вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 64 : 123...61626364
вулливорм
21-9-2018 15:30 вулливорм
первое сообщение в теме:
название темы подсказано Геной ака Mausberg когда в пылу спора в одной из снесенных тем он написал:
"ты давай лучше про ДЕБРИ, а то сейчас допи@димся!" (точно не помню, копипастов не делал )
поэтому - буду про ДЕБРИ
если кто-то подумает, что тема о ДЕБРЯХ СОЗНАНИЯ в которых блуждают отдельные посетители общедоступных ресурсов - я не виноват!
click for enlarge 759 X 563 63.5 Kb

итак, "опергруппа" перед заброской в ДЕБРИ с ножами
?1 - мороподобный нож в пластике
?2 - ФНКВД в нерже и текстолите
?3 - МООИР (позже найду фото в сети) по спецзаказу из "космической" стали
?4 - боуи из кованой 95х18 в лосином роге
?5 - нож складной "охотничий" с экстракторами для гильз 16 и 12 кал.
?6 - самоделка из мехпилы "ужоснах"
?7 - ножа не видел, но как то же он обходился?
?8 - "арканзасская зубочистка" из мехпилы в оленьем роге

остальные участники и ножи в кадр не попали

подробных фото ножей с тех времен не сохранилось - фотали на плёночные фотики, плёнку берегли
но тем не менее - вот
click for enlarge 773 X 1183 116.4 Kb
буй на самом видном месте
click for enlarge 872 X 1152 122.2 Kb
снова, боуй
click for enlarge 1136 X 812 102.3 Kb
это не писька в кружок обведена, а самый настоящий аутентичный якут в ножнах из бычьего хвоста
click for enlarge 1074 X 797 139.2 Kb
click for enlarge 781 X 1149 125.2 Kb
южный крест фёст эдишн 95х18 ручка наборная из яблони, в конце концов развалилась - составные рукояти ЗЛО! (с)

это я к чему?..
к тому, что в ДЕБРЯХ ножЪ всегда есть, всегда с собой, присутствует незримо...
поэтому - "бесценный контент", который будет излагаться по мере поступления в зарезервированных сообщениях - подразумевает присутствие ножа рядом, даже если работа им выполняемая не описана подробно...
также тема постепенно будет дополняться фотоматериалами.
объективная критика приветствуется, также приветствуется собственный опыт применения ножа в своих дебрях (не за баней )
срач, даже дружеский, не приветствуется.
заранее прошу прощения "за многабукафф", кто не любит читать - не читайте!
надеюсь, конечным итогом будет книга или брошюра с иллюстрациями для любителей НОЖЕЙ и ДЕБРЕЙ.

если вдруг, по каким-то причинам, я не доведу начатое до конца (ну, мало ли, сердечный приступ, кирпич на голову) завещаю издать незаконченный труд на деньги, собранные по подписке, затем сжечь и развеять пепел по ветру в этой точке 63.410823, 154.073713 (заметьте, 69-я совсем рядом)
искренне ваш, вулливорм

edit log

prostovova
25-11-2019 05:08 prostovova
Душевно так. Про отъезд.
Томич_85
25-11-2019 10:35 Томич_85
Приветствую, камрады-дебревики!
После полутора месяцев напряженной работы: то проверки, то аккредитация, то просто звезды в ёлочку вставали, мне с друзьями наконец-то удалось вырваться в дебри. Выезд был чисто для души, т.к. мясом мы уже запаслись и по этому поводом для сбора с оружием стола проверка наших мест на наличие лося и поохотиться на боровую.
И вот в пятницу, сразу после работы, я забегаю домой, на ходу хватаю подвернувшийся под руку бутерброд с плавленным сыром (как оказалось это был бутерброд жены), начинаю его жевать и переодеваться в, с вечера разложенную одежду. Всё было подготовлено и упаковано ещё накануне, чтоб не терять ни секунды драгоценного времени! Душа поёт, усталость, как рукой сняло, даже отбитая нога перестала болеть, хотя весь день на неё было тяжело наступать. Ну вот и всё, друг звонит, говорит, что уже у подъезда ждёт. Ружьё в чехле рюкзака, рюкзак за спину, Muck Boot-ы на веревочку и через плечо, целую жену и детей, отцу жму руку и прощаюсь, т. к. в воскресенье он с утра уедет домой в деревню (приехал с внуками повозиться, пока бабушка в Питере отдыхает) и мы с ним не увидимся. Пулей вылетаю в подъезд. К чёрту лифт!!! Его слишком долго ждать. В два шага преодолеваю пролеты, выскакиваю на улицу и в одно движение забрасываю вещи в заранее открытую дверь Нивы.
Избушка нас встретила холодом. Минус сколько было внутри не знаю, но всё, что могло замерзнуть замёрзло. Масло не исключение.
click for enlarge 960 X 1280 122.4 Kb

