Нож глазами владельца

Ножи компании НОКС (тема 2)

plastun3 31-10-2019 21:03

quote:
Изначально написано vlagd:

Да, с фото какая-то проблема - с 3-й - 4-й попытки получается прицепить с превеликим трудом


click for enlarge 1920 X 933 244.6 Kb
click for enlarge 1280 X 622 88.2 Kb
click for enlarge 1920 X 933 246.5 Kb
click for enlarge 1280 X 622 89.5 Kb

Качество - с телефона.......🤗, стоит открыть , иначе явно не комильфо.

A.V.C 31-10-2019 21:18

Да, виден насыщенный жизненный путь - не полочник, на который пыль не садилась .
plastun3 31-10-2019 21:56

quote:
Изначально написано vlagd:

Очень интересно не только посмотреть, но и информацию об изделии какую-никакую: какая сталь, как сведен, как был изначально заточен, какие испытанияи на его долю за его долгую жизнь выпали и т.д.

Очень интересно не только посмотреть, но и информацию об изделии какую-никакую: какая сталь, как сведен, как был изначально заточен, какие испытанияи на его долю за его долгую жизнь выпали и т.д.

Написал пост и ганза его скушла. Утром продублирую.

И ещё одно фото. Прототипы . Мы их всегда тестировали

С уважением......
click for enlarge 1920 X 933 214.8 Kb

koDi47 31-10-2019 22:19

quote:
Originally posted by plastun3:
фото

Класс.
Да уж, не полочники. Интересно, что ножны у СМЕРШа уцелели.
Dr_Watson 31-10-2019 22:32

Серьёзные вещи. Про их жизненный путь, наверное, расспрашивать не стоит? Хотя наверняка было бы интересно.
plastun3 31-10-2019 22:36

quote:
Изначально написано koDi47:

Класс.
Да уж, не полочники. Интересно, что ножны у СМЕРШа уцелели.


Все как есть. ...

Режущая кромка, не видела правки лет 10........
отдам Алану Георгиевичу на растерзание

plastun3 31-10-2019 22:44

quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Серьёзные вещи. Про их жизненный путь, наверное, расспрашивать не стоит? Хотя наверняка было бы интересно.

Утром повторю сообщение , которое слетело.

С уважением........

Rakshas 31-10-2019 22:46

Раритет. Здорово!

А я ошибаюсь, или ножны у "Смерша" симметричные? Под правую/левую руки?

vlagd 01-11-2019 04:30

quote:
Originally posted by plastun3:

Прототипы . Мы их всегда тестировали


Да-а, заслуженные режики. И прототипы должны были по качеству заметно отличаться в лучшую сторону от серийки.
Очень интересно будет узнать Ваше мнение о каждом из них, о ком сочтете возможном написать.
Dr_Watson 01-11-2019 07:27

Из ВК...


click for enlarge 729 X 719  64.5 Kb
devdiglairs 01-11-2019 07:59

quote:
Originally posted by Dr_Watson:Из ВК...
click for enlarge 729 X 719 64.5 Kb

Типа, "заберите! - почти не юзал, задёшево отдам, деньги нужны..."?
Dr_Watson 01-11-2019 09:35

quote:
Изначально написано devdiglairs:

Типа, "заберите! - почти не юзал, задёшево отдам, деньги нужны..."?

Ну, деньги, как правило, нужны всем и всегда, но не все имеют возможность кардинально решить этот вопрос путём продажи ножей из своей коллекции...

А это просто пример творчества, вдохновлённого новыми НОКСами...

Нетяжёлой всем пятницы! Особенно тем, кто сейчас стоит на Клинке!

plastun3 01-11-2019 10:07

quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Серьёзные вещи. Про их жизненный путь, наверное, расспрашивать не стоит? Хотя наверняка было бы интересно.

Разговор после ,которого Игорь стал заниматься Смершем состоялся году в 96м по мотивам событий 95-96 годов. Смысл состоял в том, что финка очень универсальный инструмент, хоть для бытовых нужд, хот условно военных.
Финка НКВД без гарды была как общая идея. Ножны делались так, чтобы можно было крепить на разгрузку, в том числе вниз рукояткой, при это нож должен был не выпадать, а застежка изначально не планировалась.
Смысл был в том, одни движением можно было вынуть клинок и бесшумно.
click for enlarge 622 X 1280 62.9 Kb
click for enlarge 320 X 155 188.6 Kb
click for enlarge 1920 X 933 100.2 Kb
Тогда на снаряжении еще не было вариантов крепления типа Моли, поэтому крепили на шнурок по центру разгрузки за нижнюю петлю. Или как на фото вверх рукояткой. Металлические петли конструктивно шились плотно, и не давали металлических звуков. До сих пор ножны держат верхнюю часть рукоятки так, что если трясти рукояткой вниз клинок на месте. Для этих же целей нож глубоко садился в ножны.
click for enlarge 1920 X 933 114.8 Kb
click for enlarge 1920 X 933 136.0 Kb
Т к гарда не планировалась, то на фото выемка в конце рукояти специально под хват мизинцем, что бы фиксировать и рука меньше скользила вперед.

На моем немного болтается навершие. Причина проста и банальна. Он метался. Не на убивание, но регулярно ,для тренировки. На фото видно немного расслаблена клепка.
click for enlarge 1920 X 933 71.6 Kb

До сих пор не знаю из какой точно стали клинок, Игорь говорил, но мне это никогда не было сверх важным, вопрос всегда стоял в возможностях и рабочих свойствах. Тогда не думали о понятии "агрессивный рез" и канатные тесты. Я на самых простых точильных брусках доводил кромку до состояния бритья, но без отскока.
Нож выполнял все мыслимые работы. На столе, овощи, хлеб, колбаса и тп, резали мясо , и шкуру, когда разделывали баранов. Вскрывал консервы. Было и еще применение жесткое, например разрезал и разрывал металлические ленты, которыми обвязывают патронные ящики. Честно не помню приходилось ли вскрывать цинки. Но он очень регулярно резал ОШ и ДШ. Там есть особенности и правила, думаю многие их помнят. Ну то, для чего эти милые шнуры предназначены.

