Нож глазами владельца

Ножи компании НОКС (тема 2)

Rakshas 01-09-2019 01:35

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС».

Идея, в сборе пожеланий и проектов по развитию (продолжению) любой, производимой на данный момент, серии или модели ножа компании НОКС.

Направлений два:

1. Просто обоснованные и проиллюстрированные пожелания о каких-то значимых улучшениях знакомой вам модели ножа. Иными словами, расширенный вариант ответов на вопросы, которые задает Александр Бирюков в видеороликах о ножах Антей-3, Сталкер и т.д., оформленных с эскизами и пояснениями (пример).
2. Представление на конкурс собственного проекта по развитию (продолжению) любой, производимой на данный момент, серии или модели ножа компании НОКС (пример).

Условия конкурса:

Призовой фонд:

- 1 место: нож НОКС "Майор" D2 (328-100406)
- 2 место: нож НОКС "Офицерский-2М" D2 (320-100404)
- 3 место: нож НОКС "Капитан" (333-080406)
- Поощрительный приз: скидка 20% на любую покупку в интернет-магазине компании НОКС (не суммируется с другими акциями).

Доставка призов по России осуществляется бесплатно.

Конкурс т.с. на перспективу, конструктивные идеи и победившие проекты будут учтены в будущих планах компании. Компания НОКС официально подтверждает, что в случае запуска в производство авторского проекта, обязательно будет указан его автор, ему безвозмездно будет предоставлен пилотный экземпляр ножа, а так же дополнительный бонус на скидку в 20 % от оптовых цен компании на любые личные покупки в течение 5 лет (но не более 25 шт.). Более подробно все условия будут оговариваться индивидуально.

Конкурс будет считаться состоявшимся при общем количестве участников более десяти (с учетом всех площадок проведения: ГАНЗа, Руснайф, соц.сети и т.д.).

Rakshas 01-09-2019 01:36

Пример первого направления конкурса.

Пожелания по модернизации ножа Антей-3.

1. Изменить форму острия. Повысится его прочность и вид ножа станет агрессивнее.
2. Убрать с обуха эти крупные выемки, т.к. натирают руку при работе без перчатки и создают неудобство при хватах, когда большой палец располагается на обухе.
3. Заменить большой чойл просто дулькой. Нож не такой габаритный, чтобы обязательно требовались такие укорачивающие хваты, увеличится полезная длинна РК, как раз в так называемой «зоне силового реза», сохранится удобство заточки.
4. Скуллкрашер желательно уменьшить и скруглить, т.к. этого вполне достаточно при необходимости разбить что-то твердое, но он будет меньше мешать при упоре рукояти в ладонь или давлении на торец рукояти при работе.

Rakshas 01-09-2019 01:37

Участники второго направления конкурса.

Проект Евгения (ака Манагер) и Владимира (ака koDi47). Оформление возможно любое, но информативность не должна быть ниже, т.е. виды, основные размеры, пояснения с указанием каких-то ключевых моментов, новшеств и прочих важных на ваш взгляд деталей.

Рестайлинг ножа НОКС «Жало».

- сталь АУС8.
- габариты, форма и наполнение сопоставимы с первой моделью, преемственность в серии сохраняется.
- отверстие для пальца немного больше, что удобнее и одновременно оно является открывалкой для бутылок.
- отвертка-фомка-шоковый зуб только с одной стороны, чего вполне достаточно.
- при таких размерах, загнутая основная РК, более эффективна для самообороны, особенно в плотном клинче и ограниченном пространстве, сохранена возможность «укола».
- остается некоторая функциональность и в повседневных бытовых задачах: что-то срезать, вспороть, открыть коробку, конверт и т.п.
- спуски односторонние, что проще в изготовлении и обслуживании, достаточно хороший рез.
- накладка с одной стороны, это лучше позиционирует нож в кулаке, удобнее пользоваться фомкой, когда нужно что-то поддеть, немного проще/дешевле в изготовлении.
- рельеф накладки небольшой, можно делать просто насечку.
- крепление накладки на штифтах, но возможна сборка на винты или клепки.
- блэк-вош, G10, проставочка фибры – при таких формах смотрится вполне агрессивно и современно.
- ножны лучше из пластика (АБС, кайдекс и т.п.), но можно сохранить чехол в старом стиле с фиксацией кнопкой через отверстие на ноже... лучше, если вместо клепок будут люверсы для шнурка.

Rakshas 01-09-2019 01:37

Форумчане. По поводу конкурса.

Настоятельно прошу соблюдать пару простых правил.

1. Не надо придираться к формулировкам. Если есть какие-то принципиальные вопросы, пишите в ПМ.
2. Не надо придираться к выставляемым проектам и, тем более, к участникам. Будьте корректны при обсуждении, а если знаете, как будет лучше, и считаете, что надо много менять, представьте собственный проект.

koDi47 01-09-2019 08:55

quote:
Originally posted by Rakshas:
Конкурс...

