Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа НОКС Кугуар - флиппер NEW EDGE ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Михаил HORNET
23-2-2019 13:17 Михаил HORNET
Ну вот именно с открыванием нет ни малейших проблем.
Если бы ТАКОГО стильного открывания на манер олдскульной кнопки на "зековских кнопарях" не было то стоило бы его выдумать

Не читайте косоруких авторов) одно дело когда возникают трения, когда нож провел изрядное время в соленой морской воде под палящим тропическим солнцем, и совсем другое прирожденные homo cosorukost))))
Не путайте)

edit log

mr.mkregyy
23-2-2019 13:25 mr.mkregyy
Зачем мне читать каких то авторов, когда была возможность потестировать кугуар вживую. По итогу на кармане остался ВН игл
Михаил HORNET
23-2-2019 13:37 Михаил HORNET
Есть такая тема как то что длительное тестирование на кармане НЕ РАВНО "помацать в магазине"
Arcanozavr
23-2-2019 14:46 Arcanozavr
С ПРАЗДНИКОМ, КАМРАДЫ!

quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
А открывать не очень.

Мне тоже было не очень)) А потом, когда сам автор показал и рассказал КАК, стало очень даже очень! Открывание оригинальное, это да. Тем интереснее нож! Опять же, никто не обвинит в подражании) А главное - такое расположение таблетки не отбирает полезную длину клинка.
С уважением

Владимир0174
24-2-2019 07:30 Владимир0174
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
В НОКС Кугуар не то чтобы скопирована формы ножей Рэндалла, но очевидное стилевое сходство присутствует.

Шутка юмора ?! А чё бы к Навахе не "притянуть" ?

Спасибо за "Вьетнамский обзор".

edit log

Михаил HORNET
25-2-2019 00:22 Михаил HORNET
После того как я вживую ознакомился с ножом от НОКС Аватар, могу сказать что по размерности "золотой серединой" среди последних разработок НОКС Майор- Кугуар - Аватар является именно Кугуар
Очень такой четко выверенный размер у Кугуара - он обычный нож, будучи сложенным и достаточно большой разложенным, заметно больше чем "обычный складной нож"
Михаил HORNET
25-2-2019 20:39 Михаил HORNET
Переточка ножа Кугуар, осуществленная нашим уважаемым камрадом Lexa33
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2331306-118.html

quote:
Изначально написано Lexa33:
И вот результат замера HRC. Как я и предполагал!👍👌
click for enlarge 1920 X 1080 90.3 Kb
Собственно, за 3 тыщи рублей, имеем отличный складной нож, с клинком 120мм, удобной ручкой, и хорошим ТО, хорошей же стали ;AUS8;

Как видим НОКС ныне выпускает очень годные изделия, при этом цена осталась бюджетной

edit log

Михаил HORNET
1-3-2019 19:49 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Зачем мне читать каких то авторов, когда была возможность потестировать кугуар вживую. По итогу на кармане остался ВН игл

Сегодня мужик не особо интеллектуальной наружности в магазине, пытался минут 10 освоить открывание Кугуара)))
Сам вообще не смог понять, как его надо быстро открывать. Я специально смотрел за ним, не вмешиваясь. В общем его задор минуте на третьей угас и он собрался было положить нож на место, пожаловавшись продавщице что вот мол нож но очень классный, но, очевидно, бракованный, так как открыть можно только двумя руками

После того, как я сказал что нож абсолютно нормальный и это возможно и, более того, элементарно, он не поверил))))
Тогда я щелкнул клинком несколько раз при нем.
Это вызвало неподдельный интерес, словно фокусник извлек кролика из пустой шляпы)
Увы, взяв его еще раз в руки - он с задачей не справился. Попросил показать помедленнее. Показал и разъяснил в чем 'фишка'
Увы... задача на этот период времени оказалась непосильной

В общем это реально круто было так придумать, респект автору Александру Бирюкову

Плюс такое размещение открывающего элемента не уменьшает длину клинка

edit log

Мимохожий
2-3-2019 02:55 Мимохожий
С уважением отношусь к работам Бирюкова. Так уж получилось, у меня есть один из первых складников Бирюкова (спасибо камраду Raid.me, приятно вспомнить хорошего человека ну и приведшие к хорошему знакомству давние покупки у него заодно), а также один из последних складников Бирюкова. Понравился совсем не комплиментарный обзор из поста #25. Честно скажу, если что-то рекомендует данный ТС - то меня увольте, сразу и априори это не для меня, спасибо! Даже несмотря на то, что такой нож купил и благожелательно о нем отозвался Lexa33... Даже несмотря на то, что у меня есть и оригинальный Рэндалл и было бы с чем сравнить, если бы я его купил... И то, что написано в предыдущем посте, говорит правильно и очень много и о самом ноже, и о рекламных способностях ТС. Я полагаю, что у меня, как и у того мужика, не особо интеллектуальная наружность - тоже подкачала. Как говорится, упаси нас, Боже, от таких друзей, а с врагами я и сам справлюсь .
P.S. А спорим, что меня в этой ветке сейчас забанят?