Быстренько сложили вещи в одну кучу и я сразу же к печке, а друг пошел снимать аккумулятор с караката, чтоб его отогреть и подзарядить. Потратив минут 10 - 15 минут на то, чтобы настрогать щепы и наделать барашков, сложил всё это в печке и с одной спички, хотя огниво тоже было, но когда холодно - не до понтов, развел живительный огонь. Следующий этап - вода и еда. Питьевую воду привезли с собой, а вот техническая лежит прям под ногами, нужно только взять.
click for enlarge 1707 X 1280 192.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 171.7 Kb

Холодно.
А когда холодно спасает либо теплая одежа, либо калорийная пища. А лучше и то и другое. Принялись готовить ужин. Для затравки быстренько порезали хлеб и сало. Съели по бутерброду, запили Бехеровкой ))) Холодно. Повторили. Стало немного теплей.
click for enlarge 1707 X 1280 269.6 Kb

click for enlarge 960 X 1280 123.6 Kb

Принялись резать мороженый лук, единственный плюс, так это то, что от него глаза не слезятся. Вскрыли три банки тушенки, тоже замороженной в камень.
click for enlarge 960 X 1280 103.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 216.0 Kb

click for enlarge 960 X 1280 171.8 Kb

Порезали картошку, её привезли с собой. На сковороду выдавили масло и принялись за кулинарные изыски.
click for enlarge 960 X 1280 178.3 Kb

Изначально планировалась жареная картошка с тушенкой, но в одной из трех банок, жаль не запомнил производителя, оказался в основном бульон и несколько кусочков мяса. Этот бульон превратил наше жареное блюдо в тушеное, но не менее вкусное!
click for enlarge 1847 X 1280 272.2 Kb

После ужина жизнь наладилась и можно, а точнее нужно подумать про сон, тем более время уже перевалило за час ночи, а с утра к нам должен будет присоединиться третий друг и мы сразу же едем в тайгу!
Утро следующего дня выдалось относительно теплым, где-то 15 - 18 градусов ниже ноля, но ветреным. Выехали по расписанию. Каракат шел довольно бодро по снегу, скорость по навигатору калебалась в пределах 15 - 20 км/ч. Примерно часа полтора мы плутали по полям, не могли найти вход в тайгу. Вроде и места знакомые, а не то. Нет заезда и всё тут! Пару раз попадались стайки косачей, пытался скрасть. Не получилось. Настеганые, близко не подпускают и садятся на отдельно стоящих деревьях в чистом поле. Ну и ладно. Вот очередная попытка, пока друзья проводят рекогносцировку, я решил в очередной раз попытать счастья с ружьём

click for enlarge 1920 X 1080 158.2 Kb

И вот наконец заезд нашелся!
click for enlarge 1707 X 1280 249.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 226.6 Kb
Из кармана выглядывает мой неизменный мотивный спутник в таких забросках работы Бро-Генадьич. У одного из друзей на поясе, так же мотивный, но Шалим-Генадьич.