Ну вот, это уже не диалог с НОКСами, это прям планерка
Делали с Евгением проект немного раньше, но ТЗ было примерно таким же и времени тоже потратили недели три, так что все в рамках. О конкурсе предупредили, так наверное даже лучше, выиграем, победа будет слаще
mr.mkregyy 01-09-2019 11:11

quote:
Изначально написано Rakshas:

[b] Конкурс-опрос 'Создай нож вместе с НОКС'.

Конкурс будет считаться состоявшимся при общем количестве участников более десяти (с учетом всех площадок проведения: ГАНЗа, Руснайф, соц.сети и т.д.).[/B]

Рацухи только по НОКС или VN и Витязь тоже? У повара по моему был проект Сёгун - симпатишный

Rakshas 01-09-2019 12:13

quote:
Originally posted by mr.mkregyy:Рацухи только по НОКС или VN и Витязь тоже? У повара по моему был проект Сёгун - симпатишный

Только по НОКС.

quote:
У повара по моему был проект Сёгун - симпатишный

Дмитрий всегда может его поправить под НОКС, если захочет.
Но, думаю, у него и новые идеи должны найтись.
Dr_Watson 01-09-2019 15:44

quote:
Пример первого направления конкурса.

[b]Пожелания по модернизации ножа Антей-3.

[/B]

На эскизе видно, что упоры не нуждаются в утоньшении, может, стоит это отдельно и в описании отметить, момент то достаточно важный...

Rakshas 01-09-2019 16:11

quote:
Originally posted by Dr_Watson:На эскизе видно, что упоры не нуждаются в утоньшении

Это пример, предоставленный вместе с анонсом. Сугубо как пример.
Владимир0174 01-09-2019 16:39

quote:
Идея, в сборе пожеланий и проектов по развитию (продолжению) любой, производимой на данный момент, серии или модели ножа компании НОКС.

Идея хорошая. Правильная.

Имею предложить по СМЕРШу. Покажу модели, продаваемые сейчас : НОКС и 2 шт. Мелита-К с разными рукоятями :

click for enlarge 1660 X 1280 121.4 Kb

Среди положительных моментов СМЕРШ-4М усматриваю только один - хорошая сталь (440С), ибо пришлось по необходимости погонять её "на убой". Нагрузку выдержала достойно. Во всём остальном ; по сравнению с Мелитой, НОКСовский собрат (на мой взгляд) - аутсайдер.

click for enlarge 1643 X 1280 140.2 Kb

1. Насечка на нижней части рикассо - пиндец какой-то... У Мелиты она более "приятная". Вообще ; наличие этой насечки вызывает огромные сомнения : ну, нахер она там нужна ? Уберите её ; сделайте эту грань ровной - будет гораздо лучше.

2. Форма больстера. У Мелиты он более овальный ; на НОКСе - прямоугольник убогий. Давайте заовалим как-то до человеческого восприятия.

3. Рукоять - ощутимо загнута книзу, с непонятными целями. Возможно, дизайнер действовал по принципу : я - художник ; я так вижу... Но в сравнении с Мелитовскими - ощущается корявее.

4. Сама форма рукояти. Из всех 3-х мне более всего нравится нижний. Поясню. Давайте вспомним первые СМЕРШИ :

click for enlarge 1280 X 766 107.8 Kb

На них рукоять более напоминала финские мотивы, что характерно подчёркивала форма клинка. Смотрелось очень гармонично. Позднее появилась ручка, сделавшая СМЕРШ невзрачным и посредственным.

Предлагаю вернуться к изначальным формам рукояти.

P.S. Хроническая болезнь всех представленных ножей : люфт рукояти по вертикал. На всех демонтировал и сажал на эпоксидку. Информация к размышлению...

devdiglairs 01-09-2019 17:41

quote:
Originally posted by Владимир0174:Имею предложить по СМЕРШу. Покажу модели, продаваемые сейчас : НОКС...

Где?
Владимир0174 01-09-2019 17:57

quote:
Изначально написано devdiglairs:
Где?

У Вас фото не открываются ?

devdiglairs 01-09-2019 18:00

quote:
Originally posted by Владимир0174:У Вас фото не открываются ?

Прошу прощения, я не точно выразился.
Где "продаваемые сейчас"?
Владимир0174 01-09-2019 18:16

quote:
Где "продаваемые"?

Все три куплены мною недавно.
devdiglairs 01-09-2019 18:20

quote:
Originally posted by Владимир0174:Все три куплены мною недавно.

