Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа НОКС Кугуар - флиппер NEW EDGE ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
mr.mkregyy
23-2-2019 13:25 mr.mkregyy
Зачем мне читать каких то авторов, когда была возможность потестировать кугуар вживую. По итогу на кармане остался ВН игл
Михаил HORNET
23-2-2019 13:37 Михаил HORNET
Есть такая тема как то что длительное тестирование на кармане НЕ РАВНО "помацать в магазине"
Arcanozavr
23-2-2019 14:46 Arcanozavr
С ПРАЗДНИКОМ, КАМРАДЫ!

quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
А открывать не очень.

Мне тоже было не очень)) А потом, когда сам автор показал и рассказал КАК, стало очень даже очень! Открывание оригинальное, это да. Тем интереснее нож! Опять же, никто не обвинит в подражании) А главное - такое расположение таблетки не отбирает полезную длину клинка.
С уважением

Владимир0174
24-2-2019 07:30 Владимир0174
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
В НОКС Кугуар не то чтобы скопирована формы ножей Рэндалла, но очевидное стилевое сходство присутствует.

Шутка юмора ?! А чё бы к Навахе не "притянуть" ?

Спасибо за "Вьетнамский обзор".

edit log

Михаил HORNET
25-2-2019 00:22 Михаил HORNET
После того как я вживую ознакомился с ножом от НОКС Аватар, могу сказать что по размерности "золотой серединой" среди последних разработок НОКС Майор- Кугуар - Аватар является именно Кугуар
Очень такой четко выверенный размер у Кугуара - он обычный нож, будучи сложенным и достаточно большой разложенным, заметно больше чем "обычный складной нож"
Михаил HORNET
25-2-2019 20:39 Михаил HORNET
Переточка ножа Кугуар, осуществленная нашим уважаемым камрадом Lexa33
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2331306-118.html

quote:
Изначально написано Lexa33:
И вот результат замера HRC. Как я и предполагал!👍👌
click for enlarge 1920 X 1080 90.3 Kb
Собственно, за 3 тыщи рублей, имеем отличный складной нож, с клинком 120мм, удобной ручкой, и хорошим ТО, хорошей же стали ;AUS8;

Как видим НОКС ныне выпускает очень годные изделия, при этом цена осталась бюджетной

edit log

Михаил HORNET
1-3-2019 19:49 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Зачем мне читать каких то авторов, когда была возможность потестировать кугуар вживую. По итогу на кармане остался ВН игл

Сегодня мужик не особо интеллектуальной наружности в магазине, пытался минут 10 освоить открывание Кугуара)))
Сам вообще не смог понять, как его надо быстро открывать. Я специально смотрел за ним, не вмешиваясь. В общем его задор минуте на третьей угас и он собрался было положить нож на место, пожаловавшись продавщице что вот мол нож но очень классный, но, очевидно, бракованный, так как открыть можно только двумя руками

После того, как я сказал что нож абсолютно нормальный и это возможно и, более того, элементарно, он не поверил))))
Тогда я щелкнул клинком несколько раз при нем.
Это вызвало неподдельный интерес, словно фокусник извлек кролика из пустой шляпы)
Увы, взяв его еще раз в руки - он с задачей не справился. Попросил показать помедленнее. Показал и разъяснил в чем 'фишка'
Увы... задача на этот период времени оказалась непосильной

В общем это реально круто было так придумать, респект автору Александру Бирюкову

Плюс такое размещение открывающего элемента не уменьшает длину клинка

edit log

Мимохожий
2-3-2019 02:55 Мимохожий
С уважением отношусь к работам Бирюкова. Так уж получилось, у меня есть один из первых складников Бирюкова (спасибо камраду Raid.me, приятно вспомнить хорошего человека ну и приведшие к хорошему знакомству давние покупки у него заодно), а также один из последних складников Бирюкова. Понравился совсем не комплиментарный обзор из поста #25. Честно скажу, если что-то рекомендует данный ТС - то меня увольте, сразу и априори это не для меня, спасибо! Даже несмотря на то, что такой нож купил и благожелательно о нем отозвался Lexa33... Даже несмотря на то, что у меня есть и оригинальный Рэндалл и было бы с чем сравнить, если бы я его купил... И то, что написано в предыдущем посте, говорит правильно и очень много и о самом ноже, и о рекламных способностях ТС. Я полагаю, что у меня, как и у того мужика, не особо интеллектуальная наружность - тоже подкачала. Как говорится, упаси нас, Боже, от таких друзей, а с врагами я и сам справлюсь .
P.S. А спорим, что меня в этой ветке сейчас забанят?

edit log

gavrilovv_al
2-3-2019 05:45 gavrilovv_al
Прочитал, спасибо.
Многое притянуто за уши и носит откровенно рекламный характер Но обзор мне понравился
Нож еще сыроват, послежу. Возможно в будущем исправят огрехи и я его возьму.
Михаил HORNET
2-3-2019 09:37 Михаил HORNET
Да кому Вы нужны, Мимогадящий.
Всем угодить обзором невозможно. Обязательно найдутся брюзги и лица с девиантным поведением, для которых плюнуть в колодец - насущная потребность самоутвердиться

Лично от Вас я ничего другого и не ждал.

edit log

Михаил HORNET
3-3-2019 19:01 Михаил HORNET
Любой нож это компромисс, и каждая фирма видит его по-своему.

