Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
О хрупкости топовых порошков или как "я сломал" S110V! ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...6789101112...15161718
Автор
Тема: О хрупкости топовых порошков или как "я сломал" S110V!
BeliyOFF
13-10-2018 13:25 BeliyOFF первое сообщение в теме:
...итак...ивот...ипатамушта...

Приветствую вообщем я всё ножевое сообщество и остальных случайно заблудших в нетуда.

Наверное в жизни каждого ножемана или просто увлечённого человека порой происходит случай из сферы фантасмагории или просто необъяснимого стечения обстоятельств. И именно на этот раз стрелка рулетки  "поле чудес" решила выбрать персону вашего меня!

Убедительная просьба не винить никого в происшедшем с моим ножом ибо в своих "приключениях" по жизни я стараюсь всегда винить только самого себя и от любых ошибок  я стараюсь извлечь только пользу.

Иными словами ВОТ:

click for enlarge 1920 X 1080 217.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 174.3 Kb

edit log

Ridge
17-10-2018 19:31 Ridge
Так какая заявленная твёрдость железяки?
Safron56
17-10-2018 19:32 Safron56
quote:
Изначально написано Ник Николс:

А какая она она была?
И какая была фрезеровка?

Распишите операции, если НЕ секрет?

Пришли две одинаковые полоски, насколько помню, 3,6 толщиной с ТО. У нас их шлифовали с минимальным съёмом и постоянными переворотами до 2,5. Потом вырезание контура и отверстия на эррозии. Фрезерование спусков и фальшей импортной фрезой по калёной стали с частыми переворотами и охлаждением сжатым воздухом. Далее доводка плоскостей спусков и фальшей алмазной пастой притирами. Ну и финиш песком и стеклом наискосок к плоскости клинка.

Safron56
17-10-2018 19:35 Safron56
quote:
Изначально написано Ridge:
Так какая заявленная твёрдость железяки?

Вроде 62-63 единицы.

Safron56
17-10-2018 19:42 Safron56
Макросъёмку Сергей сделает. У него сейчас "нож")
vemon
17-10-2018 20:08 vemon
Хе-хе, сделаю обязательно, я же фактически за этим в Питер мотанулся ))
Чё, камрады, интрига зреет? Прошу соблюдать спокойствие до выходных, а то тут дуремар с патологоанатомом-любителем уже ерзали ))))
Ridge
17-10-2018 21:03 Ridge
quote:
Хе-хе, сделаю обязательно

vemon, есть нюансы при фотографировании изломов. Нужно выставлять образец или свет так, что бы неровная структура излома, не давала тени и бликов.
К сожалению это довольно сложно, т.к. излом не ровный при малой площади.
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Если выделенные на фото красным участки у обуха и РК имеют окисленную поверхность, а не игру света, это одна из причин, если закалочные трещины отсутствуют, то нужно искать дефекты, расположенные с краю дульки, но всё это, не является главной причиной. При тех нагрузках, которые лезвие получило при открытии флипом, причиной разрушения, могли стать большие внутренние напряжения. С таким же успехом, открытый нож можно было уронить плашмя или порезать твёрдокопчёную колбасу, эфект был бы точно такой же.
А вот на какой стадии технологической цепочки, возникли напряжения, могут определить только изготовители, мы лишь предполагать.
Но это моё личное мнение. Важнее не виноватых искать, а именно мастерам, найти причину, которая в дальнейшем, не даст наступать на те же грабли и понапрасну тратить силы и материалы.
BeliyOFF
17-10-2018 21:09 BeliyOFF
Может я ваще БЕЛЫЙ ТЕРМИНАТОР???

Пока с залом завяжу...перебор походу...

Safron56
17-10-2018 21:16 Safron56
Тырьминатур!)
vemon
17-10-2018 21:23 vemon
Ridge, я приму к сведению ваши рекомендации по фотографированию.
alex-ice
18-10-2018 01:28 alex-ice
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Нет. Чем больше ВМЕНЯЕМЫХ мастеров - тем увереннее покупатель на "рынке".
Зачем пользователю греть голову на тему "а почему оно так случилось"? Мастер отвечает за качество - значит качественный мастер.

Не совсем так...
Палыч в теме правильно пишет.
Возможны варианты...
Твой пост правильно тоже написан ,НО в случае,если ты берёшь нож напрямую у термиста-изготовителя ножа.
Вот к примеру ситуация :
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2233272-11.html
Пост.207.
Это не мой заказ был (если что )) )ТО Бурова(из полос с барахолки).
Но слова то какие )):
"В рот бы она эта 125ка,это был последний нож из этой стали".
У Ёнгерта 125-ка отличная !! ,но у него готовые клинки на сайте ,цена может не понравиться ))
Зато с гарантией от бздыня !
Камрад Тать -тоже отличные ножи делает и былы бы неплохо,если бы он перед продажей полос той или иной железки отписал-бы краткую инструкцию по слесарке (я так думаю)) ).
Сам не ножедел,но у мастеров ведь разные гриндеры и разные ленты.
У одного всё хорошо,у другого бздынь ))
Мастер (имхо)-в данном случае не причём.
Возможно ,что для этой железки нужен был определённый режим слесарки ,который Тать(или Бурчитай) не счёл нужным найти время и написать .

