Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Гастрономический уголЁк НОЖемана или рецепты п ... ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гастрономический уголЁк НОЖемана или рецепты палаты #64!

АлАлыч
P.M.
19-11-2018 10:26 АлАлыч
Originally posted by вулливорм:

и чтоб не спалиться перед супругой

)))) проблема знакомая и насущная!

Originally posted by вулливорм:

"маринуем" в течение примерно двух рюмок...
и на сковороду!


O-O-O, класс!

BeliyOFF
P.M.
19-11-2018 10:28 BeliyOFF
"маринуем" в течение примерно двух рюмок...


Эта5!

Фраза явно в топе убойных 2018!

По тыквенному рецепту респект явный. Мы ту капитоху так с дочей и не расчленили. Надо будет обдумать на следующие выходные.

BeliyOFF
P.M.
19-11-2018 10:33 BeliyOFF
Антон,от старта начала готовки тыквы сколько ориентировочно по времени должно пройти до момента закладки картофеля и сколько он сам готовится по времени?
вулливорм
P.M.
19-11-2018 10:54 вулливорм
Вить, да я всё на глаз, таймер ставил на 1,5 часа, картоху заложил минут за 20 до звонка
но и тыква небольшая
кстати, супруга предложила усовершенствовать рецепт и в следующий раз предварительно смолоть начинку на блендере
Lexa33
P.M.
19-11-2018 12:21 Lexa33
домашние сказали, что "супер-супер-вкусно"

Очень круто!!👍👍👍

вулливорм
P.M.
19-11-2018 12:57 вулливорм

супер круто то, что 125-я с заточкой на 25 грд продолжает резать и брить (понятно, что камбала не сазан на 10-ку) - нож был заточен для приснопамятных онлайн-порезушек в "той самой теме", т.е. уже полтора-два месяца назад!
вектор - на порошки!
к гастрономии это, правда, отношения не имеет
Rock-n-rolla
P.M.
20-11-2018 21:34 Rock-n-rolla
Всем доброго времени суток.
вулливорм, это таки высоконравственно! Однозначно во в книжечку рецепт "тыквенного светильника" (или "светильника
Джека" ))) Почему светильника? Тут старая легенда с тыквой, готовка с огоньком и действие блюда - человек ест такое и начинает просто лучиться удовольствием))). У нас тоже болячки, завтра выход на работу, но сегодня была тоже немного тыквенная тема))). Суп с фрикадельками .В основном составе (бедро+грудка индейки) фарш, картошка кубиками, морковка крупно тертая, лучок "меридианом", тыква кусочками, перец, лаврушка и да-да та самая "паутинка" из яйца в финале.Фоток нет. )))
А насчет прогревания это хороший рецепт есть ирландского кофе, но не с попсовым бейлисом, а со сливками и вискарем как это было в оригинале. Было приходишь зимой домой, а руки-ноги не отогреются никак. Минут 30 и нифига. Хотя дома вроде тепло. Потом кофейку по-ирландски хлопнешь и прямо чувствуешь как подошвы с ладошками становятся горячими как у огня сидишь.

пы.сы. Ножик интересный.

Выздоравливайте!)))

С уважением.

BeliyOFF
P.M.
21-11-2018 09:24 BeliyOFF
Всем доброго времени суток.

Приветствую! Очень позитивно и слюновыделительно пишите. Спасибо!

Хотел спросить за "паутинку" из яйца,но потом решил в инете набрать,что это такое и чисто случайно наткунулся на такой незамысловатый рецепт: google.ru
По мне так очень просто и интересно.

вулливорм
P.M.
21-11-2018 09:54 вулливорм
Выздоравливайте!)))

спасибо, камрад!

