Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
О "легендарном качестве" ножей мора (morakniv) ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: О "легендарном качестве" ножей мора (morakniv)
ergo253x
9-10-2018 01:14 ergo253x
первое сообщение в теме:
Собственно, свои моры я покупал в конце 2016, начале 2017 года. Себя к найфоманам не отношу и нож воспринимаю сугубо, как инструмент. Много лет наблюдал ножики этого производителя у своих камрадов. У моры сложилась репутация надёжных рабочих ножей за разумные деньги. От инструмента с определённой репутацией ожидаешь совершенно конкретных пользовательских качеств.

Mora Classic номер 2 я брал исключительно для работы с деревом. Пока она имела дело с обычными для средней полосы лещиной, липой, тополем и т.д., всё было нормально. Когда же мне понадобилось выстрогать пару простых изделий из бамбука, начались чудеса. Нажимаю я, значит, а нож скачет, не режет, не скоблит, а скачет, как если бы скрести деревяшку ребром напильника. Гляжу я, а РК на этой легендарной моровской углеродке свернулась, как фольга (фото второе). Что делать? Решил я взять нож, который не жалко - кизлярский ТАРАН, скорее всего, из AUS8. Что вы думаете? ТАРАН пришлось пару раз править, но своё дело он сделал без проблем и нареканий, рез равномерный, контролируемый. Ситуация заставила задуматься, с одной стороны нож для работы по дереву из овеянного преданиями викингского города Мура, а с другой охаянный всеми, кому не лень ширпотреб из Кизляра.

Тогда и появилось желание сравнить в работе на бамбуке ножик от моры с самыми неподходящими для этой цели инструментами - грошовыми кухонниками. Собрал я на кухне всё, что попало под руку, - TRAMONTINA , два кухонника из ашана (KONIG и ATTRIBUTE), нож из углеродки, отслуживший свой век в колбасном отделе советского гастронома и ещё один пережиток прошлого из кастрюльной нержи, который работал на кухне ещё когда я ходил в детский садик. Все ножики выточил и привёл в единообразный порядок перед испытанием. В сухом остатке: все современные, достаточно тонко сведённые кухонники отработали по бамбуку на ура - никаких следов на РК. Краснознамённый ножик из нержи предсказуемо сдох, но РК в отличие от моры, получила замятия вглубь. На заточенном под малым углом гастрономическом ноже они свернулась, причём, не рваными зубцами, как на море, а очень так равномерно и красиво настолько, что прощупать это можно только ногтем. Вот такие вот итоги импровизированного блиц-теста, казалось бы, несравнимых между собой ножей. С одной стороны легендарная викингская мора, позиционируемая , как инструмент для работы по дереву, а с другой непритязательные распродажные кухонники, заслужившие немало высокомерных "фи" от маститых ножеманов.

Вообще, настораживает тот факт, что с двумя из четырёх моих мор связаны некие косячки. Mora Classic 601 - необъяснимый замин после нарезки манго на руках, а потом и жёваная кромка от бамбука (фото первое). Ну, и проигранный бой "ремесленного ножа" Mora Classic номер 2 с бамбуком, причём, это была не какая-то замысловатая резьба, а тупое продольное строгание. Даже заточка на тот момент у всех была заводская.

P.S. В итоге, из четырёх моих моровских ножей два - Mora Classic номер 2 и Mora Classic 601 зашкварились, а два другие - Mora Classic Original 2.0 и Mora Classic 2.0 оказались на уровне. Первый не замечает костей в мороженной рыбе, а второй бодро грызёт тот же самый бамбук. . Печально, что среди зашкваренных оказался и Hultafors Grovkniv, вручную переспущенный в ноль. Относительно моры - комизм и показательность ситуации в том, что я в один день и в одном магазине брал Mora Classic номер 2 и две штуки Mora Classic 601 , ну, нравился он мне. Т.е., из трёх ножей с одинаковыми клинками два оказались пластилиновыми, а третий лежит нулёвый. Вывод вся партия была дефектной - как минимум, контроль качества у моры очень хромает, либо они целенаправленно сбрасывают брак на российский рынок. В общем, покупка ножа мора также является лотереей с непредсказуемым результатом...

click for enlarge 1707 X 1280 193.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 178.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 169.7 Kb

edit log

alex-ice
13-10-2018 14:15 alex-ice
quote:
Изначально написано Ник Николс:

рез продавливанием.
..Частный случай резания..

