Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
О "легендарном качестве" ножей мора (morakniv) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 12345678...22232425
Автор
Тема: О "легендарном качестве" ножей мора (morakniv)
ergo253x
9-10-2018 01:14 ergo253x первое сообщение в теме:
Собственно, свои моры я покупал в конце 2016, начале 2017 года. Себя к найфоманам не отношу и нож воспринимаю сугубо, как инструмент. Много лет наблюдал ножики этого производителя у своих камрадов. У моры сложилась репутация надёжных рабочих ножей за разумные деньги. От инструмента с определённой репутацией ожидаешь совершенно конкретных пользовательских качеств.

Mora Classic номер 2 я брал исключительно для работы с деревом. Пока она имела дело с обычными для средней полосы лещиной, липой, тополем и т.д., всё было нормально. Когда же мне понадобилось выстрогать пару простых изделий из бамбука, начались чудеса. Нажимаю я, значит, а нож скачет, не режет, не скоблит, а скачет, как если бы скрести деревяшку ребром напильника. Гляжу я, а РК на этой легендарной моровской углеродке свернулась, как фольга (фото второе). Что делать? Решил я взять нож, который не жалко - кизлярский ТАРАН, скорее всего, из AUS8. Что вы думаете? ТАРАН пришлось пару раз править, но своё дело он сделал без проблем и нареканий, рез равномерный, контролируемый. Ситуация заставила задуматься, с одной стороны нож для работы по дереву из овеянного преданиями викингского города Мура, а с другой охаянный всеми, кому не лень ширпотреб из Кизляра.

Тогда и появилось желание сравнить в работе на бамбуке ножик от моры с самыми неподходящими для этой цели инструментами - грошовыми кухонниками. Собрал я на кухне всё, что попало под руку, - TRAMONTINA , два кухонника из ашана (KONIG и ATTRIBUTE), нож из углеродки, отслуживший свой век в колбасном отделе советского гастронома и ещё один пережиток прошлого из кастрюльной нержи, который работал на кухне ещё когда я ходил в детский садик. Все ножики выточил и привёл в единообразный порядок перед испытанием. В сухом остатке: все современные, достаточно тонко сведённые кухонники отработали по бамбуку на ура - никаких следов на РК. Краснознамённый ножик из нержи предсказуемо сдох, но РК в отличие от моры, получила замятия вглубь. На заточенном под малым углом гастрономическом ноже они свернулась, причём, не рваными зубцами, как на море, а очень так равномерно и красиво настолько, что прощупать это можно только ногтем. Вот такие вот итоги импровизированного блиц-теста, казалось бы, несравнимых между собой ножей. С одной стороны легендарная викингская мора, позиционируемая , как инструмент для работы по дереву, а с другой непритязательные распродажные кухонники, заслужившие немало высокомерных "фи" от маститых ножеманов.

Вообще, настораживает тот факт, что с двумя из четырёх моих мор связаны некие косячки. Mora Classic 601 - необъяснимый замин после нарезки манго на руках, а потом и жёваная кромка от бамбука (фото первое). Ну, и проигранный бой "ремесленного ножа" Mora Classic номер 2 с бамбуком, причём, это была не какая-то замысловатая резьба, а тупое продольное строгание. Даже заточка на тот момент у всех была заводская.

P.S. В итоге, из четырёх моих моровских ножей два - Mora Classic номер 2 и Mora Classic 601 зашкварились, а два другие - Mora Classic Original 2.0 и Mora Classic 2.0 оказались на уровне. Первый не замечает костей в мороженной рыбе, а второй бодро грызёт тот же самый бамбук. . Печально, что среди зашкваренных оказался и Hultafors Grovkniv, вручную переспущенный в ноль. Относительно моры - комизм и показательность ситуации в том, что я в один день и в одном магазине брал Mora Classic номер 2 и две штуки Mora Classic 601 , ну, нравился он мне. Т.е., из трёх ножей с одинаковыми клинками два оказались пластилиновыми, а третий лежит нулёвый. Вывод вся партия была дефектной - как минимум, контроль качества у моры очень хромает, либо они целенаправленно сбрасывают брак на российский рынок. В общем, покупка ножа мора также является лотереей с непредсказуемым результатом...

click for enlarge 1707 X 1280 193.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 178.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 169.7 Kb

edit log

BeliyOFF
9-10-2018 20:58 BeliyOFF
quote:
он её сиренью и салом тестил..

Серёга,ты через неделю бушь в Культурграде??