Вот я и спрашиваю, где куплены? Я тоже хочу.
Боюсь, что они уже не производятся...
Владимир0174 01-09-2019 18:31

quote:

Вот я и спрашиваю, где куплены? Я тоже хочу.

https://www.eknives.ru/brandMelita-K/4237.html
https://dknf.ru/component/virtuemart/category/72-smersh-4
https://polezviyu.ru/nozh-smersh-4-8047/

devdiglairs 01-09-2019 18:43

quote:
Originally posted by Владимир0174:

https://www.eknives.ru/brandMelita-K/4237.html
https://dknf.ru/component/virtuemart/category/72-smersh-4
https://polezviyu.ru/nozh-smersh-4-8047/

Первые две ссылки - это Мелита, а мы тут про НОКС...
За третью спасибо. Мне как раз "светлый" нужен.
Rakshas 01-09-2019 18:47

quote:
Originally posted by Владимир0174:2. Форма больстера. ... Давайте вспомним первые СМЕРШИ

Дополню ещё по больстеру. Обратите внимание, на первых "Смершах" основание клинка было заподлицо с краями больстера. На современных исполнениях, что на НОКСовских, что на Мелитовских, там ступеньки, иногда огроменные, как на "Смерше-3" от Мелиты. Это не особо влияет на работу, но о-очень неаккуратно смотрится. Было бы здорово "вернуться к истокам" и избавиться от ступенек.

quote:
Originally posted by Владимир0174:Хроническая болезнь всех представленных ножей : люфт рукояти по вертикал. На всех демонтировал и сажал на эпоксидку

Мне с Мелитовской "тройкой" повезло - рукоять не болтается. Кстати, на верхних рукоятях люфт может возникать из-за чрезмерной мягкоски материала. Помнится, у Владимира Кучерука такая рукоять на "Партизане" просто развалилась по шву - продавило хвостовиком.
Владимир0174 01-09-2019 18:49

quote:
Боюсь, что они уже не производятся...

Прискорбно. Все три мною были куплены ровно год назад у производителей.

Но, если НОКС снял данную модель с производства - значит, спроса нет...

Владимир0174 01-09-2019 18:55

quote:
Обратите внимание, на первых "Смершах" основание клинка было заподлицо с краями больстера. На современных исполнениях, что на НОКСовских, что на Мелитовских, там ступеньки, иногда огроменные, как на "Смерше-3" от Мелиты. Это не особо влияет на работу, но о-очень неаккуратно смотрится. Было бы здорово "вернуться к истокам" и избавиться от ступенек.

Первые СМЕРШи - вообще на десять голов были выше нынешних. Пришлось парочку "препарировать" ; был поражён качеством исполнения.

А по больстеру : тут уже не до хорошего. Ступеньки не так страшны, как сама форма на СМЕРШ-4М. Мелитовский по сравнению с ним - верх элегантности.

Владимир0174 01-09-2019 18:56

quote:
За третью спасибо. Мне как раз "светлый" нужен.

Я бы всё-таки, Вам от души советовал Мелитовский взять. Гораздо интереснее.

devdiglairs 01-09-2019 19:15

quote:
Originally posted by Владимир0174:
...СМЕРШ-4М. Мелитовский по сравнению с ним - верх элегантности.
...Гораздо интереснее.

Интересно, что на сайте производителя они не отличаются от НОКС. И по Вашей первой ссылке тоже.
vlagd 01-09-2019 19:20

quote:

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС».

Заманчиво поучаствовать, хотя вроде ничего нового - я достаточно часто в своих обзорах рекомендации по улучшению конструкции даю, а кое-где и результаты воплощения их в металле показываю.
Владимир0174 01-09-2019 19:48

quote:
Интересно, что на сайте производителя они не отличаются от НОКС.
http://melitak.ru/iunisme15.html

Ранее не отличались. Потом появились различия, которые я описал в своём первом посте. Также, толщина клинка, спуски немного разные.

devdiglairs 01-09-2019 19:52

quote:
Originally posted by Владимир0174:Потом появились различия, которые я описал в своём первом посте.

Да, я понял. Спасибо.
koDi47 01-09-2019 20:36

quote:
Originally posted by vlagd:
Заманчиво поучаствовать, хотя вроде...

Хороший повод взглянуть на былое с высот еще большего опыта.
Я может Финку-Вятич-Т переозвучу, не за проект, так может какой приз за размах дадут
Rakshas 01-09-2019 22:06

quote:
Originally posted by Владимир0174:Мелитовский по сравнению с ним - верх элегантности.

За то и взял "тройку".
Правда выбирать пришлось в двух местах из нескольких экземпляров. Кривые были. Впрочем, тут это оффтоп. Надо будет таки отдельную тему под обсуждение Мелиты создать.

quote:
Originally posted by koDi47:Я может Финку-Вятич-Т переозвучу

У меня тоже проект для "техно"-серии обдумывается. Правда не переделка, а новая модель. Относительно новая, конечно. Просто перепевка одного из "остронациональных" классических ножей.
vlagd 02-09-2019 04:51

Предложения по Аватару, пока тестирование живо в памяти.

