Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор мачете Нарвал от Витязь - 'Антиборщевик' ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Обзор мачете Нарвал от Витязь - 'Антиборщевик'
Михаил HORNET
11-12-2018 09:19 Михаил HORNET
Ну, повылазили болезные
Как обычно слабенький умом Владимир0174 примазался
Прикольно слышать про "детство" и "компьютерные игрушки" от человека, который систематически рубит деревья в городской черте самыми разными предметами, и у которого дома этих самых ножевых предметов скопилось уже больше центнера по массе. Наверняка в одной из прошлых жизней он был палачом....
Обычный человек, детство в жопе не играет))) но зато имеет комплекс непогрешимости Папы
И главное надо со своим "мнением" обязательно в калашный ряд

edit log

Михаил HORNET
11-12-2018 09:36 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано ЗлХ:
2 Dr_Watson
С точки зрения банального материаловедения всё ровно так как описал. Если вам нормально ломать за 2-3 выезда ножик, то вперёд конечно. Ветра в забрало.

Да если сделать хвостовик прямым он не сломается
Ну добавить тройку десяток толщины может, спуски сделать плоскими и покороче
95Х18 это приятная сталь для повседневного ножа
Есть конечно трамонтиновские мачете за 500 рублей - ну и что с ним делать? Ножен нет, сталь так себе, даже на гвоздь не повесить)

К тому же тут покупатель платит эти деньги сугубо отечественному производителю без всяких даже иностранных примесей

Ниша у Нарвала есть, просто не надо мачетой рубить толстые деревья, он не для этого. Используйте по назначению, не будет ломаться. А с дуру и х. сломать не долго

Нарвал в том виде в котором он сейчас - ЛЕГОНЬКИЙ и компактный, и в этом его польза. И годные ножны плюс удобство транспортировки
И резучий как нож, при этом сносно позволяющий именно как ножом с ним работать - нет большой инерции впереди, режет все как самый лучший большой шеф, а его удар при этом ОЧЕНЬ впечатляющий
Вполне себе ниша у него есть, годное изделие, только надо доработать чуток
Да, косяк производителя налицо. И с него вины никто не снимает. Разумнее было бы запускать изделие в производство ПОСЛЕ получения мнения тестировщиков и с рекомендациями по доработке, а давать им на тестирование прототипы. Тут к сожалению поступили наоборот, но то что производителя заботит мнение ножевой общественности - это радует

edit log

ЗлХ
11-12-2018 12:05 ЗлХ
У артинского завода есть замечательный тесак из у8а. Которым можно рубить все. Абсолютно все. И ничего ему не будет. И стоит он 400р + пересыл.
Неважно насколько приятная сталь 95х18. Это высокохромистая нержавейка и она не будет жить при ударных нагрузках. Или будет. Но плохо и не долго.

edit log

Михаил HORNET
11-12-2018 12:21 Михаил HORNET
Да не спорю. Производителей много
Но опять же у этих девайсов все же разная ниша
Если использовать только для травянистых и веток - то ресурса у Нарвала из 95Х18 наверняка будет достаточно
Но его, в отличие от Артинского мачете - просто приятно достать из ножен)

edit log

Runjero
11-12-2018 20:36 Runjero
quote:
Изначально написано ЗлХ:
У артинского завода есть замечательный тесак из у8а. Которым можно рубить все. Абсолютно все. И ничего ему не будет. И стоит он 400р + пересыл.
Неважно насколько приятная сталь 95х18. Это высокохромистая нержавейка и она не будет жить при ударных нагрузках. Или будет. Но плохо и не долго.

Можно, pls, ссылку.

Rakshas
11-12-2018 22:34 Rakshas
ЗлХ
11-12-2018 22:35 ЗлХ
2 Runjero
http://artiz.ru/
Runjero
11-12-2018 23:26 Runjero
Спасибо мужики.
mbkm
11-12-2018 23:35 mbkm
quote:
Изначально написано ЗлХ:

Спасибо за ссылку, прикуплю себе. На счет стали все точно и верно говорите, но Михаил же обозначил мачете как только для борщевника, то есть все понимает, для борщевника и это пойдет, так и назвать надо травянистое мачете)

edit log

Donnie Kerabatsos
12-12-2018 00:37 Donnie Kerabatsos
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
ЕМНИП то складни с экстракторами гильз и фиксацией лезвия, считались охотничьим ХО...
Где в СССР можно было найти обычный бэк- локовый нож (а-ля 110 Бак)я не знаю... Никогда в свободной продаже не видел. Только слип-джоинты.