Чуть-чуть проехали и началось, деревья поперек пути, завалы, ветки, свисающие над дорогой сыпали кухту на нас и в каракат. Попадая на ремень грм снег таял от чего ремень начинал проскальзывать.
click for enlarge 1920 X 1080 224.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 278.1 Kb

Потом был серьёзный завал, который растащить было нереально и мы приняли решение его объезжать. Слева и справа каналы милеорации с крутыми спусками и подъёмами и непроходимым лесом. Стали искать объезд. Нашли относительно пологий спуск и подъём с достаточной шириной для караката, разведали маршрут объезда, ну а дальше дело техники )))
click for enlarge 1920 X 1280 244.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 280.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 228.1 Kb

После такого решили делать привал, да и лешего надо бы задобрить.
click for enlarge 853 X 1280 162.4 Kb

Набор стандартный: хлеб, сало, немного булочек и казинаки (калорийные и сладкие). Обратите внимание, нож держу голой рукой, рукоять не холодит!

click for enlarge 1920 X 1280 235.7 Kb

Нож протёр снегом и тряпкой и в карман
click for enlarge 1707 X 1280 98.4 Kb

Во время одного форсирования препятствия, наезжая колесом караката на согнувшейся поперек дороги ствол дерева, он, в смысле ствол, почему-то спружинил вверх и вырвал нам переднюю фару и одно из креплений бензобака, а второе просто лопнуло, но ещё кое-как держалось, а так же от такого нежданчика к нам в кузов чуть не залетел наш водитель на данном отрезке. Фару мы обрезали, а бензобак подвязали паракордом к раме, (на фото эти растяжки видно), водителя вернули на место.
click for enlarge 1707 X 1280 197.6 Kb

Немного фотографий без комментариев

click for enlarge 1920 X 1280 259.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 248.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 247.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 276.9 Kb

Вернулись по темноте. Дорогу освещали карманными фонарями. Я был с armytek viking pro v3, у друга Convoy, модель не помню.
Ну а дома нас ждало замаринованное мясо, порезанное всё тем же складником и свежие овощи на салат, которые только предстояло порезать
click for enlarge 1707 X 1280 273.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 271.1 Kb

Дальше подготовка мангала
click for enlarge 960 X 1280 110.8 Kb

click for enlarge 960 X 1280 112.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 137.6 Kb
Ну и вкуснейшие шашлыки!

В итоге: лоси есть, птица то же, добыли двух рябчиков. Глухаря не смог, подошёл метров на 50, но стрелять из-за веток было невозможно. Начал обходить и наступил на сушину. Вообщем подшумел...
По складнику: до сего момента был категорически против складных ножей на охоте, но в последнее время как-то нехватало небольшого ножика в районе нагрудного кармана. И совершенно случайно мной был приобретен этот. И видимо не зря.

Три дня пролетели, как один час!

P.s. Muck Boot-ы - вещь! Буду искать теперь демисезонные. Очень понравились перчатки-варежки Remington Expedition. Посмотрим как будут в эксплуатации.
И надо что-то думать по мотособаке.

Ну вот такие вот дебри )))

edit log

вулливорм
25-11-2019 13:33 вулливорм
quote:
думать по мотособаке

ну-у-у, началось!
потом - дронИ, дельтапланИ, автожирИ...

лица такие одухотворённые

Томич_85
25-11-2019 19:36 Томич_85
quote:
Originally posted by вулливорм:

ну-у-у, началось!
потом - дронИ, дельтапланИ, автожирИ...

И не говори 😁
Но покуда есть силы и желание - надо воплощать!
Вот небольшой ролик получился:

edit log

stumb
25-11-2019 21:39 stumb
Илья, Очень душевно! изба ваша смахивает на нормальный такой деревенский дом)
кстати, в качестве дальнобояя тоже заказал себе конвой с очень теплым диодом 2700 К. столкнулся с тем, что в туман и дождь холодный и нейтральный свет сильно отражается и нихрена не видно, надеюсь, что теплый свет будет пробивать непогодь получше.

edit log

вулливорм
26-11-2019 09:34 вулливорм
супер! прёт как танк!
Юра-Харви
26-11-2019 10:46 Юра-Харви
Илья, класс! С вылазкой!
EDDI 76
26-11-2019 11:53 EDDI 76
Душевный рассказ
Томич_85
26-11-2019 11:55 Томич_85
quote:
Originally posted by stumb:

изба ваша смахивает на нормальный такой деревенский дом)
кстати, в качестве дальнобояя тоже заказал себе конвой с очень теплым диодом 2700 К. столкнулся с тем, что в туман и дождь холодный и нейтральный свет сильно отражается и нихрена не видно, надеюсь, что теплый свет будет пробивать непогодь получше.

