Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мои впечатления от CRKT M16-04z ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мои впечатления от CRKT M16-04z

Бессонный
P.M.
2-8-2007 01:24 Бессонный
Господа, это первый мой обзор, потому не кидайтесь табуретками в жизненно важные места организма.. )) Если что не так - поправьте, буду рад услышать мнения авторитетных людей.

Клинок М16-го сделан из AUS-4, рукоять состоит из двух стальных плашек с зителевыми накладками. Этот нож самый большой из своего семейства, а танто версию я, честно говоря, выбрал совсем не потому что кончились спер-поинты , а потому что хотелось всё-таки самостоятельно убедится в преимуществах и недостатках данной формы клинка, так как волею судеб тантообразных у меня ещё не было. Что до проникающей способности - да, несколько толстых журнала можно пробить запросто, но при штатных ситуациях оно как-то и преимуществ не даёт на мой взгляд, но и не так чтобы очень сильно мешает. Есть определённая претензия на "тактическое" предназначение: в ноже нет ничего лишнего, явно рассчитан на перчатку, осевой винт сделан под шлиц.
Помимо обычного лайнера установлена фирменная CRKTшная фишка - LAWKS, дополнительный фиксатор, который запирает лайнер, не давая ему возможности разблокировать клинок что, якобы, даёт ему характеристики близкие к фикседу.

Заводская заточка достаточно приличная, брил из коробки.
Первое впечатление - вес! Нож действительно тяжёлый, создаёт ощущение крепкого надёжного инструмента.
Рез весьма агрессивный да и заточка продержалась достаточно долго не смотря на не самую лучшую, мягко говоря, сталь.
Сосновую дощечку обтесал на ура! В нарезке снеди его немного подводит 3,5мм обух, твёрдые продукты он скорее раскалывает, но вообщем-то не для того он и предназначен.
Открыть его можно практически как угодно, и инерционно и за шпенёк, при желании, но самый удобный вариант, ИМХО, специальный флиппер, который в открытом состоянии превращается в небольшой подпальцевый упор. То же самое можно без излишних неудобств проделать в перчатках, т.к. на лайнере, плавничке и обухе присутствует крупная агрессивная насечка.
В руке лежит по моим ощущениям достаточно удобно, но скорее всего при длительной силовой работе такая рукоятка будет наминать руку. Кстати, между РК и флиппером есть небольшая площадка которой, при желании, можно воспользоваться пропустив "гарду" между указательным и средним пальцем, хотя это и довольно травмоопасно, но для каких-то мелких операций может быть удобным.
Так же очень порадовало отсутствие люфтов, хотя может это мне повезло..
Клипса с тефлоновым чёрным покрытием, достаточно тугая, можно устанавливать аж в 4х положениях, на любой вкус %-)

Не обошлось, конечно, и без минусов.
Во-первых - несколько смущает вес и агрессивная насечка на шпеньке, которая не гуманно относится к джинсам.
Во-вторых - пескоструйная обработка практически всех элементов. Выглядит оно, конечно, достаточно стильно, но пятна на ней образовываются довольно быстро, а что самое неприятное - очень быстро начались проблемы с ржавчиной.
Поправьте меня если я ошибаюсь, но вроде как пескоструйка в этом играет не последнюю роль.
Вроде бы никаким существенным испытаниям нож не подвергал, в море не купал, только один раз нож попал вместе со мной под дождь =) в кармане кожаной жилетки, где промокнуть было вообще достаточно сложно, после чего по клинку пошла точечная коррозия, с которой мне удалось справится с помощью какого-то брутального ластика. Остальное время ножик обитал в кармане джинс, а через некоторое время когда я решил его почистить, я обнаружил на плашках достаточно большие очаги коррозии, особенно местах под отверстиями на накладках. Так как ластик мне в данной ситуации показался неэффективным я зачистил плашки мелкой шкуркой, очистив её и от ржавчины и от пресловутой обработки, что, на мой взгляд, на эстетических качествах отразилось не в худшую сторону. =)

В общем и целом - приятный нож для тяжёлой работы.
Фотки если будут, то позже.

