Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
БМ-921 Osborn Switchback

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БМ-921 Osborn Switchback

matigo
P.M.
12-8-2007 19:09 matigo
Приветствую всех сопалатников, желаю здоровья и желаемых пополнений колекций!
Поиски обзора этого ножа не привели к положительному результату, пока я выбирал, надеюсь что мой обзор поможет тем, кто задумывается о приобретении подобного.

Под влиянием нескольких отчётов о маленьких фолдерах и их значении в повседневной жизни нормальных людей (я имею ввиду нас) я вдруг понял, что мне не хватает какой-то более насыщенной технологиями, чем мой привычный Викс офицерский с ножницами и штопором, модели (из маленьких). Почему? На мой взгляд - просто захотелось логическим путём сделать выбор ножа для повседневной носки, с разумным отбором параметров и целей его ношения.
Итак, критерии- нож должен резать аккуратно, тонко и долго материалы средней плотности типа ПЭТ, картона, эпизодически дерева и, конечно пищи. Его конструкция должна позволять держать его максимально приближенным к плоскости реза для точных резов (мозоли, заусеницы, занозы и пр.).Он должен быть компактным но достаточно большим и для приложения силы и для удержания.
Ко всем этим требованиям, подсказываемым мне разумом и логикой, ножеманская психология диктовала главное требование - он должен приворожить!
В результатедолгих размышлений о материалах я понял, что лезвие мне подойдёт из порошка.
В критерии укладывались Кершо Лик из ЗДП, Спай Каллипсо из ЗДП, Делика из ЗДП.
Совершенно случайно, просматривая он-лайн каталог Бенча я увидел его- сразу завороживший меня БМ-921 Свитчбек Осборна.
Конечно, я видел его в он-лайн магазинах и раньше, но он не привлекал меня, т.к. фото его были неудачные, скрадывали форму лезвия и его пропорции.
Разыскав в сети ещё несколько фотографий я пришёл к выводу- его я и хочу! Кершо Лик отошёл в сторону, ещё ранее при пристальном рассмотрении отошли и Спаи - не моё и всё, не привлекают...
Отправил деньги на найфворкс, просил о скидке но получил отказ, несмотря на сообщения о возможности скидок на Бенч - Дана ответила, что они и так продают по минимальным ценам.
С тревогой стал ждать как он ляжет мне в руку и как моё сердце к нему ляжет.
Открыв коробку первым делом достал его- и удовлетворённо вздохнул - мой! Именно такой, каким я представлял основной (в смыле постоянный) нож. Средней длины основное лезвие из С30В, достаточно типичной "укольной" формы Осборна - чуствуется, что но превосходно проникнет при уколе, причём рукоять- немного пистолетная сконструирована таким образом, что при колющем ударе нож не возьмешь иначе, как безопасным хватом- с упором задней части рукояти в подушечку ладони.
Удивило, что нож 340 из 500 штук первого выпуска об этом на сайте ни слова не было и то, что в коробке отсутствовал привычный мешочек от Бенчмейда.
Рукоять гладкая, без насечек антискольжения, имеющиеся проточки скорее декоратиные.
Для тонких работ имеется и маленькое лезвие- из 440с, гибкое, тонкое, легко затачиваемое в бритву. очень удобное для проведения точных и аккуратных манипуляций, заточки карандашей.
Уже два месяца этот фолдер со мной постоянно, лёгкий, компактный, постоянно острый,удобный, ненавязчивый, но заставляющий скучать без него и чувствовать его нехватку. Само собой, что вместе с ним я ношу ещё нож или два побольше -(надо же и им гулять и разминаться!), но бессменный именно он
Со всеми повседневными задачами нож справляется отлично- скотч,картон, ПЭТ- режуться им без проблем. Продуктовые задачи нож так же способен выполнять на отлично, при должном умении.
О заточке - подводы выполнены достаточно толсто, это, видимо следствие признания производителем хрупкости этой стали (на Кершо БОА это очень сильно заметно) и желание обеспечить более стойкую РК. Да, нож режет хуже, чем Аргумент-100 СГШ (мой эталон реза), но когда лезвие попадает на твердое (тарелку например)- то РК страдает незначительно, не вызывая необходимости перетачивать всю РК вместе с этим, рез достаточно комфортен а стойкость заточки лезвий из этой стали всем известна...
Приходится ему и палочки строгать- веточки тополя, какие-то щепки, всё это строгается достаточно удобно, но слишком много требовать от ножа такого размера и формы рукояти- глупо, поэтому я и не ожидаю, что он будет более удобен в этом, чем БМ-550 или АлМар-2000...
ТТХ:
Рукоять длина-114 мм, ширина до 22 мм, толщина - 9,5 мм;
Лезвие длинное - длина до рукояти- 84,5 мм, до шпенька - 76 мм, толщина 2,5 мм.
Малое лезвие - длина до рукояти 53 мм, до чойла- 51 мм, толщина около 2 мм.
Клипса переставляется на левую или правую сторону основания рукояти, надёжно удерживает но позволяет легко снять нож.
В эпилоге скажу, что нож полностью оправдал ожидания и затраченные баксы, полность соответствует предназначавшимся для него задачам,а главное - ЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ ВЫПУСКАТЬ ИЗ РУК!
Советую его всем ищущим постоянного спутника.
Вот он:
711 x 288
640 x 170
640 x 474
click for enlarge 800 X 768 108.2 Kb picture

