Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
О "легендарном качестве" ножей мора (morakniv) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 1234...23242526
Автор
Тема: О "легендарном качестве" ножей мора (morakniv)
ergo253x
9-10-2018 01:14 ergo253x
Собственно, свои моры я покупал в конце 2016, начале 2017 года. Себя к найфоманам не отношу и нож воспринимаю сугубо, как инструмент. Много лет наблюдал ножики этого производителя у своих камрадов. У моры сложилась репутация надёжных рабочих ножей за разумные деньги. От инструмента с определённой репутацией ожидаешь совершенно конкретных пользовательских качеств.

Mora Classic номер 2 я брал исключительно для работы с деревом. Пока она имела дело с обычными для средней полосы лещиной, липой, тополем и т.д., всё было нормально. Когда же мне понадобилось выстрогать пару простых изделий из бамбука, начались чудеса. Нажимаю я, значит, а нож скачет, не режет, не скоблит, а скачет, как если бы скрести деревяшку ребром напильника. Гляжу я, а РК на этой легендарной моровской углеродке свернулась, как фольга (фото второе). Что делать? Решил я взять нож, который не жалко - кизлярский ТАРАН, скорее всего, из AUS8. Что вы думаете? ТАРАН пришлось пару раз править, но своё дело он сделал без проблем и нареканий, рез равномерный, контролируемый. Ситуация заставила задуматься, с одной стороны нож для работы по дереву из овеянного преданиями викингского города Мура, а с другой охаянный всеми, кому не лень ширпотреб из Кизляра.

Тогда и появилось желание сравнить в работе на бамбуке ножик от моры с самыми неподходящими для этой цели инструментами - грошовыми кухонниками. Собрал я на кухне всё, что попало под руку, - TRAMONTINA , два кухонника из ашана (KONIG и ATTRIBUTE), нож из углеродки, отслуживший свой век в колбасном отделе советского гастронома и ещё один пережиток прошлого из кастрюльной нержи, который работал на кухне ещё когда я ходил в детский садик. Все ножики выточил и привёл в единообразный порядок перед испытанием. В сухом остатке: все современные, достаточно тонко сведённые кухонники отработали по бамбуку на ура - никаких следов на РК. Краснознамённый ножик из нержи предсказуемо сдох, но РК в отличие от моры, получила замятия вглубь. На заточенном под малым углом гастрономическом ноже они свернулась, причём, не рваными зубцами, как на море, а очень так равномерно и красиво настолько, что прощупать это можно только ногтем. Вот такие вот итоги импровизированного блиц-теста, казалось бы, несравнимых между собой ножей. С одной стороны легендарная викингская мора, позиционируемая , как инструмент для работы по дереву, а с другой непритязательные распродажные кухонники, заслужившие немало высокомерных "фи" от маститых ножеманов.

Вообще, настораживает тот факт, что с двумя из четырёх моих мор связаны некие косячки. Mora Classic 601 - необъяснимый замин после нарезки манго на руках, а потом и жёваная кромка от бамбука (фото первое). Ну, и проигранный бой "ремесленного ножа" Mora Classic номер 2 с бамбуком, причём, это была не какая-то замысловатая резьба, а тупое продольное строгание. Даже заточка на тот момент у всех была заводская.

P.S. В итоге, из четырёх моих моровских ножей два - Mora Classic номер 2 и Mora Classic 601 зашкварились, а два другие - Mora Classic Original 2.0 и Mora Classic 2.0 оказались на уровне. Первый не замечает костей в мороженной рыбе, а второй бодро грызёт тот же самый бамбук. . Печально, что среди зашкваренных оказался и Hultafors Grovkniv, вручную переспущенный в ноль. Относительно моры - комизм и показательность ситуации в том, что я в один день и в одном магазине брал Mora Classic номер 2 и две штуки Mora Classic 601 , ну, нравился он мне. Т.е., из трёх ножей с одинаковыми клинками два оказались пластилиновыми, а третий лежит нулёвый. Вывод вся партия была дефектной - как минимум, контроль качества у моры очень хромает, либо они целенаправленно сбрасывают брак на российский рынок. В общем, покупка ножа мора также является лотереей с непредсказуемым результатом...

click for enlarge 1707 X 1280 193.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 178.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 169.7 Kb

edit log

psdmarkem
9-10-2018 05:32 psdmarkem
А вазелин на кой?
Манагер
9-10-2018 07:45 Манагер
Забавный наброс.
Хотя до пятницы вроде далеко...
ergo253x
9-10-2018 07:57 ergo253x
quote:
psdmarkem

Для колорита

Hatuey
9-10-2018 10:14 Hatuey
quote:
Originally posted by ergo253x:
Mora Classic Original

Ламинат однако. Гораздо более ценный мех. Он и лосёвую кость застругать может.
quote:
Originally posted by ergo253x:
Все ножики выточил

Если ненароком остался заусенец, всякое могло случиться. Да и угол РК 23 градуса - не для сухого бамбука, тоже пробовал.
BeliyOFF
9-10-2018 10:19 BeliyOFF
Вызываю дух ДАГА!
ergo253x
9-10-2018 10:30 ergo253x
quote:
Ламинат однако. Гораздо более ценный мех. Он и лосёвую кость застругать может.

Я воздержусь от такого риска. Боюсь совсем разочароваться. С рыбой и курой справляется, и хорошо

quote:
Если ненароком остался заусенец, всякое могло случиться.

Это про кухонники. Перед тем, как ими построгать освежил и вывел почти всё, что женщины сотворили.
ergo253x
9-10-2018 10:32 ergo253x
quote:
Да и угол РК 23 градуса - не для сухого бамбука, тоже пробовал.