но, безусловно, это рубка.)
))

Вид реза-называется пушкат .
Коротким нажом -заточенным в бритву можно спокойно нарезать большой лимон.Лимон отдаёт дольки только при виде)) ножа -почти от веса инструмента.
Я так развлекаюсь иногда ))с заточкой высокогритными абразивами.
К рубке это не имеет никакого отношения.
Если нож-менее острый,то желательно нож по-длинее.
Режем движениями тудой-сюдой ))

mbkm
13-10-2018 14:22 mbkm
quote:
Изначально написано alex-ice:

Вид реза-называется пушкат .
Коротким нажом -заточенным в бритву можно спокойно нарезать большой лимон.Лимон отдаёт дольки только при виде)) ножа -почти от веса инструмента.
Я так развлекаюсь иногда ))с заточкой высокогритными абразивами.
К рубке это не имеет никакого отношения.
Если нож-менее острый,то желательно нож по-длинее.
Режем движениями тудой-сюдой ))

Ээх Алекс, вот хорошо что есть у Вас высокогридные абразивы, а то и лимона бы не поели, как папуасу бы только кусками кусать и оствалось))

alex-ice
13-10-2018 14:33 alex-ice
Кирилл,это фсё фокусы))
Если нож с такой заточкой-отдать супруге на кухню,то уже через день такие фокусы не выходят -обычный резъ: движения тудой-сюдой )).
Я её уже давно уговариваю приобрести специальную торцевую разделочную доску (чтобы она её сама выбрала),мотивируя тем,что на спец.доске(как у ветеранов кухонного раздела Ганзы) бритва на ноже будет дольше держаться.
Не-хочет ,говорит,что её всё устраивает как есть ((.

mbkm
13-10-2018 14:41 mbkm
quote:
Изначально написано alex-ice:
Кирилл,это фсё фокусы))
Если нож с такой заточкой-отдать супруге на кухню,то уже через день такие фокусы не выходят -обычный резъ: движения тудой-сюдой )).
Я её уже давно уговариваю приобрести специальную торцевую разделочную доску (чтобы она её сама выбрала),мотивируя тем,что на спец.доске(как у ветеранов кухонного раздела Ганзы) бритва на ноже будет дольше держаться.
Не-хочет ,говорит,что её всё устраивает как есть ((.

Не лезьте Вы Алекс в женские дела на кухне, устраивает и отлично, радуйтесь))

basp07
13-10-2018 20:07 basp07
quote:

Врет.))
Паскудный ношш. Ибо МАССОВЫЙ))
Если его НЕ заточить- не режет, падла.
)))
А если заточить- то дешОвый. опять таки, падла..
только для цемента, шифера и рубероида.. Где дорогих, от 15000- ЖАЛКО))
Рукоять пострадает, из бубинго..
Ибо..

В строительстве мора вовсе не нужна- цемент вскрывается лопатой, в плотницких работах- топор, рубероид режется веревкой, цены на которые, вместе взятые, куда дешевле той дешевой моры)

Ник Николс
14-10-2018 04:37 Ник Николс
quote:
Originally posted by basp07:

В строительстве мора вовсе не нужна

Аминь.)
Шалим
14-10-2018 08:21 Шалим

quote:
мора вовсе не нужна

Вот теперь аминь)))

