Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Как подпилить де.ьмо колдстила. Чтобы отжимать ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как подпилить де.ьмо колдстила. Чтобы отжимать триад

8008лик
P.M.
27-1-2019 23:42 8008лик
Одной рукой, как положено. А не двумя сразу.
mbkm
P.M.
27-1-2019 23:47 mbkm
Я одной отжимаю на любом колдстиле, на каком ноже? А то немного по разному у всех усилие
хо ши мин 69
P.M.
28-1-2019 00:25 хо ши мин 69
Чтоб двумя,не встречал вообще тоже.Большой палец триад уделывает любой из тех,что в руках держал.. )
И опасное дело подпиливать.Перестарался чуток-и люфт можно поймать.
Может,с пружиной что сделать..
mr.mkregyy
P.M.
28-1-2019 01:10 mr.mkregyy
На спартане был жесткий триад - одной рукой еще нужно было постараться отжать, но я это считал за свидетельство большой надежности замка, это ж не флиппер какой-нить штафирский, главное открывается легко, а как дела сделал, фактически, фикседом - не в падлу и двумя руками сложить
8008лик
P.M.
28-1-2019 12:22 8008лик
Originally posted by mbkm:

каком


Любом. Повезло лишь с вояжером, но то было давно и неправда потому.
Originally posted by хо ши мин 69:

пружиной


Ее и хочу
Originally posted by mr.mkregyy:

не в падлу и двумя руками


Один раз. Но я не раз бы юзал, да приходится носить фрейм, тк более пяти раз в день не закроешь
mbkm
P.M.
28-1-2019 12:30 mbkm
Если любой колдстил тяжело сложить но прежде вео надо занятся руками, в смысле всяких тренажеров, что до ножа, то пилить не чего нельзя там, можно попробовать все тщательно отполировать, коромысло и вырез на пятке клина под замок, пастой на кусочке кожи
andreyzverev
P.M.
28-1-2019 14:04 andreyzverev
Originally posted by mbkm:

можно попробовать все тщательно отполировать, коромысло и вырез на пятке клина под замок, пастой на кусочке кож


Не надо там ничего полировать. Разобрать, сдуть стружку, протереть оружейным маслом, вытереть и собрать. Разработается.
Хойлог
P.M.
28-1-2019 16:23 Хойлог
Например в холодном, тема по Cold-у сообщение #10826
andreyzverev
P.M.
28-1-2019 16:29 andreyzverev
Хойлог:
Например в холодном, тема по Cold-у сообщение #10826

Это?
Cold Steel Knives
На самом деле плавность хода и легкость открытия заметно не прибавляются.
Дайте нормально приработаться деталям и все будет хорошо.
mbkm
P.M.
28-1-2019 16:38 mbkm
andreyzverev:

Не надо там ничего полировать. Разобрать, сдуть стружку, протереть оружейным маслом, вытереть и собрать. Разработается.

Мы не видим что там у комрада на самом деле и даже не знаем какой это конкретно колдстил, отполировать конечно это не обязательно, но немного улучшить плавность и легкость работы замка может, может человеку просто сил нехватает совсем чуть замок прожать?

Android965
P.M.
28-1-2019 17:24 Android965
Как автор упомянутого тут поста #10826, добавлю: полировка - не панацея, но усилия таки снижает и от "залипания" лечит (устранено на Hold Out III).

Но при следующих условиях:
-обработка всех поверхностей (в т.ч торца пружины - "из коробки" там нередко "шкрябанье" о коромысло);
-можно и вручную на бруске с кожей, но для верности лучше Дремелем с войлоком и Autosol MetalPolish'ем;
- последующая смазка (дело вкуса - у меня есть банка ЦИАТИМ-201, её и мажу).

Имхо, все эти "шероховатости" - суть издержки серийного производства.

Насчёт "приработается-пристучится" - спору нет.
Но если есть та или иная мотивация решить вопрос оперативно - почему бы и нет?

Lexa33
P.M.
28-1-2019 18:04 Lexa33
Вот на этом ноже я пилил напильником конец коромысла, который в выемку на клинке заходит. Тоже раньше приходилось закрывать двумя руками, ибо слишком большой ход самой защелки.
Теперь легко и непринужденно.
click for enlarge 1707 X 1280 233.3 Kb
Lexa33
P.M.
28-1-2019 18:06 Lexa33

click for enlarge 1920 X 1080 252.2 Kb
andreyzverev
P.M.
28-1-2019 18:16 andreyzverev
Originally posted by mbkm:

Мы не видим что там у комрада на самом деле


У камрада есть квас. Это всё, что надо знать.
mr.mkregyy
P.M.
28-1-2019 18:21 mr.mkregyy
Lexa33:
Тоже раньше приходилось закрывать двумя руками, ибо слишком большой ход самой защелки.
.

