Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Zero Tolerance 0640 Emerson Design... на ШАЙБАХ! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Zero Tolerance 0640 Emerson Design... на ШАЙБАХ!

vitvm
P.M.
8-1-2019 13:50 vitvm
Приветствую Уважаемое сообщество!
Давно не делал обзоров на ножи своего любимого ножевого бренда Zero Tolerance...

РАЗБОРКА НОЖА НА 2-Й СТРАНИЦЕ ТЕМЫ

Новинки, которые появились в 2018 году меня если честно не вдохновляли формами и уже "набившими оскомину" бессменными однорядными подшипниками, которые Zero Tolerance с маниакальным упорством ставили почти на ВСЕ свои последние ножи и которые я всегда менял или на шайбы или на многорядные подшипники (MRBS): но вот наконец-то появился ОН:

Встречайте: результат сотрудничества ZT и Emerson - Zero Tolerance 0640 и он НА ШАЙБАХ!!!

Ссылка на сайт производителя:
zt.kaiusaltd.com

Не могу не сказать спасибо Дмитрию (seаfox) за возможность получить этот нож одним из первых!

Ссылка на его тему в "Ножевых магазинах":
Мультитулы Leatherman-Бусины Апанасова на темляк

Наверное это первый обзор ножа,в котором я не буду показывать его номер по просьбе продавца, прошу отнестись к этому с пониманием.. .

Ну, поехали!
ТТХ ножа:
Общая длина ножа: 21,6 см
Длина ножа в сложенном виде: 12,1 см
Длина клинка: 9,6 см
Толщина обуха: 0,39 см
Материал клинка: CPM 20CV
Твердость стали: 60 - 62 HRc (данные взял из каталога ZT 2018)
Осевой узел: шайбы !!!
Способ отрывания ножа: "шайба Эмерсона"
Тип замка: Frame Lock со стальным "сухарем"
Материал рукояти: Титан, Карбон
Вес: 125 гр.
Производство: Zero Tolerance, США

Через мои руки проходили предыдущие модели, созданные в сотрудничестве с Emerson - ZT 0620 CF и ZT 0630 CF, так вот я до сих пор считаю их одними из лучших ножей в линейке ZT, этот нож однозначно претендует стать с ними в один ряд.

Нож только приехал, поэтому пока фотографии, подробное изучение ножа включая полную разборку и осмотр внутренностей, конечно будет как обычно, но немного позже...
Пока наслаждаюсь внешним видом и тактильными ощущениями.

vitvm
P.M.
8-1-2019 13:56 vitvm
Скоро будут фото, немного терпения.. .
Ник Николс
P.M.
8-1-2019 14:04 Ник Николс
первый же отзыв по вашей ссылке на сайт производителя...
?? И не особо.. ((

"ОТЛИЧНЫЙ ДИЗАЙН, ПЛОХОЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И ИСПОЛНЕНИЕ
Нож прекрасно чувствует себя в руке. Стройный, но все еще удобный в моих больших руках. О идеальной длине клинка для меня. Тем не менее, это самый небрежный ZT, который я приобрел на сегодняшний день, и у меня около 10. Шлифовка лезвия ужасно однобокая. Одна сторона примерно вдвое больше другой. Это также трудно открыть, и тот, который я получил, невозможно отрегулировать. Головка винта с шестигранной головкой слишком мала, чтобы прочно удерживать ее с одной стороны в углеродистой чешуе. Ослабление поворотного винта заставляет все вращаться. К сожалению, вы также не можете просто снять весы, так как шестигранная головка помещается сверху весов. Не совсем уверен, что с этим делать на данный момент, скорее всего, вернусь к дилеру. Хорошая попытка ZT, это было так близко. Возможно, некоторые аппаратные или производственные изменения могут исправить эту великолепную модель.

