Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
О хрупкости топовых порошков или как "я сломал" S110V! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123456...15161718
Автор
Тема: О хрупкости топовых порошков или как "я сломал" S110V!
BeliyOFF
13-10-2018 13:25 BeliyOFF первое сообщение в теме:
...итак...ивот...ипатамушта...

Приветствую вообщем я всё ножевое сообщество и остальных случайно заблудших в нетуда.

Наверное в жизни каждого ножемана или просто увлечённого человека порой происходит случай из сферы фантасмагории или просто необъяснимого стечения обстоятельств. И именно на этот раз стрелка рулетки  "поле чудес" решила выбрать персону вашего меня!

Убедительная просьба не винить никого в происшедшем с моим ножом ибо в своих "приключениях" по жизни я стараюсь всегда винить только самого себя и от любых ошибок  я стараюсь извлечь только пользу.

Иными словами ВОТ:

click for enlarge 1920 X 1080 217.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 174.3 Kb

edit log

РСУ
13-10-2018 17:32 РСУ
Блин, так и не узнаем!!!

edit log

Ник Николс
13-10-2018 17:39 Ник Николс
quote:
Originally posted by abukanov:

А спаев, сломанных по отверстию, видел немало

Вряд ли они сломаны при инерционном открытии
Ник Николс
13-10-2018 17:41 Ник Николс
quote:
Originally posted by vemon:

Заберу у Витька обломки, и отфотаю слом в макро, это не проблема

Это нормально и полезно..
Как определить- на каком этапе появилась трещина?
Металлурги?( поставщики  полосы,  итогово) Слесарка, усугубленная ТО?
То. что здесь ТО, как таковое, как операция- не при делах, ясно и понятно.

edit log

Safron56
13-10-2018 17:50 Safron56
Ну'с начнём.
Как человек, сделавший этот нож, могу сказать, что перегревов при "слесарке" быть не могло. Так-как слесарил фрезой с воздушным охлаждением. Контур и отверстие были вырезаны на электроэррозионном станке.
Со своей стороны, без лишних разговоров, Виктору обязуюсь изготовить новый клинок.
Safron56
13-10-2018 17:54 Safron56
Самому очень интересно посмотреть на линию разлома. По фото не понятно.
РСУ
13-10-2018 18:03 РСУ
Трагическая случайность, кмк. Не вы первые, не вы последние, к сожалению.
Ник Николс
13-10-2018 18:05 Ник Николс
quote:
Originally posted by Safron56:

могу сказать, что перегревов при "слесарке" быть не могло

Об этом и говорил.
Все эти сказки- для " скорохватов".
Тот, кто МАСТЕРИТ ножи- вполне дозирует нажим и время обработки клина на гриндере..
А иначе- он " скорохват"
Про контур и отверстие- понял.. и вопрос снят.

Остается один- зубья и дулька..
Когда делались?
После ТО, как я понимаю?

Ник Николс
13-10-2018 18:07 Ник Николс
quote:
Originally posted by Safron56:

Виктору обязуюсь изготовить новый клинок.

Молодчик и МАСТЕР!!
Стопруффетов за такое решение.. И поклон!
puri
13-10-2018 18:15 puri
Ко мне такой же едет сейчас. Такая же сталь и геометрия. Вот и посмотрим. Попробую инерционное открывание, чтобы проверить.
Safron56
13-10-2018 18:20 Safron56
quote:
Изначально написано Ник Николс:

Остается один- зубья и дулька..
Когда делались?
После ТО, как я понимаю?

Весь контур, включая дульку и зубья на эррозии делали. Я, в последствии, только подчистил маленько наждачкой вручную.

Safron56
13-10-2018 18:22 Safron56
quote:
Изначально написано puri:
Ко мне такой же едет сейчас. Такая же сталь и геометрия. Вот и посмотрим. Попробую инерционное открывание, чтобы проверить.

Тоже интересно будет узнать результат!

