вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 55 : 123...42434445464748...52535455
вулливорм
21-9-2018 15:30 вулливорм первое сообщение в теме:
название темы подсказано Геной ака Mausberg когда в пылу спора в одной из снесенных тем он написал:
"ты давай лучше про ДЕБРИ, а то сейчас допи@димся!" (точно не помню, копипастов не делал )
поэтому - буду про ДЕБРИ
если кто-то подумает, что тема о ДЕБРЯХ СОЗНАНИЯ в которых блуждают отдельные посетители общедоступных ресурсов - я не виноват!
click for enlarge 759 X 563 63.5 Kb

итак, "опергруппа" перед заброской в ДЕБРИ с ножами
?1 - мороподобный нож в пластике
?2 - ФНКВД в нерже и текстолите
?3 - МООИР (позже найду фото в сети) по спецзаказу из "космической" стали
?4 - боуи из кованой 95х18 в лосином роге
?5 - нож складной "охотничий" с экстракторами для гильз 16 и 12 кал.
?6 - самоделка из мехпилы "ужоснах"
?7 - ножа не видел, но как то же он обходился?
?8 - "арканзасская зубочистка" из мехпилы в оленьем роге

остальные участники и ножи в кадр не попали

подробных фото ножей с тех времен не сохранилось - фотали на плёночные фотики, плёнку берегли
но тем не менее - вот
click for enlarge 773 X 1183 116.4 Kb
буй на самом видном месте
click for enlarge 872 X 1152 122.2 Kb
снова, боуй
click for enlarge 1136 X 812 102.3 Kb
это не писька в кружок обведена, а самый настоящий аутентичный якут в ножнах из бычьего хвоста
click for enlarge 1074 X 797 139.2 Kb
click for enlarge 781 X 1149 125.2 Kb
южный крест фёст эдишн 95х18 ручка наборная из яблони, в конце концов развалилась - составные рукояти ЗЛО! (с)

это я к чему?..
к тому, что в ДЕБРЯХ ножЪ всегда есть, всегда с собой, присутствует незримо...
поэтому - "бесценный контент", который будет излагаться по мере поступления в зарезервированных сообщениях - подразумевает присутствие ножа рядом, даже если работа им выполняемая не описана подробно...
также тема постепенно будет дополняться фотоматериалами.
объективная критика приветствуется, также приветствуется собственный опыт применения ножа в своих дебрях (не за баней )
срач, даже дружеский, не приветствуется.
заранее прошу прощения "за многабукафф", кто не любит читать - не читайте!
надеюсь, конечным итогом будет книга или брошюра с иллюстрациями для любителей НОЖЕЙ и ДЕБРЕЙ.

если вдруг, по каким-то причинам, я не доведу начатое до конца (ну, мало ли, сердечный приступ, кирпич на голову) завещаю издать незаконченный труд на деньги, собранные по подписке, затем сжечь и развеять пепел по ветру в этой точке 63.410823, 154.073713 (заметьте, 69-я совсем рядом)
искренне ваш, вулливорм

edit log

вулливорм
29-3-2019 16:57 вулливорм
Миша, привет!
смайлищще во весь экран!
я к Витаминовне дошел, а ты как думал!
Lexa33
29-3-2019 17:04 Lexa33
Вера в то, что средневековые мечи были громоздкими и неуклюжими в использовании уже приобрела статус городского фольклора🤚
basma
29-3-2019 17:13 basma
quote:
Изначально написано вулливорм:

я к Витаминовне дошел, а ты как думал!

Буду с нетерпением ожидать "развязки"😎

вулливорм
29-3-2019 17:16 вулливорм
как и в то, что нож для дебрей должен быть недорогим и легкозатачиваемым
"бритким", о как!
stumb
29-3-2019 18:11 stumb
о как) понятно, мне как новичку на данном ресурсе ваши баяны в новинку, извиняйте) в наших дебрях ножи все себе делали сами, купить негде было т.к. в нашем большом поселке (по северным меркам, столица округа как-никак) 8 тыс населения вместе с туристами, спец магазинов не было, все везлось с материка. мне на 16-летие батя подарил нож кованный хз из *какого-то клапана* ))) нож не ржавел, в обухе был не толстым, наточить его было тем еще гемороем, рукоять из обычной березы под лаком, какой найдешь) менять ее приходилось раз в пару лет)
а в этом корыте я проводил каждое недолгое лето с 13 лет, изредка появляясь дома)
click for enlarge 960 X 1280 94.7 Kb

edit log

вулливорм
2-4-2019 14:13 вулливорм
quote:
как новичку на данном ресурсе ваши баяны в новинку, извиняйте)