Скажем Кугуар имеет размерность сложенного практически идентичную ножу Cold Steel SR1.
Размер рукоятки совпадает как по длине, так и по толщине.
Но клинок Кугуара намного больше! это заметно при работах
Зато Cold Steel SR1 неизмеримо прочнее и может реально рубить.
Два подхода к конструированию ножей и насколько разных.
Один легкий и резучий, второй потяжелее и рассчитан на максимально широкий спектр работ, включая силовые и рубящие.
click for enlarge 1920 X 1277 240.4 Kb
click for enlarge 1035 X 1280 140.9 Kb
click for enlarge 1031 X 1280 111.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1277 206.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1277 183.6 Kb

TolkaSkolka
4-3-2019 14:24 TolkaSkolka
если сравнивать колд и кугуар, то по мне кугуар рациональней иметь
Михаил HORNET
4-3-2019 15:00 Михаил HORNET
Это вопрос сугубо религиозный и философский и какого то единого ответа тут нет и быть не может - у каждого свои нужды

Колд Стил, если мы говорим о конкретном SR1, позволяет НАМНОГО больше - это полноценная рубка (деревце в два пальца в три удара) - представьте что Вам надо быстро сделать шалаш и Вы поймете разницу между резать эти 30 мм дерева или рубить и силовая нагрузка на него ну примерно втрое выше возможна
Но Кугуар благодаря геометрии конечно будет резать лучше, хотя удержание заточки у S35VN всеж получше будет нежели у D2.
Кугуар легче

Сообразно предпочтениям и выбор (к тому же и ценник у SR1 и Кугуар все же сильно отличается, они в разных ценовых категориях)

Кугуар ОЧЕНЬ удачный нож у НОКС, я бы назвал его одним из лучших ножей НОКС (есть еще Майор, который в своей основной или, особенно, титановой версии, способен претендовать на звание первого, но у Кугуара есть свои собственные находки, а у Майора их меньше)
В общм Кугуар и Майор это лучшие ножи НОКС

Также вот эти все высказывания «нож сыроват» и «исправят недоработки»
А что именно «сыро» и что надо исправлять?

Как видим ТМО у клинка вообще на высшем уровне с учетом его сталей (D2 и AUS8), коррозионная стойкость высокая
Ну да, по низу не снята фаска - да она у многих лайнерных ножей не снята, ждете изменения формы накладок? Боюсь что пока сам о себе не позаботишься, подпилив грань самостоятельно - это никто за тебя не сделает

«Сырость» лайнера пока несколько умозрительна и базируется на спорных единичных высказываниях и подтверждение этого тезиса опытным путем пока имхо нет

На самом деле улучшить что есть, и вообще говоря внимания к «мелочам» у производителя должно быть побольше, но для этого НОКС ни много ни мало должен перейти в другую категорию производителей, это совершенно другой уровень.
Но мы видим что НОКС развивается и идет в правильном направлении
Может скоро и будет качественный скачок, особенно если возьмут консультанта с ганзы и будут тестировать ПРЕДСЕРИЙНЫЕ протоиипы, по результатам тестирования которых уже и будет запускать в серию исправленные модели

А не наоборот - сделали нож уже готовым, с кучей косяков и только потом спрашивают мнение

edit log

Михаил HORNET
5-3-2019 16:33 Михаил HORNET

click for enlarge 1707 X 1280 126.5 Kb
Михаил HORNET
15-3-2019 08:36 Михаил HORNET

click for enlarge 1707 X 1280 220.3 Kb
Михаил HORNET
15-3-2019 08:36 Михаил HORNET
как видим в ношении нож весьма удобен и не бросается в глаза
click for enlarge 1707 X 1280 237.1 Kb
Михаил HORNET
17-3-2019 20:55 Михаил HORNET
Взял я в руки надфиль и чуток поправил грани накладок в Кугуаре - и сразу стало заметно лучше.
Фразу мелким почерком "после сборки тщательно обработать напильником" - никто не отменял
на фото зеленый уже после апгрейда
click for enlarge 1920 X 1080 216.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 218.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 195.4 Kb
RSL
1-10-2019 20:19 RSL
Если Кугуар сделан в тч и, как альтенатива фикседу, то не помешал бы и фиксатор-предохранитель, для лайнер-лока. Такой поставили даже на миниатюрном Колдстиловском Лузоне, хотя там то он уж точно врядли нужен
Михаил HORNET
3-12-2019 05:37 Михаил HORNET
Тема подземной войны хорошо раскрыта в фильме Рэмбо-5 Last Blood
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа НОКС Кугуар - флиппер NEW EDGE ( 3 )