Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
О "легендарном качестве" ножей мора (morakniv) ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...6789101112...23242526
Автор
Тема: О "легендарном качестве" ножей мора (morakniv)
ergo253x
9-10-2018 01:14 ergo253x первое сообщение в теме:
Собственно, свои моры я покупал в конце 2016, начале 2017 года. Себя к найфоманам не отношу и нож воспринимаю сугубо, как инструмент. Много лет наблюдал ножики этого производителя у своих камрадов. У моры сложилась репутация надёжных рабочих ножей за разумные деньги. От инструмента с определённой репутацией ожидаешь совершенно конкретных пользовательских качеств.

Mora Classic номер 2 я брал исключительно для работы с деревом. Пока она имела дело с обычными для средней полосы лещиной, липой, тополем и т.д., всё было нормально. Когда же мне понадобилось выстрогать пару простых изделий из бамбука, начались чудеса. Нажимаю я, значит, а нож скачет, не режет, не скоблит, а скачет, как если бы скрести деревяшку ребром напильника. Гляжу я, а РК на этой легендарной моровской углеродке свернулась, как фольга (фото второе). Что делать? Решил я взять нож, который не жалко - кизлярский ТАРАН, скорее всего, из AUS8. Что вы думаете? ТАРАН пришлось пару раз править, но своё дело он сделал без проблем и нареканий, рез равномерный, контролируемый. Ситуация заставила задуматься, с одной стороны нож для работы по дереву из овеянного преданиями викингского города Мура, а с другой охаянный всеми, кому не лень ширпотреб из Кизляра.

Тогда и появилось желание сравнить в работе на бамбуке ножик от моры с самыми неподходящими для этой цели инструментами - грошовыми кухонниками. Собрал я на кухне всё, что попало под руку, - TRAMONTINA , два кухонника из ашана (KONIG и ATTRIBUTE), нож из углеродки, отслуживший свой век в колбасном отделе советского гастронома и ещё один пережиток прошлого из кастрюльной нержи, который работал на кухне ещё когда я ходил в детский садик. Все ножики выточил и привёл в единообразный порядок перед испытанием. В сухом остатке: все современные, достаточно тонко сведённые кухонники отработали по бамбуку на ура - никаких следов на РК. Краснознамённый ножик из нержи предсказуемо сдох, но РК в отличие от моры, получила замятия вглубь. На заточенном под малым углом гастрономическом ноже они свернулась, причём, не рваными зубцами, как на море, а очень так равномерно и красиво настолько, что прощупать это можно только ногтем. Вот такие вот итоги импровизированного блиц-теста, казалось бы, несравнимых между собой ножей. С одной стороны легендарная викингская мора, позиционируемая , как инструмент для работы по дереву, а с другой непритязательные распродажные кухонники, заслужившие немало высокомерных "фи" от маститых ножеманов.

Вообще, настораживает тот факт, что с двумя из четырёх моих мор связаны некие косячки. Mora Classic 601 - необъяснимый замин после нарезки манго на руках, а потом и жёваная кромка от бамбука (фото первое). Ну, и проигранный бой "ремесленного ножа" Mora Classic номер 2 с бамбуком, причём, это была не какая-то замысловатая резьба, а тупое продольное строгание. Даже заточка на тот момент у всех была заводская.

P.S. В итоге, из четырёх моих моровских ножей два - Mora Classic номер 2 и Mora Classic 601 зашкварились, а два другие - Mora Classic Original 2.0 и Mora Classic 2.0 оказались на уровне. Первый не замечает костей в мороженной рыбе, а второй бодро грызёт тот же самый бамбук. . Печально, что среди зашкваренных оказался и Hultafors Grovkniv, вручную переспущенный в ноль. Относительно моры - комизм и показательность ситуации в том, что я в один день и в одном магазине брал Mora Classic номер 2 и две штуки Mora Classic 601 , ну, нравился он мне. Т.е., из трёх ножей с одинаковыми клинками два оказались пластилиновыми, а третий лежит нулёвый. Вывод вся партия была дефектной - как минимум, контроль качества у моры очень хромает, либо они целенаправленно сбрасывают брак на российский рынок. В общем, покупка ножа мора также является лотереей с непредсказуемым результатом...

click for enlarge 1707 X 1280 193.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 178.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 169.7 Kb

edit log

Hatuey
10-10-2018 15:23 Hatuey
quote:
Originally posted by olega_tor:
Фишка с китайскими морами прочухана давно

А такой, смотрю, нету... Щас..
click for enlarge 1707 X 1280 190.2 Kb
BeliyOFF
10-10-2018 15:36 BeliyOFF
quote:
Изначально написано вулливорм:

трудность у меня одна - жена дома ножи точить не велит ибо плохая примета

Это да! Если поребрик домой притащишь,то примета такая - к ментам в доме!
Проще из подъезда выйти и повжикать...хотя тут тоже скорая может подкатить.

Вывод - берём самозатачивающиеся ножи и не жужжим.

barmaleyushka
10-10-2018 15:37 barmaleyushka
quote:
из подъезда выйти

Витя, а разве не из парадной? 😁😁😁
BeliyOFF
10-10-2018 15:39 BeliyOFF
quote:
Изначально написано barmaleyushka:

Витя, а разве не из парадной? 😁😁😁

Это у вас там сплошные дворцы с парадными,шик и разврат!

А мы тут попроще живаем...

BeliyOFF
10-10-2018 15:42 BeliyOFF
У нас даже камня нет на крыши домов. Поди некоторые всё на заточку разворовали...

