Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
О хрупкости топовых порошков или как "я сломал" S110V! ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: О хрупкости топовых порошков или как "я сломал" S110V!
BeliyOFF
13-10-2018 13:25 BeliyOFF
первое сообщение в теме:
...итак...ивот...ипатамушта...

Приветствую вообщем я всё ножевое сообщество и остальных случайно заблудших в нетуда.

Наверное в жизни каждого ножемана или просто увлечённого человека порой происходит случай из сферы фантасмагории или просто необъяснимого стечения обстоятельств. И именно на этот раз стрелка рулетки  "поле чудес" решила выбрать персону вашего меня!

Убедительная просьба не винить никого в происшедшем с моим ножом ибо в своих "приключениях" по жизни я стараюсь всегда винить только самого себя и от любых ошибок  я стараюсь извлечь только пользу.

Иными словами ВОТ:

click for enlarge 1920 X 1080 217.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 174.3 Kb

edit log

vemon
21-10-2018 14:17 vemon
quote:
Originally posted by ЗлХ:

Опять напомню свою версию. Похоже

камрад ЗлХ, там все что светлое зеркалит однозначно.

quote:
Изначально написано ЗлХ:
Плохое освещение. Но если у клинка ближе к рк, небольшая площадка, которая слегка зеркалит, то я получал такие трещины при финишной шлифовке бракованного проката. Из-за местного нагрева без всяких побежалосей клинок давал еле видимую трещину, из-за структурной неоднородности. Выявлялось это уже при травлении или воронении. И неизменно приводило меня в лютую ярость. Для точного диагноза нужно фото с хорошим светом. А лучше с разным.

мне то больше всего непонятна эта продолговатая выпуклость:

click for enlarge 1714 X 1277 106.9 Kb
click for enlarge 1277 X 1280 124.4 Kb

на ответном обломке (который в рукояти) её нет.

edit log

Ник Николс
21-10-2018 14:53 Ник Николс
quote:
Originally posted by vemon:

на ответном обломке (который в рукояти) её нет

))
Впадину искать надо бы.. На ответной части.

Не?

Ridge
21-10-2018 14:54 Ridge
quote:
мне то больше всего непонятна эта продолговатая выпуклость:

Там ещё одна загогулина около обуха, на фотках хрен поймёшь, не то тень, не то трещина, не то какой то скрытый дефект.
Но похоже он верхней частью на обломках совпадает.

click for enlarge 1277 X 1280 124.1 Kb

edit log

ЗлХ
21-10-2018 14:54 ЗлХ
2 vemon
Вполне может быть ликвацией, или следом пластической деформацией перед сломом.
vemon
21-10-2018 14:55 vemon
Ник Николс, Ridge,

Впадины нет, говорю же! Грязи тоже нет )

edit log

vemon
21-10-2018 14:57 vemon
quote:
Изначально написано ЗлХ:
2 vemon

тогда получается как будто от боковой нагрузки лопнул

Ridge
21-10-2018 15:03 Ridge
quote:
Изначально написано ЗлХ:
2 vemon

Шлиф бы тровануть, возможно картина была бы яснее.
BeliyOFF
21-10-2018 15:04 BeliyOFF
quote:
Изначально написано vemon:

тогда получается как будто от боковой нагрузки лопнул

Хрен вам. Я люки не отжимал.

vemon
21-10-2018 15:15 vemon
quote:
Originally posted by Ridge:

Шлиф бы тровануть, возможно картина была бы яснее.

Чем? давайте скоренько, мне скоро уже отдавать обломки

quote:
Изначально написано BeliyOFF:

Хрен вам. Я люки не отжимал.

щас выясним, Белый терминатор блинн

edit log

Ridge
21-10-2018 16:07 Ridge
quote:
Чем? давайте скоренько, мне скоро уже отдавать обломки

Шлиф для начала нужно изготовить, т.е. сделать плоскость определённой чистоты поверхности на конкретном участке. Потом протравить, травильным раствором. Абы какой, не подойдёт, нужно специально готовить для нержавеющих сталей. Нужен микроскоп, в который можно увидеть протравленную структуру и ко всему этому, нужен металловед, который попытается расшифровать, то, что он там узрел.
И весьма вероятный ответ, структура как структура, без дефектов и хз как вы его сломали.
Сама структура ни чего не даёт. Будет вопрос, какая структура, должна быть получена в результате ТО, вот с этим и будут сравнивать, попутно посмотрят неоднородности, ликвации, микротрещины и прочее.