Нож хорош, но выявлена некоторая нежесткость всей конструкции из-за которой лайнер смещается вплоть до противоположной плашки, что приводит к его закусыванию, а в перспективе - к выработке и появлению люфтов. Для исключения данной проблемы предлагается:
1. Упорную бонку заменить на более толстую - с диаметра 4 мм до 5 мм.
2. Усилить осевой узел - сделать севой винт сплошной конструкции и большего диаметра.
3. Увеличить угол скоса на пяте клинка градусов на 5.
4. Заменить подшипники на бронзовые шайбы. Как вариант можно предложить и другие современные антифрикционные материалы - например металлофторопласт. Например вот здесь предлагается металлофторопластовая лента толщиной 1,4 - 1,6 мм, из которой наштамповать шайбочек вместо подшипников качения не представляет труда: http://ftoroplast.oml.ru/price . Применение проверил на нескольких своих складнях - имеем мягкий ход клинка, характерный для фторопластовой шайбы и жесткость конструкции, характерную для металлических шайб.
В итоге получим мощный осевой узел и надежную фиксацию клинка.

click for enlarge 1164 X 1280 141.8 Kb

mr.mkregyy 02-09-2019 09:21

quote:
Изначально написано vlagd:
Предложения по Аватару, пока тестирование живо в памяти.
Нож хорош, но выявлена некоторая нежесткость всей конструкции из-за которой лайнер смещается вплоть до противоположной плашки, что приводит к его закусыванию, а в перспективе - к выработке и появлению люфтов. Для исключения дангой проблемы предлагается:
1. Упорную бонку заменить на более толстую - с диаметра 4 мм до 5 мм.
2. Усилить осевой узел - сделать осевую втулку и отверстие большего диаметра - как минимум на 1 мм.
3. Увеличить угол скоса на пяте клинка градусов на 5.
4. Заменить подшипники на бронзовые шайбы. Как вариант можно предложить и другие современные антифрикционные материалы - например металлофторопласт.
В итоге получим мощный осевой узел и надежную фиксацию клинка.

По моему к этому можно добавить доработку Манагера для кугуара - чтоб таблетка упиралась в лайнеры- что снимет часть нагрузки с бонки.

devdiglairs 02-09-2019 09:58

quote:
Originally posted by Rakshas:конструктивные идеи ... будут учтены в будущих планах компании.

Любые прозвучавшие идеи из предложений всех участников, или идеи из предложений только тех участников, которые получат призовые места?
Mechock 02-09-2019 10:04

quote:
Пожелания по модернизации ножа Вятич-Т.

+ вогнутые спуски и сведение в 0,6 максимум.
koDi47 02-09-2019 10:50

quote:
Originally posted by devdiglairs:
...всех участников, или...

уже не знаете к чему придраться? Лучше бы каким проектом порадовали

п.с. забегая вперед - разве НОКСы и без конкурса не заявляют и не показывают, что стараются отслеживать весь конструктив?

Rakshas 02-09-2019 11:18

quote:
Originally posted by vlagd: Предложения по Аватару, пока тестирование живо в памяти.

Владимир, добавьте, пожалуйста, эскиз.
1) Важно для лучшего понимания;
2) это одно из условий участия в конкурсе.

quote:
Originally posted by devdiglairs:Любые прозвучавшие идеи из предложений всех участников

Все те предложения, которые компания сочтёт конструктивными, насколько я понимаю.
devdiglairs 02-09-2019 11:37

quote:
Originally posted by koDi47:уже не знаете к чему придраться? Лучше бы каким проектом порадовали

Не придирайтесь. Я задал уточняющий вопрос по вполне конкретной причине.
Для участников (которых должно быть не менее 10) это может быть важным, поскольку в результате могут возникнуть "парадоксальные" ситуации: внедрены будут частные идеи не из "проектов" победителей; не будут реализованы хорошие идей из остальных "проектов"; интересные вариации, отягощённые субъективными особенностями, также не исключены.
Реализацию "конструктива" я пока ещё не видел, а заявления - да - звучат постоянно и со всех сторон.
Лично я готов озвучить свои представления об улучшениях, но на вхождение в число "победителей" не претендую (и даже возражаю).
В "развитии существующих серий" особого смысла не вижу; новые ножи надо придумывать, а не старые исправлять.
Rakshas 02-09-2019 12:03

quote:
Originally posted by devdiglairs:В "развитии существующих серий" особого смысла не вижу; новые ножи надо придумывать, а не старые исправлять.

Так новый проект - это вообще здорово! Как раз второй пункт.
"Развитие серий" - это же достаточно общее понятие. Те же фултанги и всадные/сквозные монтажи, не говоря уже о скелетниках, не ограничены имеющейся формой рукояти. Разве что стоит учесть существующие цветовые решения - но и то, думаю, возможны отступления. Так что простор для творчества есть.
koDi47 02-09-2019 12:08

quote:
Лично я готов озвучить свои представления об улучшениях, но...
В "развитии существующих серий" особого смысла не вижу...