Стеклом как лохи вон от дождя укрываемся:

click for enlarge 1920 X 1080  3.5 Mb

А вдруг самолёт упадёт? Порезаться можно будет от осыпающихся осколков.

edit log

Ник Николс
10-10-2018 16:33 Ник Николс
quote:
Originally posted by BeliyOFF:

У нас даже камня нет на крыши домов

Пассаж.
Ваистена, пассаж!)))))
FIXXXL
10-10-2018 17:07 FIXXXL
quote:
Изначально написано Straykl:
)))) Вемон, какой неугомонный.

А у тебя в семье "пенсы" есть? Ну так чтобы уже настоящие пенсы? Ты с ними кривляешься как и здесь? Или там тебе по затылку прилитает сразу?)))

Юрок требует уважухи! Всем строится!
Не по Сеньке шапка, убогий...
vemon
10-10-2018 17:14 vemon
Да какое там требует, клянчит слюной брызжа ))))
basp07
10-10-2018 17:15 basp07
quote:
Изначально написано Straykl:

А ведь все из за чего?

Академику посвящается

basp07
10-10-2018 17:20 basp07
quote:
Изначально написано olega_tor:

Не могу подвергнуть себя риску насилия банометом юры, он же изовращенец

От бездействия модераторов на его треугольники, он какашками, как Галимыч, стал закидывать- ну не стыдно же ему.)

BeliyOFF
10-10-2018 17:24 BeliyOFF
quote:
Изначально написано Ник Николс:

Пассаж.
Ваистена, пассаж!)))))

Палыч,это здание Главпочтамта такое.

basp07
10-10-2018 17:25 basp07
quote:
Изначально написано Ник Николс:

Если Себа настоящая- то она не фейк..)
"Классик" Мора углеродка уже с мая месяца на кухне- НЕ перезатачивается))

За все время- пяток " визитов" на керамический мусат по 6-10 " вжиков". рез- "шипучий", " аццкий", " бластерный".
Что я сделал не так, купив эту Мору в далеком 2008м году?
У кого я должен был спросить разрешения?

Керамический мусат- это переточка. Спросите у академика- он узнал уже в заточном, что и его гладкий так же не просто гладит.

basp07
10-10-2018 17:27 basp07
Вот когда на чистой коже будет правиться и так продержится, то признаю, что мора- это не строительный нож.
BeliyOFF
10-10-2018 17:28 BeliyOFF
А академик это кто? Уже не в первой слышу.
basp07
10-10-2018 17:53 basp07
quote:
Изначально написано vemon:
Да Вы смеетесь, Юрий Михалыч? Мне зачем 23гр, бастурму мастурбировать штоле? А смеялись мы когда вы викторинокс зажали для струга йолки, припоминаете? И в свой нездоровый заточный энтузиазм попрошу меня не втягивать, я ножами пользуюсь не академически

Есть здесь камрад, который "академически" подходит ко всему- то он сходу с прокурорскими замашками выясняет "кто таков", "чего достиг", то переключается на линейки, то с копеечным ножом носится по темам, впаривая, что "два месяца и без правки", то откопает рекса, который сходу скалывается, и несет это как флаг по всем разделам.) Не знаю что у него дальше на уме, но вот салфеткой у него пока проблемы.)

vemon
10-10-2018 17:54 vemon
Дык Юрий Михалыч. Все тут ножами пользуются, а он их только точит углы меняя, ну академический интерес у человека ))) однакож поспорить за ножи любит, ни манды не понимая
mbkm
10-10-2018 17:57 mbkm
quote:
Изначально написано basp07:
Вот когда на чистой коже будет правиться и так продержится, то признаю, что мора- это не строительный нож.

Мора это не строительный нож, мора это классическая финка, углеродистая мора конечно это классическая финка, с некоторыми врожденными пороками поточного массового производства которы елегко убираются, то что мора выдерживает плотницкие и строительные работы только говорит о том что нож этот можно смело брать куда угодно потому чт* выдержит все и не доставит хлопот, на чистой коже он конечно тоже правится, вот крис рив не даром 30 тку калит на 58-59, вернее калил, та же твержость и у угольной моры, золотая середина между износостойкостью, пластичностью и легкостью правки.

mbkm
10-10-2018 17:59 mbkm
quote:
Изначально написано vemon:
Дык Юрий Михалыч. Все тут ножами пользуются, а он их только точит углы меняя, ну академический интерес у человека ))) однакож поспорить за ножи любит, ни манды не понимая

Тут много кто плохо понимает в ножах и с удовольствием о них спорит, ну Вы бы просвятили человека, Вы вножах понимаете же?

basp07
10-10-2018 18:03 basp07
quote:
Originally posted by mbkm:

Мора это не строительный нож, мора это классическая финка, углеродистая мора конечно это классическая финка, с некоторыми врожденными пороками поточного массового производства которы елегко убираются, то что мора выдерживает плотницкие и строительные работы только говорит о том что нож этот можно смело брать куда угодно потому чт* выдержит все и не доставит хлопот, на чистой коже он конечно тоже правится, вот крис рив не даром 30 тку калит на 58-59, вернее калил, та же твержость и у угольной моры, золотая середина между износостойкостью, пластичностью и легкостью правки.

А разве в строительные работы не включены плотницкие? Чем еше она знаменита?
mbkm
10-10-2018 18:05 mbkm
quote:
Изначально написано basp07:

А разве в строительные работы не включены плотницкие? Чем еше она знаменита?

Общестроительные работы это обычно без плотницких, как я понимаю, чем знаменита классическая углеродистая финка которых множество разновидностей даже как то неудобно рассказывать среди любителей ножей)

всего страниц: 26 : 123...6789101112...23242526