Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Белка от Пономарёва ( 53 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 53 : 123...50515253
Лёха Лапин
25-1-2019 16:45 Лёха Лапин первое сообщение в теме:
Известный ножевой энтузиаст и владелец интернет магазина, Алексей Пономарёв, выпустил таки реплику Белки.

Нож получил пару дней назад. Впечатления самые положительные.
Форма клинка изменена. Это не шкуросьмный нож и не ковыряло теперь это натуральная складная финка, а учитывая хвост Белки на рукояти - Пуукко.

Замок - беклок, позволяет фиксировать нож и на 90 градусах. но усилие на мой взгляд чрезмерное, детям закрывать такой нож тяжеловато.

В целом нож очень качественный, люфтов нет, лезвие узкое и красивое.
Маленький, хваткий, лежит в руке и в кармане, клипсы нет и не нужна.
Ребята надо брать, кончатся - пожалеете.

edit log

zeblong
14-3-2019 12:09 zeblong
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

средний во всех отношениях нож,

Ну вот все тут так говорят. При этом я вот не нахожу похожего фирмового ножа. Что бы примерно в том же весе и с похожим клином. Не широким, не тонким и при этом длинный. По мне так белка хороша не только настальгией. Мне он нравится и как нож тоже.
Rock-n-rolla
14-3-2019 14:16 Rock-n-rolla
quote:
Изначально написано zeblong:

Ну вот все тут так говорят. При этом я вот не нахожу похожего фирмового ножа. Что бы примерно в том же весе и с похожим клином. Не широким, не тонким и при этом длинный. По мне так белка хороша не только настальгией. Мне он нравится и как нож тоже.

Здравствуйте, 0,5 мм. разницы в толщине клинка (т.е. 2.5мм в обухе) и наличие относительно длинной "щучки" на клинке для вас критично? Бэклок обязателен?

С уважением

zeblong
14-3-2019 14:30 zeblong
quote:
Originally posted by Rock-n-rolla:

Здравствуйте, 0,5 мм. разницы в толщине клинка (т.е. 2.5мм в обухе) и наличие относительно длинной "щучки" на клинке для вас критично? Бэклок обязателен?

С уважением

0,5 думаю не критично в большую сторону. а вот клинок викса мне кажется хлипковатым. бэклок - наоборот хотелось бы однорукое открывание и закрыание. да и клипсу тоже ) щучка - она конечно прикольная но тоже не критично. Критичен вес, длинна клинка ну и его ширина тоже важна.
Rock-n-rolla
14-3-2019 18:01 Rock-n-rolla
quote:

0,5 думаю не критично в большую сторону. а вот клинок викса мне кажется хлипковатым. бэклок - наоборот хотелось бы однорукое открывание и закрыание. да и клипсу тоже ) щучка - она конечно прикольная но тоже не критично. Критичен вес, длинна клинка ну и его ширина тоже важна.

На вскидку Eland / Kudu от CS из относительно старого и совсем дешевого. Из относительно недавнего и чуть подороже - Ka-Bar folding hunter 3189. Если не попадался, то посмотрите в разделе...У меня с неделю назад (примерно) обзор был... там фотографий есть посмотреть. В результате он у меня и перекрыл класс брутальной белки, и buck110LT, и buck110 Slim. При том, что buck110 в вариациях тоже люблю. Все, умолкаю, прошу пардону за свои 5 копеек и удаляюсь, а то из-под горы тапков не выберусь.))))

С уважением

edit log

zeblong
14-3-2019 18:25 zeblong
quote:

Eland / Kudu от CS из относительно старого и совсем дешевого

Имеют странно кольцо.
quote:

Ka-Bar folding hunter 3189. Если не попадался, то посмотрите в разделе...У меня с неделю назад (примерно) обзор был

уже посмотрел - с ним все хорошо кроме веса. А так прямо хорош.
quote:

buck110LT, и buck110 Slim

А что собственно с этими двоими не так? Посматриваю на них тоже.
quote:

прошу пардону за свои 5 копеек

Большое спасибо за полезный пяточек
хо ши мин 69
14-3-2019 19:08 хо ши мин 69
На Иланде заменил кольцо на петельку паракорда,смысл тот-же,но не гремит и не раздражает..)
За свои деньги-вполне вменяемый нож,который трудится,и которого не жалко использовать или потерять.
Боуи-формат клина тоже нравится.Но совсем уж дёшев и прост..Брубелка..покучерявей

Rock-n-rolla
14-3-2019 21:35 Rock-n-rolla
quote:

Большое спасибо за полезный пяточек

Не за что. По пунктам:
1. Странное кольцо надо подобрать по пальцу. Мне нужно было побольше. У еланда надо смотреть сборку, но если что можно немного подогнать. Кстати еланд открываю 1 рукой полуинерционно (не полностью за лезвие как тут видео было...если будет интересно - пишите в РМ, расскажу чего как). Кольцо не раздражает. Самое смешное, что с кольцом навахоподобные складни нравятся больше даже, чем с баскским замком. и Да...13 см клина про малом весе))) и нож полуразборный....ух.
2. По весу кабаровского 3189....Разница с бруталиковской белкой (ББ)...в одном случае (с клипсой) он тяжелее на 42 гр, а в другом на 38 гр. На мой взгляд, разница не существенна...при том, что это тоже современное прочтение старого ножа со своей историей. То есть и кучерявость присутствует))) про разборность писал.
3. И в LT и в Slim не понравилась "играющая" сборка из коробки... с люфтами, коротковатые клинки и заклепанные осевые. Т.е. на простом, дешевом, современном ноже...со скромными дизайнами и за не дорого - это зло...т.к. толком какие-то вещи не поправишь. (Я тот же еланд перебирал и немного под себя кастомизировал). Ладно бы у облегченок притины были металлические как на классическом 110м, так нет же пластик... и все туда же. Плюс ось чуть утоплена и при подклепывании есть все шансы пластик неаккуратным ударом расколоть.

И это...не убивайте...у меня белкоиммунитет по ряду причин...потому отношусь к изделию спокойно.Если бы г-н Пономарев наладил бы контроль качества хороший, то взял бы себе ножик бруталиковский с удовольствием. А коли месье на какие-то вещи откровенно забивает (надеюсь потом все поменяется со временем), то почему я должен как-то иначе относиться к этому ножу?...Особенно если он сам на вопросы про качество ББ пожимает плечами со словами "это не баг, а фича" и "хз какое качество во второй партии будет"... Для меня это показатель. На его месте я бы ужесточил контроль и ушел бы от блистеров, но это его видение и тут он в своем праве...Поживем-увидим..но пока...ББ серьезной конкуренции с одноклассниками за ту же цену или по цене дешевле (на мой взгляд) не выдерживает. Единственное, что пока вытягивает все - это сама идея, дизайн и уникальность. Этому ножику бы сборку кабара и качество постабильнее..даже за те же деньги...и был бы прекрасный нож. Тут еще один деликатный момэнт...Кабар дешевле ББ ровно в 2 раза...при том, что производство там же))).

Все указанное чисто мои раздумья,заморочки и таракашки, которые на истину в последней инстанции не претендуют.

С уважением

edit log

CROWMAN
15-3-2019 13:26 CROWMAN
У меня теперь есть отличный БелкоДом!
Огромное спасибо камраду Alexsandr S.
Он не только первоклассный мастер, но и замечательный человек.
Каждой бруБелки - белкоДом от Alexsandr S!
click for enlarge 776 X 1024   2.8 Mb
click for enlarge 934 X 934 119.4 Kb
zeblong
15-3-2019 13:26 zeblong
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

На Иланде заменил кольцо на петельку паракорда,смысл тот-же,но не гремит и не раздражает..)

Интересная идея
quote:

3. И в LT и в Slim не понравилась "играющая" сборка из коробки... с люфтами, коротковатые клинки и заклепанные осевые.

Подозревал. Спасибо.
quote:

Разница с бруталиковской белкой (ББ)...в одном случае (с клипсой) он тяжелее на 42 гр, а в другом на 38 гр.

Я вчера повзвешивал некоторые ножи. Викторинокс пикникер весит что то типа 75 грамм при этом по функционалу уделывает любой одноклинковый на две головы. 42 или 38 это половина его веса. Многовато.
zeblong
15-3-2019 13:27 zeblong
quote:
Originally posted by CROWMAN:

У меня теперь есть отличный БелкоДом!

Поздравляю. Отлично выглядит!
хо ши мин 69
16-3-2019 10:25 хо ши мин 69
quote:

Поздравляю. Отлично выглядит!

Присоединюсь!Очень душевно у камрада получаются дупл..норк..домики беличьи!!!

Lexa.a
16-3-2019 14:31 Lexa.a
Вот смотрю я на белку и ловлю себч на мысли что это больше дань ностальгии, т.к. в настоящее время можно найти более удобный, технологичный и современный нож. Самое интересное, что СКФ очень интересно инторпретировали свою белку относительно времени и дизайна.
Malephyque
16-3-2019 14:43 Malephyque
Белка очень удачная, просто в руках подержите без предубеждений.
У меня и Номад Викторинокса и Опинель 10 есть, они совершенно разные и по весу и по балансу и по лезвию.
Lexa.a
16-3-2019 15:16 Lexa.a
Да нет никаких предубеждений, я прекрасно понимаю что 90% тех ножей которые здесь покупаются это больше аксессуар чем инструмент.
всего страниц: 53 : 123...50515253