Майк Хинненкамп Миннесота"

vitvm
P.M.
8-1-2019 14:14 vitvm
Originally posted by Ник Николс:

первый же отзыв по вашей ссылке на сайт производителя... ?? И не особо.. (("ОТЛИЧНЫЙ ДИЗАЙН, ПЛОХОЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И ИСПОЛНЕНИЕНож прекрасно чувствует себя в руке. Стройный, но все еще удобный в моих больших руках. О идеальной длине клинка для меня. Тем не менее, это самый небрежный ZT, который я приобрел на сегодняшний день, и у меня около 10. Шлифовка лезвия ужасно однобокая. Одна сторона примерно вдвое больше другой. Это также трудно открыть, и тот, который я получил, невозможно отрегулировать. Головка винта с шестигранной головкой слишком мала, чтобы прочно удерживать ее с одной стороны в углеродистой чешуе. Ослабление поворотного винта заставляет все вращаться. К сожалению, вы также не можете просто снять весы, так как шестигранная головка помещается сверху весов. Не совсем уверен, что с этим делать на данный момент, скорее всего, вернусь к дилеру. Хорошая попытка ZT, это было так близко. Возможно, некоторые аппаратные или производственные изменения могут исправить эту великолепную модель.Майк Хинненкамп Миннесота"


у меня не столь критичное мнение, объясню в процессе обзора обязательно все плюсы и минусы, ну постараюсь, по крайней мере...
vitvm
P.M.
8-1-2019 14:44 vitvm
Сделан идеально, подгонка деталей как всегда у ZT, вопросов не вызвало.
Зазоров между плашками карбона и плашками титана не обнаружил, сам карбон отличного качества, "волосяных беспорядков", как на 0850 не замечено
Механика вызывает вопросы у меня лично, но, думаю это решится при разборе ножа полировкой шайб.
Ну привык я чтобы ход клинка был совсем плавным...
Ненавижу, что ставят на клипсу и плашки Торксы 6, но это уже мои "тараканы" в голове.. .
Ник Николс
P.M.
8-1-2019 14:44 Ник Николс
Originally posted by vitvm:

объясню в процессе


ок
Fill-er
P.M.
8-1-2019 14:51 Fill-er
Мой 640й только сегодня выехал ко мне. Брал с целью приблизить его внешний к первоисточнику и наслаждаться))) С нетерпением жду продолжения!
Konstantin Almaty
P.M.
8-1-2019 14:55 Konstantin Almaty
Интересный нож, послежу за развитием темы.
Спасибо за обзор
vitvm
P.M.
8-1-2019 14:59 vitvm
Originally posted by Fill-er:

Мой 640й только сегодня выехал ко мне. Брал с целью приблизить его внешний к первоисточнику и наслаждаться))) С нетерпением жду продолжения!


я ждал его появления в продаже долго, реально нож "зацепил", но у меня рука крупная (перчатки 10-11), мне не хватает полноты что ли.. . ну это первое ощущение, а вообще интересный нож!
Вас поздравляю с покупкой, думаю не разочаруетесь!
vitvm
P.M.
8-1-2019 15:00 vitvm
Originally posted by Konstantin Almaty:

Интересный нож, послежу за развитием темы.Спасибо за обзор


всегда рад, если кому-то будет полезно, спасибо!
vitvm
P.M.
8-1-2019 15:19 vitvm
Да, господа, лайнеры титановые НЕ облегчены!!!
Сам всегда против этого, а тут и производитель "не подкачал"
Вес ножа совсем не велик при этом...
Arcanozavr
P.M.
8-1-2019 15:51 Arcanozavr
vitvm:
Да, господа, лайнеры титановые НЕ облегчены!!!
Сам всегда против этого, а тут и производитель "не подкачал"
Вес ножа совсем не велик при этом...

Осмелюсь предположить, Виталий, что в противном случае этот нож тебя бы и не заинтересовал) А тут - ZT, шайбы, первозданные лайнеры - прямо как в старые добрые времена)))
С уважением

vitvm
P.M.
8-1-2019 16:09 vitvm
Originally posted by Arcanozavr:

Осмелюсь предположить, что в противном случае этот нож тебя бы и не заинтересовал) А тут - ZT, шайбы, первозданные лайнеры - прямо как в старые добрые времена)))


Алексей, да, ты угадал, все в этом ноже для меня сложилось, все в нем по "феншую"
Arcanozavr
P.M.
8-1-2019 16:30 Arcanozavr
vitvm:

все в нем по "феншую"

Только вот фирменного "вейва" нету, в отличии от тех же 0620 и 0630.
С уважением

vitvm
P.M.
8-1-2019 16:51 vitvm
Originally posted by Arcanozavr:

Только вот фирменного "вейва" нету, в отличии от тех же 0620 и 0630


я по этому поводу не расстроился, ибо "нахрена козе баян"?
есть ножи Emerson с вейвом и "нормальной сталью 154СМ" (да простят меня за это фанаты Emerson).
Они эту нишу закрывают полностью.. .
Джо
P.M.
8-1-2019 16:53 Джо
Хм.. . Рукоятка 710-го напомнила. А чё клипсу так низко приделали? Четверть ножа на ружу торчать будет
vitvm
P.M.
8-1-2019 17:15 vitvm
Originally posted by Джо:

Хм.. . Рукоятка 710-го напомнила. А чё клипсу так низко приделали? Четверть ножа на ружу торчать будет


да, с клипсой они явно не продумали.. . я пока до нее не дошел, пытаюсь сам нож проанализировать
MixRW
P.M.
8-1-2019 17:25 MixRW
Карбончик симпатичный!
imjohnsmith
P.M.
8-1-2019 17:36 imjohnsmith
Мне нож нравится.
К клипсе претензии - не то, что низкая, а то, что слишком плоская.
Fill-er
P.M.
8-1-2019 17:37 Fill-er
Originally posted by Джо:

клипсу так низко приделали


Любая клипса глубокой посадки, которая подходит на Эмерсон и Бенчмейд, подойдёт и на 640.
vitvm
P.M.
8-1-2019 17:48 vitvm
Originally posted by Fill-er:

Любая клипса глубокой посадки, которая подходит на Эмерсон и Бенчмейд, подойдёт и на 640.



да, Вы правы, посадочные места для клипсы одинаковые, есть возможность "апгрейда".. .
DerRock
P.M.
8-1-2019 17:54 DerRock
Очень приятно выглядит нож. И с размером клинка у него всё как надо, не мелочь какая-то. Интересная ЗэТэ-шка.
vitvm
P.M.
8-1-2019 19:59 vitvm
Originally posted by MixRW:

Карбончик симпатичный!



да, красивый, Михаил, мне понравился.. .
Lexa33
P.M.
8-1-2019 20:29 Lexa33
Хороший нож!
richietmn
P.M.
8-1-2019 21:33 richietmn
а мне наоборот карбончик не понравился, и клипса слишком низко установлена(
vitvm
P.M.
8-1-2019 22:33 vitvm
Originally posted by richietmn:

а мне наоборот карбончик не понравился, и клипса слишком низко установлена(



Рихард, привет.
Фотограф из меня тот еще, карбон "в живую" красивый.
А с клипсой, да, накосячили они.. . думаю это дань Emerson (ам)
можно поменять всегда, решаемо.. .
wanna_sleep
P.M.
8-1-2019 22:45 wanna_sleep
а вот и папка, в середине

725 x 382
vitvm
P.M.
8-1-2019 23:18 vitvm
Originally posted by wanna_sleep:

а вот и папка, в середине


да, он, точно!
спасибо за фото, оригиналов у меня нет.. .
wanna_sleep
P.M.
8-1-2019 23:30 wanna_sleep
фотка не моя, с википедии
en.wikipedia.org
richietmn
P.M.
9-1-2019 08:50 richietmn
Originally posted by vitvm:

Рихард, привет.
Фотограф из меня тот еще, карбон "в живую" красивый.
А с клипсой, да, накосячили они.. . думаю это дань Emerson (ам)
можно поменять всегда, решаемо.. .


Виталий, приветствую.
А я вертел его в живую в нашем магазине перед НГ.
vitvm
P.M.
9-1-2019 10:28 vitvm
Originally posted by richietmn:

Виталий, приветствую.
А я вертел его в живую в нашем магазине перед НГ.



значит знаком с предметом, понял.. .
сегодня разберу, посмотрим каков он внутри.. .
Makap13
P.M.
9-1-2019 22:29 Makap13
vitvm:

значит знаком с предметом, понял.. .
сегодня разберу, посмотрим каков он внутри...

