Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Boker Plus FR Titan 42 - титановый джентльмен.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Boker Plus FR Titan 42 - титановый джентльмен.

lotrex
P.M. Ц
6-1-2019 18:03 lotrex
Приветствую ножевое сообщество!
Сегодня хочу поделится своими впечатлениями об одном, на мой взгляд, очень интересном ноже.
Иногда бывает так - стоит один раз увидеть нож и становится понятно, что купить его придётся однозначно. Так у меня и получилось с Böker Plus FR Titan 42. Впервые я увидел его весной 2018 года на ножевой выставке в Золингене. С деньгами тогда было не очень, но я решил что нож однозначно куплю. Не прошло и пол года как я стал счастливым обладателем заветного клиночка.
Начнём, пожалуй, с ТТХ (их я утянул с сайта производителя):
Дизайнер: Brad Zinker
Общая длина: 16,4 cm
Длина клинка: 7,2 cm
Толщина клинка: 2,6 mm
Вес: 57,0 g
Стал клинка: VG-10
Материал рукояти: Titan
Тип замка: Framelock

Дизайн
Как видно из ТТХ дизайнером ножа является Брэд Цинкер, это человек с именем в ножевом мире и ножи разработанные Брэдом нельзя спутать ни с чем. Для его изделий очень характерен "дырчатый" дизайн который привлекает взгляд и сильно уменьшает вес. Нож хочется взять в руку и уже не выпускать. Собственно нож воспринимается не столько инструментом как дорогим и очень стильным аксессуаром. За счёт отверстий на рукояти у которых сняты фаски (очень аккуратно!) создаётся замысловатая комбинация блестящих и матовых поверхностей. На фотографии передать это очень сложно.
click for enlarge 1707 X 1280 275.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 282.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 272.0 Kb
Клинок
Клинок выполнен из "кухонной" стали VG-10. Это не топовый порошок, но тем не менее очень достойная и приятная в работе сталь. Даже при немалой толщине клинка (для такого компактного ножа) нож режет очень хорошо и это заслуга вогнутых спусков и очень тонкого сведения. Кухонные тесты оставили очень приятное впечатление.
На ноже установлены подшипники и в первый момент кажется не очень логичным. Но всё встаёт на свои места если обратить внимание на название модели - цифра 42 это номер параграфа в немецком законе об оружии, именно она запрещает ношение ножей с одноруким открыванием и фиксацией клинка. В оригинальном дизайне у ножа есть флипер.
click for enlarge 1280 X 960 234.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 293.3 Kb

Рукоять и замок

Рукоять и замок стоит рассматривать вместе, как-никак фрейм это часть рукояти, причём важный . Рукоять выполнены из титана с обработкой acid wash после stone wash, выглядит неимоверно красиво. Замок держи очень хорошо, несмотря на отсутствие "сухаря" залипания нет. Фрейм отжимается мягко, палец не натирает. Вся конструкция ощущается монолитно хотя держится только на двух винтах и одной стоперной бонке, бонку видно только в разобранном состоянии.
Если ножом долго строгать очень твёрдый материал, то скорее всего из-за небольшой толщины рукояти можно натереть руку, но кто это будет делать джентльменским ножом я не представляю.
click for enlarge 1707 X 1280 274.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 259.3 Kb

Клипса
На ноже установлена титановая клипса глубокой посадки, выполнена очень удачно. Правда усадить нож на толстые джинсы будет немного проблематично. Сам нож из кармана не торчит. Для удобства извлечения стоит прицепить темляк. Отдельного отверстия для него нет но можно воспользоваться бонкой на конце рукояти, клинок до неё не доходит.

В завершение могу сказать что нож получился очень удачным! Основной сферой его применения мне видится офисно-городское использование. За те два с лишним месяца что он у меня, он не разу не покидал моих карманов! С весом в 57 г его абсолютно спокойно можно носить хоть на кармане рубашки. Благодаря выдержанному и спокойному дизайну он одинаково хорошо смотрится как с джинсами так и с костюмом. Напоследок стоит сказать о цене, в фирменном Магазине фирмы Бёкер нож стоит 120 euro. Много это или мало каждый решает сам для себя. При этом не стоит забывать о хороших материалах и очень высоком качестве сборки.

