Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Cold Steel Frenzy - Перед смертью ты услышишь Звонок.... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Обзор Cold Steel Frenzy - Перед смертью ты услышишь Звонок....
Dr_Watson
19-12-2018 22:25 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:

...... За премиальный стильный нож от Cold Steel, из стали CTS-XHP, которой на ножах больше не будет............

Сталь - это Вы, конечно, заинтриговали... Обзор понравился, завтра на трезвую голову ещё раз прочитаю... )))
Но вот сам нож - отдельного осмысления требует, особенно - учитывая непричастность к древним японским традициям...

Михаил HORNET
21-12-2018 07:37 Михаил HORNET
Seiko Kinetic Diver SUN019 и Cold Steel Frenzy
click for enlarge 1707 X 1280 107.1 Kb
Михаил HORNET
28-12-2018 15:44 Михаил HORNET
А вот кстати еще одно наблюдение, и с моим мнением оно полностью совпадает
"Но в чём убеждался неоднократно-к ножикам весёлых цветов намного более лояльное отношение.
Наверно,это чисто психологически-ну не может синий,жёлтый или зелёный ножик быть опасным"

Frenzy, имея "веселенькие" расцветки - действительно сглаживает первоначальную агрессивность ножа в глазах окружающих (в закрытом виде)
Самая яркая такая расцветка у него - именно синяя

Михаил HORNET
1-1-2019 23:14 Михаил HORNET
Новогодний Frenzy
click for enlarge 1920 X 1277 224.1 Kb
РСУ
2-1-2019 01:33 РСУ
Доброй ночи! А про Кугуара есть обзор?
Михаил HORNET
2-1-2019 08:03 Михаил HORNET
Про НОКС Кугуар в обоих версиях совсем скоро будет обзор, уже бОльшая часть написана
РСУ
2-1-2019 11:40 РСУ
Оу, надеюсь и меньшая, на подходе, ибо её и жду! А есть, может быть, данные, гле такие ножи в Москве посмотреть, в смысле Кугуары?
ЗЫ. Прошу пнуть, если что офф потру!
Runjero
2-1-2019 17:47 Runjero
quote:
Изначально написано РСУ:
Доброй ночи! А про Кугуара есть обзор?

В ветке Нокса давно уже все обозрели, причём несколько раз.

timvet
2-1-2019 22:08 timvet
Спасибо ,за обзор. Очень понравилось. Кстати по стали соглашусь,очень приятная и очень резучая сталька,заточку держит в разы дольше предыдущей BD1 и как то поагрессивнее режет.

edit log

Lexa.a
3-1-2019 01:14 Lexa.a
Михаил, у Вас довольно интересная подача материала, но иногда Вы жестите!!! Зачем складным ножом рубить ветки или выкашивать борщевик? Для постоянного ношения на кармане существует куча более удобных и практичных ножей. Я видел попытки КС сделать складной кукри и копис и, на мой взгляд, это просто бессмысленно, т.к. маркетинг в данном случае сильно уменьшает реальное использование ножа!
Михаил HORNET
3-1-2019 11:52 Михаил HORNET
Да мало ли что понадобится сделать ножом, что, под каждую задачу теперь носить отдельный нож?
Выбрав нож большего размера - вы просто увеличиваете спектр работ, которые можно выполнить с помощью этого ножа, потому что большим ножом можно сделать всю работу маленького, а наоборот - нельзя
Мне кажется что расширение спектра работ это правильно

Складной кукри - Cold Steel Rajah 2 сейчас вышел тоже в новой стали AUS10
https://coldsteels.ru/nozh-col..._content= hornet
Весит 380 г и в принципе вполне может быть использован именно как нож, но, конечно, он реально слишком большой для повседневного ношения (скоро кстати обзор его тоже будет) - собственно даже дело не в массе - а в размере - он на несколько см возвышается над линией брюк) если это приемлимо то в общем его масса особо не является обременительной для повседневного ношения (ну по крайней мере мужчинами спортивного телосложения)
Зато рубит он действительно круто для складного ножа, без вариантов
Востребовано ли это - каждый сам для себя решает

Ну и вообще - ведь реально покупающих ножи "просто тупо как инструмент" очень мало) на самом деле нематериальная составляющая ножа она не менее важна, а иногда и более. Поэтому практичность применения можно смело оставить на втором плане, зато обладание складной версией (почему именно складной- так носить удобно в мегаполисе то) кукри, кописа, гладиуса или неистовым Frenzy как сказал камрад Ru в другой теме "греет душу"

