Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ножЪ и дебри АНОНС начала конца ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ножЪ и дебри АНОНС начала конца
вулливорм
21-9-2018 15:30 вулливорм
первое сообщение в теме:
название темы подсказано Геной ака Mausberg когда в пылу спора в одной из снесенных тем он написал:
"ты давай лучше про ДЕБРИ, а то сейчас допи@димся!" (точно не помню, копипастов не делал )
поэтому - буду про ДЕБРИ
если кто-то подумает, что тема о ДЕБРЯХ СОЗНАНИЯ в которых блуждают отдельные посетители общедоступных ресурсов - я не виноват!
click for enlarge 759 X 563 63.5 Kb

итак, "опергруппа" перед заброской в ДЕБРИ с ножами
?1 - мороподобный нож в пластике
?2 - ФНКВД в нерже и текстолите
?3 - МООИР (позже найду фото в сети) по спецзаказу из "космической" стали
?4 - боуи из кованой 95х18 в лосином роге
?5 - нож складной "охотничий" с экстракторами для гильз 16 и 12 кал.
?6 - самоделка из мехпилы "ужоснах"
?7 - ножа не видел, но как то же он обходился?
?8 - "арканзасская зубочистка" из мехпилы в оленьем роге

остальные участники и ножи в кадр не попали

подробных фото ножей с тех времен не сохранилось - фотали на плёночные фотики, плёнку берегли
но тем не менее - вот
click for enlarge 773 X 1183 116.4 Kb
буй на самом видном месте
click for enlarge 872 X 1152 122.2 Kb
снова, боуй
click for enlarge 1136 X 812 102.3 Kb
это не писька в кружок обведена, а самый настоящий аутентичный якут в ножнах из бычьего хвоста
click for enlarge 1074 X 797 139.2 Kb
click for enlarge 781 X 1149 125.2 Kb
южный крест фёст эдишн 95х18 ручка наборная из яблони, в конце концов развалилась - составные рукояти ЗЛО! (с)

это я к чему?..
к тому, что в ДЕБРЯХ ножЪ всегда есть, всегда с собой, присутствует незримо...
поэтому - "бесценный контент", который будет излагаться по мере поступления в зарезервированных сообщениях - подразумевает присутствие ножа рядом, даже если работа им выполняемая не описана подробно...
также тема постепенно будет дополняться фотоматериалами.
объективная критика приветствуется, также приветствуется собственный опыт применения ножа в своих дебрях (не за баней )
срач, даже дружеский, не приветствуется.
заранее прошу прощения "за многабукафф", кто не любит читать - не читайте!
надеюсь, конечным итогом будет книга или брошюра с иллюстрациями для любителей НОЖЕЙ и ДЕБРЕЙ.

если вдруг, по каким-то причинам, я не доведу начатое до конца (ну, мало ли, сердечный приступ, кирпич на голову) завещаю издать незаконченный труд на деньги, собранные по подписке, затем сжечь и развеять пепел по ветру в этой точке 63.410823, 154.073713 (заметьте, 69-я совсем рядом)
искренне ваш, вулливорм

edit log

вулливорм
14-8-2019 09:38 вулливорм
дядя Саша, мотивы у всех конечно разные, я вот стрелять влёт люблю (но не умею ) и дичины пожрать не откажусь
stumb
14-8-2019 12:09 stumb
Антон, хороша вылазка! спасибо за отчет!) по поводу клинка от Шалима можно сделать вывод, что его углеродка держит 20 гр?
вулливорм
14-8-2019 12:16 вулливорм
привет
я не рубосил, не батонил, не бушкрафтил, а выполнял привычную для ножа работу
так что держит
Савельев Александр
quote:
Originally posted by вулливорм:

я вот стрелять влёт люблю (но не умею ) и дичины пожрать не откажусь

Так и я не против пожрать))На травках муравках долго не протянуть Но одно дело когда на промысле и совсем другое дело когда азарт глаза зАстит.Да,мотивы у всех разные,личные.
А у меня наоборот,по статике хреновенько получается,по динамике на отлично..было раньше в молодости))
glag343
14-8-2019 14:21 glag343
2 вулливорм- интересное повествование! Спасибо!
Lexa33
14-8-2019 15:49 Lexa33

quote:
я вот стрелять влёт люблю (но не умею )

А если через дымоход попробовать?☝️😁

click for enlarge 865 X 602  44.3 Kb

gelo70
14-8-2019 17:06 gelo70
quote:
А если через дымоход попробовать?

Это к специалистам всёзнающим, даже плевком сшибают, а через трубу у них как 2 пальца об.........ь 😂🤣

Один он покоритель все линейки задрочил, теперь мля ни в одном магазе не купишь, говорят дэффэцит. Теперь на железные перейдёт 🤣😂🤪😬

edit log

вулливорм
14-8-2019 17:43 вулливорм
интуитивная стрельба (а именно таковой является стрельба через дымоход) требует еще больших практик, чем стрельба "по зрячему", "с выцеливанием" и открытыми глазами...
причем, практиковаться вхолостую могут лишь покорители, постигшие восьмидесятый уровень дзен (все равно как "хваты за баней" и коцанье кромки), все остальные, с настоящими патронами, терпят неизбежное фиаско - соседи и домочадцы сдают их в психушку раньше, чем первая утка в яблоках упадет из дымохода...
Юра-Харви
14-8-2019 17:46 Юра-Харви
ЗдорОво мужики,не оправдываюсь:позором для себя считаю убить весной крякуху, или ошалевшего от любви зайца,но когда друг в заброднике с собаками по затопленным завалам выковыривает уток,я считаю,надо стараться стрелять хорошо,чтобы ему не обидно было

edit log

gelo70
14-8-2019 17:56 gelo70
quote:
не оправдываюсь

Приветус Юра, ни в коем разе и не надо)
Юра-Харви
14-8-2019 18:50 Юра-Харви
😊
stumb
25-9-2019 18:56 stumb
так скромно?) спасибо!
stumb
4-10-2019 14:54 stumb
Антон, привет! а на Балыгычане настолько приятный климат, что тополя растут? честно, удивился
вулливорм
4-10-2019 15:07 вулливорм
привет
там березы полноразмерной с избытком!
а тополь и чозения гораздо севернее забираются по поймам.
для произрастания пород важен не столько климат (среднегодовая температура например), а комплекс условий.
Томич_85
7-10-2019 18:46 Томич_85
Приветствую, камрады-дебревики!
Прошло определенное количество времени, как у нас с товарищем появились каяки. Весьма необычный транспорт для нашей местности, тем более, используемый для охоты и рыбалки. Определенное мнение по данному плавсредству уже сформировалось, так что позвольте им поделиться.
Вот лично для меня это самая неоднозначная покупка 2018 года. Фактически купили мы их в декабре 2018, а получили, я свой - в мае 2019, а друг - в августе. Ну так сложилось. Ему изначально пришёл какой-то контуженый. Пришлось отправлять обратно и ждать замену. Почему для меня неоднозначная, просто я любитель пеших маршрутов и люблю стоять на твердом грунте. Поэтому, когда мы обзавелись каракатом - это однозначно лучший результат наших совместных усилий и по сей день он таковым и остаётся. А тут опять вода, непонятно, что за зверь этот каяк и ты в нём один. Чего я ожидал? Что у него будет такая же остойчивость, как у нашей ПВХ лодки, ну мне этого очень хотелось ))) Увы, это не так, далеко не так. Тем, кто способен управится с обласком, каяк оседлать, как два пальца об асфальт! На мой взгляд, каяк проще в управлении того же обласка, про плоскодонку я вообще молчу и прощает огрехи, типа ёрзанья с переносом веса тела с одного борта на другой и тут же обратно (по сути, раскачка судна). У меня было пару таких моментов, на обласке точно бы искупался. Хотя обласок обласку рознь.
ТТХ наших каяков: длина 4 м., ширина 0,8 м., высота 0,3 м., вес 26 кг. У друга ширина и высота такие же, длина 2.7 м., вес 21 кг.
click for enlarge 1707 X 1280 227.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 216.8 Kb