Kazbich
P.M.
2-8-2007 02:28 Kazbich
Коррозия на AUS4 (что-то вроде 420J2 и 40Х13 по составу, если не особо путаю) - вещь, конечно, возможная. Но обычно - появляется разве что в условиях "соляного тумана" на морском побережье и непосредственно в море. В нормальных "щадящих" условиях - как-то даже странно. По крайней мере - на стали 440А от Магнум при ношении в кармане - ничего подобного ни разу не встречал.
Apache
P.M.
2-8-2007 07:36 Apache
В нормальных "щадящих" условиях - как-то даже странно.

M16-13Z (если не ошибаюсь - нож подарил другу)
та же сталь, те же проблемы с коррозией - клинок "в крапинку", хотя до ближайшего моря тысячи три километров.

Andrew L2
P.M.
2-8-2007 08:08 Andrew L2
Это все треклятый писькоструй. У CRKT есть масса хороших ножей. Вот еще бы песком их струить прекратили бы, и стало бы совсем хорошо. Хотя, с другой стороны, есть варианты с покрытием из нитрида титана - если волнуют проблемы с ржавчиной, то надо брать их. Тот же M16-04 однозначно есть в тинитридном финише.
Fet
P.M.
2-8-2007 12:11 Fet
Да, пескоструй зло. У меня был старый ЦРКТ еще из АУС-6 с пескоструенным клинком. При обычном ношении заметной коррозии не было, но после резки яблока - в момент появилась.
sergVs
P.M.
2-8-2007 12:12 sergVs
Странное дело, но CRKTшные изделия несмотря на невысокое содержание углерода(и высокое хрома) черезвычайно склонны к питтингу .. . Нашу 65Х13 хрен заставишь даже потемнеть(что им только на кухне не режу) а тут после дня ношения в кармане клинок весь в веснушках.. . Мож сталь у них какая особая? Неужель тока из-за сатна? Хотя на Аляске санина нет, а питтинг есть.. .
Бессонный
P.M.
2-8-2007 13:09 Бессонный
Originally posted by Apache:

те же проблемы с коррозией - клинок "в крапинку"

клинок я ещё могу понять, но вот когда на лайнере такое вылезает - как-то не спокойно

Originally posted by Andrew L2:

Хотя, с другой стороны, есть варианты с покрытием из нитрида титана - если волнуют проблемы с ржавчиной, то надо брать их.

Если это то, что на чёрном варианте касперов, то там всё гораздо забавнее - ржа появляется прямо поверх покрытия

Andrew L2
P.M.
2-8-2007 13:33 Andrew L2
На Касперах чего-то типа тефлона намазано. Оно вроде как матовое. А я про нитрид титана речь веду. Он более блестящий на вид. У меня на M16 в титане вроде бы пока никакой ржавчины. Так что рекомендую.
догони-ветер
P.M.
2-8-2007 15:56 догони-ветер
У меня была аналогичная проблема (питинговая корозия) с SubCom от Бёкера. Живу на побережье Азовского моря. Может поэтому АУС-* постоянно покрывался пятнами. Я даже запарился с собой ластик таскать постоянно

В общем, снял клинок завернул в ткань, обильно побрызгав на тряпочку балистолом. Завернул это хозяйство в пакетик, чтобы не испарялся быстро и, забыв, о нём проносил в кармане рюкзака месяц. Результат - более месяца уже ни одного пятнышка...

Может и на АУС-4 сработает.