TATb
13-10-2018 18:36 TATb
Всем здравствуйте. Заготовки для Вано и Вити резал и курировал ТО- я. Как я понял из телефонного разговора слом чистый без следов нагара. Значит до ТО в стали терещин не было. По опыту могу сказать что частенько трещины возникают при плоскошлифе ( избыточный съём металла, перегрев, засаленный камень и прочее). Кроме того сталкивался с ситуацией когда тонкая м390 ловина выломы РК расмером с ноготь большого пальца даже при аккуратной слесарке. После плоской шлифовки в толщину 2.5 и менее лучше бы делать доп. отпуск. Ну и собственно пострадавшему будет изготовлен бланк из Элмакса с авторской ТО Сергея за мой счёт.=)

edit log

Eagle77
13-10-2018 18:44 Eagle77
quote:

Виктору обязуюсь изготовить новый клинок.

quote:
и собственно пострадавшему будет изготовлен бланк из Элмакса с авторской ТО Сергея за мой счёт.=)

Вот это я понимаю: клиентоориентированный подход и репутация мастеров! Выше всяческих похвал!!!

Ещё бы понять, что случилось...
Ситуация мгновенно разрешилась благодаря мастерам, а вот в чём была причина поломки?

edit log

Safron56
13-10-2018 19:06 Safron56
Если рекомендован доп отпуск, то сделаем его. Это не проблема. Сделаем.
TATb
13-10-2018 19:11 TATb
quote:
Originally posted by Eagle77:

в чём была причина поломки?

Фото излома надо посмотреть причина скорее всего комбинированная. Возникновение напряжений при ПШ или фрезерных работах и излом по концентраторами напряжений(дулька+насечка) при ударной нагрузке
Straykl
13-10-2018 19:39 Straykl
Вот интересно, один мастер говорит «надо бы дополнительно делать...», другой говорит «это не проблема, сделаем». Ну и оба готовы на замену.

Так что, выходит можно сделать нож, который ломается фактически об воздух. Ведь не было нагрузок, тем более боковых. И сколько там этот клинок весит? Это же СТАЛЬ, камрады. А не вафельная печенюшка).

Неужели нет вариантов хоть как то понять причину случившегося? Ведь такое как говорится уму не постижимо. Сталь раскололась без нагрузки. Кмк если там какие-то остаточные напряжения, то в этом месте клин винтом должен быть.

Ну и сам подход к производству. Если такое может быть, а со слов мастеров это таки быть может, то почему на этот счёт не делаются проверки? Это вродебы элементарно. И уже потому это надо делать, что таких дефектов у ножей быть не должно по определению.

Но парни, чёт мне кажется, что дело в этой грустной истории не в дефекте)

vemon
13-10-2018 19:49 vemon
Юрий Михалыч припозднимшись! Таки жгите глаголом, Ваш вечер!
РСУ
13-10-2018 19:51 РСУ
Ну может в момент фрезеровки сместилась земляная ось, клинок подпрыгнул на столе, и пзданулся о фрезу. В это время все смотрели Новости по Первому, и не заметили...
Straykl
13-10-2018 19:55 Straykl
)))) Вемон, не ерзай)

Ну или дома «жги» глаголом со своими. Понял? Или тебя дома никто не слушает? Иди на лавочку, поиграйся с Эмерсоном. У дураков обычно занятий много

vemon
13-10-2018 20:02 vemon
quote:
Изначально написано Straykl:
)))) Вемон, не ерзай)

Ну или дома «жги» глаголом со своими. Понял? Или тебя дома никто не слушает? Иди на лавочку, поиграйся с Эмерсоном. У дураков обычно занятий много

Юрий Михалыч! В таком тоне в клуппе с таджиками общайтесь, или кому Вы там ножики обслуживаете, вникли? Тут без вашей вони ситуация разрешится, а я как ведущий проекта проконтролирую. Это ясно?

всего страниц: 18 : 123456...15161718