В данной теме, искали ту же самую причину, там всё расписано и с фотками.
https://forum.guns.ru/forummessage/64/695264-4.html

edit log

vemon
21-10-2018 16:08 vemon
Ясно.
BeliyOFF
21-10-2018 16:12 BeliyOFF
Как же хорошо,когда все дебилы и придурки в бане! Тема перешла сразу в конструктивное русло.

edit log

vemon
21-10-2018 16:19 vemon
Это несомненный плюс
Ник Николс
21-10-2018 16:45 Ник Николс
А я бы подождал таки супругу Риджа, падши перед ней на колени..

осколки клинка- все равно НИКОМУ уже не нужны..
Ну, пусть не завтра, но таки через месяц- два- три- какую то причину нам бы ОЗВУЧИЛИ.. Вероятностную..

vemon
21-10-2018 17:11 vemon
quote:
Originally posted by Ник Николс:

Ну это ты ..
Ridge
21-10-2018 18:03 Ridge
quote:
Изначально написано Ник Николс:

осколки клинка- все равно НИКОМУ уже не нужны..
Ну, пусть не завтра, но таки через месяц- два- три- какую то причину нам бы ОЗВУЧИЛИ.. Вероятностную..

Да я уже пытался, был послан в пень, она только на выходные приезжает.
Фотки посмотрела, прочитала высказанные предположения, обозвала меня дилетантом до кучи
Но кое что путное, я с неё спытал.
И так, если отсутствуют нагрузки, превышающие допустимые, внутренние дефекты всех мастей, структура металла на шлифе, соответствует заявленной, то методом исключений, принимается, что разрушение металла, произошло из-за больших внутренних напряжений, других причин просто нет или они не известны.
Тогда на основании тех процесса изготовления детали, таким же методом исключения, определяют, на какой из операций, железяка могла нахватать как сучка блох, внутренних напряжений.

Если исходить из без дефектности стали, то можно предположить следующее.

Что то не так пошло во время ТО, т.е. скорость охлаждения одной из сторон, была другая, бланк не повело, но напряжения на одной стороне бланка или части, намного выше чем на другой.
Но без знаний того, проходил ли бланк после ТО отжиг или нормализацию для снятия возникших внутренних напряжений после ТО, можно только предполагать.

Механическая/абразивная обработка, всегда является источников возникновения внутренних напряжений, остаётся только открытым вопрос, каких и сколько.
Мало того, они могут накладываться уже на существующие.

И теоретически, как дилетант, можно добавить к вышесказанному ещё следующее, при условии без дефектности металла.
При запредельных напряжениях в районе дульки, во время открытия флипом, лезвие резко упёрлось пяткой и не смотря на небольшую массу и длину лезвия, кончик и часть лезвия, имея инерционный момент, добавили напряжений в районе дульки. От удара пяткой лезвия о упор, возникла упругая волна деформации, которую можно рассматривать как источник внутренних напряжений, Распространяясь от обуха к дульке, где своих напряжений за глаза, да ещё встречаясь с возникшими напряжениями, возник момент, когда вся эта хрень, в сумме превысила прочностные характеристики металла.
Примерно всё как в статье про макароны.
Но это теоретически. При 100%-ном, без дефектном металле, вряд ли кто со 100%-ой уверенностью установит причину.
И даже измерение внутренних напряжений (а это можно сделать) места поломки, ни чего не даст, т.к. при разрушении, напряжённое место разгрузилось от внутренних напряжений.

Если честно, не стоит заморачиваться по данному поводу.
Мастер и сам попытается найти и понять причину, не смотря на то, что очень много неизвестных составляющих не поддающиеся контролю.
Потребителю тем более. Произведена замена и как можно заметить, без всяких оговорок.
Даже на предприятиях, оснащённых высококлассным оборудованием, с промежуточным контролем на всех операциях, периодически возникает брак.
Ну не совершенен этот мир, как и металл.

edit log

vemon
21-10-2018 18:15 vemon
Передал обломки мастеру.
655 x 576
mbkm
21-10-2018 20:10 mbkm
quote:
Как же хорошо,когда все дебилы и придурки в бане! Тема перешла сразу в конструктивное русло.

Да не, не все придурки в бане, я тут пока)
Просто тема скучная, сражатся не с кем, зло так и не показалось в этот раз, мастер готов все переделать, у клиента претензий нет, в общем бытовуха какаято и не какой драмы

vemon
21-10-2018 20:15 vemon
Тут у нас солидный проект, а не какая то китайская козлодёрня, прошу заметить!
mbkm
21-10-2018 20:17 mbkm
quote:
Тут у нас солидный проект, а не какая то китайская козлодёрня, прошу заметить!

Получается если бы не солидный проэкт мастер бы клиента послал бы в опу со сломанным ножом?)

vemon
21-10-2018 20:21 vemon
Мастер сама адекватность, ведущий кристальная честность, участники приятные люди, ну какие могут быть посылы при таком раскладе?
mbkm
21-10-2018 20:32 mbkm
quote:
Мастер сама адекватность, ведущий кристальная честность, участники приятные люди, ну какие могут быть посылы при таком раскладе?