Так в чем проблема? Сами говорите, что идеи получается не для конкурса, что тогда уточняете?
Не хотите в теме постить проект, точно знаю, что и Эмиль и Бирюков открыт для любых подобный диалогов.
Не обижайтесь, но более пародоксальны домыслы, что и в какой мере могут-не могут учесть сами НОКСы здесь. Их конкурс, их бизнес, в итоге их деньги, а участие добровольное.
Если мы хотим, чтобы с нами максимально считались, нужно доказывать, что мы из себя действительно представляем что-то серьезное. Этот конкурс очень хорошая возможность.

п.с. все ИМХО, кмк, ПМСМ и т.д. мне действительно нравится такой формат и считаю разумным, если он станет регулярным. Кроме прочего, это хорошая база для достижения и того самого "новые ножи надо придумывать" (с)... как минимум уже конкретная наработка механизмов совместных действий.

Rakshas 02-09-2019 12:13

quote:
Originally posted by koDi47:мне действительно нравится такой формат и считаю разумным ...

Меня подтолкнуло таки нарисовать то, что некоторое время вяло продумывалось. И теперь несколько клинков по эскизам я себе по-любому закажу где-нибудь. Хотя бы, чтобы понять, насколько рабоче получится то, что нарисовал.
devdiglairs 02-09-2019 12:36

quote:
Originally posted by koDi47:Так в чем проблема? Сами говорите, что идеи получается не для конкурса, что тогда уточняете?

Чтобы других не спойлерить. А вообще, проблем нет. Попытаюсь изложить свои (вне конкурса) представления по улучшениям ножей НОКС. На мой взгляд, НОКСу необходимо избавиться от ряда хронических "болезней" второсортных ножевых компаний, обусловленных бездумным стремлением любой ценой снизить затраты на производство и повысить сбыт.
В частности, следующее.
1. Минимизировать появление потенциально "слабых" мест в конструкции:
- делать вогнутые спуски только на тех моделях, на которых их наличие будет полностью оправдано назначением ножа, а не простотой изготовления его клинка;
- исключить сварное крепление шпильки на хвостовике;
- исключить крепление массивного навершия (или "шайбы") на сварной или сплошной резьбовой шпильке хвостовика, особенно, на "резиновых" рукоятях;
- задумываться о стойкости острия каждой модели.
2. Забыть о бесполезных "тактических мотивах", которые на сугубо ХБ ножах выглядят нелепо, а иногда приводят к травме рук или неокрепших мозгов:
- не усугублять травмоопасность рукояти тонкими псевдоупорами;
- использовать долы, прежде всего, по назначению (для коррекции баланса клинка), а не для поддержания ложных "тактических притязаний" и безграмотных представлений об "усилении клинка" и т.п. бреда;
- не делать "чойл" на спусках;
- делать фальшлезвие либо функциональным (хоть с какой-то РК), либо вообще его не делать;
- делать "стеклобой", который не травмирует ладонь;
- минимизировать эклектичную практику "унификации рукоятей" и делать это не по сериям, а по назначению ножей;
- разнообразить модельные ряды альтернативными ножнами (кайдекс, кожа) с учётом назначения ножей ряда, а не из желания повысить спрос "тактическими заманухами";
- использовать (без фанатизма) пункт "угол схождения ... более 70 градусов" (например, на иных моделях лучше сделать полноценный упор и угол на острие 72 градуса, чем сделать травмоопасный псевдоупор и угол 50 градусов).
Разумеется, львиная доля перечисленного касается фиксов.
В складных ножах, по моему мнению, у НОКСа всё идёт и развивается вполне успешно, а мелкие огрехи на частных моделях не стоят того, чтобы постоянно исправлять их в бесконечных модификациях по советам потребителей.
По представлению проектов новых ножей я ещё подумаю. Уже готовых проектов "есть в наличии", но, может быть, подход Rakshas "заказать сначала где-нибудь, чтобы понять" - наиболее адекватен.
Rakshas 02-09-2019 12:48

quote:
Originally posted by devdiglairs:Уже готовых проектов "есть в наличии", но, может быть, подход Rakshas "заказать сначала где-нибудь, чтобы понять" - наиболее адекватен.

Я как раз вначале собираюсь выложить, а потом заказать.
Runjero 02-09-2019 14:10

quote:
В частности, следующее.

У Вас получилось "все хорошее" против "всего плохого". Оптимистично, но скорее всего не реалезуемо, так как надо зарабатывать деньги, и больше всего их можно заработать на "тактичности".

Манагер 02-09-2019 14:15

quote:
- исключить сварное крепление шпильки на хвостовике

Это, наверное, поддержат все!
quote:
- исключить крепление массивного навершия (или "шайбы") на сварной или сплошной резьбовой шпильке хвостовика, особенно, на "резиновых" рукоятях

И это тоже!!
quote:
Забыть о бесполезных "тактических мотивах", которые на сугубо ХБ ножах выглядят нелепо, а иногда приводят к травме рук или неокрепших мозгов

Воистину - лучше и не скажешь...
quote:
минимизировать эклектичную практику "унификации рукоятей" и делать это не по сериям, а по назначению ножей

И с этим тезисом сложно не согласиться.