(бедро+грудка индейки) фарш

я сейчас приноровился во все фарши добавлять печень, примерно 1:1 (много ее у меня - домашним гемоглобин повышаю), придаёт "пышность" что котлетам, что тефтелям

Lexa33
P.M.
21-11-2018 10:34 Lexa33
я сейчас приноровился во все фарши добавля

Когда вот это прочитал, думал что дальше будет про виски))

Rock-n-rolla
P.M.
21-11-2018 10:57 Rock-n-rolla
BeliyOFF:

Хотел спросить за "паутинку" из яйца,но потом решил в инете набрать,что это такое и чисто случайно наткунулся на такой незамысловатый рецепт: google.ru
По мне так очень просто и интересно.

BeliyOFF, там только есть особенность, про которую почему-то не пишут в рецепте по ссылке. Я знаю 2 варианта технического исполнения))). В одном яйцо мешается в отдельной емкости и все (и желток, и белок) идет в дело, в другом толстым шилом аккуратно колется яйцо (или раскалывается, но перекидывается с одной половинке на другую, как при отделении белка), т.к. используется только белок (я вымудряться не люблю и за первый вариант). Смысл и особенность телодвижений в том, чтобы получилась именно паутинка, а не аналог яйца-пашот. Достигается тем, что надо постараться чтобы была тоненькая такая струйка сырого яйца, которая в кипяток идет... я ее из стороны в сторону зигзагом веду, а вот по- другому не выходит).
Блин, написал трактат))), а в реале дел-то на несколько секунд.))) Для меня "паутинка" это такой привет из детства 90х))), как и пельмени с черными груздями, и картоха с грибами жареная, где было грибов больше)))).

p.s. Тут в принципе вся тема душевная и вкусная, люблю ее.

С уважением

вулливорм
P.M.
21-11-2018 12:08 вулливорм
, думал что дальше будет про виски))


#

тема-то не про "ножж и воттка"
а так, да, скотты вон овсянку с виски готовят

Lexa33
P.M.
21-11-2018 13:21 Lexa33
Ну я то не в курсе, может и в фарш добавляют для улучшения свойств 🤚
BeliyOFF
P.M.
23-11-2018 20:18 BeliyOFF
Взял сегодня в проверенном месте настоящего вытопленного смальца.
Запах у него...... ммм...
Кто знает - тот поймёт меня.

Вообщем всех с пятницей и хороших выходных:

click for enlarge 1920 X 1080 196.8 Kb

BeliyOFF
P.M.
23-11-2018 22:21 BeliyOFF
Ну а дальше как-то так:

click for enlarge 1920 X 1080 106.9 Kb

(тут типо фотка самой сельди... трёх даже сельдей,которая самоудалилась со смартфона )

click for enlarge 1920 X 1080 196.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 199.7 Kb

barmaleyushka
P.M.
25-11-2018 13:41 barmaleyushka
Гречка с мясом, луком и морковью.
click for enlarge 1920 X 1236 272.5 Kb
RobinzoN 1967
P.M.
25-11-2018 16:15 RobinzoN 1967
И пусть весь мир подождёт!!!!

------
Всё пропьём но флот не опозорим
click for enlarge 960 X 1280 162.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 148.5 Kb

BeliyOFF
P.M.
25-11-2018 17:22 BeliyOFF
RobinzoN 1967:
И пусть весь мир подождёт!!!!

Димас,нормальное такое совпадение по нямкам в эти выхи.

Вчера впервые попробовал мочёное яблоко. Антоновка. Пока не вник в суть.

click for enlarge 1920 X 1080 179.7 Kb

И прикупил тут всё- же на днях перчиков Равит. Да ну их... чота горькие... вот замутил на сэме для зимнего согрева(надо до кучи потом в туда добавить имбиря ещё):

click for enlarge 1920 X 1080 231.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 231.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 237.7 Kb

Lexa33
P.M.
25-11-2018 17:26 Lexa33
.вот замутил на сэме для зимнего согрева

Супер!!
RobinzoN 1967
P.M.
25-11-2018 17:35 RobinzoN 1967
Вот замутил к НГ

------
Всё пропьём но флот не опозорим
click for enlarge 960 X 1280 107.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 139.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.8 Kb

Даг
P.M.
25-11-2018 17:47 Даг
Originally posted by BeliyOFF:

нормальное такое совпадение по нямкам в эти выхи.