edit log

gavrilovv_al
2-3-2019 05:45 gavrilovv_al
Прочитал, спасибо.
Многое притянуто за уши и носит откровенно рекламный характер Но обзор мне понравился
Нож еще сыроват, послежу. Возможно в будущем исправят огрехи и я его возьму.
Михаил HORNET
2-3-2019 09:37 Михаил HORNET
Да кому Вы нужны, Мимогадящий.
Всем угодить обзором невозможно. Обязательно найдутся брюзги и лица с девиантным поведением, для которых плюнуть в колодец - насущная потребность самоутвердиться

Лично от Вас я ничего другого и не ждал.

edit log

Михаил HORNET
3-3-2019 19:01 Михаил HORNET
Любой нож это компромисс, и каждая фирма видит его по-своему.

Скажем Кугуар имеет размерность сложенного практически идентичную ножу Cold Steel SR1.
Размер рукоятки совпадает как по длине, так и по толщине.
Но клинок Кугуара намного больше! это заметно при работах
Зато Cold Steel SR1 неизмеримо прочнее и может реально рубить.
Два подхода к конструированию ножей и насколько разных.
Один легкий и резучий, второй потяжелее и рассчитан на максимально широкий спектр работ, включая силовые и рубящие.
click for enlarge 1920 X 1277 240.4 Kb
click for enlarge 1035 X 1280 140.9 Kb
click for enlarge 1031 X 1280 111.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1277 206.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1277 183.6 Kb

TolkaSkolka
4-3-2019 14:24 TolkaSkolka
если сравнивать колд и кугуар, то по мне кугуар рациональней иметь
Михаил HORNET
4-3-2019 15:00 Михаил HORNET
Это вопрос сугубо религиозный и философский и какого то единого ответа тут нет и быть не может - у каждого свои нужды

Колд Стил, если мы говорим о конкретном SR1, позволяет НАМНОГО больше - это полноценная рубка (деревце в два пальца в три удара) - представьте что Вам надо быстро сделать шалаш и Вы поймете разницу между резать эти 30 мм дерева или рубить и силовая нагрузка на него ну примерно втрое выше возможна
Но Кугуар благодаря геометрии конечно будет резать лучше, хотя удержание заточки у S35VN всеж получше будет нежели у D2.
Кугуар легче

Сообразно предпочтениям и выбор (к тому же и ценник у SR1 и Кугуар все же сильно отличается, они в разных ценовых категориях)

Кугуар ОЧЕНЬ удачный нож у НОКС, я бы назвал его одним из лучших ножей НОКС (есть еще Майор, который в своей основной или, особенно, титановой версии, способен претендовать на звание первого, но у Кугуара есть свои собственные находки, а у Майора их меньше)
В общм Кугуар и Майор это лучшие ножи НОКС

Также вот эти все высказывания «нож сыроват» и «исправят недоработки»
А что именно «сыро» и что надо исправлять?

Как видим ТМО у клинка вообще на высшем уровне с учетом его сталей (D2 и AUS8), коррозионная стойкость высокая
Ну да, по низу не снята фаска - да она у многих лайнерных ножей не снята, ждете изменения формы накладок? Боюсь что пока сам о себе не позаботишься, подпилив грань самостоятельно - это никто за тебя не сделает

«Сырость» лайнера пока несколько умозрительна и базируется на спорных единичных высказываниях и подтверждение этого тезиса опытным путем пока имхо нет

На самом деле улучшить что есть, и вообще говоря внимания к «мелочам» у производителя должно быть побольше, но для этого НОКС ни много ни мало должен перейти в другую категорию производителей, это совершенно другой уровень.
Но мы видим что НОКС развивается и идет в правильном направлении
Может скоро и будет качественный скачок, особенно если возьмут консультанта с ганзы и будут тестировать ПРЕДСЕРИЙНЫЕ протоиипы, по результатам тестирования которых уже и будет запускать в серию исправленные модели

А не наоборот - сделали нож уже готовым, с кучей косяков и только потом спрашивают мнение

edit log

Михаил HORNET
5-3-2019 16:33 Михаил HORNET

click for enlarge 1707 X 1280 126.5 Kb
Михаил HORNET
15-3-2019 08:36 Михаил HORNET

click for enlarge 1707 X 1280 220.3 Kb
Михаил HORNET
15-3-2019 08:36 Михаил HORNET
как видим в ношении нож весьма удобен и не бросается в глаза
click for enlarge 1707 X 1280 237.1 Kb
Михаил HORNET
17-3-2019 20:55 Михаил HORNET
Взял я в руки надфиль и чуток поправил грани накладок в Кугуаре - и сразу стало заметно лучше.
Фразу мелким почерком "после сборки тщательно обработать напильником" - никто не отменял
на фото зеленый уже после апгрейда
click for enlarge 1920 X 1080 216.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 218.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 195.4 Kb
всего страниц: 3 : 123