По грязи, именно по грязи идут изумительно, главное, чтоб хоть чуть-чуть воды было, или хотя бы, чтоб она была жидкая. По траве и мелководью - вообще не напрягаясь. Через высокую траву очень хорошо пробираться, он траву не приминает, а раздвигает. Поэтому получается очень тихо, утка даже не шарахается, пока тебя не увидит. В ночи, в полной тишине, если не шлёпать веслами, вообще не слышен ход.
Его очень просто маскировать, эффективность маскировки меня поразила. Вот в таком обличии встал на небольшом пятачке травы в середине реки и утка не воспринимала меня как опасность и летела прям на выстрел.

click for enlarge 1707 X 1280 228.0 Kb

Удобно рыбачить. Можно обкидать все перспективные места к которым на надувнушке не пролезть. Мы даже острожили с них.

click for enlarge 1707 X 1280 183.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 194.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 122.9 Kb

Каяки бояться сильного ветра, особенно перпендикулярно в борт. Мы попали в небольшой переплёт, когда погода ухудшилась и на реке стали образовываться барашки. Они конечно каяк не перевернут, но за счет того, что центр тяжести, я имею в виду гребца, находится высоко, то можно перевернуться, причём легко. Так вот, чтоб этого не произошло, нужно играть весом и постоянно смещать центр тяжести, лавируя на волнах. Удовольствия в этом мало. Мы прижимались максимально близко к берегу и шли вдоль него. Но искупаться мне в тот день всё-таки пришлось. У берега сразу начиналась глубина, причалив и сойдя на берег первым, друг решил мне помочь. Поднял каяк за носовую ручку и потащил на берег, каяк встав на твёрдом грунте на киль резко наклонился на бок, причём вместе со мной. От такого нежданчика я оказался в воде. Хорошо, что я был не в броднях и то, что посадка у каяка sit-on-top, т.е. открытый. Вода в Сибири в октябре месяце к купанию не располагает скажу я вам. В воде же оказалось и моё ружьё и фонарик, который был у меня в кармане. Фонарю хоть бы что! Продолжал работать стабильно.

click for enlarge 1707 X 1280 166.1 Kb

А вот всё основное имущество: еда, патроны, документы, запасные вещи, которые были убраны в рундуки, остались абсолютно сухими. Ружьё мы достали, оно было всё в песке и мелких камешках. Как мог я его в этой же речке промыл, переоделся и мы продолжили охоту. Ружьё отработало на славу! Вот что было в усм, когда я его разобрал по возвращению на избу.

click for enlarge 1707 X 1280 252.1 Kb

Потом была капитальная промывка ружья, экспресс просушка, чистка и обработка маслом. Я считаю, что походный набор по уходу за оружием должен быть обязательно.

click for enlarge 1707 X 1280 202.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 199.2 Kb

Но не смотря ни на что охота состоялась. Чучела были выставлены, были налёты, были меткие выстрелы, были и досадные промахи.

click for enlarge 1707 X 1280 171.2 Kb

Была тайга. Много километров по тайге! А раз тайга, значит брать свою любимую горизонталку. Никак не вписывается в лесную красоту полуавтомат, ни по состоянию души, ни по весу, ни по маневренности. Пытались добраться к таежному озеру, которое мы увидели со спутникового снимка и примерно отбили себе маршрут с координатами контрольных точек. Не дошли в этот раз каких-то 2.2 км. Не хватило одного дня. Там нам ещё предстоит форсировать речку, по этому отложили это мероприятие на потом. Пройденный маршрут отбили себе в навигаторы, в следующий раз прямым ходом туда и думаю, что дойдём до озера.