Несколько фото состояния клинка и монтажа. Если будут мутными то стоит открыть.
click for enlarge 1920 X 933 101.0 Kb
click for enlarge 1920 X 933 103.7 Kb
click for enlarge 1920 X 933 93.3 Kb
click for enlarge 1920 X 933 122.8 Kb
click for enlarge 1920 X 933 106.5 Kb
click for enlarge 1920 X 933 131.5 Kb


Добавил фото Смерша 4 в Якутии. Речка Бутома. У главы местной родовой общины основной нож. На самом деле качественный маленький якут вытеснил у меня финку в экспедиции особенно на реке, в лодке и с рыбой. Очень универсальный нож. И ножны отлично работают на поясе в условиях перехода длительного на лодке.
На фото сразу видно как эксплуатируется Смерш.. Максимально жестко и активно.
click for enlarge 1920 X 1080 125.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 218.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 169.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720 133.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 130.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 120.0 Kb
click for enlarge 622 X 1280 110.4 Kb
click for enlarge 622 X 1280  81.0 Kb
click for enlarge 622 X 1280 126.1 Kb
click for enlarge 622 X 1280 120.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 133.0 Kb

koDi47 01-11-2019 10:46

quote:
Originally posted by plastun3:
отдам Алану Георгиевичу на растерзание

Алан могет... растерзает - будет лучше нового
Не лезу конечно в ваши дела, но может действительно пока сохранить как есть, уже тут говорили - подлинная реликвия.
Пройдет у НОКСов период "нового становления", может вы вместе с ними не музей, так хоть стенд сделаете, исторический, на предприятии, в офисе или для выставок и т.п.
Поговорите с НОКСами, с Бирюковым... или если заняты, поговорите с Rakshas-ом (ТС этой темы), думаю он сможет помочь общение организовать.
plastun3 01-11-2019 10:55

quote:
Изначально написано koDi47:

Алан могет... растерзает - будет лучше нового
Не лезу конечно в ваши дела, но может действительно пока сохранить как есть, уже тут говорили - подлинная реликвия.
Пройдет у НОКСов период "нового становления", может вы вместе с ними не музей, так хоть стенд сделаете, исторический, на предприятии, в офисе или для выставок и т.п.
Поговорите с НОКСами, с Бирюковым... или если заняты, поговорите с Rakshas-ом (ТС этой темы), он может помочь общение организовать.

Конечно Вы правы. Я ни в коем случае не стану его трогать. Этот вопрос мы с Аланом уже говорили, в отношении подлинной финки НКВД Вача , которую мне передал Виктор Лисовский.

С Бирюковым мы знакомы уже наверное не один десяток.

С уважением.......

plastun3 01-11-2019 11:03

По командирскому и другим ножам позже ,если эта тема интересует уважаемых коллег. Найду фото Смерш в Якутской тайге, как основной нож местного жителя.
koDi47 01-11-2019 11:06

Супер! И про первое и про второе
Rakshas 01-11-2019 12:45

quote:
Originally posted by plastun3:По командирскому и другим ножам позже ,если эта тема интересует уважаемых коллег. Найду фото Смерш в Якутской тайге, как основной нож местного жителя.

Очень интересует!

Большое спасибо за обзор раритета! Крайне интересно посмотреть на такие вот поработавшие ножи с богатой историей!

UPD: Добавил в каталог на первой странице. Ещё нашёл статью из "Калашникова" про "Смерши" за авторством Игоря Александровича. Возможно, кому-нибудь будет интересно.

forum.guns.ru

plastun3 01-11-2019 14:28

Добавил фото в предыдущее сообщение.....
Dr_Watson 01-11-2019 14:31

quote:
Изначально написано Rakshas:

...... Ещё нашёл статью из "Калашникова" про "Смерши" за авторством Игоря Александровича. Возможно, кому-нибудь будет интересно.

forum.guns.ru

Спасибо, очень интересно. Жаль, что не прочитал перед покупкой Смерша-М72 из углеродки - не стал бы резать лимон, сберёг бы нож, пукан и нервы...

Dr_Watson 01-11-2019 14:34

quote:
Изначально написано plastun3:
По командирскому и другим ножам позже ,если эта тема интересует уважаемых коллег. Найду фото Смерш в Якутской тайге, как основной нож местного жителя.

Большущеее спасибо, чрезвычайно интересно.

Rakshas 01-11-2019 14:44

quote:
Originally posted by plastun3: Добавил фото в предыдущее сообщение.....

Спасибо. Интересно. Это уже обновлённый и упрощённый "Смерш-4". Сильно уточен, но видно, что за ножом следят.
Runjero 01-11-2019 16:34

Прямо сейчас, презентация новинок НОКСа на клинке.
click for enlarge 960 X 1280 111.1 Kb
Rakshas 01-11-2019 19:45

quote:
Originally posted by Runjero: Прямо сейчас, презентация новинок НОКСа на клинке.

Интересно, видео выложат на канале?

Ну и немного летнего "Кугуара".

devdiglairs 01-11-2019 19:56

quote:
Originally posted by Rakshas:Интересно, видео выложат на канале?

Хватило бы одной фотографии стола крупным планом.
Runjero 01-11-2019 20:08

quote:
Изначально написано devdiglairs:

Хватило бы одной фотографии стола крупным планом.

Все, что лежит на столе, уже анонсировано и показано. Это все новинки за последние полгода. Новые Вараны, Майоры, Кугуары, Ягуары, Аватары. Эксклюзив только совсем свежий Манул. И это действительно чуть более мелкий и миролюбивый аналог Ягуара. Видео презентации снимали, думаю скоро выложат.

Dr_Watson 01-11-2019 21:17

quote:
Изначально написано Rakshas:

Интересно, видео выложат на канале?

Ну и немного летнего "Кугуара".

Видео выложили в ВК. Новостей особых не было, тут все уже всё знают, но живую картинку посмотрел с удовольствием...

mr.mkregyy 01-11-2019 21:25

Манул. Будет в пантерной расцветке присмотрюсь поближе. Только конечно лучше чисто черный цвет и из ж-10 накладки, а не "серость" как на ягуаре-м. Хотя от Ворсмы черный DLC и G-10 не дождешься
click for enlarge 1080 X 1080 97.9 Kb
Все шансы есть стать бестселлером если слесарка и ТМО хорошие
Dr_Watson 01-11-2019 21:30

https://vk.com/video-62058319_456239069
devdiglairs 01-11-2019 21:47

quote:
Originally posted by mr.mkregyy:Манул. Будет в пантерной расцветке присмотрюсь поближе. Только конечно лучше чисто черный цвет и из ж-10 накладки, а не "серость" как на ягуаре-м...

Согласен на первые Смерш, Скат и Вятич с самыми омерзительными расцветками рукоятей.
Runjero 01-11-2019 22:04

quote:
Изначально написано devdiglairs:

Согласен на первые Смерш, Скат и Вятич с самыми омерзительными расцветками рукоятей.

