Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Microtech Socom Elite - великолепный тактический кухонник. Немного впечатлений и фото ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Microtech Socom Elite - великолепный тактический кухонник. Немного впечатлений и фото
Виталик
6-9-2007 10:00 Виталик
Класс! Андрей, Респект!!! Вот, блин, как бы так научиться фоткать . Аж завидно.

Всеже насколько Рукус здоров, собако... И насколько Соком изясчен... При длине клинка может на милиметры меньше Рукуса - намного меньше его по тысызать совокупности. Вообще - Соком - ИМХО шедевр современного инжиниринга, когда все весовые характеристики тщательно просчитываются. Потому и получился легкий, хищный и вместе с тем мощный. А в Рукусе просто чисто конкретно не пожалели железа, а также Г10 и микарты. Что тоже впрочем, вполне себя оправдывает... Иногда .

Вобщем проникся. Хачу Сокомину, буду искать...

edit log

Andrew Nik
6-9-2007 11:37 Andrew Nik
quote:
Originally posted by Виталик:

Хачу Сокомину, буду искать...

Ну, бог в помощь
Найдешь - скажи где разыскал...

baraka
6-9-2007 11:47 baraka
А в штатах они тоже уже редкость?
Andrew Nik
6-9-2007 11:55 Andrew Nik
А ты глянь по интернет-магазинам...
Где типа есть, после уточнений оказывается что на самом деле типа нет (как у Дейва, например. Или как на e-bay, где я сначала купил, а продавец потом с извинениями деньги вернул, в коробке оказался серрейторный)

edit log

Fet
6-9-2007 12:08 Fet
А вроде бы, не так давно плейновые Сокомы были замечены разведкой в Экстриме.
Andrew Nik
6-9-2007 12:13 Andrew Nik
Ну, я рад за счастливых обладателей! Во множественном числе!
Но в целом конечно имеет место дефицит плейновых.

edit log

Пехота
6-9-2007 12:45 Пехота
Свой продать чтоли...
ser_t
6-9-2007 12:53 ser_t
quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Ну 520-й, конечно, попородистей, и как механизм в целом - выше.

Можете это прокомментировать. Просто в руках Микротеков никогда не держал, а 520-й сейчас собой. Неужели первый выглядит и ощущается проще (как механизм и вообще)? А если сравнить качество изготовления?

Сергей.

edit log

Andrew Nik
6-9-2007 12:54 Andrew Nik
quote:
Originally posted by ser_t:

Неужели первый выглядит и ощущается проще (как механизм и вообще)?

Угу.

quote:
Originally posted by ser_t:

А если сравнить качество изготовления?

У 520-го повылизанней.

ser_t
6-9-2007 12:56 ser_t
quote:

У 520-го повылизанней.

О как! И не подумал бы.....

baraka
6-9-2007 12:59 baraka
А по мне - наоборот.
Andrew Nik
6-9-2007 13:07 Andrew Nik
У той комбы что я продал (2007 года) качество безупречное, явно не хуже чем у Бенча. У моего же:

- на пятке лезвия можно заметить едва заметные риски от фрезы
- где закругленная часть основания лезвия переходит в РК, можно заметить небольшие "задиры" обработки
- лайнер изначально доходит почти до противоположной плашки
- упор шпеньков, судя по следам, один из шпеньков не по всему периметру соприкасается с вырезом в плашке

Мне это совершенно пох. Небольшие небрежности рабочего инструмента, не влияющие на функциональность. Главное для меня идеальность исполнения клина, идеальная ТМО, полное отсутствие люфтов. Всё это в наличии.

Чтобы было понятнее, на уровне ощущений: чёрный Бенч - Мерс S-класса в максимальной комплектации. Соком - Феррари, машина классом повыше и мощнее, но двери не так вкусно хлопают и пластмасска на передней панели поскрипывает (хотя движок идеален). И Мерс - ради комфорта, а Феррарька ради движка.

edit log

ser_t
6-9-2007 13:14 ser_t
quote:

- лайнер изначально доходит почти до противоположной плашки

Как-то исправляли? Или из-за отсутствия люфтов сойдет?
baraka
6-9-2007 13:18 baraka
Ох уж мне эти автомобильные аналогии...