Виктор, знаешь "дальневосточный бутерброд" с красной икрой и красной рыбой ?
BVL71
P.M.
25-11-2018 17:54 BVL71
Виктор, Привет!
Как Первак с перцем заходит,да под смалец с чесноком 👍.. ,эх Пестня!,ну, чтоб рюмахи не пустыми были! 🍻
BeliyOFF
P.M.
25-11-2018 17:55 BeliyOFF
Даг:

Виктор, знаешь "дальневосточный бутерброд" с красной икрой и красной рыбой ?

Андрей,нет - не слышал!

Давай в студию.

RobinzoN 1967:
Вот замутил к НГ

Диман,Лёшиными словами отвечу:

Lexa33:

Супер!!

Mausberg
P.M.
25-11-2018 17:57 Mausberg
Originally posted by BeliyOFF:

вот замутил

Витька, здорова!
Давлюсь слюной, зашибись ты замутил!!!

BeliyOFF
P.M.
25-11-2018 17:58 BeliyOFF
BVL71:
Виктор, Привет!
Как Первак с перцем заходит,да под смалец с чесноком 👍.. ,эх Пестня!,ну, чтоб рюмахи не пустыми были! 🍻

Вячеслав,привет!

Отлично заходит(уже заходил ). На смалец чуток сольки с перцем и на выбор лук или чеснок(мой выбор в итоге в пользу чеснока). Выпил,секунд 10 подождал,куснул этой штуки и..... улетел!

BeliyOFF
P.M.
25-11-2018 18:01 BeliyOFF
Mausberg:

Витька, здорова!
Давлюсь слюной, зашибись ты замутил!!!

Гена,йоу!

Да перец реально злой. Понял,что не осилю столько,а выкидывать жалко. Ну а впереди вроде зима.

И что-то на сельдь солёную подсел в крайнее время. В след.выхи опять возьму.

Lexa33
P.M.
25-11-2018 18:04 Lexa33
И что-то на сельдь солёную подсел в крайнее время. В след.выхи опять возьму.

Так и хорошо, она очень полезная.

Mausberg
P.M.
25-11-2018 18:04 Mausberg
Originally posted by BeliyOFF:

И что-то на сельдь солёную подсел в крайнее время. В след.выхи опять возьму.

Я тоже частенько её беру.
А перец попробуй на подоконнике замутить, у меня растёт, не очень много, но постоянно в наличии)))
Кенты как-то угостили острым, я семечку и засунул в горшок)))

Даг
P.M.
25-11-2018 18:40 Даг
Originally posted by BeliyOFF:

Андрей,нет - не слышал!
Давай в студию.


Фот нет, но все предельно просто, проще не бывает.

С красной икрой (именно в такой последовательности укладывать):
белый хлеб, масло, мелко-мелко нарубленный репчатый лук и сверху красная икра.

С красной рыбой (именно в такой последовательности укладывать):
белый хлеб, масло, рыба красная тонким ломтиком, сверху мелко-мелко нарубленный лук.

Родственник привез и икру и рыбу с ДВ..

Итог:
с рыбой реально вкуснее - икра слабее.
Мнение всей семьи!

попробуй!
только все составляющие должны быть экстра-класса, тогда получится :-)
По маслу- мне Андрей МАМ78 подсказал (он занимается производством кисло-молочных продуктов) -не знаю в Ленинграде продают ли- "Вкуснотеево" в розовой бумаге завернуто- очень вкусное масло, уже год едим только его.

