Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Заводской кастом - Кижуч-2 от Русского булата

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Заводской кастом - Кижуч-2 от Русского булата
Dr_Watson
4-1-2019 22:50 Dr_Watson
Некоторое время назад попался ролик у Архадыра про, типа, "очередного убийцу мор":

Поскольку к Морам я отношусь с достаточным уважением, заинтересовался - а кто же это в очередной раз пытается их убить? По первым заочным впечатлениям нож показался интересным. Посмотрел ещё ролики - у них хороший канал на Ютубе, там очень спокойно и доходчиво рассказывают о ножах в процессе их практического использования, на природе, с озёрами и рыбой...

Позитив от ножа увеличился, вот только одна неувязка - конструкция ножа заточена под рыбаков, а я - ну вааааще не рыбак. И при моих типовых сценариях использования ножей мощная пилообразная насечка на обухе будет явно мешать.
Написал на завод, они сразу откликнулись, сказали - нет проблем, можем передвинуть или уменьшить зубцовку для образования на обухе площадки под большой палец, можем убрать совсем. Договорились - убрать совсем. Также проговорили возможность изготовления ножен под левшу, но в итоге этот вопрос как-то упустили и в заказ ушли обычные ножны. Я сейчас не помню, сколько времени заняло изготовление заказа - ну, может, месяц или меньше. Приехал нож, я его посмотрел, понравилось, вспомнил про ножны и решил заказать ещё один - меня заинтересовала высокая твёрдость, я подумал, что хорошо будет отдать его тёще на кухню, чтоб заточки надолго хватало. В процессе обсуждения заказа выяснилось, что они могут сделать его и из нержавейки. Поскольку про дамаск меня предупреждали - требует ухода и склонен к ржавлению, я решил для сравнения заказать и из нержавейки тоже. На этот раз чётко оговорили ориентацию ножен и заказ ушёл в производство. Помниться, делали его немного дольше, видимо ещё кастомизация ножен несколько удлинила процесс. Тем не менее они приехали достаточно быстро и так я стал обладателем трёх кастомизированных ножей...

click for enlarge 1920 X 1198 193.2 Kb

К тому моменту я уже успел хорошенько погонять первенца и позитивные впечатления укрепились. Ну и, при всех его положительных качествах улеглось беспокойство о судьбе шведов - позиции Моры всё же настолько сильны, что вряд ли в обозримом будущем им может угрожать продукция какого-либо из отечественных производителей, если вон даже китайцам это вряд ли по силам...

Итак, кастомизированный Кижуч-2.

click for enlarge 1920 X 1157 231.2 Kb

Нож сделан аккуратно, качественно. По слесарке претензий нет, разве что у двух дамасских наблюдалось небольшое расхождение в выведении ребра на острие - буквально доли миллиметра, так что это не претензия, а так - придирка... На следующем снимке снизу первенец, он к моменту фотосессии уже успел изрядно потрудиться и булатный рисунок подозрительно 'подзатёрся'

click for enlarge 1920 X 1080 217.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 213.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1034 221.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1045 214.2 Kb

Спуски от середины, достаточно крутые - клинок неширокий, сведён равномерно, о чём свидетельствует равномерность подводов. Да, как видите - нет дульки. Минус?

click for enlarge 1920 X 1080 198.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 176.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 123.0 Kb

По слухам, раннее у них встречались проблемы с центровкой клинка в рукояти, но, похоже, теперь это в прошлом - на моих экземплярах центровка безупречна.

click for enlarge 1920 X 1080 174.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 167.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 185.2 Kb

На нержавейке наблюдаем более резкое сужение обуха к острию

click for enlarge 1920 X 1081 191.6 Kb

Рукоять комфортна, ухватиста, с 'оружейной' насечкой, материал приятный и хорошо держится даже в мокрой руке - ну, его же для рыбаков делали...

click for enlarge 1920 X 1080 246.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 231.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 235.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 249.5 Kb

Отдельно стоит отметить навершие рукояти - этакий грибок, который очень хорошо чувствуется мизинцем и обеспечивает великолепную управляемость ножа

click for enlarge 951 X 1280 152.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1161 166.6 Kb

А вот исполнения ножей в дамаске и нержавейке существенно отличаются, причём, если 'на половине' рукояти всё вполне идентично

click for enlarge 1920 X 1080 219.7 Kb

то ближе к острию всё заметно отличается, причём не только в отмеченном ранее сужении обуха

click for enlarge 1920 X 1080 230.9 Kb

click for enlarge 847 X 1280 145.5 Kb

click for enlarge 859 X 1280 169.1 Kb

По сути, в нержавейке мы имеем совсем другой нож. Настолько другой, что могут возникнуть сомнения в соответствии его сертификату. Ну, это если кто у вас на рыбалке вдруг сертификат потребует, посреди какого-нибудь Чудского озера или Арахлея...