В чем с тобой согласен - микротек(не фронталки, там отдельный разговор) больше на клинок "заточены", а бенчи больше внимания уделяют рукояти. (Заодно пну спайдерку - кроме дырки, вокруг которой наворачивается дизайн ничего их не интересует. Есть хорошие модели, но сколько при этом фигни.)

P.S. Я говорю даже не о качестве обработки, сколько об юзабилити, удобстве использования.

P.P.P. Пора вводить новую аббревиатуру взамен устаревшей post scriptum. P.P. - post posted.

edit log

ser_t
6-9-2007 13:27 ser_t
quote:
Originally posted by baraka:

(Заодно пну спайдерку - кроме дырки, вокруг которой наворачивается дизайн ничего их не интересует. Есть хорошие модели, но сколько при этом фигни.)

baraka
6-9-2007 14:42 baraka
Ну, я предпочитаю как раз эти 2-3 заезженных магазинчика - в них весьма и весьма вкусные цены. Впрочем, соком как таковой меня не интересует, я вот на фронталки начал посматривать и на бенчи-автоматы. А автоматами эти заезженные не торгуют в принципе, кстати.
мисталова
6-9-2007 15:36 мисталова
Бееее....
joker
6-9-2007 21:32 joker
quote:
Originally posted by мисталова:
Бееее....

мысль интересная, но тема не раскрыта. :0)

And
7-9-2007 00:02 And
Разъяснтье плз, чет оличаются сатнфиниш и стоунуошед финиш?
Andrew Nik
7-9-2007 00:19 Andrew Nik
У Микротека так: сатин - практически блестящая поверхность спусков, обух и боковины "искрятся" микроцарапинами строго ориентированными. Очень красиво.
Вот сатин:

click for enlarge 1024 X 768 209.8 Kb picture

Стоунвошед здорово похож, но погрубее/поматовее на обухе и добавляются миниотметины-просверки от камней хаотично ориентированные, поверхность принимает вид класса "оцинкованное ведро". Наиболее ярко проявилось на этом снимке:

click for enlarge 1024 X 768 323.2 Kb picture

Моё мнение: сатин красивее, но нежнее к повреждениям на спусках. Стоунвошед погрубее, понеказистее, но практичнее.
Вот сатин (комба) со стоунвошедом (плейн) морда к морде:

click for enlarge 1024 X 768 289.6 Kb picture

edit log

And
7-9-2007 00:29 And
Пасиб. Все ясно.
asi
7-9-2007 00:35 asi
quote:
Чтобы было понятнее, на уровне ощущений: чёрный Бенч - Мерс S-класса в максимальной комплектации. Соком - Феррари, машина классом повыше и мощнее, но двери не так вкусно хлопают и пластмасска на передней панели поскрипывает (хотя движок идеален). И Мерс - ради комфорта, а Феррарька ради движка.

чтоже тогда Хиндерер в твоей классификации? бентля какая спортивная? али уже прямо самолет типо кукурузника

Andrew Nik
7-9-2007 00:50 Andrew Nik
quote:
Originally posted by asi:

Хиндерер

Это не мацал. Но наверно Астон Мартин что ли...

joker
7-9-2007 04:34 joker
quote:
Originally posted by asi:

чтоже тогда Хиндерер в твоей классификации? бентля какая спортивная? али уже прямо самолет типо кукурузника

*шопотом* ты про бусю, про бусю спроси... ;0)

Пехота
7-9-2007 09:06 Пехота
Сравнивать алкомобили и ножи не совсем корректно, некоторые например неполноприводные машины за средство передвижения совсем не признают ...
Fet
7-9-2007 09:21 Fet
Имхо, сравнение то как раз очень удобное, чтобы объяснить на пальцах разницу между ножиками кому-то от них весьма далекому. В общении между собой это же так, пошутить просто.
Sabik
7-9-2007 13:29 Sabik
Попадалось в англоязычном инете, что Aston Martin покупают часто люди нетрадиционной половой ориентации. Ничего не хочу сказать про Джеймса Бонда, но тем не менее. )
Виталик
8-9-2007 11:54 Виталик
Вообще сравнивать ножи ценовой группы $250+ - занятие неблагодарное... И ИМХО здесь автомобильные сравнения как нельзя более уместны.
Мерс S класса - все идеально сделано, все супер надежно, пригнано и отлажено - Бенч пресидио, рукус, и.т.д.
Порше, феррари - машины с имиджем, своим характером, своими особенностями (не всем подходящими), что-то гдето поскрипывает - но зато как едут (режут ) Майкротек соком элит и иже с ними.
Астон мартин, Бентли, Ролс - тут сказать нечего - Его Величество Репутация, Имидж, Традиции, и самое главное - Индивидуальность - хотите такое дерево в торпеде, хотите сякое, хотите карбон - нет проблем, такая кожа - сякая кожа (хотите титан полированный, хотите анодированный, хотите с микартой, хотите с кокоболо или бубингой ) И еще детЯм в наследство останется - Хиндерер, Крис Рив ну и далее - понятно .
Почему нет ?