Понятно, я ж говорю скука смертная)

Safron56
21-10-2018 21:00 Safron56
Скучно, но зато стабильно!)
vemon
21-10-2018 21:15 vemon
Стабильность будет если второй скальпель бздынькнет )))))))
Я в теме разместил фотку сравнения толщин.

edit log

BeliyOFF
21-10-2018 22:00 BeliyOFF
quote:
Изначально написано mbkm:

Да не, не все придурки в бане, я тут пока)
Просто тема скучная, сражатся не с кем, зло так и не показалось в этот раз, мастер готов все переделать, у клиента претензий нет, в общем бытовуха какаято и не какой драмы

Кирилл,привет!

Вопрос не в том,кого ты видишь в себе(хотя себя не обманешь ). Вопрос в том - в ком лично я вижу эти сущности.

Извини за скучность темы...просто не вижу повода терять своё лицо из-за куеты и позорить мастеров.

Ridge
21-10-2018 23:21 Ridge
Обыкновенный болты после ТО
619 x 444
Safron56
22-10-2018 15:17 Safron56
Мне вот интересно, почему слом полностью серый, за исключением узких блестящих прожилок.
mbkm
22-10-2018 16:00 mbkm
quote:

Кирилл,привет!

Вопрос не в том,кого ты видишь в себе(хотя себя не обманешь ). Вопрос в том - в ком лично я вижу эти сущности.

Извини за скучность темы...просто не вижу повода терять своё лицо из-за куеты и позорить мастеров.

Да чем тут позорить то пока, не чем, вот если второй раз так же сломается тема будет интересной и содержательной, так что подождем на старте выстрела, но даже если он не прозвучит у тебя будет отличный нож что думаю тоже всех наверняка порадует, ну меня порадует во всяком случае)

vemon
22-10-2018 16:06 vemon
click for enlarge 1280 X 960 94.8 Kb

так сломалась остальная часть пластины.

edit log

Safron56
22-10-2018 16:13 Safron56
Стучал плоскостью по остальному уголку, приблизительно в районе слома клинка. Достаточно сильно. Раз 5-7 ударил.
Ник Николс
22-10-2018 16:36 Ник Николс
Какая то беда с НЕЗАКАЛЕННОЙ полосой..
??
Или она после ТО и контур резался после ТО и плоскошлифа?

ЗЫ..
Нашел пост Мастера- каленая пластина уже была.

edit log

Ridge
22-10-2018 17:49 Ridge
.
click for enlarge 1280 X 960  94.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 143.1 Kb
ЗлХ
23-10-2018 10:06 ЗлХ
Моя версия подтвердилась. Ликвация, которая дала микротрещину при выведении спусков, которая результировала в сломе клинка. Брак проката.
GAU8A
23-10-2018 10:30 GAU8A
Верх непрофессионализма выпиливать из закаленной пластины клинок.
vemon
23-10-2018 10:32 vemon
Найти в продаже сырую сталь не представилось возможным на тот момент, мы пробовали.
вулливорм
23-10-2018 10:34 вулливорм
quote:
Верх непрофессионализма выпиливать из закаленной пластины клинок

в мастерской это скажи

GAU8A
23-10-2018 11:40 GAU8A
quote:
Originally posted by вулливорм:

в мастерской это скажи

Вы чисто как ребенок) я это уже здесь сказал...если будет надо, то и там скажу...
GAU8A
23-10-2018 11:51 GAU8A
К посту 276...тем более из такой стали..тем более с такой геометрией лезвия, но даже если бы со сталью все было тип топ, то этим ножом нужно было бы пользоваться со всей аккуратностью.

edit log

вулливорм
23-10-2018 12:06 вулливорм
quote:
тем более из такой стали..тем более с такой геометрией лезвия

вот Вам пример из реальной жизни
click for enlarge 1920 X 1080 126.2 Kb

сталь CPM125V столь любимая Вами, геометрию, думаю, оценить сможете
а вот применение:
click for enlarge 1920 X 1080 258.0 Kb

было разбатонено полешко путем постукивания другим полешком, преимущественно по кончику (кончик видите?) - приспичило, надо было кораблик ребенку выстругать
и кстати, страйкл знает на какой угол заточен этот нож - заточка от батонинга не пострадала.

персональный Вам пруффет!

edit log

ЗлХ
23-10-2018 12:30 ЗлХ
2 GAU8A
Это брак проката. Это видно. И это подтвердилось на пластине. Электроэрозия не дает существенной зоны прижога. А фрезеровка по каленой стали нормальная практика в той же Америке. Проследуйте обратно в свой лепрозорий.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
О хрупкости топовых порошков или как "я сломал" S110V! ( 7 )