Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Заводской кастом - ОО ПП "Кизляр" - "Страж" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Заводской кастом - ОО ПП "Кизляр" - "Страж"
Dr_Watson
13-9-2018 12:13 Dr_Watson
"Стража" ООО ПП делает уже довольно давно, про него уже почти всё сказано, отзывы в основном положительные, многие знатоки его вообще мастхэвом заявляют, так что и я решил прикупить. Вот только серрейтор... Мало того, что его точить - для знатоков штучка, так и в практических бытовых применениях он не всегда удобен... У меня вот, к примеру, есть НОКСовский СМЕРШ М72 с полуторной заточкой, так вот я с ним полного взаимопонимания так и не достиг и в обычных бытовых применениях полуторное лезвие частенько мешает. Так и этот серрейтор - я не увидел для себя возможных его применений. Списался с заводом, они говорят - да не вопрос, сделаем, только некоторое время сверх обычного - логистика. Заказал, заплатил, и вот вчера вечером он ко мне приехал. Причём - в новом цвете, почти как тот портвейн в Дне выборов.

При упаковке плёнки не жалеют.

click for enlarge 1280 X 720 76.7 Kb

Нож поставляется в блистере. Для фикса - более чем нормально, это складни недорогие всё же желательно перед покупкой посмотреть, проверить отсутствие косяков, а с фиксами в этом плане проще, тем более, что и в блистере его достаточно хорошо видно, правда - с одной стороны... )))

click for enlarge 720 X 1280 103.1 Kb

Цвет не совсем чтобы хаки, скорее - тёмно зелёный.

click for enlarge 1280 X 844 59.0 Kb

Обух всё же тонковат. Надо бы спросить у них, а смогут ли они сделать его без спусков к обуху... Желающие пошутить с законом могут попробовать двустороннюю заточку. Я - пас.

click for enlarge 1280 X 416 67.2 Kb

Вот такой красавчик...

click for enlarge 1280 X 720 78.5 Kb

click for enlarge 1280 X 855 93.7 Kb

click for enlarge 1280 X 849 83.9 Kb

click for enlarge 1280 X 470 97.7 Kb

Заточка "из блистера" - не бреет, бумагу шинкует достаточно бодро, почти не махрит, но - с протягом, без протяга - рвёт. Ну, что тут скажешь - бывает... Поправимо. Не вопрос. А вот по продуктам сразу достаточно комфортно... Лимончик к коньячку...

click for enlarge 1280 X 863 67.1 Kb

Помидорка...

click for enlarge 1280 X 868 73.0 Kb

Про хлеб и варёную колбасу вообще можно бы и не говорить, режет, практически не замечая... Немного построгал деревяшку - похуже, чем у сканди в ноль, но достаточно хорошо.

click for enlarge 1280 X 870 80.9 Kb

ООО ПП подстраховывается от контрафакта - клеит голограммки

click for enlarge 1280 X 720 65.5 Kb

Причём голограммки - правильные, с защитой от переклеивания... ))))

click for enlarge 1280 X 720 77.8 Kb

На ножнах имеется съёмное крепление на ремень, позволяющее использовать его без необходимости расстёгивать этот ремень, что сводит к минимуму риск потери брюк в процессе манипуляций с подвесом, это является несомненным плюсом.

click for enlarge 1280 X 545 66.1 Kb

click for enlarge 1280 X 539 63.0 Kb

А вот с документальным сопровождением дела обстоят не идеально. Сертификат отсутствует, что чревато трудностями в случае возникновения вопросов у правоохранителей. Неразборчивый штампик "не является оружием" как то не внушает... В этом вопросе ООО ПП существенно отстаёт от некоторых других отечественных производителей - неоспоримым лидером в этом вопросе является интернет-магазин НОКСа: они прикладывают два листа с сертификатами - полноразмерный и четыре уменьшенные копии на листе А4, всё с полноразмерными мастичными печатями. ООО ПП есть над чем ещё поработать.

click for enlarge 720 X 1280 134.0 Kb

По конструктиву. Нож удобен, в руку ложится идеально - прям мой размер. Минус один - рукоять полностью симметричная и "на ощупь" не определяется расположение лезвия.Но это, скорее - придирка, так как в исходном виде, с серрейтором, оно и не надо - живопырство можно начинать сразу, не смотря - а какой там стороной нож достал... ))))))) По тактильным ощущениям рукоять не скользкая, хотя к ладони и "не липнет". Пробовал её под водой - появляется некоторая "мыльность" но не катастрофически, удержание по прежнему достаточно уверенное.