Runjero 02-09-2019 14:16

Парни, когда будете выдавать "на гора" свои концепты, потрудитесь, pls, с их конкретным позиционированием. То есть для чего такая железка предназначается и какой функционал она должна выполнять. На основании этого можно будет сразу понять нишу ножа, а главное на сколько это будет перспективно.
Манагер 02-09-2019 14:18

quote:
Изначально написано Runjero:
надо зарабатывать деньги, и больше всего их можно заработать на "тактичности".

Жалкие дилетанты из "Mora", "EKA" и прочего "Викторинокса" и не догадываются...

Runjero 02-09-2019 14:34

quote:
Изначально написано Манагер:

Жалкие дилетанты из "Mora", "EKA" и прочего "Викторинокса" и не догадываются...

Эти "жалкие дилетанты" существуют в рамках совсем другой системы ценностей. У Викса и Моры узкие ниши, в которых они лидеры и закрывают все потребности в таких ножах. Соревноваться с ними в краткосрочной перспективе просто утопия. Ека поуниверсальней в ассортименте, но то же не блещет разнообразием. А главное, у них у всех свои законы и у основных потребителей другие потребности. А наш средний юзверь выбирает клинок побольше, пострашней, да и по тактичней. И главное подешевле. И на рассуждения о практичности ему по большому счету плевать.

Манагер 02-09-2019 15:16

quote:
Изначально написано Runjero:
У Викса и Моры узкие ниши

"А мужики-то не знают..."

vlagd 02-09-2019 16:54

quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

По моему к этому можно добавить доработку Манагера для кугуара - чтоб таблетка упиралась в лайнеры- что снимет часть нагрузки с бонки.

Тоже возможный вариант решения проблемы недостаточной жесткости, согласен.

vlagd 02-09-2019 16:59

quote:

Владимир, добавьте, пожалуйста, эскиз.
1) Важно для лучшего понимания;
2) это одно из условий участия в конкурсе.

Рад бы, да не очень понимаю, что тут эскизом пояснять. Тем не менее постараюсь что-либо изобразить со временем. Благо время пока есть

Bomj76 02-09-2019 21:09

quote:
Изначально написано Runjero:У Викса и Моры узкие ниши

И что там узкого , и то и то гоняю , счас на Ахти остановился , по сути таже Мора , ножи для всего , то что было часть раздарил , часть еще валяется
Rakshas 02-09-2019 21:28

Форумчане, решите вопрос с морами и виксами в ПМ или в соответствующих темах.
koDi47 03-09-2019 03:21

quote:
что тут эскизом пояснять

Кмк, идея не пояснить эскизом/фото/рисунком, а просто сделать более наглядным.
vlagd 03-09-2019 04:53

quote:
Изначально написано koDi47:

Кмк, идея не пояснить эскизом/фото/рисунком, а просто сделать более наглядным.

Спасибо, подумаю как можно визуализировать свои предложения

koDi47 03-09-2019 10:39

quote:
Спасибо, подумаю как можно визуализировать свои предложения

Да не за что... делов то, просто предложить на картинке обозначить циферками эти элементы.
vlagd 03-09-2019 10:47

quote:
Originally posted by koDi47:

делов то

Действительно. Вроде придумалась пара-тройка эскизов. И заодно конструкция осевого винта без центрального отверстия (впрочем ничего нового, все хорошо забытое старое ). Будем излагать на картинках
devdiglairs 03-09-2019 13:21

В качестве иллюстрации некоторых из высказанных ранее предложений хотел накидать эскиз на примере показанного ранее контура предполагаемого прототипа Ягуаров, но чёт увлёкся...
Выкладываю для развлекухи получившийся приквел "Кошачьей серии" под условным названием Проайлур.
Назначение: резать, строгать, дробить, рубить, "батонить", ковырять, ... - в "полевых" условиях.
По пунктам высказанных рекомендаций: спуски вогнутые; "фальш" - 45 градусов "в ноль" (реальный); сертификат по углу схождения лезвий на острие "больше 70 градусов"; всю "тактикульность" постарался исключить. Получилось?
click for enlarge 1600 X 747 23.3 Kb click for enlarge 1600 X 747 40.2 Kb click for enlarge 1600 X 747 41.3 Kb
click for enlarge 1819 X 1280 531.4 Kb
Rakshas 03-09-2019 14:03

quote:
Originally posted by devdiglairs:Выкладываю для развлекухи получившийся приквел "Кошачьей серии" под условным названием Проайлур.... Получилось?

Лично мне нравится.

Пара вопросов по рукояти:
1. Дерево на рукояти смотрится классно. Предполагается стабилизированная древесина? КМК, сюда бы лайсвуд пошёл. Как раз к названию.
2. Может, стоит сделать рукоять чуть-чуть бочкой посередине? Или плоская рукоять для удобства ношения?