Надо быть реалистами. Производиться будет то, что хорошо продается.

devdiglairs 01-11-2019 23:19

quote:
Originally posted by Runjero:Надо быть реалистами. Производиться будет то, что хорошо продается.

НОКС не знает, как продаётся первый Смерш. Он его не продавал.
Скорее, тут вопрос затрат на производство модели. Это предсказуемо, в отличие от спроса на новинки или на "хорошо забытое старое".
Викинги 01-11-2019 23:54

quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

из ж-10


привезли мы G-10 (черные) в товарных количествах. Будем ставить теперь и на ножи с арт *9
Викинги 01-11-2019 23:55

quote:
Originally posted by devdiglairs:

Он его не продавал


видимо Вы знаете лучше нас.
devdiglairs 02-11-2019 12:00

quote:
Originally posted by Викинги:видимо Вы знаете лучше нас

Вряд ли. Но было бы интересно узнать у Вас спрос на нож, представленный на предыдущей странице.
Rakshas 02-11-2019 12:17

quote:
Изначально написано Викинги:
привезли мы G-10 (черные) в товарных количествах. Будем ставить теперь и на ножи с арт *9

Здорово! Как я понимаю, в первую очередь это под новинки? "Манул"/"Басмач"/"Сталкер"?

Кстати, про "Басмача" и "Сталкера" понятно - их публика, судя по скорости пропадания из продажи, оценила. А как был принят "Манул" по первым дням выставки?

Rakshas 02-11-2019 12:29

quote:
Originally posted by devdiglairs:Он его не продавал.

Вот тут вы не правы. Первые "Смерши" - это детища тех времён, когда ещё между Скрылёвым и Мелитой не было конфликта. Так что, эти "Смерши" - именно НОКС, хотя и делали их на Казанском заводе.
devdiglairs 02-11-2019 12:38

quote:
Originally posted by Rakshas:

Вот тут вы не правы.


Вполне допускаю. Однако
quote:
Изначально написано plastun3:
...
На фото предсерийный вариант СМЕРШа, из самых первых...

"Предсерийный".
И, насколько я понял из увиденного, этот вариант имеет некоторые отличия от тех, которые пошли в серию. Скорее всего, для снижения себестоимости.
Впрочем, и на первые "серийные" варианты современный спрос НОКС не знает.
mr.mkregyy 02-11-2019 02:25

quote:
Изначально написано Викинги:

привезли мы G-10 (черные) в товарных количествах. Будем ставить теперь и на ножи с арт *9

Вот это хорошо, а манул планируется в пантерном(черном) исполнении?
Так видно, что нож перспективный, если слесарка и сведение на уровне с ТМО, то не хуже мировых брендов и дешевле.
Вот Викинги хоть в чём то импортозамещением занимаются (делают в РФ-создают рабочие места) в отличии от говорящих голов по ТВ, молодцы
Хотя и сталь можно местную поставить, пока ещё не разучились вроде 95 или 110 делать,по ценам правда мож дешевле D2 или более "покупабельная" сталь.


Rakshas 02-11-2019 02:54

quote:
Originally posted by devdiglairs:И, насколько я понял из увиденного, этот вариант имеет некоторые отличия от тех, которые пошли в серию.

Угу. На серийке были кожаные ножны. В остальном, судя по фото в статье Скрылёва, отличий нет.

quote:
Originally posted by devdiglairs:Впрочем, и на первые "серийные" варианты современный спрос НОКС не знает.

Эдгар. Вот сейчас вы то ли играете в "Кэпа", если принять за внимание, что однозначно предсказать спрос любой новой модели - это задача нетривиальная, то ли просто пытаетесь говорить за компанию, что явно нехорошо. В любом случае настоятельно прошу прекратить.
devdiglairs 02-11-2019 09:27

quote:
Originally posted by Rakshas:
...
однозначно предсказать спрос любой новой модели - это задача нетривиальная
...
говорить за компанию, что явно нехорошо

А разве не точно такой же смысл в моём ответе на эту реплику Runjero?
quote:
Изначально написано Runjero:Надо быть реалистами. Производиться будет то, что хорошо продается.

Если мой ответ не понятен, то я могу и предметные пояснения сделать, но видимо, это никому не нужно. Всех всё в НОКСовских фиксах устраивает.
Манагер 02-11-2019 11:13

quote:
Изначально написано devdiglairs:
Всех всё в НОКСовских фиксах устраивает.

Отнюдь.
Кому как, разумеется, но лично мне предметные пояснения были бы весьма интересны.
Если не затруднит.

vlagd 02-11-2019 12:14

quote:
Originally posted by devdiglairs:

Если мой ответ не понятен, то я могу и предметные пояснения сделать, но видимо, это никому не нужно. Всех всё в НОКСовских фиксах устраивает.


Присоединюсь к Манагеру. Многое не устраивает, свидетельством чего мои переделки и доработки НОКСов. А некоторые модели я по этой причине изначально исключил для себя из списка кандидатов на приобретение.
Так что - чувства коллеги devdiglairs'а мне понятны, но хотелось бы таки конкретики.
Викинги 02-11-2019 12:22

quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

Вот это хорошо, а манул планируется в пантерном(черном) исполнении


Вы правильно поняли. Будем и на Манул и Басмач ставить, про Сталкер пока не точно. Зависит от рядя причин.
По поводу продаж и прочего для devdiglairs . Вы насколько хорошо знаете чем мы занимались ранее? Как долго мы в рынке? С кем мы сотрудничали и что продавали? Прошу Вас воздерживаться от громких заявлений, которые Вас выставляют в нелучшем свете
devdiglairs 02-11-2019 12:27

quote:
Originally posted by Манагер:Кому как, разумеется, но лично мне предметные пояснения были бы весьма интересны.