edit log

FIXXXL
18-10-2018 07:22 FIXXXL
quote:
Изначально написано alex-ice:

Не совсем так...
Палыч в теме правильно пишет.
Возможны варианты...
Твой пост правильно тоже написан ,НО в случае,если ты берёшь нож напрямую у термиста-изготовителя ножа.
Вот к примеру ситуация :
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2233272-11.html
Пост.207.
Это не мой заказ был (если что )) )ТО Бурова(из полос с барахолки).
Но слова то какие )):
"В рот бы она эта 125ка,это был последний нож из этой стали".
У Ёнгерта 125-ка отличная !! ,но у него готовые клинки на сайте ,цена может не понравиться ))
Зато с гарантией от бздыня !
Камрад Тать -тоже отличные ножи делает и былы бы неплохо,если бы он перед продажей полос той или иной железки отписал-бы краткую инструкцию по слесарке (я так думаю)) ).
Сам не ножедел,но у мастеров ведь разные гриндеры и разные ленты.
У одного всё хорошо,у другого бздынь ))
Мастер (имхо)-в данном случае не причём.
Возможно ,что для этой железки нужен был определённый режим слесарки ,который Тать(или Бурчитай) не счёл нужным найти время и написать .

Ну и?
Этот случай из разряда, если бы ты Алекс два раза победил куру одной железкой, а третий получил бы бздынь.
Что произошло? Причина? Ничего нет. 
Только сопли, обидульки и поддакивания от "знатоков".
Давай я тебе расскажу, как мне на заводе сделали нож из 40*13, а он раскололся от падения на плитку.
Или японы углеродистые, которые крошаться от заточки на алмазе.
И буду на основе этого куесосить марки стали. Смешно ведь!
В любом деле есть куча нюансов и переменных. Не знаешь о них? Твои проблемы. Можно орать. Можно просто идти дальше и найти то, что устраивает лично тебя, как пользователя, как мастера. А можно научится работать с тем что есть. Выбор сейчас широкий
Я не защищаю и не обвиняю. Никого. Призываю только включать голову, прежде чем разочаровано писать что либо на форуме.
WRCMaN
18-10-2018 08:17 WRCMaN
Бздынь в чистом виде. Можно было бы в другую тему кинуть, но тут речь зашла о трещинах и дефектах...
PGK на 62 ед. толщина в месте слома 5.8 мм.
click for enlarge 1707 X 1280 90.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.2 Kb
Собственно косяк мой. Решил выпилить внутри ручки для облегчения, болгаркой. Периодически и с особым контролем охлаждал воздухом, так чтобы даже не было побежалости. После окунал в воду. В один момент отвлекся, перегрел, забылся и сразу в воду. Щщщщелк, после шлифовки трещину еле заметную рассмотрел. Вчера все же запытал заготовку и попрыгал на ней. Долго держалась, достойно, но лучше так чем в поле...

edit log

вулливорм
18-10-2018 08:28 вулливорм
писдей...
может это эпидемия?
FIXXXL
18-10-2018 08:50 FIXXXL
quote:
Изначально написано вулливорм:
писдей...
может это эпидемия?

Не, Антон, просто широкое использование порошков и, главное, освещение по большей части косяков.
Ведь если нож работает, как тебе нравится, чего об этом писать. Это скучно.
Рыться в косяках - весело
Ну и стоимость немаловажный фактор. Сломал копеешный, выкинул и забыл, купил новый. 
А вещи подороже не имеют права на ошибку, по мнению многих
вулливорм
18-10-2018 08:59 вулливорм
Холмс, но как?
(я про фото
quote:
PGK на 62 ед. толщина в месте слома 5.8 мм
)
вулливорм
18-10-2018 09:02 вулливорм
quote:
широкое использование порошков и, главное, освещение по большей части косяков

а мне кажется, виноват аутсорсинг и желание сэкономить
камрады, ничего личного, сам экономлю и аутсорсьлю во всем...
кроме ножей
Lexa33
18-10-2018 09:06 Lexa33
quote:
Или японы углеродистые, которые крошаться от заточки на алмазе.

Лично наблюдал, ))) ,япононож углеродный упал на пол, (мой нож) минус 6мм конца (

RailMan2000
18-10-2018 09:12 RailMan2000
quote:
камрады, ничего личного, сам экономлю и аутсорсьлю во всем... кроме ножей

Полный цикл производства, начиная с руды? Думаю вряд ли )))
Сталь как минимум покупаете, и ТО вряд ли сами делаете, значит и в ножах имеет место быть "аутсорсинг", а значит и отсутствие стопроцентных гарантий чужих "косяков". А косячат все - как то при заточке вылезла внутренняя раковина в М390....

----------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

WRCMaN
18-10-2018 09:13 WRCMaN
quote:
писдей...
может это эпидемия?

-А она заразная?
-Нее, не думаю

К стали претензий нет вообще, даже при наличии трещины сломал ее с большим трудом. Возможно в собранном виде оно держалось бы до скончания веков, а могло со временем от батонинга или рубки проявить себя.
WRCMaN
18-10-2018 09:15 WRCMaN
quote:
Холмс, но как?
(я про фото
quote:
PGK на 62 ед. толщина в месте слома 5.8 мм
)

2 минуты интенсивных прыжков тушки 85кг и вуаля
всего страниц: 18 : 123...6789101112...15161718