С точки зрения бытового применения разницу между сталями CTS-BD1 и AUS10 мне выявить не удалось - обе стали отличным образом держат заточку, агрессивно режут, не "мылят", коррозионно стойкие, даже не питтингуют
При этом ножи выдерживают рубку нетолстых веток и травянистых субстанций
В общем - оптимальные стали для складного ножа. Конечно CTS-XHP еще лучше - но и ножи с ней заметно дороже
В целом переход на AUS10 в среднем ножевом сегменте оцениваю позитивно - сталь хороша

edit log

Lexa.a
3-1-2019 13:01 Lexa.a
Если рассматривать нож как некий фетиш, то да, тут только нравится/не нравится, ношение складного кукри или чего-то подобного в городе, на мой взгляд, бессмысленно! На счет аус-10, так же не могу с Вами согласиться это бюджетная сталь со всеми вытекающими последствиями. Я конечно понимаю что наша валюта сильно упала относительно бакса, но 13тыс за откровенно бюджетный нож от КС это реально перебор!!! Я, как и Вы, считаю что складень с клинком 8см это брелок, а не нож, но кидаться на непонятное изделие под допингом рекламы можно только в душевном порыве если уж очень понравилось.
Михаил HORNET
3-1-2019 13:30 Михаил HORNET
Не понял о каких 13 тысячах рублей речь? За какой нож?
Если Раджа 2 имелся ввиду - то он стоит чуть больше 10 тыс руб и ничего специфически "бюджетного" в себе не содержит. Деньги платятся, конечно, за бренд, но и уникальности в данном ноже достаточно, да и прочности
Я, собственно, за постоянное ношение Раджи 2 не агитирую - он реально большой
Но тот же Frenzy из настоящего обзора или Counter Point XL из вот этого обзора https://forum.guns.ru/forummessage/64/2393119.html
легко(!) носимы именно каждый день, а возможности, которые они предоставляют - больше
Сейчас еще у Колд Стил Luzon в эту нишу подтянулся, причем он предлагается по самой низкой цене, вот там можно на сталь посетовать, хотя с его ношением тоже есть нюансы и сложности определенного рода

С практической точки зрения ножа из стали АУС10 достаточно, если подходить объективно. Спору нет - стали более высокго разбора - лучше будут, но ножи с этими сталями стоят ощутимо дороже, и никто не предлагает их за недорого
Даже S30V на клинке почти не найти при цене меньше 10 тыс руб
Поэтому хороший фирменный нож с АУС10 это вполне себе разумный рабочий вариант, если нож нравится
Не. Я не против чтобы продавали складные ножи интересных конструкций и дизайна из S35VN к примеру по цене до 5 тыс руб)

edit log

Lexa.a
3-1-2019 21:28 Lexa.a
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Даже S30V на клинке почти не найти при цене меньше 10 тыс руб

Китайски 111 с S35VN на клинке, подшипником и тонким сведением стоит меньше 10тыс, при этом качество ножа и материалов ощутимо выше чем КС. Да, на 111 меньше клинок, но 98% EDC задач он выполняет.

edit log

Михаил HORNET
3-1-2019 21:45 Михаил HORNET
Про "качество материалов выше" позволю себе не согласиться
И китайская S35VN уж наверняка как ножевая сталь не превосходит карпентеровскую, применяют ее просто потому что недоступна карпентеровская - разбирают на более серьезные нужды

edit log

Lexa.a
3-1-2019 22:00 Lexa.a
quote:

Про "качество материалов выше" позволю себе не согласиться

Меня тоже удивило качество железа. К м390 от Грин Торн вообще нет вопросов. Другой момент что количество видов стали у китайцев пока ограничено, но то из чего делают известные китайские производители соответствует обещаниям. Я не агитирую за китайских производителей, но при таком качестве исполнения как выдает тот же Грин Торн, мне даже оригинальные Бенчи перестали вызывать интерес.
Elvis4791
3-1-2019 22:23 Elvis4791
Мой Cold Steel Vaquero XL в голос хохочет с этого вашего ужаса, ему в рюкзаке подхихикивает Talwar XL.
Михаил HORNET
4-1-2019 09:07 Михаил HORNET
Да уж.... Росгвардия жжет...а ведь это один из лучших ее представителей...

Я не утверждал что форма Frenzy мегаудобна, но, на удивление, типичные бытовые работы с его помощью вполне себе делаются
Конечно, основное в этом ноже - стиль, удобство ношения при его размере и премиальная сталь (которой больше не будет) - и все это по вполне умеренной цене с учетом скидки

edit log

Ник Николс
4-1-2019 09:52 Ник Николс
quote:

И китайская S35VN уж наверняка как ножевая сталь не превосходит карпентеровскую

А она точно китайского производства?
Михаил HORNET
4-1-2019 19:05 Михаил HORNET
У китайцев подозрительно много ножей из этой стали... Думаете, импортируют)?
Я думаю что та сталь S35VN, из которой делаются клинки ножей, причем НЕ только Колд Стил, но и других производителей, произведена в Китае
Ничего не утверждаю - но предполагаю.
Альтернатива наверное только Тайвань, но они тоже считают себя частью Китая, правда какого именно они не уточняют)))

edit log

всего страниц: 3 : 123