Надеюсь, пояснения эти не будут восприняты как банальные нападки на кого бы то ни было.
Речь зашла о "предсерийном" образце Смерша, фотографии которого предоставил plastun3. Всем понравилось. Но почему-то никто не обратил внимание на одну особенность. Все последующие варианты исполнения Смерша были ... скажем аккуратно - "не лучше" прототипа. Если же сказать честно, то "последние" Смерши (по сравнению с прототипом), на мой взгляд, ужасны, хотя если не знать о "предках", то вполне ничего себе ножики.
В этом нет ничего парадоксального, но и правильной эту ситуацию назвать язык не поворачивается.
Пилотные образцы продукции делаются малой партией без особой оглядки на затраты. Используются не самые технологичные и не самые оптимальные по соотношению "цена/качество" материалы и процессы, а почти полностью ручное изготовление "демонстрационных экземпляров" обеспечивает это высокое качество в сборке и "финише". Зачатую получаются уникальные по свойствам изделия. В данном случае, материал рукояти "предсерийного" Смерша (похоже на карболит) оказался наиболее стойким в такой конструкции крепления (время доказало), но дорогим и "нетехнологичным", что определило его замену в серии на дерево, ..., резину. Нам показали сохранность рабочего ножа "предсерийной" партии. У кого-то сохранился рабочий Смерш первых партий с резиновой рукоятью? Достаточно быстро НОКС отказался и от стального навершия (Мелита, кстати, тоже), и от мощного больстера. Чувствуете тенденцию? Это называется "минимизация затрат для снижения цены и повышения сбыта". Как только это начинается, судьба серии предрешена: она упростится до полного барахла, и исчезнет. Производитель называет это "модель морально устарела". Но я назвал бы это по-другому: "вырождение модельной линии", обусловленное постоянным стремлением производителя повысить её рентабельность - снизить себестоимость (затраты на производство) и повысить спрос "забойным" внешним видом и низкой ценой. По этой причине исчезают наиболее удачные (как правило, первые) варианты исполнения. Из них изымаются материалы и элементы, усиливающие конструкцию, повышающие безопасность, и появляются всякие сварные хвостовики, расползающиеся и сползающие рукояти, "какбыгарды" и т.п. "инновации".
Производителя можно понять. Кому, кроме реального пользователя, нужен нож, верно служащий хозяину несколько десятков лет, и передающийся по наследству? Значительно выгоднее выпускать красивый, интересный "современный" нож для потребителя, получающего эстетическое удовольствие от простого владения. Но чем тогда оправдать снижение эксплуатационных свойств? Тут на помощь приходит Его Величество Дизайн, успешно заменивший для такого потребителя утилитарную и скучную инженерию. Наберите в поисковике слова "промышленный дизайн" и посмотрите картинки. Вы получите ясное представление о разнице между дизайном и конструкцией. Именно этим отличаются фиксы Бирюкова от фиксов Скрылёва. (По складным - отдельная тема - на них Бирюкова боженька в темя поцеловал. А вот с фиксами - совсем всё плохо.) Я не говорю, что дизайн - это плохо; я говорю, что дизайн в отрыве от инженерии приводит к "декадансу".
В результате, в условиях "рынка" конкурирующих фирм нож из инструмента превратился в "элемент попкультуры", в котором расцветка рукояти и гармония линии рекурвы определяют решение покупателя "брать или не брать". А надоест ему дизайн и цвет - купит себе следующий предмет комнатного интерьера. Вот и появляются всякие "Сталкеры" для зомбиапокалипсиса...
Да, в этих условиях изготовление безупречного инструмента в безупречном дизайне могут позволить себе только реально окрепшие производители, заработавшие имя (и деньги) на какой-то "вечной" модели, уважительно именуемой нами "классика". Вот только не все способны такую модель создать и, несмотря на конъюнктуру, держать в производстве - даже не годами - поколениями потребителей, т.е., так, чтобы впечататься в головы людей на уровне приобретённых в детстве рефлексов и ассоциаций.
Вот так, примерно, я представляю текущее состояние нашей ножевой отрасли.
Является ли это проблемой? На мой взгляд, является. Нужно ли её решать, и как - я не знаю. Может быть, это само "рассосётся" (со складными ножами у НОКСа ведь "рассасывается", хоть и не без мелких проблем). Но я точно знаю, что обсуждения и критика мелких "деталей" в принципиально ущербной концепции фиксов, а также фраза "режет - значит всё в порядке", не приблизят это решение. Здесь не очень приветствуется критика концепции, считается неделикатным указывать фирме на стратегические ошибки. В моей среде "деликатность" не в чести. Если я в своей критике не прав, то просто объясни, почему не прав, и можешь не деликатничать. Хотя, объяснение на поверхности: "бизнес", и этим всё сказано. При этом объяснение "производиться будет то, что хорошо продается" мне кажется не только странным (там между временами глаголов и последовательностью событий нестыкуха), но и не вполне искренним. Ведь первый Смерш лично я купил бы охотно. Неужели, только я?

UPD через сутки.
Поскольку некоторые из уважаемых коллег восприняли представленное пояснение надуманным и огрублённым, попытаюсь проиллюстрировать его наглядным примером.
Это "эволюция" рукоятей ножей НОКС с 1998 по 2019 годы. Если я не прав, то все изменения "дизайна и конструкции" направлены исключительно на улучшение, и никак не связаны с озвученной мною проблемой изъятия "дорогих" конструктивных решений на фоне развития "дешёвого" дизайна.
click for enlarge 935 X 404 312.4 Kb
1. жёсткая рукоять с мощным косым больстером и расклёпанным на массивном навершии широким хвостовиком;
2. резиновая рукоять с мощным косым больстером и расклёпанным на массивном навершии широким хвостовиком;
3. резиновая рукоять с тонким косым больстером и втулкой крепления в отверстии хвостовика без навершия;
4. резиновая рукоять с тонким прямым больстером и узкой толстой гайкой крепления к хвостовику с резьбой без навершия;
5. резиновая рукоять с тонким прямым больстером и широкой толстой гайкой крепления рукояти на хвостовике с резьбой на приваренной шпильке;
6. частично закрывающая хвостовик резиновая рукоять без больстера и навершия с двумя винтами крепления к широкому хвостовику.

Викинги 02-11-2019 12:35

quote:
Originally posted by devdiglairs:

спрос на нож


спрос на Смерши и прочие ножи ИА в начале 2000-х был не плохой. В основном благодаря харизме ИА, благодаря его новаторству в области конструирования ножей, а также из-за пустоты на нашем рынке. Говорить о том, что было бы, если бы старые модели продавать сейчас, не имеет ни малейшего смысла, т к за 20 лет все изменилось
devdiglairs 02-11-2019 12:49

quote:
Originally posted by Викинги:Говорить о том, что было бы, если бы старые модели продавать сейчас, не имеет ни малейшего смысла, т к за 20 лет все изменилось

Согласен. Не только изменилось, но даже потребители новые появились. Но ведь Вы как-то принимаете решение при вводе новых моделей в условиях почти такой же неопределённости по спросу. Наверное, разница какая-то есть, о которой я не догадываюсь. Тут уже высказывалась кем-то из коллег идея "юбилейного" выпуска мелкой партии модели из "старых". Выглядит идея здраво, но о рисках и затратах мы судить не можем. Поясните?
Dr_Watson 02-11-2019 12:58

Сегодня тут по-взрослому... Можно попытаться поспорить, насколько всё плохо с фиксами, но это же не главная тема...
Хотя лично я не готов безоговорочно сказать, что обязательно куплю первого Смерша. Возможно - надо будет подержать его в руках. Но и это - не главная тема.