камрад, не нужно извиняться, если не косячил
здесь правит ирония и самоирония прежде всего, ибо Грааль так и не найден, а искать уже все устали

stumb
2-4-2019 18:11 stumb
мне думается, что Грааль для всех не существует) каждый сам должен найти свой, ведь все мы разные) можно поделиться знанием о своем Граале, всем он не подойдет точно, но кому-то может пригодится это знание) если говорить о дебрях, когда ты оторван от цивилизации месяцами, мой Грааль это связка из двух ножей. причем наработалась она у меня еще в юношестве и до сих пор я ей не изменяю)
вулливорм
3-4-2019 09:18 вулливорм
quote:
оторван от цивилизации месяцами

quote:
связка из двух ножей.

а то и из трёх
никогда не понимал "легкоходства" и борьбу за граммы
у меня товарищ, тоже полевик, однажды в компании с сеньоритами, чтобы поднять свой рейтинг, рассказывал как в заходе у них кончился чай (нифеля по три раза заваривали) и спички (огонь не гасили).
был поднят мною на смех
я понимаю, пару банок тушла, особенно при обязательном наличии ружья , но вот чаю вволю или лишний нож не взять... не понимаю...

stumb
3-4-2019 11:39 stumb
да уж, история про спички и чай выглядит как какой-то сюр... ))
у меня такая же позиция как и у тебя насчет снаряги (ничего, что на ты?)
говоря про два ножа имел ввиду те, которые постоянно с тобой, чтобы ты не делал (не беря в расчет запасных и тех, что работают на кухне в таборе)
вулливорм
3-4-2019 12:29 вулливорм
quote:
ничего, что на ты?)

конечно!
falcone
3-4-2019 13:34 falcone
Кому как,а у меня что в дальние вылазки,что в достаточно кратковременные,очень комфортно уживается нож + мультитул.
И только в автомобильные и прочие с транспортом,беру с собой дополнительно кухонники - филейник и мелкий типа овощного. Чаще всего на кемпинг,шашыки или на несколько дневную рыбалку со стоянкой у реки.
Была у меня идея таскать с собой "пищевой складничёк" , но не прижилась. ЧиСигму под эти задачи при купил,но железа дрянь,раздражает,может когда нибудь и обзавелась для пригородных вылазок,но особого рвения нет.
falcone
3-4-2019 13:39 falcone
quote:
Originally posted by вулливорм:

рассказывал как в заходе у них кончился чай (нифеля по три раза заваривали) и спички (огонь не гасили).

Чай представляю,бывало, есть любители покрепче на которых не напасёшся,а если они ещё и насчитывать не умеют,то вообще туго,НО в основном это всё дома оговаривается при планировании.
Со спичками не представляю ситуацию совершенно. У любого нормального туриста с собой всегда запас что и поделиться может (в основном не спички а одноразовые зажигалки)
stumb
3-4-2019 14:21 stumb
насколько я понял, в данной теме больше разговор идет о тех условиях, когда ты работаешь в дебрях в малых коллективах) это не совсем то же самое, что поход или вылазка. заброска как правило вертушкой или по реке. когда ты на несколько месяцев уезжаешь в такие условия, то мультитул скорее всего не нужен в принципе (если с тобой забросили моторку, какое-то техническое оборудование, то и ключи-отвертки-пасатижи ты с собой берешь по определению) всегда есть большие топоры и пила двуручная. нож в данной теме лишь 1 часть из огромного количества шмурдяка. представьте, закинули вас в тайгу на несколько месяцев, вы может за это время и людей то не увидите, кроме тех, что с вами забросились. продукты только те, что с собой привезли да подножный корм, что сам добудешь. цель заброски выполнить некую работу, а не просто пройти маршрут. в общем это ниразу не туризм)

edit log

вулливорм
3-4-2019 15:23 вулливорм
quote:
разговор идет о тех условиях, когда ты работаешь в дебрях в малых коллективах

а в чем разница?

quote:
8 тыс населения вместе с туристами, спец магазинов не было, все везлось с материка. мне на 16-летие батя подарил нож кованный хз из *какого-то клапана* ))) нож не ржавел, в обухе был не толстым, наточить его было тем еще гемороем, рукоять из обычной березы под лаком, какой найдешь)

или суперпорошкковая S125V "с меньшим количеством карбидов"?
если нет ничего и взять негде - можно и гвоздь расплющить

а вот когда заявляют, что только такой нож в дебрях канает, а другой никак - это по-моему и есть самые настоящие дЕБри!

stumb
3-4-2019 17:59 stumb
quote:
Изначально написано вулливорм:

или суперпорошкковая S125V "с меньшим количеством карбидов"?
если нет ничего и взять негде - можно и гвоздь расплющить

а вот когда заявляют, что только такой нож в дебрях канает, а другой никак - это по-моему и есть самые настоящие дЕБри!