С уважением, Александр

------
BM 556 PE, SubCom, Fenix L1D-CE,Zippo

Холодняк
P.M.
2-8-2007 18:04 Холодняк
Да, было такое.CRKT Desert Cruiser SF (AUS8)-порезал лимон, обтер, убрал в карман. Часа через три обнаружил волшебные точечки на клинке, убрал ластиком, больше пока не появляются. CS Desperado (420"SubZero")- испачканный в жире от шашлыка был сполоснут в торфяном болотце,вытерт об мох, еще раз сполоснут там же, и еще раз вытерт об мох.При следующем извлечении из ножен (часов через 7) на клинке было обнаружено порядка 10 крупных пятен ржавчины порядка 3-4 мм.Еле оттер.Думал, что придется заполировывать клинок.Не пришлось.Junkyard Dog 2 (Sandvik 13C26)-мелкая точечная коррозия от ношения в кармане (часто висит на кармане, когда хожу бегать). Влегкую стирается просто пальцем. Нож почти новый. Похоже, что чем дальше покрытие заполировывается при работе, тем меньше возможность возникновения корозии.
Kazbich
P.M.
2-8-2007 21:59 Kazbich
Вот и странно. "Синус" Магнумовский и с моим дитем в Феодосию болтался (именно - берег моря), и по карманам у меня тоже погулял больше года (и летом, и зимой с улицы в помещение - тоже). Обработка поверхности - пескоструйка (в смысле - аналогичная процедура, но мелкими стеклянными шариками, уж не помню как точно называется), да и подрано лезвие при заточке и правке. 440А. Вообще нигде никакой коррозии. Колд-Стиловские пару ножей из AUS8A - таскал с собой поменьше, но тоже не только на полке жили (там, правда полировка). Тоже - не намека на коррозию. Видел точечную коррозию только на каком-то совсем уж дешевом Китайском нонейме. Но тоже удивило - вроде 420-я не так уж коррозии должна быть подвержена. ИМХО, но дело, видимо, все-же в каких-то посторонних примесях в стали, а не в основном составе и обработке поверхности.
Бессонный
P.M.
2-8-2007 22:05 Бессонный
Штихель штихелю рознь (с)
Пика у меня по случайности двое суток в сугробе пролежала, за год эксплуатации ни намёка на коррозию..
Fet
P.M.
3-8-2007 01:14 Fet
Помимо собственно химсостава и способа обработки поверхности (это основное, что влияет на коррозионную стойкость), играть свою роль может еще и неправильное ТМО клинка. Если я правильно помню, иногда примеси могут собираться на границах зерен, что облегчает появление межкристаллитной коррозии. Т.е. вроде бы, "средняя температура по больнице" в норме, но на деле нет должной должной гомогенности в составе и свойствах соответственно.
gundos
P.M.
3-8-2007 21:01 gundos
У меня тож пика, была забита в мойке почти на сутки в горе грязной посуды после праздника, и хоть бы хны
Бессонный
P.M.
4-8-2007 02:18 Бессонный
Сегодня пациент побывал под дождиком в лесу, пока всё нормально но готовлюсь к худшему.. =)
Andrew L2
P.M.
6-8-2007 13:53 Andrew L2
Не надо готовиться к худшему, надо покупать M16 в нитриде титана.
А если в лес таскать, то однако лучче не M16, а M21. На мой взгляд, его клинок больше подходит для всяких лесных задач. Зачем в лесу танто?
Бессонный
P.M.
6-8-2007 17:49 Бессонный
А вот, как ни странно, всё нормально)
Может оно и луче, но не было в нитриде (

Что касается танты в лесу - так же как и в любом другом месте имхо.. )
Конечно, если бы это был действительно серьёзный поход я конечно взял бы финочку, а так он со всеми задачами справился, даже полешко чуть-чуть поколол.. )