Я вона чаго надыбал(пальцем берёжжжж и мажешь...и нахножнинужон):

click for enlarge 1920 X 1080 189.1 Kb

barmaleyushka
9-10-2018 21:06 barmaleyushka
quote:
пальцем берёжжжж и мажешь...и нахножнинужон

Ну вот тебе и культурная столица 😂👍
barmaleyushka
9-10-2018 21:07 barmaleyushka
Морой надо мазать ☝️
BeliyOFF
9-10-2018 21:11 BeliyOFF
quote:
Изначально написано barmaleyushka:

Ну вот тебе и культурная столица 😂👍

Тебе надо? Могу передать тоже(если камрад vemon впишеться) пару-тройку   бутылок сэма баночек смальца.

barmaleyushka
9-10-2018 21:24 barmaleyushka
Конечно надо) Буду рад и с Сергеем познакомлюсь при случае (если конечно это удобно)
vemon
9-10-2018 21:25 vemon
Витек, эт тема! Уж и незнаю чего мне тащить

Тёзка, вполне удобно Но!! тащить больше пары пузырей будет мне не с руки )))

edit log

BeliyOFF
9-10-2018 21:25 BeliyOFF
quote:
Изначально написано barmaleyushka:
Конечно надо) Буду рад и с Сергеем познакомлюсь при случае (если конечно это удобно)

Ок! Ждёмс ответ.

BeliyOFF
9-10-2018 21:27 BeliyOFF
quote:
Изначально написано vemon:
Витек, эт тема! Уж и незнаю чего мне тащить

Себя тащи! Остальное тут тебе в рюкзак напихаю.

barmaleyushka
9-10-2018 21:35 barmaleyushka
Не вопрос 🙋 и одного за глаза, главное процесс
Даг
9-10-2018 23:09 Даг
8 последних постов здесь при чем ?
идите в пм это обсуждать!
Straykl
9-10-2018 23:13 Straykl
))))) Да это Вемон слился как всегда, теперь мозги пудрят😂
barmaleyushka
9-10-2018 23:17 barmaleyushka
Ну Андрэ, ты сам напросился... Ведь теперь моя очередь про тебя, кое что интересное всем рассказать) 🤝
barmaleyushka
9-10-2018 23:20 barmaleyushka
Ну или Саня расскажет!
Straykl
9-10-2018 23:23 Straykl
Не не, парни!

Сначала пусть Вемон с Эмерсоном😉

barmaleyushka
9-10-2018 23:28 barmaleyushka
quote:
Сначала пусть Вемон с Эмерсоном

А может лучше, Вы с линейкой?
Шалим
9-10-2018 23:38 Шалим
quote:
А мне этот нож 8 лет верой и правдой во всех походах служит.
Проблем нет: вжик & Basil 🤣 И опять острый

click for enlarge 1707 X 1280 228.8 Kb

Андрей, ви есть немного лукавить))))
Посмотри на свое фото. Его первый раз "точили" об тот камень, что на фото. И это за 8 лет?
Да и не поверю я, что мору можно вот так вот об гальку "вжик вжик и вася"
Хрен ты его заточешь таким образом, думаю, даже толком не поправишь. Или у нас разные представления об остроте ножей.
Зы, в прошлом году, довелось обдирать козу нержморой. Опплевался, пока ошкурил. Вроде наточил, нож острый, вжик вжик и нож не режет. Тупо скользит. Опять поточишь его и опять, пару раз вжик вжик и все, опять не режет. Когда делал ремонт, то использовал данный нож, для срезания монтажной пены, подрезки ламината и утеплителя, подрезки пластиковых уголков. Вот там, он себя нормально проявил. Его не жалко, херачишь им по бетону да и хрен с ним)))

barmaleyushka
9-10-2018 23:42 barmaleyushka
quote:
Когда делал ремонт, то использовал данный нож, для срезания монтажной пены, подрезки ламината и утеплителя, подрезки пластиковых уголков. Вот там, он себя нормально проявил. Его не жалко, херачишь им по бетону да и хрен с ним)))
ещё
+100500 свою мору использовал так же, до сих пор лежит в ящике с инструментами.
Шалим
9-10-2018 23:43 Шалим
quote:
+100500 свою мору использовал так же, до сих пор лежит в ящике с инструментами

Гыыыыы)))))
click for enlarge 1707 X 1280 177.5 Kb

barmaleyushka
9-10-2018 23:51 barmaleyushka
[QUOTE][B]Гыыыыы[/B][/QUOTE]

click for enlarge 960 X 1280  80.1 Kb
Straykl
9-10-2018 23:55 Straykl
quote:
Изначально написано Шалим:

Гыыыыы)))))

))))))))))))))) Вот интересно, как весомо это ваше «гыыыыы»?

всего страниц: 25 : 12345678...22232425