Жду с нетерпением

Fill-er
P.M.
10-1-2019 19:06 Fill-er
click for enlarge 1892 X 1280 233.6 Kb
click for enlarge 1747 X 1280 223.7 Kb
Все неплохо, но Джим лучше в руке сидит. Механика ZTхи мне нравится, клин летает как у 620/630.
Не понравилось: стоковые клипса и таблетка. Клипсу я выбросил, она мерзкая. На табле невнятная накатка, эмерсоновские аналоги более цеплючи и в принципе спасают ситуацию, но лично мне нужна таблетка большего диаметра, ибо мои артритные пальчики не справляются с мощным детентом. Перепилить изделие от камрада CQC8 дело 5 минут. Не шедевр вышел, но стало удобней. Нож изначально брался под кастомизацию, так что пойдет ))
В итоге понял, что как то по попугайски все это выглядит и вот окончательный вариант, ну как окончательный.. .
click for enlarge 1920 X 1193 246.7 Kb
Но что конкретно выбесилоило, это то что не смогли совместить грани болта и выреза под него! Понятно, что можно легко исправить, но.. . Неприятно(
click for enlarge 1707 X 1280 261.8 Kb
Только учтите, это мнение законченного эмерсонаголика. Хотя в целом понравился)
imjohnsmith
P.M.
10-1-2019 19:37 imjohnsmith
Originally posted by Fill-er:

не смогли совместить грани болта и выреза под него


ишь ты!
на моем все в порядке

а серая клипса - это от чего?

Fill-er
P.M.
10-1-2019 20:24 Fill-er
Originally posted by imjohnsmith:

серая клипса


Самопал)
imjohnsmith
P.M.
10-1-2019 20:27 imjohnsmith
Классный самопал!
sDiablo
P.M.
10-1-2019 22:05 sDiablo
Пришел с картинок за впечатлениями
А где такой крутой кастомный диск на клинок можно отхватить? Мне на моем 630 жуть как стоковый не нравится

upd а что по спускам? их грани и сведж симметричны?

Fill-er
P.M.
11-1-2019 10:39 Fill-er
Originally posted by sDiablo:

кастомный диск


Да в барахолке и инстаграме есть, но специально для zt российский производитель не делает пока.
Originally posted by sDiablo:

грани и сведж симметричны?


Всё ок с этим.
seafox
P.M.
20-1-2019 10:55 seafox

click for enlarge 1920 X 1080 211.0 Kb
vitvm
P.M.
26-1-2019 13:04 vitvm
Затянул я немного с разборкой, надо исправить это недоразумение.. . приступим

Для разборки понадобятся Torx 6 и Torx 8

клипса и плашки на Torx 6, осевой Torx 8, фиксатор присутствует в небольшом количестве, проблем при откручивании не было...

под карбоновыми плашками еще винты Torx 6, которые вворачиваются в бонки

снимаем лайнер и видим что внутри


сухарь с впрессованным шариком и собственно шайбы...

в самом клинке помимо отверстия для осевого еще одно, назначение которого мне не совсем понятно...

собственно разбор закончен (бонки не стал откручивать с одной стороны, смысла не вижу)

сухарь...

с шайбами ZT никогда не напрягаются - ставят как есть, без шлифовки, из-за чего процесс "притирки" занимает много времени и механика иногда "не очень"...

шайбы полирнул как обычно, без фанатизма...

все протираем, убирая заводскую смазку (была довольно густая белесая в небольшом количестве), аккуратно смазываем и собираем в обратной последовательности...

сборка без проблем как обычно с ножами ZT, все встает на свои места, ничего "шаманить" не надо...

Итог: механика ножа значительно улучшилась, клинок почти падает под собственным весом при отжатом фрейме, немного еще притрутся шайбы "по месту" и будет совсем отлично.

Что понравилось:
как всегда и на ВСЕХ ножах Zero Tolerance, которые у меня были, подгонка деталей идеальная, разборка и сборка ножа не вызывает никаких проблем и с ней справится любой пользователь, главное иметь правильные биты Torx.

Титановые лайнеры НЕ облегчены высверливанием, а значит не будет скапливаться грязь и пыль в этих карманах и нож легко можно промыть не опасаясь, что какие-то остатки разрезаемых продуктов и материалов останутся в них и вычистить можно будет только разобрав нож.
Это прям очень порадовало!

Что не понравилось:
ВСЕ винты кроме осевого - Torx 6.. . не люблю я эти мелкие винтики, с ними нужно быть особо аккуратным, т.к. свернуть им головы "как два пальца... "
Непонятные отверстия в клинке и в плашках, которые НЕ задействованы.. . Для чего они, как планировали их использовать - мне непонятно и я теряюсь в догадках.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Zero Tolerance 0640 Emerson Design... на ШАЙБАХ! ( 1 )