Немногим удаётся формировать спрос. Хорошая новость - многие пытаются.
"Болеем за наших!"

Runjero 02-11-2019 14:19

quote:
Изначально написано devdiglairs:
Вот и появляются всякие "Сталкеры" для зомбиапокалипсиса...

Я покрутил вчера личный экземпляр Александра Бирюкова (других просто не было, все разобрали). Это очеь интересный городской фикс. И он реально показался очень удобным. Но здесь надо сделать маленькую оговорку. Строение ладони и ее размер у меня с Александром совпали практически полностью (по рукояткам ножей об этом догадывался и раньше, но вчера убедился фактически).
quote:
Изначально написано devdiglairs:
Ведь первый Смерш лично я купил бы охотно. Неужели, только я?

Честно не очень понимаю этого "фапанья" на Смерш. Его успех был обеспечен на заре производства исключительным дефицитом нормальных ножей по приемлемым ценам. Ну и конечно жесткий маркетинг со стороны Игоря Скрылева. Смерш, легенда и т.д. Все это позволило продвигать и продавать. Если вернуться к тем временам, то можно перечислить лишь двух топовых наших производителей, НОКС и Южный крест. Златоуствские ребята были на своей волне, с которой до сих пор не слезли, ну а Кизляр лепил хохлому везде и был счастлив. А больше никого и не было. При этом финки делали по сути только НОКС и Южный крест. А если вспомнить, что из скандинавов тогда в в моде у нас был Розелли и Хелле, с высокими ценами, а остальных фиников и швведов с норвежцами было мало, то вполне понятно, почему модная "финка" Смерш пользовалась спросом.
И сейчас, когда выбор любых финок достаточно широк, скорее всего купить первый Смерш действительно готовы только Вы, ну и еще может быть пяток людей, у которых всплывет ностальгия по тем временам.

sks_I 02-11-2019 14:28

quote:
Говорить о том, что было бы, если бы старые модели продавать сейчас, не имеет ни малейшего смысла, т к за 20 лет все изменилось

Вы правы все изменилось, но к сожалению невсе влучшую сторону. Смерш5 вы выпускаете и сейчас. Если сравнить с тем который выпускался в 2000-х ножны стали просто убогие, дизайн самого ножа тоже не улучшися. А новые модели? Дизайн и только дизайн, функционал отошел даже не навторой план. Посмотрел Манул на выставке толстенный лом с сведением почти 1мм, в какой нише кроме полки, ступеньки и пробивания банок его можно использоыать?
Runjero 02-11-2019 14:53

quote:
Изначально написано sks_I:

Вы правы все изменилось, но к сожалению невсе влучшую сторону. Смерш5 вы выпускаете и сейчас. Если сравнить с тем который выпускался в 2000-х ножны стали просто убогие, дизайн самого ножа тоже не улучшися. А новые модели? Дизайн и только дизайн, функционал отошел даже не навторой план. Посмотрел Манул на выставке толстенный лом с сведением почти 1мм, в какой нише кроме полки, ступеньки и пробивания банок его можно использоыать?

А кому сейчас нужен Смерш 5? Мне в принципе кажется, что он до сих пор в продаже только потому, что компания не хочет полностью отказываться от того наследия, которое оставил Игорь Скрылев. И по этому старые модели еще более менее живы. Хотя большую их часть по моему мнению надо давно отправить в архив. И может быть выпускать лимитированные версии на юбилеи.
Теперь по новинкам. Манул просто немного уменьшеная и менее тактическая версия Ягуара М. Кому Ягуар слишком "суров" тому подойдет Манул. И да, он для тех, кому нужен нож для полки, ступеньки и пробивания банок. А для реза рядом с Манулом на стенде лежал Басмач 2. Вот он будет прекрасным резаком и даже возможно неплохим скинером.

sks_I 02-11-2019 15:40

quote:
А кому сейчас нужен Смерш 5?

Тем кто умеет ими пользоваться. Для разделки крупного зверя может и нужен другой нож, не имея опыта не знаю. Для 90% задач толщины клинка 2.5 мм достаточно. Что касается всей серии смерш удобная рукоять и у 5-ого продуманный упор.
Манагер 02-11-2019 15:49

quote:
Изначально написано Runjero:
И да, он для тех, кому нужен нож для полки, ступеньки и пробивания банок

Т.е., скажем прямо, не для пользования, а чисто для понтов. Так, по крайней мере, будет без ханжеской политкорректности в отношении рукожопов.

Runjero 02-11-2019 15:54

quote:
Изначально написано Манагер:

Т.е., скажем прямо, не для пользования, а чисто для понтов. Так, по крайней мере, будет без ханжеской политкорректности в отношении рукожопов.

Скорее всего да.

Runjero 02-11-2019 16:01

quote:
Изначально написано sks_I:

Тем кто умеет ими пользоваться. Для разделки крупного зверя может и нужен другой нож, не имея опыта не знаю. Для 90% задач толщины клинка 2.5 мм достаточно. Что касается всей серии смерш удобная рукоять и у 5-ого продуманный упор.

Мора будет и дешевле, и лучше. Ну конечно если не нужен двухсторонний упор.

vlagd 02-11-2019 16:31

quote:
Изначально написано devdiglairs:

Надеюсь, пояснения эти не будут восприняты как банальные нападки на кого бы то ни было.

Спасибо за пояснения. Со всем изложенным трудно не согласиться.

Dr_Watson 02-11-2019 17:45

quote:
Изначально написано vlagd:

Спасибо за пояснения. Со всем изложенным трудно не согласиться.

+1

sks_I 02-11-2019 18:50

quote:
Мора будет и дешевле, и лучше

Не спорю, но мы сейчас за НОКС говорим. НОКС многие интересные модели снимает с производства и запускает сягко говоря спорные.

Runjero 02-11-2019 19:12

quote:
Изначально написано sks_I:

Не спорю, но мы сейчас за НОКС говорим. НОКС многие интересные модели снимает с производства и запускает сягко говоря спорные.