Вот именно, не то что тяжело было нажать, а очень много нужно было прожать на моем спартане, что одной рукой не удобно.
CARECA
P.M.
28-1-2019 19:39 CARECA
Mackinac hunter до сих пор его помню)) Только купил у камрада, еду в троллейбусе, открыл втихаря, любуюсь. Выходить на следующей, едрить, я и так и сяк, не могу сложить. Пока суетился, порезался. Выхожу из троллейбуса у метро Профсоюзная, в окровавленной руке нож, лезвие правда засунул в кожаный чехол. Короче, в ближайшей подворотне, понял, что дожать чуть совсем не получалось. Перевязал палец платком и еду счастливый. Ну, думаю, познакомились!)) И чё я его продал?!
А на Вояджере все легко и просто отжимается. Был ещё counter point,тоже все пучком. Короче, мои любимые CS это recon tanto san mai vg10 и вояджер )))) Их продавать нет желания.
CARECA
P.M.
28-1-2019 19:55 CARECA
Собственно я к чему все это. На макинаке я не столько не мог продавить коромысло, сколько просто становилось больно палец. Я потом попробовал надеть кусок разрезанного кембрика и без проблем нажимал одним пальцем. Не знаю, поможет ли, если скруглить острые грани коромысла, ну типа фаски снять там, где палец жмёт. Но возможно, что лишь чуть облегчит болевой синдром.
FIN981
P.M.
28-1-2019 20:29 FIN981
8008лик:
Одной рукой, как положено. А не двумя сразу.

Вот взял и самый лучший замок обосрал.. . Ручонки, может, подкачать?

Android965
P.M.
28-1-2019 21:01 Android965
Мне тут подумалось - может, ТС имеет в виду "полуторарукость" triad-lock? В том эргономическом смысле, что при утапливании коромысла несподручно той же рукой страгивать клин.
Если загвоздка в этом - тут супротив физики особо не попрёшь. Это нюанс любой front-lock-подобной системы.
Разве что со Spyderco попроще - там механизм помягче и раундхол несколько упрощает.
Android965
P.M.
28-1-2019 21:05 Android965
P.S.Недавно на работе один камрад (неножеманствующий, телосложения
нормального с некоторым уклоном в крепкое) заинтересовался Hold Out II.
Коромысло вжал одной правой фактически с первого раза - не жаловался, но на отметину на пальце внимание обратил.
mr.mkregyy
P.M.
28-1-2019 21:10 mr.mkregyy
Явление все же имеет место быть, я экспандер в 75 кг закрывал, но вот спартан все равно не удобно было одной рукой закрывать- большой палец проминало. Не на всех моделях видимо есть, но спартан и славен своим замком удерживающим без проблем 300 фунтов поэтому так видимо и должно быть. А может и детали были плохо подогнаны и других легче
Android965
P.M.
28-1-2019 21:15 Android965
Кстати, можно попробовать такой метод: нож развернуть РК к себе, большим пальцем упереться под осевым, коромысло жать указательным "к себе" (дожимать большим сверху по мере надобности). Не утверждаю - но вдруг получится?
GA-Perm
P.M.
28-1-2019 22:02 GA-Perm
Замечу, что на Радже 2 пружина не слабее Спартана, если не мощнее.
Однако, закрывается очень плавно и легко, но держит ого-го . Причина в форме коромысел, в устройстве, посмотрите куда давит пружина.. .
recon11
P.M.
29-1-2019 12:17 recon11
Любом. Повезло лишь с вояжером, но то было давно и неправда потому.

Жена у меня как-то не смогла сложить Code 4, попользовавшись. Оставила до меня открытым. Но это я могу понять.. Тем более то был Code4 первых партий, там реально проблемка такая имела место, потом Колды её пофиксили, удлинив рычаг коромысла.
Насчёт "любом" и двумя руками.. - руками займитесь, бросьте вы эти ножики нафиг.
wanna_sleep
P.M.
29-1-2019 12:58 wanna_sleep
Originally posted by recon11:

руками займитесь


я вот тоже подумал, может в сторону рук посмотреть нужно, эспандер кистевой купить, или еще что...
ни разу не попадались мне колды, чтобы я одной рукой закрыть не мог, бушмен складной, разве что, но и его можно при желании.
wanna_sleep
P.M.
29-1-2019 13:00 wanna_sleep
Android965:
Мне тут подумалось - может, ТС имеет в виду "полуторарукость" triad-lock? В том эргономическом смысле, что при утапливании коромысла несподручно той же рукой страгивать клин.