MraK111
14-10-2018 21:08 MraK111

click for enlarge 1707 X 1280 244.1 Kb
BeliyOFF
14-10-2018 22:29 BeliyOFF
По поводу фото с поста #330 столько вопросов и фантазий,что непонятно к чему вазелин оно вообще.
alex-ice
15-10-2018 01:10 alex-ice
Моя версия :
Мазюкать клин Моры от коррозии))
Hatuey
15-10-2018 01:26 Hatuey
quote:
Originally posted by alex-ice:

Мазюкать клин Моры от коррозии

Она же ж жёлтая, нержа. Здесь что-то другое...
вулливорм
15-10-2018 10:21 вулливорм
самый продуктивный спор - это спор в отсутствие оппонента
страйкл свое авторитетное мнение высказал , вы с Ником почти угадали - мора нож ничотаксибе и угол заточки 33 град.
нож-лопата был заточен на 25 град.
мору переточу на 25 и попробую на палке-убивалке (нашел огрызок 20 см длиной) - чисто ради...
по-прежнему остаюсь при своем - "лучший" нож это СОВОКУПНОСТЬ характеристик и мора необходимым набором не обладает
Straykl
15-10-2018 10:47 Straykl
quote:
Изначально написано вулливорм:
самый продуктивный спор - это спор в отсутствие оппонента
страйкл свое авторитетное мнение высказал , вы с Ником почти угадали - мора нож ничотаксибе и угол заточки 33 град.
нож-лопата был заточен на 25 град.
мору переточу на 25 и попробую на палке-убивалке (нашел огрызок 20 см длиной) - чисто ради...
по-прежнему остаюсь при своем - "лучший" нож это СОВОКУПНОСТЬ характеристик и мора необходимым набором не обладает

))))))))) Осталось узнать кто с кем и о чем спорит и какое в этом споре мое «авторитетное» мнение?🤔🤔🤔

вулливорм
15-10-2018 10:53 вулливорм
если ты заметил, с тобой уже все давно соглашаются
во всех темах
Straykl
15-10-2018 11:01 Straykl
quote:
если ты заметил,

Я заметил, что ты людей любишь обсуждать)))

Фу фу фу)))))

edit log

вулливорм
15-10-2018 11:03 вулливорм
quote:
самый продуктивный спор - это спор в отсутствие оппонента страйкл свое авторитетное мнение высказал , вы с Ником почти угадали - мора нож ничотаксибе и угол заточки 33 град.нож-лопата был заточен на 25 град.мору переточу на 25 и попробую на палке-убивалке (нашел огрызок 20 см длиной) - чисто ради...по-прежнему остаюсь при своем - "лучший" нож это СОВОКУПНОСТЬ характеристик и мора необходимым набором не обладает

где тут обсуждение твоей персоны?
или любой другой персоны?
опять набрасываешь?
и кстати, постер зажилил? или забыл?

Straykl
15-10-2018 11:11 Straykl
quote:

страйкл свое авторитетное мнение высказал ,

Я конечно понимаю, что понедельник день тяжёлый)

Но переведи мне плиз, это вот ты здесь про кого сказал и вообще что хотел сказать?

Только не уподобляйся некоторым, ответь на вопрос без кривляний)

Straykl
15-10-2018 11:13 Straykl
quote:
Изначально написано Straykl:

))))))))) Осталось узнать кто с кем и о чем спорит и какое в этом споре мое «авторитетное» мнение?🤔🤔🤔

Ну и заодно объясни что тут тебе не понравилось? Простой вопрос ведь?)

Straykl
15-10-2018 11:15 Straykl
quote:
если ты заметил, с тобой уже все давно соглашаются
во всех темах

А это что было, это ты к чему?)))

Это ты не наброс называешь? Что за манеры, Вулли)))

edit log

вулливорм
15-10-2018 11:28 вулливорм
не наброс, а констатация факта

quote:
Ну и заодно объясни что тут тебе не понравилось? Простой вопрос ведь?)