Я не знаю, чем обусловлены эти различия, но, по сути, на функциональность ножей это особо влиять не должно, разве что кончик дамасского кажется более крепким за счёт выхода рёбер к острию по бокам... Но устраивать 'ковырятельные' тесты для проверки мне не хочется - банально жаль хорошие ножи.

Ножны...

Ножны из хорошей кожи, изготовлены весьма аккуратно и качественно. Кастомизированные левые, видимо, обрабатывались немного по другому и получились с несколько другим цветом. также у них чуть другая форма и на одну заклёпку больше. А может правые из более ранней серии - впрок наделали, а левые делали по заказу и уже с изменениями

click for enlarge 720 X 1280 98.8 Kb

По всей вероятности - ручная работа, что приводит к небольшому разбросу параметров, как вы видите, но кто посчитает это недостатком? Нормально...

click for enlarge 720 X 1280 100.0 Kb

Полу(?)свободный подвес с двумя вариантами крепления на ремень. Проверено - удобно.

click for enlarge 1920 X 1080 197.3 Kb

В соответствии с лучшими традициями присутствует отверстие для слива конденсата или раздувания огня, по ситуации

click for enlarge 1920 X 1196 187.7 Kb

Нож в ножны садится достаточно глубоко и вполне успешно сопротивляется попыткам 'вытряхивания'

click for enlarge 1880 X 1280 177.5 Kb

click for enlarge 826 X 1280 103.6 Kb

Поскольку тёщенькин экземпляр отправился к ней на кухню без ножен - ну зачем ей на кухне ножны, - у меня появилась возможность поселить в них клубную супримовскую Коладу, которая чувствует себя в них вполне комфортно, а цвет ножен великолепно подошёл к цвету коладовской рукояти из падука (он же мукуа, он же нарра, он же птерокарпус, он же бирманское красное дерево - это не я такой эрудированный, к сожалению, это - википедия)

click for enlarge 1920 X 683 152.3 Kb

А оставшиеся два экземпляра при выходе за грибами смогу надевать по ковбойски - слева и справа... Шутка - правосторонние ножны с ножом буду отдавать жене.

Ну и по практическим качествам ножа. В принципе, у меня не возникло к нему никаких претензий - вполне качественный и функциональный нож.

click for enlarge 1920 X 1264 203.3 Kb

Верхний левый на предыдущем снимке изрядно поработал и я его подтачивал. В результате рез по бумаге несколько хуже заводской заточки у правого нижнего. Я погонял их по банальным бытовым задачкам, всё нормально, а вот первенцу пришлось потрудится поболее - менял линолеум в одной из комнат, линолеум полу коммерческий и, как клялись продавцы, - с повышенной износоустойчивостью, так что, учитывая кривизну стен и мой уровень квалификации в этом вопросе, порезать ему пришлось тяжело и много - существенно больше периметра комнаты, поболее, чем раза в два. При этом он показался мне удобнее специализированной Моры для резки линолеума. После этих трудов РК, конечно, подсела, пришлось приводить в порядок, так вот при этом, вопреки опасениям (всё же заявлена твёрдость 60-64 HRC) особых затруднений я не встретил. К сожалению, у меня нет выхода на твердомер, так что проверить соответствие заявленным характеристикам я не могу.

Тот экземпляр, который живёт на кухне у тёщеньки вполне её устраивает. Я проинструктировал её о необходимости ухода за дамасском, она его после использования и промывки вытирает. Единственное, на что она обратила внимание - явно ощущаемый запах, когда она после 'водных процедур' и вытирания убирает его на место. Видимо, углеродка таки попахивает...

Более подробные и наглядные тесты можно посмотреть на ютубе в роликах Архадыра и Владимира Масленникова - мне с ними не тягаться...

Ну и, подводя итог: если вы рыбак - вас вполне должен устроить стоковый Кижуч-2, если же вам не надо чистить рыбью чешую с ваших водных трофеев, то для обычного бытового использования на Русском булате вам могут изготовить кастомную версию, без ненужных вам элементов. Ну и в любом случае они могут изготовить ножны под левую руку. Рекомендую.

click for enlarge 1920 X 1080 183.9 Kb

edit log

Eagle77
4-1-2019 23:03 Eagle77
На фото на двух ножах не булат, а дамаск углеродистый, насколько вижу...
Dr_Watson
4-1-2019 23:09 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Eagle77:
На фото на двух ножах не булат, а дамаск углеродистый, насколько вижу...

На сайте Русского булата он прописан как Дамасская сталь, но вот я специально погуглил "булат" - выдаёт именно такие картинки. Так что по терминологии есть некоторая неоднозначность... И фирма таки - РУССКИЙ БУЛАТ... Но я тем не менее прошёлся по тексту, подправил.

https://www.google.com/search?...B&biw=1704&bih= 944

edit log