Andrew L2
P.M.
7-8-2007 07:44 Andrew L2
Потестил тут на днях свой M16-14. Втыкательные способности - на высоте. Всякие там мешки веревки и прочую дребедень благодаря серрейтору режет как нефиг делать, а вот ежели деревяшку постругать, али каких продуктов на закакусь напластать, то как-то не особо удобно получается. M21-04 с этими задачами справляется куда как веселее. Плейновый спирпойнт, на моё ИМХО, для ХБ более подходящий вариант, нежели серрейторный танто. Может быть я еще не прочувствовал всех этих тантрических прелестей, но на мой взгляд, танто для ХБ - не лучший вариант. Хотя, надо отдать ножеку должное - смотрится M16-14 очень симпатично, хищно и изящно, да и в руке сидит замечательно. Вот.
Бессонный
P.M.
7-8-2007 10:16 Бессонный
мой как раз плейновый =)
для продуктов толстоват он, имхо..
Andrew L2
P.M.
7-8-2007 16:08 Andrew L2
А вот у нитридотитановопокрытых нету вариантов без серрейтора.
Насчет толстоватости для продуктов - это да, причем как и M16, так и M21. Кухня - не главное ихнее призвание. Но при необходимости они и с продуктами справляются. Если нравится M16, попробуйте M21 или M18. Мне кажется, они еще больше должны понравиться.
Бессонный
P.M.
2-10-2007 12:45 Бессонный
Проблема питтинга опять всплыла. =(
После безуспешных попыток оттереть ржавчину ластиком решил избавиться от пескоструя.
Вышло вроде как даже симпатично, жаль только клейма теперь едва различимы..

click for enlarge 571 X 428  51.5 Kb picture
click for enlarge 571 X 428  64.8 Kb picture
click for enlarge 571 X 428  47.7 Kb picture

За качество фоток сильно не бейте, телефон..

Джо
P.M.
2-10-2007 13:14 Джо
Блин, может у меня на М16-01Т АУС-8 не той системы? Это ведь не АУС-6 и далеко не АУС-4. Ну не покрывается питтингом. Ну разводы на клинке от плохого вытерания. Вот достал его из напоясной сумочки с документами, очки надел для верности.. . Может очки нужно сменить? Вчера, кстати, с него яблочко кушал, не люблю в офисе хрумкать , потом сполоснул водичкой, промокнул салфеткой и убрал обратно в сумочку. Что я не так делаю? Пойду вымою его с фэйри (для обезжиривания для чистоты эксперимента) и мокрым положу на стол. До конца рабочего дня 6 часов. Время пошло.


Прошло полтора часа. Нож высох. Ни каких изменений ни на РК, ни на пескоструенной поверхности не обнаружено. Продолжаю наблюдение.

Прошло ещё три часа.. . Наблюдать надело, убрал в сумочку.

Ledogor
P.M.
2-10-2007 20:31 Ledogor
Сегодня на ночь повторю эксперимент Джо.Поглядим,что будет.У меня Дезерт Круизер однофлипперный.
Джо
P.M.
2-10-2007 22:28 Джо
Originally posted by Ledogor:
Сегодня на ночь повторю эксперимент Джо.Поглядим,что будет.У меня Дезерт Круизер однофлипперный.

Да просто не понятно... . Я не раз слышал что АУС-6 от ЦРКТ покрывается питтинговой коррозией, но на своём из 8-ки я этого не замечал, а ножик у меня не первый год. Хотите верьте, хотите нет.

ok
P.M.
2-10-2007 23:09 ok
1.У меня на нём же -на плашках под зителем пошла хрень.
2.Клипса разбалтывается- надо подтягивать.
3.РК выкрашивается- но ничего сверхъестественного не резалось
Но всё равно-вери гуд уже год
Бессонный
P.M.
2-10-2007 23:57 Бессонный
Похоже только мне так повезло. =)
Если что нож носился в кармане джинс. Может быть это я такой ядовитый. )
Джо
P.M.
3-10-2007 00:18 Джо
Вобщем фигня не понятная.. . Но если бы он ржавел или чем меня другим не устраивал, то я б не продал Мини Грип 555HG, который купил ему на замену.
Ledogor
P.M.
3-10-2007 08:01 Ledogor
В общем полет прошел нормально.Следов коррозии не обнаружил.Кто знает-а нитрид титана прочно держится на клинке?
Andrew L2
P.M.
4-10-2007 09:12 Andrew L2
Originally posted by Ledogor:
В общем полет прошел нормально.Следов коррозии не обнаружил.Кто знает-а нитрид титана прочно держится на клинке?