Благодарю за внимание!
С уважением,
Сирожа
P.S.: Грамматические и орфографические ошибки в тексте допущены для тех, кто очень любит их искать.



click for enlarge 1707 X 1280 280.5 Kb


click for enlarge 1280 X 1280 236.6 Kb click for enlarge 1280 X 1280 194.5 Kb click for enlarge 1280 X 1280 129.9 Kb click for enlarge 1280 X 1280 191.2 Kb click for enlarge 1280 X 1280 228.2 Kb

serg69
P.M. Ц
6-1-2019 18:40 serg69
интересные у бокеров дизайны пошли. спасибо за обзор
lotrex
P.M. Ц
6-1-2019 18:50 lotrex
Всегда пожалуйста!
У Бёкера много ножей сделанных в кооперации с известными дизайнерами и мастерами, так что выбирать есть действительно из чего. Сам только недавно стал присматриваться к их ножам, хотя они у меня совсем под боком.
orBBer
P.M. Ц
6-1-2019 19:29 orBBer
serg69:
интересные у бокеров дизайны пошли. спасибо за обзор

так-то дизайну сто лет в обед. уже 3 варианта урбантраппера с этим дизайном вышло.

orBBer
P.M. Ц
6-1-2019 19:30 orBBer
lotrex:

На ноже установлены подшипники и в первый момент кажется не очень логичным. Но всё встаёт на свои места если обратить внимание на название модели - цифра 42 это номер параграфа в немецком законе об оружии, именно она запрещает ношение ножей с одноруким открыванием и фиксацией клинка. В оригинальном дизайне у ножа есть флипер.

подшипники без обоймы и по голому титану катаются?
сэкономили на шайбах мда..

lotrex
P.M. Ц
6-1-2019 20:29 lotrex
Шарики катаются в обойме, всё по уму сделано. Картинка не моя, упёр с американского форума, автора, к сожалению, не запомнил.
click for enlarge 1600 X 1148 143.7 Kb
lotrex
P.M. Ц
6-1-2019 20:29 lotrex
Шарики катаются в обойме, всё по уму сделано. Картинка не моя, упёр с американского форума, автора, к сожалению, не запомнил.
click for enlarge 1600 X 1148 143.7 Kb
Andrew L2
P.M. Ц
8-1-2019 10:12 Andrew L2
lotrex, спасибо за обзор и вкусные фотки!
...
Но сам нож восхищения не вызвал. По сути взяли флиппер, отобрали у него единственнон достоинство - собственно флиппер, и оставили все его недостатки. В итоге имеем нож с нафиг не нужными подшипниками и грязесборником в виде выборки под потайной стоп-пин.
Нож надо назвать "Оксюморон".

lotrex, извините за критику.

Andrew L2
P.M. Ц
8-1-2019 10:14 Andrew L2
Originally posted by lotrex:

Шарики катаются в обойме, всё по уму сделано.

В обойме, но по титану?
Вряд ли это по уму.
Кроме того, режет глаз кромка пятки фрейма и осевой узел клинка, с явным недостатком металла и фееричным углублением под шарик в самый край выборки под стоп-пин.
Бокер в своём репертуаре. Снаружи симпатичный, небрежный внутри. Сразу вспомнил свой Бокер Эпицентр. Правда, там нет претензий к конструкции, как здесь, есь общая небрежнось исполнения.. .

serg69
P.M. Ц
8-1-2019 14:02 serg69
одно уточнение, вы пишите "вогнутые спуски!, но на снимках явно спуски прямые. нож симатичный внешне. шариков этих я не понимаю, есть старые бокеры, у них отличный ход клинка на шайбах.
lotrex
P.M. Ц
8-1-2019 22:16 lotrex
Andrew L2:
lotrex, спасибо за обзор и вкусные фотки!
...
Но сам нож восхищения не вызвал. По сути взяли флиппер, отобрали у него единственнон достоинство - собственно флиппер, и оставили все его недостатки. В итоге имеем нож с нафиг не нужными подшипниками и грязесборником в виде выборки под потайной стоп-пин.
Нож надо назвать "Оксюморон".

lotrex, извините за критику.

Ну критика не в мою сторону, а в сторону ножа
С ампутацией флиппера получилось действительно немного странно, но дело в дурацких оружейных законах. Версия с флиппером тоже продаётся, но носить её нельзя.

lotrex
P.M. Ц
8-1-2019 22:28 lotrex
serg69:
одно уточнение, вы пишите "вогнутые спуски!, но на снимках явно спуски прямые. нож симатичный внешне. шариков этих я не понимаю, есть старые бокеры, у них отличный ход клинка на шайбах.