2.0 справляется без последствий. У меня лежит ещё совершенно новый 601, но пробовать его не хочу уже, лучше задарю кому-нибудь
recyclable
9-10-2018 10:43 recyclable
quote:
одной стороны нож для работы по дереву из овеянного преданиями викингского города Мура, а с другой охаянный всеми, кому не лень ширпотреб

я понимаю, что Вы с сарказмом это пишете, но все эти "предания" - бред конечно, Мора эта, в глобальном масштабе, и есть самый настоящий ширпотреб, ровно такой же, как и Кизляр в масштабе нашей страны. То есть это не плохо конечно, ибо ширпотреб - это товар широкого потребления, то есть дешево и доступно большинству, и все "предания" об этой Море - это все "легенды" в рамках ширпотреба, вот и все, чего удивляться-то?
Mausberg
9-10-2018 10:50 Mausberg
quote:
Изначально написано BeliyOFF:
Вызываю дух ДАГА!

222 x 173

Зашквар Хулта печаль))

edit log

ergo253x
9-10-2018 11:12 ergo253x
quote:
Мора эта, в глобальном масштабе, и есть самый настоящий ширпотреб

Таки да, но я годами наблюдал у камрадов старенькие моры, которыми делали совершенно ужасные вещи, и эти ножики справлялись вполне достойно. А так, да - ширпотреб и лотерея. Правда, с моими тремя кизлярами мне повезло, а вот, с пятью морами - увы.
andreyzverev
9-10-2018 11:17 andreyzverev
Кизляр - сила, Мура - могила!
Hatuey
9-10-2018 11:31 Hatuey
Микроподвод на сканди - ересь, конечно, но может и спасти "легенду"))
recyclable
9-10-2018 12:02 recyclable
quote:

Я вот недавно купил мору кансбол, так на ней "из коробки" сразу был микроподвод, такое вот Сканди.
basp07
9-10-2018 12:17 basp07
quote:
Originally posted by Hatuey:

Еще и залинзовка может спасти демократию, главное- "разглядеть" в ней достаточность в применении для самовыражения, как, допустим, у любителя построгать линейки.
вулливорм
9-10-2018 12:52 вулливорм

спустя 5 лет "потекла"
click for enlarge 1920 X 1080 105.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 81.6 Kb

и регулярно ловит ржу на "нержавейке"
при этом - говнопластилин...
замечательный нож за свои деньги

edit log

MraK111
9-10-2018 13:33 MraK111
quote:
Originally posted by вулливорм:

спустя 5 лет "потекла"

Я купил мору "компаньон" помню для поездки в Индию.
Всё в этом ноже на бумаге для меня было хорошо. Обрезиненная нескользящая рукоять, нержавеющая сталь, что б ухода меньше требовала, яркие вставки на рукояти и оранжевые ножны.
Нож покупался в известном магазине и выбирался из штук 12 точно. На что обратил внимание, так на лезвии всех ножей были небольшие замины см в 1.5-2 от кончика. На mora-2000 этого кстати в том магазине не было. Вообщем купил я его и этой же ночью прилетел в Индию, на радостях набрал фруктов, овощей и пустил "компаньона" в ход по ним.
Каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что кромка "компаньона" посыпалась, прям такой лютый серейтор получился, промелькнула мысль - "Как бы не нажраться сандвика, пропороть кишки и сгинуть на чужбине". Новый нож обычно бережёшь, а тут я офигел и прям знаете такое чувство гадкое, когда "компаньон" вдруг диверсантом оказывается. Нержа так может выкрашиваться? Нержа Карл? У меня мехпила так не крошилась.
Вообщем нож стало не жалко и я пустил его на открытие кокоса, пародируя Коди Ландина =).

Что думать - не знаю. Всякие теории, что в РФ отбраковку присылают, или кто то заказал у китайцев мору для РФ, под видом настоящей моры. Но и китайцы себе такого не позволяют, видел пластилиновые ножи, но не стеклянную нержу. Кто то пишет ножи супер, у кого то попадается откровенный брак. Надо понять на каком этапе этот косяк получился. Нарушен процесс термички,сталь у китайцев покупают?
P.S. вывел алмазом кромку и щас этот нож валяется, дарить стыдно, в поход брать опасно, ибо это не "компаньон". Прислал бы кому нить на тест, только не заинтересованному в продажах.С ув.
ergo253x
9-10-2018 13:34 ergo253x
quote:

А сейчас моры очень часто идут с фабричным микроподводом. Как бы, не в большинстве случаев. Долго плевался. Я так и решил, чтобы не выбрасывать ножики, править под больший угол. С мягкими деревяшками справятся. и ладно

edit log

ergo253x
9-10-2018 13:36 ergo253x
quote:
и регулярно ловит ржу на "нержавейке"

Я нержу не брал. Решил сначала поэкспериментировать с углеродкой. Поэкспериментировал
Метео
9-10-2018 13:51 Метео
У меня в наличии четыре Моры.
Классик 2-отвратительный нож,тупится от взгляда.
Классик 2.0-отличный шейник и походный кухонник не смотря на размер.
Элдрис-отличный нож для резьбы по дереву и шейник для рыбалки в заброд.
Бушкрафт Сюрвивал-пусть сами с ним выживают.
Так что Мора-это уже далеко не дешёвые и далеко не качественные ножи.
В магазинах из 10 ножей, 2-3 кривые.

----------
С Уважением.
click for enlarge 1920 X 1080 192.5 Kb

всего страниц: 26 : 1234...23242526