Я надеюсь, что мы доведём её до ума и это будет добротный дом. По крайней мере уже начали это делать. Вообще, эта наша перевалочная база, так сказать. Расположение очень удачное.
По фонарю совершенно верно, теплый пепогоду пробивает лучше, за счёт меньшего переотражения. Меня в таких случаях налобник на турбо режиме выручает. Но у меня такая необходимость не часто возникает, по этому поисковый на холодном свете.

quote:
Изначально написано вулливорм:
супер! прёт как танк!

Ага, но его стихия - это грязь!!! И чем больше, тем лучше )))

quote:
Изначально написано Юра-Харви:
Илья, класс! С вылазкой!

Благодарю, Юра! Сам с нетерпением ждал этого дня. Жалко, что очень быстро время пролетело.
Томич_85
26-11-2019 14:18 Томич_85
quote:
Originally posted by EDDI 76:

Душевный рассказ

Старался)))
Дебри, они ведь душевные, вот лешего задобрили, он нам зверя и птицу показал и в тайге не заплутали.
Klim71
26-11-2019 16:24 Klim71
Душевно изложено, спасибо, как сам в лесу побывал! Нет лучшего отдыха, чем выезд в хорошей компании на природу, в избушке переночевать, отдохнуть. Дорогого это стоит. Так держать и удачных выездов!
03angara
27-11-2019 12:16 03angara
Илья, спасибо за рассказ! Хорошо и душевно!
С уважением!
Томич_85
4-12-2019 18:19 Томич_85

quote:
Изначально написано Klim71:
Душевно изложено, спасибо, как сам в лесу побывал! Нет лучшего отдыха, чем выезд в хорошей компании на природу, в избушке переночевать, отдохнуть. Дорогого это стоит. Так держать и удачных выездов!

quote:
Изначально написано 03angara:
Илья, спасибо за рассказ! Хорошо и душевно!
С уважением!

Благодарю, камрады! Буду стараться показывать и рассказывать про наши дебри.

Дебревики! Всех приветствую🤝
Кусочек лета в тему. Это мой самый первый выход на каяке. Каяк мой. Хотели за сезон сделать полноценный обзор, но не получилось. В следующем году обязательно сделаем сразу на два. Пока так, самые первые впечатления и прохождение по грязи. Ну и немного про ямаху 3 )))

edit log

вулливорм
5-12-2019 09:48 вулливорм
quote:
Ну и немного про ямаху 3 )))

нормально прёт! "пишшит, но лезет!"
а каяк - отличная вещь, надо деньги копить

stumb
6-12-2019 11:49 stumb
Илья, охрененно по грязи прет каячок! на надувном стремно было бы. он конечно бы полз, но впереться в какую-нибудь корягу и поиметь неприятности... из минусов для себя отмечу, что далеко его на себе не упрешь из-за габаритов, должна быть возможность добраться на транспорте к водоему поближе
вулливорм
6-12-2019 12:18 вулливорм
я думаю по траве и ровной местности тащить его за собой на веревочке не сильно напряжно
Томич_85
6-12-2019 14:00 Томич_85
quote:
Originally posted by вулливорм:

я думаю по траве и ровной местности тащить его за собой на веревочке не сильно напряжно

Вообще не напряжно. Даже без колёс, а они у него есть и крепятся к сидушке и из неё получается подобие тележки, просто тащить по траве, по грязи, по земле, груженый (мы так перетаскивали наши каяки) вообще не напрягаешься. Делают даже из труб ПВХ разборную площадку для траспортировки, её хоть на лыжи ставь)))

edit log

stumb
6-12-2019 14:10 stumb
нет вопросов, тянуть его легко. особенно если не через лес с густым подлеском)
Томич_85
6-12-2019 14:20 Томич_85
quote:
Originally posted by stumb:

особенно если не через лес с густым подлеском)

Вот тут не поспоришь, порой через такие дебри самому то сложно пробраться, не говоря уже о том, чтоб что-то ещё и тащить.
всего страниц: 64 : 123...61626364