VoenDoc19 03-09-2019 14:06

А я наконец сподобился снять клипсу со своего "Офицерского-2". Так могу сказать одно - нож стал просто офигенным. До этого сразу не лег в руку именно из-за клипсы и невозможности снять её просто открутив.
Но факт в том, что на базе "Офицерского-2" если создать возможность более комфортного снятия клипсы, можно неимоверное количество ножей создать. Ибо рукоять ну очень удобная. А вариантов клинка можно немерянно напроектировать. И все будут хороши, потому, что рукоять удобная

Тавтологий много, но пишу с телефона.

VoenDoc19 03-09-2019 14:07

Ещё чуток, не поленюсь и с Кугуара клипсу сниму 😂😂😂
VoenDoc19 03-09-2019 14:13

quote:

Получилось?

Очень даже.
Единственное, но это чисто эстетика. Ещё одна втулка посередине разве что...

ЗЫ. Детальнее рассмотрел эскиз. Нет претензий.

koDi47 03-09-2019 14:15

quote:
приквел "Кошачьей серии"

Крутотень. Вот это я понимаю, все по взрослому, теперь НОКСам точно не отвертеться от "рабочего" ножа... даже если не захотят в продолжение, так, как начало новой серии
Манагер 03-09-2019 17:04

quote:
Изначально написано VoenDoc19:

Давно пора, на нем она крайне неудачна, причем именно из-за своей выпендрежности, не обусловленной никакими практическими соображениями.

VoenDoc19 03-09-2019 17:14

quote:
Originally posted by Манагер:

Давно пора, на нем она крайне неудачна, причем именно из-за своей выпендрежности, не обусловленной никакими практическими соображениями

Соглашусь. Просто ввиду "очень правильно длинной" рукояти Кугуара клипса мне вообще не мешает. И никому из тех, кто его держал, не мешала.
vlagd 03-09-2019 18:06

quote:

Получилось?

Очень даже получилось. Мне дико нравится.

Разве что мелочи - я бы насечку на обухе в зоне упора большого пальца добавил. Но это сугубо мое ИМХО, совершенно не настаиваю на её необходимости.
И рукоять по толщине сделал бы немного фигурной - с "бочкой" посередине и небольшой "талией" ближе к торцу.
Да, чуть не забыл - может еще долы сделать, как на Ягуаре и Тайгере, поскольку это таки приквел? Понятно, что чисто в декоративных целях.

devdiglairs 03-09-2019 18:59

Спасибо, коллеги, за добрые слова. Частично их можно отнести к Бирюкову, из модели которого это было т.с. "воссоздано".
quote:
1. Дерево на рукояти смотрится классно. Предполагается стабилизированная древесина? КМК, сюда бы лайсвуд пошёл. Как раз к названию.
2. Может, стоит сделать рукоять чуть-чуть бочкой посередине? Или плоская рукоять для удобства ношения?

1. Да, дерево, но с обработкой "покрепче" и с "дикой" текстурой/рисунком.
2. Плоская - как дань сидящей в голове максимальной простоте и практичности - первозданной (как у вымерших видов), может быть, в ущерб эргономичности. Но лично мне плоские рукояти никогда дискомфорта не доставляли. Обычно, наоборот, - плоская рукоять более "управляема" при осевых манипуляциях. "Эталон" всем известен, и большинством почитается - Buck110.
quote:
Originally posted by VoenDoc19:Ещё одна втулка посередине разве что...

Очень может быть, что для надёжности понадобится. Расчёты и практика могли бы прояснить, но пока исходил из "принципа минимализма".
quote:
...насечку на обухе в зоне упора большого пальца
...может еще долы сделать

Принцип был такой - минимум "украшательств" и "тактичности".
Rakshas 03-09-2019 18:59

quote:
Originally posted by Манагер:Давно пора, на нем она крайне неудачна, причем именно из-за своей выпендрежности, не обусловленной никакими практическими соображениями.

За край чехла цеплять удобно. У меня чехол горизонтальный - дополнительное предохранение от выпадания.

quote:
Originally posted by devdiglairs:хотел накидать эскиз на примере показанного ранее контура предполагаемого прототипа Ягуаров, но чёт увлёкся...

Кстати. Забыл спросить ещё. А в чём рисовали? Судя по стрелкам размеров и околоГОСТовским шрифтам, что-то из CAD'ов? Автокад?
Rakshas 03-09-2019 19:04

quote:
Originally posted by devdiglairs:Очень может быть, что для надёжности понадобится. Расчёты и практика могли бы прояснить, но пока исходил из "принципа минимализма".

ИМХО. Будет очень сильно зависеть от дерева, его обработки и крепления к стали.
Если будет стабилка/пропитка и на клей, то и двух клёпок с запасом хватит. А вот если дерево не очень пропитано будет или недосушенное, например, то три заклёпки хоть как-то предостерегут от поводок (впрочем, в запущенных случаях и большее число клёпок не спасает ).
devdiglairs 03-09-2019 19:08

quote:
Originally posted by Rakshas:А в чём рисовали?