click for enlarge 1707 X 1280 277.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 275.6 Kb

P.s. с сожалением стал замечать, что чем серьёзней дебри, тем меньше фотографий удаётся привезти... Но за то, даже случайный снимок становится на вес золота.
Типа вот такого)))

click for enlarge 1707 X 1280 131.1 Kb

edit log

Томич_85
8-10-2019 09:10 Томич_85
Еле дописал, тему вчера как будто кто-то сглазил. Текст не появляется, фото не грузятся. Прям испытание какое-то!
вулливорм
8-10-2019 09:28 вулливорм
Илья, молодец!
славно подебрячил!
каяк - вообще бомба! у нас сейчас вот так - плоскодонка не идёт от слова совсем.
кто толстый - пешком ходит

click for enlarge 1707 X 1280 227.1 Kb

ганза и впрямь фото жрёт

edit log

gelo70
8-10-2019 09:54 gelo70

quote:
Еле дописал

Спасибо, почитал с удовольствием, дебри моща)
stumb
8-10-2019 11:00 stumb
Илья, привет! хорошая вылазкаа получилась, аж завидно) тоже доводилось в деберях в октябре заныривать, проламывая ледок, то еще удовольствие) правда по прошествии времени такие приключения вспоминаешь с особой теплотой) скажи, а ты на обоих каяках пробовал ходить? какой больше понравился тот что длиннее или покороче?
Томич_85
8-10-2019 11:11 Томич_85
quote:
Originally posted by stumb:

а ты на обоих каяках пробовал ходить? какой больше понравился тот что длиннее или покороче?

Жму руку!
Да на обоих. Сложно сказать однозначно. Тот, который покороче, он более верткий, но не так хорошо держит скорость и волну. И мне с моим ростом он маловат ))) Тот, который длиннее, он реально быстрее, он очень хорошо держит курс и за счёт более острого носа лучше продирается через заросли, но в маневренности проигрывает, для уравнивания шансов у моего каяка есть руль. Руль реально помогает, но там где трава и мелко от руля нет толку, я его поднимал. Для подбора битой птицы, когда со скрадка стреляешь, малый каяк просто идеален. По функционалу вцелом длинный каяк более приспособлен для охоты/рыбалки,это и форма, и наличие рундуков, и уже подготовленные гнезда для установки доп. оборудования (эхолот, держатели ружья, спиннингов и прочего).

edit log

stumb
8-10-2019 12:36 stumb
ага, понял. инфа, что ты выдал, ценна для моего выбора) спасибо!
03angara
8-10-2019 15:57 03angara
Отличное предложение! Хорошо сходили! Спасибо, было интересно читать и информативно!
Томич_85
8-10-2019 19:04 Томич_85
Всегда пожалуйста, камрады. Если было интересно - это хорошо, если что-то новое узнали - ещё лучше. До красноречия автора темы ой как далеко, но буду стараться, вязание словесных узоров тоже те ещё дебри)))

quote:
Изначально написано вулливорм:
у нас сейчас вот так - плоскодонка не идёт от слова совсем.

А каяк по этой бобуйне идёт довольно уверенно. Мы почему на них и заморочились, чтоб попасть к хорошим местам надо пройти нехилые крепи.

quote:
Изначально написано вулливорм:

ганза и впрямь фото жрёт

А я и говорю, по-любому какая-то звезда тему сглазила)))
Томич_85
8-10-2019 19:12 Томич_85
quote:
Originally posted by stumb:

инфа, что ты выдал, ценна для моего выбора)

Тоже на что-то подобное решил заморочиться? Кстати, конструкция моего каяка позволяет вешать на него двух сильный бензиновый мотор. На следующий год мы сделаем ему съёмный транец и повесим ямаху. И будем уже покрывать бОльшие расстояния за меньшее время☝️
abukanov
8-10-2019 20:11 abukanov
Почитал с удовольствием! Круто!💪
stumb
8-10-2019 21:54 stumb
quote:
Изначально написано Томич_85:

Тоже на что-то подобное решил заморочиться? Кстати, конструкция моего каяка позволяет вешать на него двух сильный бензиновый мотор. На следующий год мы сделаем ему съёмный транец и повесим ямаху. И будем уже покрывать бОльшие расстояния за меньшее время☝️

ага, проникся байдарочным веслом при ползании по тросте. у меня надувная байдарка простенькая прижилась для ползанья по траве и мелякам, но однажды обнаружил нехилые такие царапины на днище после продирания в траве по каким-то корягам, вот и подумываю о более крепком варианте. плюс еще и кресло удобное) да и возможность мелкомотор подвесить подкупает)

вулливорм
9-10-2019 09:13 вулливорм
Томич_85
9-10-2019 10:40 Томич_85
Антон, жму руку!
Нет, это не он. Мой вот: https://kayak-market.ru/kayak/hunting-fishing/6576/
а тот друга: https://kayak-market.ru/kayak/hunting-fishing/1195/

edit log

вулливорм
9-10-2019 11:11 вулливорм
спасибо за ссылку, всерьез задумался
shmel108sf
9-10-2019 13:21 shmel108sf
Спасибо за очередной кусочек, читаю с удовольствием!
Генадьич
14-10-2019 15:52 Генадьич
Илья, спасибо за рассказ и фотки !
Молодцы! одно слово..
А вот моя байда. Она для более мирных целей, но тоже для ..беней, т.е. для дебрей..
click for enlarge 1920 X 933 201.1 Kb

edit log

вулливорм
14-10-2019 16:23 вулливорм
Генадьич, ты на ней магаданщину покорял?
Генадьич
14-10-2019 16:40 Генадьич
Не, Антон, эта певый раз на воде. Но магаданьщину ,думаю, она увидит...
Томич_85
14-10-2019 17:29 Томич_85
Генадьич 🤝
Зачетный аппарат 👍 для нашех целей надувнушки не подходят, мы свои-то каяки решили брать, когда на коряге один балон пропороли. Ох, и быстро мы тогда гребли! 😁
Скажи, Генадьич, как тебе кресло в твоём каяке, спину нормально держит? На наши тоже такого типа продаются, но мы не решились их брать, взяли каркасные и регулировкой спины. Спина каждый раз благодарит)))
вулливорм
14-10-2019 17:46 вулливорм
quote:
Но магаданьщину ,думаю, она увидит...

дай Бог!
а сидеть в ней просто на днище, на растяжках - спинка?

quote:
Спина каждый раз благодарит)))

спину на магаданщине я не потерял, потерял её в офисном кресле

Генадьич
14-10-2019 22:45 Генадьич
quote:
Originally posted by Томич_85:

как тебе кресло в твоём каяке, спину нормально держит?

Такая седушка - гораздо лучше, чем без неё. Спинку хотелось бы повыше. Да с подголовником...сигара в одной руке..вискарь в другой..да ноги на стол..

quote:
Originally posted by вулливорм:

а сидеть в ней просто на днище, на растяжках - спинка?

Ко дну на липучке, наклон спинки регулируешь лямками-растяжками. Дно надувное. Опыта почти нет, но кажется удобная штука.
На этой фотке лучше видно.

click for enlarge 1920 X 933 177.7 Kb
prostovova
15-10-2019 07:48 prostovova
Антон, приветствую!
Прочел пополнение эпопеи. Спасибо! Жалко, что все заканчивается.
вулливорм
15-10-2019 07:52 вулливорм
Томич_85
15-10-2019 08:04 Томич_85
quote:
Originally posted by prostovova:

Жалко, что все заканчивается.

А может всё только начинается?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ножЪ и дебри АНОНС начала конца ( 30 )