Вот тут стоит копнуть поглубже. Интересные модели - это какие, а главное кому они интересны, и сколько таких интересующихся готовы их купить?
По поводу снятия с производства - есть масса примеров, когда компании снимали с производства казалось бы бесспорные хиты. Один Бенчмейд с Колдами столько культовых вещей сняли, что иногда диву даешься. И делалось это по многим причинам, о которых мы даже и не подозреваем. А новые модели со временем становились культовыми.

Bomj76 02-11-2019 19:16

quote:
Originally posted by sks_I:

НОКС многие интересные модели снимает с производства и запускает сягко говоря спорные.

Таки всего лишь бизнес в угоду массам , второй Смерш и Мангуст очень нравятся но в том виде , которые были куплены в далекие годы чтото косяков много - эх печалько
Runjero 02-11-2019 20:36

quote:
Изначально написано devdiglairs:
Вот так, примерно, я представляю текущее состояние нашей ножевой отрасли.

Предположение очень хорошее и аргументированное, но реальность совсем другая. В этом легко убедится побывав на клинке (я кстати на него приехал впервые, после паузы в 12 лет). Новые модели, новые стали. Куча производителей. А многих еще и не было. Фактически в каждой тематической и ценовой нише нехилая конкуренция. В этой ситуации уповать на старые модели просто глупость. Там очень многие стенды сидели и тосковали, заваленые тем же, что было и в прошлом десятилетии. Спросом пользовались как раз новинки. И в большинстве своем это были складники. А фиксы......
Теперь по тех процессу. Нет сейчас никаких попыток удешевления предсерийных образцов. Наоборот, по итогам эксплуатации исправляются косяки, которые выявляются в процессе эксплуатации. НОКС здесь стоит особо отметить, потому что по моему больше никто так не прислушивается к замечаниям даже отдельных пользователей. Живой пример Аватар. Сначала по итогам эксплуатации Кугуара внесли изменения в Аватар. А затем вообще сменили в нем осевой узел. И так по всем моделям, по которым возможны позитивные изменения.
devdiglairs 02-11-2019 21:11

quote:
Originally posted by Runjero:В этой ситуации уповать на старые модели...

Вы так поняли мой тезис?
Если да, то Вы ничего не поняли.
О выпуске "старых" моделей я высказался отдельно - двумя постами ниже.
Rakshas 02-11-2019 21:24

quote:
Изначально написано devdiglairs:Нам показали сохранность рабочего ножа "предсерийной" партии. У кого-то сохранился рабочий Смерш первых партий с резиновой рукоятью?

Как я могу судить из виденных обзоров, у Архадыра ранний "Смерш-3" живёт и здравствует. Насколько он его использует - не могу знать.

quote:
Ведь первый Смерш лично я купил бы охотно. Неужели, только я?

Я бы купил, но я не показатель - мне в принципе такие "технофинки" нравятся. И очень сильно зависит от стоимости, да.

А стоимость - это проблема. Давайте прикинем стоимость изготовления партии "Смершей" в старом исполнении. Я посмотрел ценник на изготовление литьевых форм для пластиков. Для рукояти в лучшем случае получится что-то около 400 тыс., насколько я могу судить. Добавим к этому фрезерованный больстер с ручной подгонкой и монтаж на расклёп с допшлифовкой. Малая серия на 100 ножей? Уже по себестоимости выходит за 5 тыс. Туда-сюда, экспертиза, прибыль, доставка. Получится за червонец. Купят 100 юбилейных "Смершей" дороже червонца? Не уверен. Может и найдётся сотня любителей, а может и нет. Лично я за такие деньги не куплю точно.

Серия побольше на 1000 ножей? Тут получится подешевле. Думаю, в районе 5 тыс. Найдётся 1000 любителей оригинальной модели? Опять же не уверен. И даже опрос на площадках мало что покажет. Далеко не каждый, кто напишет "да", в реальности купит этот нож.

Не делать литьевую форму, а фрезеровать рукоять под скрытый фуллтанг? Да, это немного дешевле будет для малой партии, но и нож получится другой.

Runjero и Эмиль сказали так-то правильно. Для своего времени "Смерш" был "бомбой". Про него писали в статьях профильных журналов. Он мелькал в новостях. Появлялся в сериалах. Его заказывали партиями военные. А сейчас... рынок ножей-то гораздо больше. И возвращённому "Смершу" придётся конкурировать с довольно приличным количеством аналогов и "одноклассников", а это сложно.

devdiglairs 02-11-2019 21:47

quote:
Originally posted by Rakshas:Уже по себестоимости выходит за 5 тыс. Туда-сюда, экспертиза, прибыль, доставка. Получится за червонец. Купят 100 юбилейных "Смершей" дороже червонца? Не уверен. Может и найдётся сотня любителей, а может и нет. Лично я за такие деньги не куплю точно.

Всё верно. "Юбилейные" серии выпускают не для прибыли. Скорее, это специальная рекламная акция. Там дай бог "в ноль" сработать, и не всякая фирма может позволить себе такую "роскошь".
Runjero 02-11-2019 22:03

quote:
Изначально написано devdiglairs:

Вы так поняли мой тезис?
Если да, то Вы ничего не поняли.
О выпуске "старых" моделей я высказался отдельно - двумя постами ниже.

Нет, мысль была другая. Звучит она просто. У Вас есть представление, какие этапы проходят при производстве новой модели ножа и что потом с ним случается в процессе модернизации (деградация линейки). Со стороны это возможно действительно выглядит так, но применительно в лучшем случае только к старым моделям. Так вот, даже это представление очень далеко от реального положения дел. А к новым ножам неприемлемо совсем. Там целый букет нюансов, о которых если не "быть в теме", то и не узнаешь никогда. Вместо этого будешь думать, что дизайнер совсем не инженер, а компания совсем не думает о своих потребителях. Но это не так. И все свои проблемы и неурядицы компания решает сама, справедливо не посвящая в них аудиторию. Это внутренняя кухня, которую потребителю совсем не нужно знать. Надеюсь донес свою мысль.

Rakshas 02-11-2019 22:05

quote:
Originally posted by devdiglairs:"Юбилейные" серии выпускают не для прибыли. Скорее, это специальная рекламная акция.

Да, с этим согласен.

Разбавлю заодно серьёзное обсуждение грибочками. А то вторая страница без фотографий.

devdiglairs 02-11-2019 22:07

quote:
Originally posted by Runjero:Надеюсь донес свою мысль.