Aitor
P.M.
25-11-2018 19:12 Aitor
Вот вообщем. Нож был. Селедку сам не ловил)))
click for enlarge 1920 X 1080 148.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 150.1 Kb
vemon
P.M.
25-11-2018 20:10 vemon
Рыбка и драники сегодня:

click for enlarge 1707 X 1280 198.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 191.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.2 Kb

Mausberg
P.M.
25-11-2018 21:08 Mausberg
vemon:
Рыбка и драники сегодня:


Серёг, привет!
Как тебе плотва?

vemon
P.M.
25-11-2018 21:12 vemon
Гена, здаров!
Нормуль зашел, из минусов кончик в иголку, плюсы - толще канадца в обухе и рукояти.
abukanov
P.M.
25-11-2018 21:14 abukanov
vemon:
Рыбка и драники сегодня:


Вкуснятина!

vemon
P.M.
25-11-2018 21:17 vemon
Ничего так получилось в сочетании
BeliyOFF
P.M.
27-11-2018 13:25 BeliyOFF
Напишу немного о соусе. Сразу отзыв писать не стал,ибо боялся оказаться в плену своих иллюзий от новизны ощущений и написать слишком эмоционально! А вот по мере прошествия некоторого времени можно:


Ровно 2 недели назад я приобщился к семейству MAD DOG. Дегустировать купленную новинку по приезду домой пришлось в пол первого ночи,так-как дома оказался совсем поздно,а до следующего вечера терпеть сил уже не было.
(фото осознанно сделал лежачее,ибо прав был камрад Лёша ака Lеха33 про вертикалки)
click for enlarge 1920 X 1080 194.8 Kb

На этот раз я сознанно купил соус слабее моего DA'BOMB ground zero,который с весны этого года стал для меня любимым "активатором бодрячка",для понимания и сравнения цифровых значений капсаицина именно в сам момент употребления,а не сухих данных и чужих взглядов. Ну и соответственно для расширения своего кругозора в данном вопросе. Выбор пал на него,сделанный по отзыву одного авторитетного "перцелюба" и одного весьма вкусного описанию на сайте самого магазина,где его сравнивают со жгучей блондинкой,встреча с которой обещает быть незабываемой и подарить массу эмоций. Только камрад "перцелюб" советовал просто INFERNO,как один из самых вкусных соусов(именно в своём ряду соусов по шкале жгучести),а я купил INFERNO RESERVE(так-как он поострее базовой версии и от того более интересен именно мне).

Ну а теперь немного для понимания о чём именно речь в цифровых значениях по шкале сковилля из того,что у меня есть(вернее что из своего я уже попробовал) и в сравнении с табаско(для понимания "рядовому" потребителю).

Количество капсаицина в DA'BOMB по цифрам написанным из разных источников,это 321 900 едениц.
У виновника данного поста они составляют 150 000.
Тут я посмеялся от души,ибо в соусе Scorpion от бренда POPPAMIES(Коста Рика) они заявлены в 600 000,а у Финов вообще в 1 500 000. . Если представить это за истину,то в DA'BOMB как минимум не хватает одного нуля ибо после этой термо-ядерной смеси Скорпионом можно без ущерба для здоровья полоскать рот... ну почти можно.
Ну и для примерного понимания на фоне всеми известного производителя свободно продающегося в любом уважающем себя супер(гипер)-маркете,в соусе TABASKO Habanero(самый "злой" от этого бренда) количество капсаицина составляет всего 8000 едениц по шкале сковилля!

Первым делом при открытии бутылька я очень настороженно и издалека вдохнул аромат исходящий из него...