исключительно из уважения к сединам и в последний раз
вежливо (Ник, смотри!)
Юрий Михалыч, Вы изволили высказать предположение о величине угла заточки, видимо не удосужившись прибегнуть к вычислениям. Сопутствующую эскападу в мой адрес и адрес сообщества цитировать и пояснять Вам не буду, думаю Вы в состоянии открутить страницу-другую назад и внимательно перечитать написанное Вами.
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос?
Будьте любезны ответить теперь на мои.

quote:
Только не уподобляйся некоторым, ответь на вопрос без кривляний)

Впрочем, если Вы ответите в своей обычной манере я не обижусь.

Straykl
15-10-2018 11:56 Straykl
quote:

Юрий Михалыч, Вы изволили высказать предположение о величине угла заточки, видимо не удосужившись прибегнуть к вычислениям.
.

Ууух) Можно расслабиться)))

Это значит по твоему я «изволил»? Да ещё и «высказать»?

А по твоему я как должен был сделать?))) Или ты считаешь, что если ты не удосужился, то я это за тебя сделаю?

А я вот уверен, что сделал так, как сделал бы любой другой. В соответствии с рекомендациями всемирно известного производителя заточных устройств. А именно, видишь написана цифра 20, значит примерный угол заточки полных 40

вулливорм
15-10-2018 12:03 вулливорм
оставляю вас в уверенности в собственной неоспоримой правоте
я ж говорю, с вами все соглашаются...
Hatuey
15-10-2018 12:14 Hatuey
А я вот уверен, что сделал так, как сделал бы любой другой. В соответствии видишь написана цифра 20, значит примерный угол заточки полных 40(С)
)))
Ник Николс
15-10-2018 13:05 Ник Николс
quote:
Originally posted by вулливорм:

вежливо (Ник, смотри!)

Смарю-смарю.)
Я всегда смотрю вежливо.
И Антон, я очень часто вижу невежливость на Ганзе.
У МЕНЯ КРОВЬ ИЗ ГЛАЗ НАЧИНАЕТ ИДТИ, аки водопад Виктория.. Которого я , увы не видел))
----------
А ведь так все просто- обсуждай МНЕНИЕ автора, но никак не АВТОРА мнения..
И тогда я не буду говорить фуфуфу.
-
Ндасс.
так об чем то спич ведется?
33 на борту было, впереди поленце для 25?
Но "качеств необходимых" УЖЕ нет.))
Ага..
Падаждемподдождем

edit log

FIXXXL
15-10-2018 15:51 FIXXXL
quote:
И Антон, я очень часто вижу невежливость на Ганзе.
У МЕНЯ КРОВЬ ИЗ ГЛАЗ НАЧИНАЕТ ИДТИ, аки водопад Виктория.. Которого я , увы не видел))
----------
А ведь так все просто- обсуждай МНЕНИЕ автора, но никак не АВТОРА мнения..
И тогда я не буду говорить фуфуфу.

этого ВОЗМОЖНО придерживаться, когда МНЕНИЕ хоть чего-то стоит
если МНЕНИЕ не стоит и времени набора его с клавиатуры и пихается на каждом шагу куда не глянь - это ФЛУД и ТРОЛЛИНГ
от которых уже "кровавые виктории" у всех участников форума

предлагаешь обсуждать мнение трололошек, умник? хитрО

Hatuey
15-10-2018 16:10 Hatuey
Да куда там Море? ВотЪ

click for enlarge 960 X 1280 106.5 Kb
Stainless steel Без лишних подробностей))

edit log

вулливорм
15-10-2018 16:47 вулливорм
и как там с качеством? "неоспоримое"?
Hatuey
15-10-2018 17:00 Hatuey
quote:
Originally posted by вулливорм:
и как там с качеством? "неоспоримое"?