На моих CRKT держится замечательно (тьфу тьфу тьфу) - не облез, не поцарапался. На мой взгляд, нитрид титана - одно из самых практичных покрытий. Берите M16 в нитриде, не пожалеете.

matigo
P.M.
4-10-2007 11:32 matigo
Originally posted by Бессонный:

Если это то, что на чёрном варианте касперов, то там всё гораздо забавнее - ржа появляется прямо поверх покрытия

Чо вы меня пугаете все!!! У меня самый рабочий и носимый из больших именно М21-14СФ черный.. . Ни после мокрых работ, ни после пара несмотря на то, что протереть сразу просто не было внимания питтинга нет. Тьфу-Тьфу-ТЬФУ!

Andrew L2
P.M.
4-10-2007 12:33 Andrew L2
А на черном Каспере нифига не нитрид титана, а тефлон.
А вот на M21-14SF как раз нитрид. И у меня M21 тоже не ржавеет.
Mahaon007
P.M.
11-10-2007 21:06 Mahaon007
Интересует ваше мнение как владельца по прошествии времени.
Не устали вы от танто, как всё таки этот замок на прочность (особенно интересно!) нет ли люфтов? Как точится с такой формой? Никогда не владел подобной формы клинками, а вот понравился чем то ножег. Размышляю приобрести на каждый день его или (не смейтесь Амбуш) Но в бенче том смущает замок почему то.. Не жалеете о покупке? Заранее благодарю.
Бессонный
P.M.
12-10-2007 01:02 Бессонный
От танто не устал, он у меня всего один такой. =) Отличная тактическая открывался чипсов =) Что-то удобнее делать им, что-то нет..
Лайнер ведёт себя хорошо, если пользоваться LAWKS то я вообще не знаю что нужно делать чтобы его сложить. ) Люфтов нет, а если появляется поперечный, то легко устраняется с помощью обычной шлицевой отвёртки. Главное - найти компромисс между удобством открывания и отсутствием люфтов )
Точится как обычно) сначала одна кромка потом другая. Правда, я точу на брусках, думаю, что на V-образных точилках это будет не так просто.
Будете смеяться, но я в кач-ве EDC ношу поочерёдно М16 и как раз-таки амбуш. =)
Вообще ножи совершенно разные по духу, наверное, что есть в них общего так это размеры и вес. =) С замком амбуша проблем за год не было, хотя М16 кажется надёжнее.
Амбуш сложнее чистить, это факт. М16 более неприхотлив, тем более что осевой винт сделан не под torx, а под обычный шлиц.
Mahaon007
P.M.
12-10-2007 02:34 Mahaon007
[QUOTE]Originally posted by Бессонный:

Спс. Всё примерно как я и думал.

Бессонный
P.M.
12-10-2007 02:56 Бессонный
та не за что! удачи!!))
Andrew L2
P.M.
12-10-2007 07:23 Andrew L2
Originally posted by Mahaon007:

Не устали вы от танто, как всё таки этот замок на прочность (особенно интересно!) нет ли люфтов? Никогда не владел подобной формы клинками, а вот понравился чем то ножег. Размышляю приобрести на каждый день его или (не смейтесь Амбуш) Но в бенче том смущает замок почему то..

А чего тут смешного? Амбуш - хороший ножик. Берите, не сумлевайтесь. Меня вот тоже в нем замок смущал. Но после длительного использования ножа смущения улетучились, как утренний туман. Работает замок надежно, клинок фиксирует крепко. Что касатеся танто, то такие клинки мне нравятся чисто визуально. На практике я предпочитаю дроп- и клип-пойнты. На мой взгляд, они более универсальны и функциональны. Это я к чему? Это я намекаю на CRKT M21.


Mahaon007
P.M.
12-10-2007 12:31 Mahaon007
На мой взгляд, они более универсальны и функциональны. Это я к чему? Это я намекаю на CRKT M21.