Абсолютно.
Dr_Watson 02-11-2019 23:44


click for enlarge 1920 X 1276 135.5 Kb
Dr_Watson 03-11-2019 11:58

Мужчины, а поговорите ещё...
koDi47 03-11-2019 12:12

quote:
Originally posted by devdiglairs:
пояснения

повторю свое стандартное ИМХО - нагнетаете и огрубляете... дисфемизм и все такое... даже предположу, что только для того, что квк, это общую мысль делает ярче...
... но это не убедительнее.
Конечно не для спора, просто мнение. )

п.с. "не сказать" и "не обратить внимание" - совсем не одно и то же. )

koDi47 03-11-2019 12:36

quote:
Originally posted by Rakshas:
Разбавлю

прикольно... задумка про другое, но и к грибочкам наверное можно привязать
Мой ДримМегаЕДС
Rakshas 03-11-2019 14:23

quote:
Originally posted by koDi47:Мой ДримМегаЕДС

Прекрасно!

Мой реальный EDC попроще. Но НОКСы в нём тоже есть.

"Аватар", конечно, через какое-то время сменится на что-нибудь ещё (скорее всего на "Кугу" или "Офицерского"), а вот, например, "Занозе" пока альтернатив нет. Мультитулы и "Угря" я на себе не ношу - их "домиком" является "рабочий" рюкзак.

А вот с "ДримМегаЕДС"... Ну в качестве ножа в нём я бы, наверное, предпочёл испанского джентельмена, т.е. "Аватар" в титане и тоже с клинком из чего-нибудь от Crucible (S30V, например).

Коллеги, а ваш EDC или "ДримМегаЕДС" с НОКСами какой?

Dr_Watson 03-11-2019 15:22

Китайцы внимательно следят за НОКСом... ;-)

click for enlarge 800 X 533  25.8 Kb
GenPuz 03-11-2019 17:25

Заполучил рыжего Варана с Д2
Очень приятсвенный клинок, при внешней угловатости - очень классно лежит в руке, фаски сняты.
Рукоять забавной фактуры - плоскости как дерево с бугристыми продольными волокнами, края сточены, переход очень гладкий.
Заточка бреет, клинок весьма интересный, дырка оформлена а-ля глаз древнеегипетский), по продуктам - вполне рабочий.
devdiglairs 03-11-2019 21:07

quote:
Originally posted by Rakshas:Коллеги, а ваш EDC или "ДримМегаЕДС" с НОКСами какой?

На ремне, в карманах, в сумке.
На самом деле, Майор чередуется с Майором-Т, Кугуаром, Востоком, Белкой, Оленем, чем-то из Лезерманов, Виксов, Рептилиан, ... - в зависимости от планов на день, одежды и настроения. Так же с телефонами, часами и зажигалками. Микротул и фикс всегда в одной сумке. Т.о., НОКС с собой не всегда оказывается.
От "ДримМегаЕДЦ" избавился давно.

click for enlarge 1920 X 1081 195.0 Kb
Был бы рад периодически менять фикс на новый НОКСовский, но не вижу достойного представителя. Причину озвучил двумя страницами ранее, и дополнил небольшой иллюстрацией.

Манагер 04-11-2019 07:49

quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Китайцы внимательно следят за НОКСом

И каким боком тут именно НОКС?

Манагер 04-11-2019 07:49

#простофото

click for enlarge 1024 X 768  76.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768  88.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768  77.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 105.4 Kb
Не-Он 04-11-2019 10:32

Был на Клинке.
Подошел к стенду НОКС"а
В основном, народ проходит мимо.
За прилавком стояли/сидели 2 скучающих человека, один из них их fashion-дизайнер.
*Хотел приобрести у них один какой нибудь шедевр, но покрутив в руках порядка 7-8 ножей, понял, что (как нынче модно говорить) не зашли...
Да и вообще, выставка превратилась в унылое...
Не ожидал, от юбилейной выставки такого провала.
vlagd 04-11-2019 11:34

Эдгара с Днем Рождения!
Побольше ножей, отвечающих Вашему взыскательному вкусу, крепкого здоровья, чтобы финансов хватало на удовлетворение всех хотелок, и всего-всего-всего!!!
vlagd 04-11-2019 11:37

quote:
Originally posted by Не-Он:

Да и вообще, выставка превратилась в унылое...


Видимо все выставки со временем превращаются в это самое. В последнее время могу сказать как минимум про три (не ножевой тематики) ранее весьма интересных и представительных
Dr_Watson 04-11-2019 12:29

quote:
Изначально написано vlagd:
Эдгара с Днем Рождения!
Побольше ножей, отвечающих Вашему взыскательному вкусу, крепкого здоровья, чтобы финансов хватало на удовлетворение всех хотелок, и всего-всего-всего!!!

+100500

Манагер 04-11-2019 12:49

quote:
Изначально написано vlagd:
Эдгара с Днем Рождения!

Сбычи мечт и несбычи опасений!

Не-Он 04-11-2019 13:11

quote:
Изначально написано vlagd:

Видимо все выставки со временем превращаются в это самое. В последнее время могу сказать как минимум про три (не ножевой тематики) ранее весьма интересных и представительных

Видимо все имеет свое начало и свой конец...

Rakshas 04-11-2019 13:42

С Днём Рождения, Эдгар!
YURICHEV 04-11-2019 16:51

Братцы, кто нибудь покупал обновлённый Аватар? Как у него замок лайнера заходит на пяту клинка, так же в одной точке или соприкасается всей поверхностью? И ещё интересует, есть ли выборка в клинке под подшипник?
По идее не должно быть, ведь он на шайбах. И ещё опорная бонка не болтается в лайнерах?
click for enlarge 1919 X 1277 214.8 Kb
click for enlarge 1919 X 1277 196.6 Kb
Runjero 04-11-2019 17:53

quote:
Изначально написано Rakshas:
С Днём Рождения, Эдгар!

Присоединяюсь к поздравлениям!!!

devdiglairs 04-11-2019 18:55

quote:
Originally posted by vlagd, Rakshas, Dr_Watson, Манагер, Runjero, ...:

С Днём Рождения, Эдгар!


Спасибо, дорогие коллеги!
Желаю присутствующим и временно отсутствующим всего лучшего.
Повар с бензопилой 04-11-2019 19:19

С днём рождения,Эдгар! Хотя,с каким ещё днём рождения? С целым Юбиелеем! Желаю здоровья и личного индивидуального счастья! Побольше позитива в жизни и поменьше негатива! Пусть никогда не подводят верные ножи и не менее верные люди! Ну и конечно желаю в будущем ещё раз взять такой же Юбилей! А там,если не надоест,сами решите,брать ли новые высоты.
Манагер 05-11-2019 08:28

#простофото

(Блджад, загрузить картинки на эту нашу сраную Ганзу бывает квестом не для слабонервных!)

click for enlarge 1024 X 768  84.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768  80.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768  73.1 Kb

Rakshas 05-11-2019 10:55

Старая добрая оружейная насечка.
Даже жаль, что она не так часто встречается на современных складнях и вообще на современных ножах.
Rakshas 05-11-2019 13:58

Кстати, коллеги. Мы же тут давеча обсуждали, у кого что есть из НОКСов. А вот подумалось, кто как начал своё знакомство с ножами компании и к чему в итоге пришёл? Т.е. у кого какой НОКС был первым, а какой последним (или крайним, как кому нравится)?