а зачем его руками страгивать? тряхнуть слегка - он сам и складывается.

imjohnsmith
P.M.
29-1-2019 14:16 imjohnsmith
какое у вас крепкое рукопожатие!
давно триадлок одной рукой отжимаете один живете? (с)
8008лик
P.M.
29-1-2019 18:56 8008лик
Lexa33:
Вот на этом ноже я пилил напильником конец коромысла, который в выемку на клинке заходит. Тоже раньше приходилось закрывать двумя руками, ибо слишком большой ход самой защелки.
Теперь легко и непринужденно.

Да. С этим,, ножом,, есть такая трабла. Выброшенные деньги.
Раньше делали ножи, а теперь хз что

8008лик
P.M.
29-1-2019 18:57 8008лик
Originally posted by mr.mkregyy:

спартан и славен своим замком удерживающим без проблем 300 фунтов


Нет. Вояджер есть, ок. А попробовал те неоновые мелкие, так там жопа хуже рикона.
8008лик
P.M.
29-1-2019 19:03 8008лик
Originally posted by wanna_sleep:

тряхнуть слегка - он сам и складывается.


Во во. Холдаут большой окуенно складывается. В больницу можно загреметь. Мне повезло, что клинком о стену задел
Android965
P.M.
29-1-2019 20:46 Android965
Originally posted by wanna_sleep:

а зачем его руками страгивать? тряхнуть слегка - он сам и складывается.

Не любитель "летающих" клинов.
У фолдеров (при любом замке) привык отстраивать осевой на "плавно-вязкий" ход - чтоб само ничего на пальцы не падало.
И если для Axis это малозначимо (при складывании пальцы сами уходят с плоскости перемещения клина) - то для front/triad (да и liner/frame) это уже насущный вопрос ОТиТБ.

8008лик
P.M.
30-1-2019 17:06 8008лик
Аминь
andreyzverev
P.M.
30-1-2019 18:59 andreyzverev
Originally posted by Android965:

И если для Axis это малозначимо (при складывании пальцы сами уходят с плоскости перемещения клина)


На самом деле тоже важно. Всегда убираю 'свободное падение', не люблю сюрпризов, раны как раз в болезненных местах образуются.
voron58
P.M.
30-1-2019 21:49 voron58
Вообще без проблем замок на спартане одной рукой закрывается. Спартан,правда,старый. Хотя ничего не подтачивал.
8008лик
P.M.
31-1-2019 15:19 8008лик
Originally posted by voron58:

старый


Во во
wanna_sleep
P.M.
5-2-2019 10:12 wanna_sleep
Originally posted by Android965:

Не любитель "летающих" клинов.
У фолдеров (при любом замке) привык отстраивать осевой на "плавно-вязкий" ход - чтоб само ничего на пальцы не падало.


так я про "само падает" и не говорю. отжал - клин стоит, тряхнул - сдвинулся вниз, потом обухом о ногу и закрыл.
8008лик
P.M.
5-2-2019 17:13 8008лик
А вот фиг. Хотел так, но с холдаут тупо нереально
8008лик
P.M.
9-2-2019 19:41 8008лик
Ясно.
click for enlarge 720 X 1280 928.1 Kb
Cherrybob
P.M.
18-2-2019 06:31 Cherrybob
Кратенько напишу по пунктам на случай сложностей при складывании:
1. Нажимать комфортнее не подушечкой большого пальца, а боковиной сустава со стороны указательного пальца
2. Складывать, используя правило рычага-нажимать на окончание коромысла, а не в середине выемки, как это было задумано
3. Отполировать трущиеся детали, если это необходимо. Разумный вопрос "а иначе что?"-так вот, на моём скрипучем холд ауте I низ зацепа коромысла прокатал в центре клинка борозду, после чего ход стал ещё хуже
4. Если коромысло требует огромной силы прожатия как про-лайт, возможно стоит уменьшить преднатяг пружины замка, "бережными" ударами молотка, периодически проверяя результат
5. Триадлок, это самое оптимальное из семейства замков бэк/мид/фронт лока. Все остальные имеют гораздо больше недостатков и особенностей.

p.s. рад если оказался кэпом-
очевидное не может быть ложным 😁

8008лик
P.M.
24-2-2019 13:41 8008лик
Originally posted by Cherrybob:

низ зацепа коромысла


Фигасе, аус8?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Как подпилить де.ьмо колдстила. Чтобы отжимать ... ( 1 )