edit log

empirer
10-9-2007 00:39 empirer
Не совсем так... Aston Martin около 150 тысяч евро завесит, тогда как Ferrari не меньше 250.
Andrew Nik
10-9-2007 22:13 Andrew Nik
В теме про Combat Troodon увидел как можно рассечь трубку из бумаги: https://forum.guns.ru/forummessage/5/240457-m5175221.html

Ну, думаю, Сокомом-то уж точно можно не хуже...
С первого раза - получилось. Со второго и третьего - ни фига. Понял что техника очень влияет.

Сегодня опять решил попробовать, благо нож заточил на Триангле. Сечёт на раз. Попробовал Рукусом - хм. тоже сечет с полпинка. 520-й - тоже. Взял Викс - сечёт, сцуко!

click for enlarge 1024 X 768 304.1 Kb picture

В общем, практически любым нормально заточенным ножом такое упражнение можно проделать. Самое главное - техника удара.
Теперь думаю, какой бы еще показательный тест провести для выявления превосходства сокомовской РК перед более толстыми. Сигарету кто-нибудь пробовал перерубать таким образом? Или канат на весу попробовать?

edit log

asi
11-9-2007 00:08 asi
тонкие срезы кожи на мозолях например
empirer
11-9-2007 00:42 empirer
Мягкий хлеб без потяга. Гарантия что не получится!
Yozhick
11-9-2007 11:37 Yozhick
Попробуй альпверевки связать в пучок и перерубить на весу или пластиковый стаканчик без замаха.
click for enlarge 568 X 852  35.6 Kb picture

edit log

Andrew Nik
12-9-2007 20:24 Andrew Nik
Сегодня, прогуливаясь через парк, проверил на ветках.
Растет молодая паразитная поросль между деревьями. Удалось срубить с одного удара такую ветку, правда срез почему-то расщепился (толстый обух? вихляние руки во время удара?)

click for enlarge 1024 X 768 235.9 Kb picture

Потом отсек от оставшейся части кусок сантиметров 20 длиной. Тут уже срез без расщепа, но чисто до конца срезать не удалось.

click for enlarge 1024 X 768 251.8 Kb picture

То есть, на снимках кусок 20 см, вырубленный двумя ударами с ветки:

click for enlarge 1024 X 768 250.6 Kb picture

Толщина ветки 12 мм. Молодая, но уже достаточно твердая древесина, не сказать что зелень какая.

Интересно было бы посмотреть на результаты работы по веткам других ножей.

edit log

Пехота
14-9-2007 12:59 Пехота
По веткам лучше всех из моих ножей работает фалк ф1, причем с большим отрывом
Andrew Nik
14-9-2007 16:27 Andrew Nik
Именно срубает? Или для строгания?
Пехота
14-9-2007 16:38 Пехота
И то и другое, а рубить им еще и удобнее
Andrew Nik
20-9-2007 21:56 Andrew Nik
До кучи (снял для другой ветки) положу и сюда- видео разрубания Сокомом бумажной трубки:

И пара фоток:

click for enlarge 1024 X 768 268.9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 441.0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 528.4 Kb picture

edit log

May
22-9-2007 15:05 May
Во время рубки, бумажную трубочку в руках держите?
Jil
22-9-2007 15:34 Jil
ну нету ролика как ГК кухонником трубочку рубит...нижняя половина на столе стоять остается...по телеку показывали лет несколько назад...мож у кого сохранился?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Microtech Socom Elite - великолепный тактический кухонник. Немного впечатлений и фото ( 2 )