Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Небольшой обзор ножа Dean из Rex-121 от Анатолий71. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Небольшой обзор ножа Dean из Rex-121 от Анатолий71.
VIPFRANCE
26-11-2018 11:24 VIPFRANCE
Мерси за обзор.
олег 1234
26-11-2018 14:38 олег 1234
quote:
Originally posted by Alex.P:

а не за всё про всё, то - S125V на 61-62.
Если нож - рыбак-турист, то М390 - 60-61.
Если один на все случаи жизни - компромиссный вариант -S90V на 60-61.

Возможно, только М390 на такую твердость удастся найти.. остальные монстры калят обычно гораздее..))
Alex.P
26-11-2018 15:37 Alex.P
quote:
Originally posted by олег 1234:

остальные монстры калят обычно гораздее..))

По моемому так и зря. У меня был нож из V10(от Аси) так он специально был закален не на предел, а на 60,5 ед. И это была отличная сталь, и точилась хорошо и резала хорошо и долго.

С другой стороны: неудачной(пересушенной) S125V мне не попадалось, заявлено было 62-63, а сколько в реале? Но стекло царапало.

С S90V всё далеко не так однозначно, попадалась и отличная сталь, и пересушенная, один раз - слишком мягкая, потом правда к третьей заточке всё более менее наладилось.

basp07
26-11-2018 16:27 basp07
Как мне кажется, не все в этой пресловутой твердости, а в том, что как она получена- не знаю, как там с 125-й, но м390 и s90v унылы, если в той твердости, что выше, а ванадис10 дает фору рексу, если над ним постараться.
aidarb
26-11-2018 16:42 aidarb
quote:
По моемому так и зря. У меня был нож из V10(от Аси)

А что скажите про 3V?
aidarb
26-11-2018 16:43 aidarb
В твердости 61-62?
MixRW
26-11-2018 17:51 MixRW
quote:
С S90V всё далеко не так однозначно

Согласен, S90V на Монархе, ну просто не нарадуюсь. Та же сталь на Спайдырке вообще не впечатлила.
Alex.P
26-11-2018 19:15 Alex.P
quote:
Originally posted by aidarb:

А что скажите про 3V?

Сталь как сталь, ни чего особо интересного. Прочность высокая, износостойкость так себе. Требует аккуратности в плане коррозии. Не вижу смысла специально её искать и что-то из неё заказывать. Если попадётся интересный нож из неё(типа туриста), то вполне можно брать, но специально с ней связываться не стоит. ИМХО конечно.
aidarb
26-11-2018 19:56 aidarb
quote:
Изначально написано Alex.P:

Сталь как сталь, ни чего особо интересного. Прочность высокая, износостойкость так себе. Требует аккуратности в плане коррозии. Не вижу смысла специально её искать и что-то из неё заказывать. Если попадётся интересный нож из неё(типа туриста), то вполне можно брать, но специально с ней связываться не стоит. ИМХО конечно.

)) Любое мнение опыт в копилку) спасибо!

MixRW
26-11-2018 21:24 MixRW
quote:
А что скажите про 3V?

Сталь как сталь, ни чего особо интересного.

Насколько я знаю у 3v достаточно сложная термичка. И даже у такой фирмы как Bark River Knives поначалу с ней были проблемы.
Straykl
26-11-2018 21:52 Straykl
quote:
Изначально написано Alex.P:

Сталь как сталь, ни чего особо интересного.

А у какой стали Вы бы выделили особо интересное свойство?

BeliyOFF
26-11-2018 22:42 BeliyOFF
quote:
Изначально написано aidarb:

)) Любое мнение опыт в копилку) спасибо!

Согласен!

Всё что пишет Александр для меня является каким-то сверх-новым "открытием". С большей половиной мягко говоря несогласен.

Но тут всё просто! У всех свой опыт эксплуатации(причём в основном весьма узкий) и оспаривать его не собираюсь.

Straykl
26-11-2018 23:00 Straykl
quote:
Изначально написано BeliyOFF:

С большей половиной мягко говоря несогласен.

.

Например?

Alex.P
27-11-2018 05:29 Alex.P
quote:
Originally posted by Straykl:

А у какой стали Вы бы выделили особо интересное свойство?

Ну, например, азотистые стали - тот же Кронидур, Ванакс - их поразительная корозионностойкость - правда рез их мне не очень нравится , всё же замена углерода азотом с точки зрения износостойкости не является равноценной. Но где-нибудь на берегу моря они будут актуальны. ИМХО конечно.

Это если иметь в виду именно интересные свойства, но в посте про 3V я имел в виду несколько другое - не интересная - т.е. с некими усреднёнными свойствами с точки зрения ножестроения. Я, в своё время, спрашивал у Алана - чем хороша 3V и почему она у них(на тот момент) стоит дороже, чем М390. Он честно ответил, что это чистый маркетинг
Помнится один гуру назвал наилучшую область применения для 3V - топор на 58ед.

quote:
Originally posted by BeliyOFF:

У всех свой опыт эксплуатации

Совершенно верно. Я - так называемый - городской охотник выходного дня и это накладывает на меня и моё мнение свой явный отпечаток. Я не хожу в дальние походы, мне не надо тащить всё на себе, соответственно мне не составляет труда иметь с собой несколько ножей(в машине, в лодке) да и бруски для правки тоже имеются. Поэтому и требования к ножу у меня несколько отличаются от, скажем, профессиональных охотников - туристов и прочих людей уходящих в пампасы далеко и на долго.

Я уже неоднократно писал - если на необитаемый остров в одних трусах и с одним ножом - то главным требованием к ножу будет максимальная дуракоустойчивость и легкость заточки, т.е. нож будет скорее всего из углеродки с невысокой твёрдостью - пусть лучше согнётся, чем сломается.

Из всех ножей, что у меня имеется, пожалуй только ПУН близок к такому, пусть он и не из углеродки.

edit log

aidarb
27-11-2018 07:30 aidarb
Может зря упомянули)))
Ник Николс
27-11-2018 07:37 Ник Николс
quote:
Originally posted by aidarb:

Может зря упомянули

Да с чего то?
Тут чоли только ОДИН флаг выдают для всех?
))))))))
Анатолий71
27-11-2018 09:00 Анатолий71
Мне нравятся стали, не просто очень твёрдые, но и с высоким содержанием углерода и других полезных легирующих, как в CPM REX121 и 15V. "Крейсерский" рез сохранится очень долго, а побрить можно и бритвой...

edit log

MixRW
27-11-2018 21:05 MixRW
quote:
Помнится один гуру назвал наилучшую область применения для 3V - топор

Лагерный нож. 3v - лучшая сталь для лагерного ножа. ИМХО.
lokis77
30-11-2018 02:19 lokis77
Мне в теме форма клинков понравилась - тоже к такой пришел. И все-таки может зря про S110V забыли?
Alex.P
3-12-2018 06:30 Alex.P
Мне со 110-ой не очень везло, хотя последний обозреваемый из 110-ой был очень даже не плох.
всего страниц: 2 : 12