разница, мне видится в целях и составе снаряжения)
да, согласен, гвоздь тоже будет работать, скажу больше, мне приходилось таким страдать)) а эвенки наши местные из двухсоток делали себе курубчаны (режущий инструмент для проковыривания отверстий в деревяхах) и вполне себе ими пользовались.
марку железки для ножа не вижу смысла обсуждать, т.к. предпочтения и навыки у всех разные (как работы ножом, так и уходу за ним) впрочем как и форму. обсуждая нож для дебрей, я имел ввиду только нож, никаких других инструментов не рассматривая. условно большой нож на поясе и простенький складень в нагрудном кармане инцевалитки. по сути просто острая железка, которую не жалко использовать при *условно резке* на поверхностях не подходящих для этого, например на камне, хрен я буду это делать хорошим ножом, а делать приходилось)) это условно мой Грааль два инструмента, но типа нож один) не знаю, удалось ли мне свою мысль донести.
ничего против мультитулов не имею) даже сам имею и беру его на рыбалку и тоже меня выручал) но это другая история)
и да, согласен, дебри бывают разные) а лучший нож - это нож который есть, когда он ппц как нужен)

prostovova
4-4-2019 07:35 prostovova
Читаю первую страницу. Вот поймал себя на мысли - вначале испытывал некую потребность выстроить хронологическую последовательность. Идентифицировать персонажей. Потом (вот сейчас) - открываю в любом месте и читаю, просто переносясь в ту реальность. Недолго побыл там - и порядок, карма покрепчала, можно опять портить идти ))).
Специально залез в карты-гугл. Нашел большинство из упомянутых мест. Прямо ощущение пребывания. Фотки, конечно, помогают. Хорошие такие фотки, без помпезности.
Продолжайте, ждем.
вулливорм
4-4-2019 07:37 вулливорм
quote:
а лучший нож - это нож который есть, когда он ппц как нужен)

ну, мы друг друга поняли, хоть и трезвые!

prostovova
4-4-2019 07:53 prostovova
quote:
Originally posted by stumb:

а лучший нож - это нож который есть, когда он ппц как нужен

Повезли как-то иностранцев снимать извержение вулкана в апреле. На МИ-2, пилот, я гидом и трое америкосов с аппаратурой. На 900 метрах подсаживаемся на границе ольхового стланика и поляны, а ветерок порывами, болтались-болтались - плюхнулись. Заглушились. Операторы убежали снимать. Я смотрю - пилот ходит вокруг кислый - балку на всю длину засадил в прогал между ольхой, буквально по метру зазора с каждой стороны. Говорит - не взлетим на таком ветру, однозначно хвостовой винт покоцаем. А ветер крепчает еще. В чем проблема? Где, спрашиваю, бортовой топор и бортовая пила? А нету, говорит, ни того, ни другого. Так, мол, получилось.
Ольшины высотой в рост, толщиной 10-12 см, оттаявшие уже, не отломишь.
Ходил-ходил я кругами - на ум ничего не приходит. Он уже полез на связь, просить помощи.
И тут нащупал я в кармане Викторинокс. А надо сказать он у меня не из самых наворочанных, без ножничек, скажем, и напильничков, в одно лезвие, но зато с пилой. Такая, знаете, коротенькая, как раз сантиметров 10 всего. Но вострая ужасно. Я ею до того фактически не пользовался нигде, не было случая. А тут обнажил, попробовал. Минут за 30 нетяжелого пиления выпластал площадку метров в 10 диаметром. Серега вылез и остановил меня на этом рубеже.
Нормально взлетели.
Я это не о ноже в принципе. Не в тему совсем почти. А о том, что хорошо, когда есть под рукой.
вулливорм
4-4-2019 08:30 вулливорм
quote:
нож + мультитул

Сергей, тут вообще возразить нечего
вулливорм
4-4-2019 11:18 вулливорм
quote:
А о том, что хорошо, когда есть под рукой.

дядя Вова, я думаю викс без пилы тоже бы справился
мне иногда задают вопрос "зачем тебе нож под подушкой"
всего страниц: 55 : 123...42434445464748...52535455