В целом ножом по первым впечатлениям я очень доволен. Отдельно - очень доволен ножнами, хотя ещё надо посмотреть - а как их разместить горизонтально за спиной.
Хороший нож, не зря некоторые его мастхэвом определяют.
В качестве развития я бы порекомендовал рассмотреть вариант с удлинением рукояти клинка с его "выходом" на 2-3 мм из тыльной части пластиковой рукояти с повторением её контура - это добавило бы функциональности: как "скулкрашерства" так и в плане использования как лёгкого молотка или пресловутого стеклобоя. Хотя тут надо посмотреть - а как это повлияет на другие характеристики и на общую концепцию ножа.

click for enlarge 1280 X 698 62.9 Kb

Итого, если вам нравится "Страж", но по каким-либо причинам не нравится серрейтор, - обращайтесь в ООО ПП "Кизляр", у них отлажен механизм подобной кастомизации. Сделают без серрейтора. За что им огромное спасибо!

edit log

Кизляр-Маркет
13-9-2018 14:14 Кизляр-Маркет
И Вам спасибо!
TI -126
13-9-2018 14:16 TI -126
Я бы брал в варианте с серрейтором,в штатном виде.Мне видится так он более универсален.ИМХО,разумеется.
Luxembourg
13-9-2018 19:22 Luxembourg
Как раз задумываюсь, теперь буду думать о штатном или таком

Цвет рукояти интересен, спасибо за обзор

Dmitry_K19
14-9-2018 00:12 Dmitry_K19
Серт и ИЛ есть здесь:
http://www.kizlyar.ru/catalog/nozhi-razdelochnye/strazh/
Dr_Watson
14-9-2018 08:26 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Dmitry_K19:
Серт и ИЛ есть здесь:
http://www.kizlyar.ru/catalog/nozhi-razdelochnye/strazh/

Спасибо!
matigo
14-9-2018 08:30 matigo
quote:
Изначально написано Кизляр-Маркет:
И Вам спасибо!

Так могут они сделать не кинжалоид? Оставить только одну сторону заточки такой же высоты от ребра?
А то и на этой же конструкции сделать маленький, но -удобный нож ЕДС, спрямив линию единственной РК и сделав больший радиус перехода РК в острие...
По- моему и уверенности в ноже добавилось бы именно в хоз быт целях - сковырнуть, поддеть.
А сейчас он только для реза и нанесения колющих ран гуманоидам...не упакованным в броню.

Luxembourg
14-9-2018 12:08 Luxembourg
quote:
Изначально написано matigo:

Так могут они сделать не кинжалоид? Оставить только одну сторону заточки такой же высоты от ребра?
А то и на этой же конструкции сделать маленький, но -удобный нож ЕДС, спрямив линию единственной РК и сделав больший радиус перехода РК в острие...
По- моему и уверенности в ноже добавилось бы именно в хоз быт целях - сковырнуть, поддеть.
А сейчас он только для реза и нанесения колющих ран гуманоидам...не упакованным в броню.

Получится обычный скучный нож, коих сотни...

matigo
14-9-2018 12:50 matigo
quote:
Изначально написано Luxembourg:

Получится обычный скучный нож, коих сотни...

Сотни у других производителей!
Но не у Кизляра.
При их ценовой политике и качестве - свою часть из этой скучной сотни они бы отжали.
Более того, я думаю, что именно этот тип клинка не очень глянется обывателям, простым ножепользователям, ищущим в ноже инструментальную основу, а не человекоранительную (я себя к ним и причисляю).
Если бы я не подержал его в руках, то никогда бы не заказал и не купил.
Но сам форм-фактор и идея конструкции мне очень понравилась.
А вот неуверенность в прочности клинка для ковырятельных работ осталась.