Из всех тех соусов,что уже открыты у меня и имеются в холодильнике запах заявленного копчения оказался самым удачным и без посторонних резких запахов как в Санта-Марии с "вискарём"(который я вообще советую обходить стороной из-за ощущения сплошного уксуса и непойми чего, уже при добавлении в само блюдо). Табаско с фотографии ниже вообще не имеет никакого запаха копчёности... вообще ноль. А у малинового и яблочного они тоже чуть не дотягивают по плотности аромата(но явно идут следом). Запах у виновника поста ощущается очень плотным и насыщенным и является действительно запахом настоящего копчения(как этого они смогли достичь,это уже другой вопрос) с немного сладковатым "шлейфом".


click for enlarge 1920 X 1080 216.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 186.5 Kb

Ну что-же! Первые впечатления оказались весьма положительными. Идём далее.
Решив капнуть пару капель я понял что соус хорошо текучий(не пюреобразной констистенции) только тогда,когда его вытекло больше ожидаемого(на фото снизу видно). Ну и для первого эксперимента,дабы не получить капитальную перемычку в дыхании,которая у меня произошла при первом знакомстве с соусом DA'BOMB, одновременно с рефлекторными спазмами гортани и до кучи сопровождаемые пулемётной икотой я решил взять чуть соуса на кончике ножа и попросту слизать его для понимания чистоты вкуса без ощущения иной пищи:

click for enlarge 1920 X 1080 212.5 Kb

BeliyOFF
P.M.
27-11-2018 13:26 BeliyOFF
...... ожидая подвоха в виде описанных выше непроизвольных отторжений,что является защитной реакций организма от инопланетного вторжения лютой и неистовой силы я ощутил такой-же приятный(угу... сразу уточню - это не кетчуп с остринкой) вкус с продолжительным и удобно-терпимым послевкусием.

Ну а дальше дело пошло веселей:

click for enlarge 1920 X 1080 218.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 249.1 Kb


После двухнедельного знакомства с этим соусом он стал для меня любимым. Пробовал я его до кучи и с супом(с борщом просто Божественно)и просто чуть макая(ммм.... вкуснотища) в него кусочки нарезанного сервелата(на подходе бастурма от камрада vemon ) - сочетается со всем очень превосходно. Феноменально идёт и с салом и со смальцом. С настоящим смальцом - не путать с перемолотым салом в мясорубке,что видно на верхних фотках.
Настоящий вот тут:

click for enlarge 1920 X 1080 196.8 Kb

Однажды даже открыл для себя неожиданный вкусовой фьюжн,а именно: на столе лежали несколько клюквин облитых трюфельной трюфелятиной (вообщем клюква в шоколаде) и я от чистого интереса взял и обмакнул(чуток совсем) одну в этот соус. Вкус получился противоречиво-наиохренительнейший! Сочетание несочитаемого получилось попросту улётным.

Вообщем вот такой он этот INFERNO RESERVE при первом приближении! Советую-ли я его всем тем,кто потрудился почитать мою очередную писанину? НЕТ - НЕ СОВЕТУЮ!!!


BeliyOFF
P.M.
27-11-2018 13:26 BeliyOFF
Ну и на данный момент моё скромное(но весьма кусачее) собрание именно острых соусов составляет такое вот небольшое количество:

click for enlarge 1920 X 1080 251.4 Kb

И да! На полочке хранился с пол года соус TABASKO Chipotle,купленнный в каком-то магазине с 50% скидкой. Когда я его открыл и попробовал(по запаху я уже писал выше - он никакой в сравнении с остальным),то первым желанием была реакция выкинуть его. Но меня задушила жаба и после некоторых манипуляций(в ходе которых произошло событие,ощущение от которого я не желаю испытать никому) он стал более веселым. После чего пузырёк улетел в мой рюкзак для дальнейшего использования во время обедов в рабочее время:


click for enlarge 1920 X 1080 237.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 188.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 237.1 Kb
(На нижней фотографии слева "тюнингованный" Табаско - справа Чистый для сравнения итогового результата. Вверху справа сама "Бомба"... бррр.)

Lexa33
P.M.
27-11-2018 13:37 Lexa33
для понимания чистоты вкуса без ощущения иной пищи:

А дальше??

Mausberg
P.M.
27-11-2018 14:03 Mausberg
Originally posted by BeliyOFF:

Напишу немного о соусе

Шедеврально, Вить!))


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Гастрономический уголЁк НОЖемана или рецепты п ... ( 8 )