Дык... Строительный же написано. Небось и бетон ему нипочём. Никаких сомнений в качестве, даже и проверять не стану.
Ник Николс
15-10-2018 18:40 Ник Николс
quote:
Originally posted by FIXXXL:

если МНЕНИЕ не стоит и времени набора его с клавиатуры и пихается на каждом шагу куда не глянь - это ФЛУД и ТРОЛЛИНГ

Я не согласен с твоим мнением. Считаю его , как часто повторяющееся- ровно УЖЕ флудом. На грани троллизма, практически.
И я даже НЕ БУДУ обсуждать автора этого мнения.
Ибо чту этику общения на форумах.
FIXXXL
15-10-2018 19:40 FIXXXL
quote:

Я не согласен с твоим мнением. Считаю его , как часто повторяющееся- ровно УЖЕ флудом. На грани троллизма, практически.
И я даже НЕ БУДУ обсуждать автора этого мнения.
Ибо чту этику общения на форумах.

Так "чту", что молчать нет сил
Первый принцип троллинга: перевести разговор на оппонента, заставив его отвечать на глупые утверждения и доказывать очевидные вещи. 
Straykl
15-10-2018 20:54 Straykl
quote:
оставляю вас ..

)))))) Ты бы лучше не приставал😳

FIN981
15-10-2018 23:37 FIN981
На самом деле, ебала эта ваша мора... Вон намедни двух лосей и кабана раскидывали, чел несколько раз по костям прошелся, и вася... а до этого трендел, какой хороший нож мора 2000 и какая там окуенная шведская сталь...
Straykl
15-10-2018 23:47 Straykl
quote:
Изначально написано FIN981:
чел несколько раз по костям прошелся, и вася...

И че, сломалась?

olega_tor
16-10-2018 00:30 olega_tor
quote:
Originally posted by FIN981:

какой хороший нож мора 2000 и какая там окуенная шведская сталь.

ну у меня на диване еще ни одна мора не затупилась
olega_tor
16-10-2018 00:35 olega_tor
quote:
Originally posted by Straykl:

И че, сломалась?

критерий лучшего ножа в мире?
"ага! сказал локис сломанной японской бензопиле!"
basp07
16-10-2018 06:12 basp07
quote:
Originally posted by FIN981:

Вон намедни двух лосей и кабана раскидывали, чел несколько раз по костям прошелся, и вася... а до этого трендел, какой хороший нож мора 2000 и какая там окуенная шведская сталь...

Требую сей пост в Шапку. Считаем: на стройку не пойдет, по костям тоже. Остаются любители линеек.
Ник Николс
16-10-2018 06:25 Ник Николс
quote:
Originally posted by basp07:

Остаются любители линеек.

А с ними непременно и приходящие антагонисты линеек.
В ШАПКУ их..
??
FIXXXL
16-10-2018 07:24 FIXXXL
quote:

А с ними непременно и приходящие антагонисты линеек.
В ШАПКУ их..
??

Я бы сказал "ненавистники тупости и троллинга"
Ник Николс
16-10-2018 07:51 Ник Николс
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Я бы сказал "ненавистники тупости и троллинга"

Да.
Я не люблю тупость и хамство.

И эта.
Обращение .
Кто НЕ любит линейки- может строгать ЛОПАТКИ..
Анитожаисбука.. 
В "Ленте" цена-13 рубулей.

click for enlarge 1280 X 720 75.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 170.0 Kb

edit log

GAU8A
16-10-2018 07:55 GAU8A
Посвящается местным пистополам...
https://forum.guns.ru/forummessage/75/1999807.html
пост 11.

Речь о Море 2000.

"Спасибо!
Ножом доволен,только им и пользуюсь уже несколько лет. Ободрал этих двух кабанов,и не заметил особой потери остроты.
Был бы третий - и его бы ободрал без подточки .
нож правится на раз-два, стоит 1, 5 рубля,что еще надо?
Дома лежит порошковыйи из М390, купленный к ДР года 4 назад - не нужен он в лесу,хоть и хорош. Править его тяжело, а мору -вжик,вжик,вжик -уноси готовенького "
.....................
Нах весь этот гламурный фуфломицин за бабло...

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
О "легендарном качестве" ножей мора (morakniv) ( 9 )