Спуски действительно вогнутые, как будет больше света постараюсь сделать фотографию.
Если бы не было подшипника, в исполнении без флиппера, то было бы однозначно лучше.

Update: «Кина не будет» не могу сфотографировать так чтоб было видно радиус спуска, но он там точно есть.

Hatuey
P.M. Ц
17-1-2019 12:51 Hatuey
Да мы верим) а еще можно приложить что-то прямое (спичку) и сфотать на просвет)
maxBVmax
P.M. Ц
29-1-2019 21:57 maxBVmax
Тоже смотрел на него. Красиво, но не практично.
Что-то порежешь эдакое, что в дырки забьется, и сиди выковыривай зубочистками.
Мимохожий
P.M. Ц
29-1-2019 22:48 Мимохожий
lotrex:
Приветствую ножевое сообщество!
.. . Но всё встаёт на свои места если обратить внимание на название модели - цифра 42 это номер параграфа в немецком законе об оружии, именно она запрещает ношение ножей с одноруким открыванием и фиксацией клинка. ... .

Это не совсем так. Я Вам возражаю не потому, что многие в этой ветке критиковали Бокер. У меня, к слову, довольно много ножей от Бокер. И многие из них мне нравятся. Строго говоря, согласно закону 42, однорукие ножи в Германии можно носить (транспортировать) в сумке (портфеле), закрывающемся на ключ. Иначе как его доставить из магазина домой? Но, действительно, однорукий нож нельзя носить в кармане брюк, и тем более в руке. Только в сумке, закрытой на замок, чтобы его нельзя было быстро выхватить и мгновенно открыть. Это же касается и одноруких малтитулов.
lotrex
P.M. Ц
2-2-2019 14:12 lotrex
С параграфом 42а немецкого закона о оружии всё довольно таки сложно и запутано, особенно в части разрешающей ношение ножей с одноруким открыванием и замком. Согласитесь, формулировка "общепризнанная причина" понятие не однозначное. Разница между ношением и транспортировкой тоже точно не определена. Собственно поэтому влезать в подробности не хотел.
lotrex
P.M. Ц
2-2-2019 14:15 lotrex
maxBVmax:
Тоже смотрел на него. Красиво, но не практично.
Что-то порежешь эдакое, что в дырки забьется, и сиди выковыривай зубочистками.

Это ж чего им делать нужно о_О
При такой конструкции промыть не проблема, вот только подшипник "слабое" место.


кентярик 777
P.M. Ц
24-2-2019 18:16 кентярик 777
Andrew L2:
lotrex, спасибо за обзор и вкусные фотки!
...
Но сам нож восхищения не вызвал. По сути взяли флиппер, отобрали у него единственнон достоинство - собственно флиппер, и оставили все его недостатки. В итоге имеем нож с нафиг не нужными подшипниками и грязесборником в виде выборки под потайной стоп-пин.
Нож надо назвать "Оксюморон".

lotrex, извините за критику.

это не ТС виноват а фошисты и их фошиские законы!

Old Surgeon
P.M. Ц
26-3-2019 19:07 Old Surgeon
Клинок выполнен из "кухонной" стали VG-10

Не согласен,100% японская сталь,на спаях стоит ВГ10,на ранних лазерманах ставили-очень прочная и резучая сталь, получше чем АУС 8,440с,8хрень итд,точиться в бритву ,не крошиться при ударах,зря вы ее так.
lotrex
P.M. Ц
26-3-2019 21:01 lotrex
Я её так назвал из-за того, что из неё японцы очень много хороших кухонников делают. А сталь действительно хорошая, спору нет, она меня много лет назад на Спаях очень порадовала.
vigourik
P.M. Ц
10-6-2019 19:52 vigourik
Old Surgeon:

зря вы ее так.
А че не так? По мне так "кухонная" звучит гораздо позитивней, чем "баивая".

Don Patron
P.M. Ц
29-7-2019 09:11 Don Patron
Фрейм на бокере думаю сотрется за несколько месяцев
lotrex
P.M. Ц
29-7-2019 22:04 lotrex
Сухаря конечно же нет, но на других ножах с титановым фреймом он же не стирается. Тем более нож не для тяжёлых работ.
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Boker Plus FR Titan 42 - титановый джентльмен.