевая тема вообще чужда
mura-nsk
12-7-2016 07:39 mura-nsk
quote:
Originally posted by Манагер:

Ничего я не исправлял

Скверно. Значит, что-то у меня с восприятием окружающей действительности не так.
Позвоню-ка своему психологу.
Манагер
12-7-2016 13:43 Манагер
quote:

Скверно. Значит, что-то у меня с восприятием окружающей действительности не так

Это от вытесненного желания заиметь Окапи
(или хотя бы Куду)

edit log

эмден
12-7-2016 23:33 эмден
я тут продавал своего "Окапи" немца,так ведь не надо никому
Ground_zero
22-8-2016 17:28 Ground_zero
Давеча купил OKAPI MEDIUM 1907E,допилил по той же технологии что и мелкого и теперь хороший нож есть)
Манагер
23-8-2016 11:20 Манагер
quote:
Изначально написано Ground_zero:
Давеча купил OKAPI MEDIUM 1907E

Часом не в нашем городе?

Israguest
5-12-2016 16:35 Israguest
Этой теме почти 10 лет , но прочитав , так и не получил ответ : откуда этот устойчивый орнамент на рукояти ? Явно африканский мотив , но почему именно три звезды и две луны ( меча) ? Никто не интересовался ? Интерес возник из-за того , что стал обладателем довольно старого образца с надписью " MADE IN GERMANY" на клинке , но без символа Окапи .
click for enlarge 1280 X 853 119.2 Kb
семь-восемь
28-2-2017 19:41 семь-восемь
видел окапи
made in Germany (без W.)
фикс
фотки чуть позже покажу
ножны и рукоять карболитовые (?)
клин щучкой, тонкий, в ручке болтается (люфтит)
кожаный подвес на заклепках почти как на морах было
хвостик подвеса в устье ножен заходит - поджимает клин от болтанки-дребезга

edit log

тень
28-2-2017 19:58 тень
Я у знакомых увидел:

click for enlarge 1707 X 1280 115.0 Kb

Осталось от деда.
Отыскали его в паршивом состоянии,и долго приводили в порядок.
Кстати,сталь у него точно не пластилин.

edit log

семь-восемь
28-2-2017 21:41 семь-восемь
...не пускает править сообщение
Ground_zero
4-3-2017 17:47 Ground_zero
quote:
Часом не в нашем городе?

Конечно,в Старом Слоне и рад как этот упомянутый слон,только не старый.
toto07*
5-3-2017 19:17 toto07*
quote:
Изначально написано тень:
Кстати,сталь у него точно не пластилин.

Манагер
6-3-2017 12:05 Манагер
quote:
Изначально написано Ground_zero:

Конечно,в Старом Слоне и рад как этот упомянутый слон,только не старый.

Эххх, а у меня пока завелся только такой, среднеразмерный (клинок 9 см):

click for enlarge 789 X 609 101.6 Kb

click for enlarge 854 X 645 134.5 Kb

click for enlarge 809 X 760 96.8 Kb

Заточка была из разряда "не будем о грустном", зато довелось в ходе переточки убедиться непосредственно, что сталь - далеко не мягкая. В общем, за 120 "деревянных" - грешно жаловаться. Да, собственно, помимо заточки и косяков как таковых не оказалось.

edit log

семь-восемь
6-3-2017 21:15 семь-восемь
спуск справа такой и был или напильником?
Манагер
7-3-2017 05:34 Манагер
quote:
Изначально написано семь-восемь:
спуск справа

Родной, заводской.
семь-восемь
12-3-2017 22:40 семь-восемь
фото
click for enlarge 1280 X 960  95.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 114.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960  92.1 Kb