Fet
P.M.
12-8-2007 20:01 Fet
Да, приятный ножик, у меня такой был некоторое время. Я на нем пытался себя к аксису приучить, но так и не получилось, продал. И сталь после Маникса внушала опасения, но, справедивости ради стоит заметить - на этом Бенче я проблем с С30В не имел. Идея со вспомогательным клиночком очень хороша, но, имхо, недостаточно велика на этом ноже разница с основным клинком. Такой небольшой хвостик был бы очень в кассу на каком-то более крупном ноже.
littorio
P.M.
12-8-2007 20:56 littorio
matigo, поздравляю с покупкой! Одно время, когда мне в голову ударила.. . не скажу чего, искал нож со свайкой, и заприметил Switchback. Но, оказалось там не свайка, а доп. клиночек. В связи с чем у меня вопрос - а он разборный? Если вдруг снова.. . ну.. . она ударит.. . - будет возможность этот инструмент в хвосте на самодельный заменить?
Andrew L2
P.M.
13-8-2007 07:36 Andrew L2
matigo, поздравляю! Хороший нож. Спасибо за интересный обзор.
Сам я пользую одноклинкового Озборнна 960 из D2. Впечатления тоже самые положительные.

To littorio: Вертел я как-то в руках Свичбака. Если моя память не изменяет мне с кем-то другим, то малый клинок крепится на оси, стянутой винтом. Так что, скорее всего, клинок мона легко снять и заменить на самопальную свайку.

matigo
P.M.
13-8-2007 08:22 matigo
Originally posted by littorio:
[b]matigo, поздравляю с покупкой! Одно время, когда мне в голову ударила.. . не скажу чего, искал нож со свайкой, и заприметил Switchback. Но, оказалось там не свайка, а доп. клиночек. В связи с чем у меня вопрос - а он разборный? Если вдруг снова.. . ну.. . она ударит.. . - будет возможность этот инструмент в хвосте на самодельный заменить? [/B]

Да, скорее всего, можно снять маленький клинок - ось, на которой он крепиться собран на винте, как и весь нож.. . Не пробовал, т.к. мне он очень нравиться (маленький клинок) но, думаю, что трудностей это не вызовет!

Kuma-no
P.M.
13-8-2007 18:33 Kuma-no
Спасибо огромное за обзор- ссылку утащил в ХО, Benchmade etc.

------
С уважением, Kuma-no.

>