ХЗ, не могу спорить ибо не знаю - разный был СССР
Помню, что "охотничьим ХО" считались "номерные" типа МООИР, а уж складней было у меня...
И ни один мент не дёргался.
Но!
Допускаю, что на местах сотрудники милицеи трактовали законы как хотели, но... опять же - они знали, на кого прыгать.

Runjero
12-12-2018 01:18 Runjero
quote:
Изначально написано Donnie Kerabatsos:

ХЗ, не могу спорить ибо не знаю - разный был СССР
Помню, что "охотничьим ХО" считались "номерные" типа МООИР, а уж складней было у меня...
И ни один мент не дёргался.
Но!
Допускаю, что на местах сотрудники милицеи трактовали законы как хотели, но... опять же - они знали, на кого прыгать.

ХО было строго номерное. А эти сладники были у многих. Даже с экстракторами для гильз водились у простых людей, не только у охотников. Просто самих моделей складных ножей как таковых было не очень много, да и в продаже они были не всегда и не везде.

Михаил HORNET
12-12-2018 08:21 Михаил HORNET
Чуток дополнил и поправил, mbkm спасибо за ход мыслей)
Версия 1.1
Капитан Смоллетт
17-12-2018 19:21 Капитан Смоллетт
quote:
Donnie Kerabatsos
,
quote:
Runjero

quote:
. Даже с экстракторами для гильз водились у простых людей, не только у охотников.
камраден! Такие ножи производились в двух вариантах-с фиксатором и без оного. Без фиксатора я тоже лично наблюдал не раз. Но складня с фиксатором основного лезвия я не видел в свободной продаже ни разу! Возможно, это был жуткий дефицит (в отличие от фиксов того же МООиР), возможно "для своих"...не знаю.
Знаю ,что у моего отца был зоновский самодел -выкидуха. С поломанной пружиной и батон-локом. Однажды отца остановили при посадке в самолет и завели дело о владении ХО... хотя нож на тот момент уже не был "автоматом" и ни длина клинка, ни форма рукояти по современным понятиям не соответствовали требованиям к ХО, но клинок фиксировался... Еле замял батя это дело...
Если есть у кого пруфы на СССРовские нормативы/ГОСТЫ по ХО буду признателен, я в сети не нашел
Михаил HORNET
18-12-2018 06:44 Михаил HORNET
Тут важен принцип - СССР к сожалению был глубоко несвободной страной, и его хоплофобия являлась отражением этого
Кто то когда то конечно мог иметь все что угодно
Михаил HORNET
23-12-2018 17:56 Михаил HORNET
Нарвал в лесу
click for enlarge 1707 X 1280 220.5 Kb
Михаил HORNET
24-12-2018 08:48 Михаил HORNET
Мнение:
"Мачете - весьма специализированный инструмент для длительной (хоть полный рабочий день) рубки тонкой растительности. Похож на косу. Требует некторого навыка для эффективной работы. Тесак - то же веками устоявшийся инструмент для специфической ниши (в первую очередь в военной сфере, где требуться и боевая и полевая хоз. бытовая направленность). Полутесак, "тактический мачете" - попытка сделать универсальный инструмент. "

mr.mkregyy
24-12-2018 09:36 mr.mkregyy
Поставим точку, в том, что рубили и рубят мачете аборигены, где мачете в ходу.

Михаил HORNET
24-12-2018 13:25 Михаил HORNET
Да рубить можно все что угодно. Вопрос был для чего изначально предназначено
Сделать клинок толстым несложно. сложно выбрать точно выверенный компромисс и точно понимать, какие работы делать можно, а от каких лучше воздержаться.
кентярик 777
30-12-2018 14:24 кентярик 777
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

, какие работы делать можно, а от каких лучше воздержаться.

В моем понимании мачете должно РУБИТЬ ВСЁ ( что то лучше что то хуже)и при этом НЕ ЛОМАТЬСЯ! А эти " навралы" сломались у каждого второго причем по одному и тому же месту. И вопрос ( лично для меня) о " надежности" данного инструмента закрыт окончательно и бесповоротно.

edit log

Михаил HORNET
1-1-2019 11:38 Михаил HORNET
Это примерно как дилемма - стакан наполовину пуст или наполовину полон)
В общем такая точка зрения имеет право на существование.
Хотя я постарался в обзоре показать его возможности более широко

В текущем варианте исполнения мачете Нарвал от Витязь в эту концепцию не вписывается.
Но есть же кукри Н2036, которое отлично подходит под идею "должно рубить все"
http://www.vikingknives.ru/catalog/machete/h2036/

click for enlarge 1707 X 1280 224.1 Kb

edit log

всего страниц: 4 : 1234