У меня первым ножом от НОКС был "Вятич-2". Я на тот момент был молодой и считал, что фикс должен быть крепким и выдерживать метание. Плюсом на тот момент по телевизору как раз шёл сериал "Диверсанты", в котором фигурировал первый "Вятич" именно в роли метательного ножа. Я про него почитал немного и нож, что называется, запал в душу. Находил тему на Ганзе, где про нож отзывались как про заточенный ломик, но желание заиметь "Вятича" не проходило. Хотя брать его я, тем не менее, не торопился - явной необходимости-то не было, а ножами я тогда увлекался постольку-поскольку. Ну и как-то в подвальном магазинчике напротив м. Дыбенко наткнулся на "Вятич-2". Посмотрел, подумал. Повертел в руках пару экземпляров, да и купил более аккуратный со сходящимся в ноль острием. Такой, конечно, уже не пометаешь без вреда для острия, но к этому моменту "зуд метания" прошёл да и пара комплектов чистых металок появилась. Вот так у меня появился первый НОКС. Потом, правда, в том же подвале появился оригинальный "Вятич" и я пожалел, что поторопился, но что сделано, то сделано. Да и нож сделан аккуратно и вполне нравится.

Родные всадные ножны из зелёной кордуры держали нож абы как, так что в них в итоге поселилась финка от Bahco, а "Вятич-2" перешёл в ножны от Ножемировского "Искателя". Хлястик пока так и не собрался переделать, но размер подходящий.

Ну а последним ножом от НОКСа стал "Ятаган" из "Волчьей" серии. Увидел его в нашем новом Военторге на Дыбенко. Что забавно, продавали его как "Волк-9", а на главном сайте "Военторга" он числится как "Волк-6". При этом цена отличается на 30 процентов в пользу "Волка-9". При первом посещении я им указал на этот момент. А давеча проходил, он всё ещё лежит и за те же деньги. Попросил посмотреть - ровный, заточен симметрично. Опять же "Заноза" в комплекте. Третья уже.
В общем так и купил.
Хороший нож. Удобный. Но ножны - типовой для "Волков" лопух, в котором нож не держится практически - буду дорабатывать. Идеи уже есть.

Вот как-то так.

Поделитесь своими историями?

Не-Он 05-11-2019 22:05

Первый из НОКС был Браконьер, крайний Раптор с темным лезвием.
A.V.C 05-11-2019 22:41

Из НОКС'а имеется "Майор" титан+D2, "Кугуар" с D2 и "Варан" с оранжевой рукоятью. "Майор" неплох, у "Кугуара" таблетку, хоть и попривык к ней, всё равно считаю не самым удобным решением, а "Варан".. Вот, вроде, и хорош, но смотрю я на него - и так и тянет устроить из рукояти какой-нибудь кастом .
Rakshas 05-11-2019 23:21

quote:
Originally posted by Не-Он:крайний Раптор с темным лезыием

И как вам эта мини-шашка?

quote:
Originally posted by A.V.C:а "Варан".. Вот, вроде, и хорош, но смотрю я на него - и так и тянет устроить из рукояти какой-нибудь кастом

Кастом - это завсегда здорово.
vlagd 06-11-2019 04:56

quote:
Originally posted by Rakshas:

кто как начал своё знакомство с ножами компании и к чему в итоге пришёл?

Знакомство с ножами НОКС началось с книги И.А.Скрылева "Современная энциклопедия оружия и снаряжения. Ножи".
Первым НОКСом, ЕМНИП, был Офицерский-2М, полученный на тестирование, хотя до этого раза четыре примерялся в Пирате Сильвере к Смершам-2, -3, -4, но из-за низкого качества так и не приобрел (клинки были поведены и сведение конское ), о чем сейчас сожалею, была бы память о И.А.
Сейчас имею вышеупомянутого Офицерского-2М AUS-8 и D2, Офицерского-2, Боровика, Боцмана, Майоров - D2, AUS-8, и титанового, Взмах-5, Финку-Т, Вятича-Т, Ягуара-М, Антея, Кугуара, Аватара, Занозу.
Был Смерш-7М, ушел в подарок хорошему человеку.
А также на заре заболевания найфоманией одно время был настолько впечатлен скрылевским Гарпуном, что сделал его клон из сломанного напильника. Где-то в недрах коллекции лежит до сих пор, найду - выложу фото

Манагер 06-11-2019 14:43

quote:
Изначально написано Rakshas:
у кого какой НОКС был первым, а какой последним (или крайним, как кому нравится)?

Если начинать чуток издалека, то мое знакомство с моделями И.А.Скрылева началось не с НОКСа как такового, а вообще с некоторых изделий САРО за его авторством (делали их в Ворсме в 90-х, было такое...). Первым же именно НОКСом оказался "Москит", презентованный коллегами по тогдашней работе на ДР в 2004-м.

click for enlarge 1024 X 768 101.8 Kb

Использовался, как бы неожиданно это ни прозвучало , довольно много - вплоть до участия в мебельно-сборочных работах . Все-таки, его дополнительная инструментальная оснастка сделана не зря, и ни к чему фыркать по поводу "скрылевщины"!

Что касается крайнего (наверняка не последнего), то таковым, видимо, можно считать "Аватар", ставший предметом наиболее свежего моего обзора на НОКСо-тему.

Манагер 06-11-2019 15:57

Ну, и одинокое #простофото

click for enlarge 1024 X 768 84.1 Kb

Runjero 06-11-2019 23:59

quote:
Изначально написано Манагер:
Ну, и одинокое #простофото

Хороший, реально хороший.)))

Rakshas 07-11-2019 13:02

Давненько "Барс" на фотках не мелькал.

Dr_Watson 07-11-2019 17:55

quote:
Изначально написано Rakshas:
Давненько "Барс" на фотках не мелькал.

Арал? Трещины то какие... Лава там не булькает?

А ножичек интересный. И фото оч. интересное.

Нож глазами владельца

Ножи компании НОКС (тема 2)