Luxembourg
14-9-2018 19:23 Luxembourg
У них есть КРОТ

Клин как хотите, только рукоять отличается.

matigo
15-9-2018 19:44 matigo
У меня есть и то и то. Както ненормально сравнивать два ножа из разных ниш.
Dr_Watson
17-9-2018 08:32 Dr_Watson
quote:
Изначально написано matigo:

Я собирался обратиться к ним с таким вопросом, постараюсь сегодня-завтра. Если вдруг представители ООО ПП это тут увидят - не смогли бы они тут ответить, раз вопрос актуален более чем для одного человека? ;-)
В принципе, получился бы конкурент море-Элдрису и биверовскому "Дедушке", только без сканди... Т.е. такой форм-фактор достаточно востребован, кмк.
Хотя, по Вашему описанию получается совсем другой нож. Мне бы хватило и имеющейся геометрии, только без спусков к обуху...

edit log

matigo
17-9-2018 12:57 matigo
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Я собирался обратиться к ним с таким вопросом, постараюсь сегодня-завтра. Если вдруг представители ООО ПП это тут увидят - не смогли бы они тут ответить, раз вопрос актуален более чем для одного человека? ;-)
В принципе, получился бы конкурент море-Элдрису и биверовскому "Дедушке", только без сканди... Т.е. такой форм-фактор достаточно востребован, кмк.
Хотя, по Вашему описанию получается совсем другой нож. Мне бы хватило и имеющейся геометрии, только без спусков к обуху...

Да, я же написал - смоделировать на ЭТОЙ базе и в ЭТОМ форма-факторе линейку ножей.
А так мне бы хотелось просто клинок без недозаточки того фальшлезвия, как есть на нынешнем.
Именно ухватистая и удобная в руке рукоять при мальком размере пробуждает желание иметь нечто более крепкое и приспособленное для повседневных хоз быт задач.

Повар с бензопилой
20-9-2018 22:08 Повар с бензопилой
Интересный обзор. И полезно будет тем,кому не нравится серрейтор на этом ноже.
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

доволен ножнами, хотя ещё надо посмотреть - а как их разместить горизонтально за спиной.

На шнур пропущенный через отверстия в ножнах. Как вариант. Или на тек-лок.Но он слишком громоздкий будет для такого ножа. Да и трата дополнительная.
Dr_Watson
24-9-2018 19:45 Dr_Watson
Видел во ВКонташке фото Стража тоже без серрейтора, но с тёмным клинком и маркировкой D2. Интересно, надо бы их спросить...
click for enlarge 780 X 1040  88.1 Kb
Dr_Watson
24-9-2018 19:52 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Интересный обзор. И полезно будет тем,кому не нравится серрейтор на этом ноже.
На шнур пропущенный через отверстия в ножнах. Как вариант. Или на тек-лок.Но он слишком громоздкий будет для такого ножа. Да и трата дополнительная.

Спасибо!
С тек-локом минимум две проблемы - несовпадение крепёжных отверстий и громоздкость. Кстати, я у НОКСа в магазине покупал кожаные шнуры... Надо будет попробовать...

Straykl
24-9-2018 20:05 Straykl
А в чем цимес этого ножа?
Rakshas
24-9-2018 20:19 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Видел во ВКонташке фото Стража тоже без серрейтора, но с тёмным клинком и маркировкой D2.

И с полуторной заточкой, если не ошибаюсь. Кстати, полуторная для "Стража" интересна и, вроде бы, не противоречит ГОСТам на "не-ХО".
Повар с бензопилой
25-9-2018 00:33 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Видел во ВКонташке фото Стража тоже без серрейтора, но с тёмным клинком и маркировкой D2.

Это лимитка в 50 штук. Я ещё зимой или весной в профильную тему кидал ссылку на группу Вконтакте,где записывали на участие. На прошлой недели наконец то начали рассылку готовых ножей. Сейчас вроде бы все 50 штук заняты.
quote:
Originally posted by Rakshas:

И с полуторной заточкой, если не ошибаюсь. Кстати, полуторная для "Стража" интересна и, вроде бы, не противоречит ГОСТам на "не-ХО".

Да,с полуторной. Всё в соответствии с ГОСТами (не более 2/3 длины обуха). По проекту сначала хотели не доводить верхние спуски до рукояти,а сделать полноценный обух на незаточенной части обуха. Но потом этот момент переиграли на заводе и оставили спуски без изменений,просто недоточив оставшуюся треть. Объяснили это тем,чтобы якобы не менять сертификат из-за изменения спусков и дать возможность рискованным владельцам при желании доточить до конца,превратив Стража в полный кинжал.
Luxembourg
25-9-2018 12:57 Luxembourg
quote:
Изначально написано Straykl:
А в чем цимес этого ножа?

Городской недорогой фиксед.

всего страниц: 2 : 12