Да понятны ваши намеки! Но во первых, м21 я видел только с голой алюминиевой рукояткой. Не гут. Скользко. Складным ножиком я изредко выполняю задачи по приготовлению ужина. Бывает что в полях. Бывает разделываю всякую мелочь, птицу. Скажите, что фиксед для этого носят? Ношу. Зимой, осенью. Часто в городе. (маньяк, знаю ) Сейчас вон на Таран посматриваю. А летом тоже спонтанные вылазки бывают. С каким ножом уехал, с таким и будешь ходить. Зитель в накладках предпочтительней. По форме клинка м21 - не скажу, что очень нравиться. Странная форма какая то.. М16 04Z с его формой вроде удобнее тушенку из банки поддевать. Ну как пример..
А теперь святое. Бенч. Он радует уже именем фирмы. Да, я ещё и сноб немного. Качество стали по сравнению с CRKT M16 04Z и Амбушика: AUS8 против AUS4. Последней никогда не пользовался, не думаю что уж пластилин. Форма лезвия у Амбуша мне нравиться. Подходит для большинства моих требований. Проникающая способность думаю поменьше будет. Зато режет чуть повеселее наверное. Но эти пружинки в замке.. и опять "голый люминий" на рукоятке. Для леса-поля жалко его. Хотя я его в руках не держал, может и нормально.
Подумывал ещё Каспере от CRKT, но длинна мала. Отпадает.
В Спаях не доверяю бэк локу, и не понимаю неразборной конструкции. В остальном ножики хорошие.
Вот сижу, и думаю.. За Тараном что ль съездить..

Andrew L2
P.M.
12-10-2007 12:55 Andrew L2
Originally posted by Mahaon007:

Да понятны ваши намеки! Но во первых, м21 я видел только с голой алюминиевой рукояткой. Не гут. Скользко.

Это да. Все зависит от характера работы, личных предпочтений и степени шершавости ладоней.



По форме клинка м21 - не скажу, что очень нравиться. Странная форма какая то.. М16 04Z с его формой вроде удобнее тушенку из банки поддевать. Ну как пример...

Мне его форма тоже сначала старнной казалась, а потом глаз попривык, а сознание прониклось гармонией форм. Ну а в работе клинок очень удобен. Правда, всякие деликатные задачи таким клинком решать трудновато, но он и не предназначен для деликатных задач.



Подумывал ещё Каспере от CRKT, но длинна мала. Отпадает.


О каком Каспере? Crawford Kasper-6773? CRKT Crawford Kasper Vs Spyderco Manix - Part 2
Дык у него клинок порядка 97мм. Примерно столько же и на M16 и на Амбуше.
Кстати сказать, ножик очень приятсвтенный. И рукоять не скользкая, как Вам нравится. Ему бы стальку на клинок поприличнее, вообще бы красота была бы.


Mahaon007
P.M.
12-10-2007 13:17 Mahaon007
Это да. Все зависит от характера работы, личных предпочтений и степени шершавости ладоней.

Ага, а шершавость ладоней зависит от личных предпочтений! Извиняюсь за офф.. посмеялся!

Правда, всякие деликатные задачи таким клинком решать трудновато, но он и не предназначен для деликатных задач.

Для тонких задач всегда 91мм Викс. Самый простой spartan. Что в городе, что в лесу. Что занозу вынуть, что картохи почистить - очень ценю.

Crawford Kasper-6773? Дык у него клинок порядка 97мм.

Вы заинтриговали! Что за зверь такой? На Knife.Ru не нашел. За сколько его в Москве взять мона? С буржуа-барыго по предоплате связываться не хочу. Ну их.. Пришлют шляпу какую нить, если вообще пришлют.

мисталова
P.M.
12-10-2007 13:25 мисталова
Держал Амбуш в руках. Производителю руки надо б оборвать за такое херовое покрытие алюминия на накладках. Скользят даже в сухих руках. Крайне неудобно, да и за руки страшно.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мои впечатления от CRKT M16-04z ( 1 )