SW. C его рождения в нём "сижу". Другие на мне плохо "приживаются".
Повар с бензопилой 03-09-2019 21:06

quote:

Там одну из бонок придётся пилить,так как она по совместительству является и бонкой рукояти.

Повар с бензопилой 03-09-2019 21:09

quote:

клипса мне вообще не мешает. И никому из тех, кто его держал, не мешала.

Дело конечно Ваше. Просто зачем это делать,если она Вам не мешает? Если потом передумаете,то обратно уже не сможете поставить.

Runjero 03-09-2019 21:16

quote:
Выкладываю для развлекухи получившийся приквел "Кошачьей серии" под условным названием Проайлур.
Назначение: резать, строгать, дробить, рубить, "батонить", ковырять, ... - в "полевых" условиях.
По пунктам высказанных рекомендаций: спуски вогнутые; "фальш" - 45 градусов "в ноль" (реальный); сертификат по углу схождения лезвий на острие "больше 70 градусов"; всю "тактикульность" постарался исключить. Получилось?

Весь день рассматриваю предложенную модель. Очень интересный проект, но не оставляет мысль, что подобное уже где-то было. Но вспомнить не могу . По этому вопрос по одной детали, которая мне кажется лишней. Фальшлезвие, зачем оно здесь? Какую функцию должно выполнять?

devdiglairs 03-09-2019 22:30

quote:
Originally posted by Runjero:Фальшлезвие, зачем оно здесь? Какую функцию должно выполнять?

Изначально планировал его в эскизе только в качестве иллюстрации одного из высказанных ранее тезисов-рекомендаций НОКСу "делать фальшлезвие либо функциональным (хоть с какой-то РК), либо вообще его не делать".
На практике: слегка повышает "проникающую способность" при вспарывании/прокалывании/ковырянии, позволяет рубить/дробить те объекты, на которых обычно опасаешься "подсадить" основную РК: "закаменевшую" смолянистую деревяху или торчащий сучок, кусок известняка, заледеневшие ткани, кость, жёсткий пластик, ... вспомните, в каких случаях Вы используете рёбра прямого обуха ножа в качестве ударной кромки. Думаю, что при большой необходимости и проволоку можно перерубить, и гвоздик надрубить, чтобы потом переломить его по месту, а то и "снести" торчащий из доски гвоздик, как это иногда топором случайно получается.
Длина "фальша" обусловлена требованием ГОСТа к ХБ и желанием оставить плоскую часть обуха для руки или колотушки; угол его спусков - назначением "рубить/дробить" жёсткие предметы.
Runjero 03-09-2019 23:16

quote:
На практике: слегка повышает "проникающую способность" при вспарывании/прокалывании/ковырянии, позволяет рубить/дробить те объекты, на которых обычно опасаешься "подсадить" основную РК: "закаменевшую" смолянистую деревяху или торчащий сучок, кусок известняка, заледеневшие ткани, кость, жёсткий пластик, ... вспомните, в каких случаях Вы используете рёбра прямого обуха ножа в качестве ударной кромки. Думаю, что при большой необходимости и проволоку можно перерубить, и гвоздик надрубить, чтобы потом переломить его по месту, а то и "снести" торчащий из доски гвоздик, как это иногда топором случайно получается.

Честно говоря у меня только один нож с действительно заточенным лезвием на обухе - оутдорсмен от колдов. И кстати по клинку он очень похож. Но на практике второе лезвие не применялось ни разу, хотя оутдорсмен пару лет был основным ножом и побывал в очень жестком поюзе. По этому и возникли сомнения, что фальшлезвие необходимо.

Rakshas 04-09-2019 12:37

Бирюков про "Басмачи".

Rakshas 04-09-2019 11:51

Коллеги. Как правильно сказал koDi, проект представляется его автором для компании НОКС. Критиковать его здесь не нужно - если какой-то момент вам непонятен - просто спросите, какую функцию он выполняет (см. пост Runjero). Тем более не надо пытаться наезжать в духе "а зачем вообще".

И вообще, есть такое хорошее правило, про которое напомнил koDi: "критикуешь - предлагай". В нашем случяае его стоит переформулировать: "захотелось покритиковать проект и что-то не нравится - предложи свой".

Манагер 04-09-2019 15:05

quote:
получившийся приквел "Кошачьей серии" под условным названием Проайлур.

Получилось?

Наконец получилось глянуть на нормальном мониторе (телефон для таких случаев все же не совсем то...). Что могу сказать со своей субъективной колокольни, отталкиваясь от опыта владения тем самым "Ягуаром" в наиболее старой версии?
Могу сказать, что охотно обзавелся бы данным "приквелом". Рукоять, в частности, в предложенном варианте импонирует именно плоской конфигурацией и именно по тем причинам, которые делают удобной простую, без всяких изысков рукоять "Бака-110". Что до заточенного фальшлезвия - вполне понятная опция, по сути, просто два лезвия с разным углом заточки на одном клинке, для разных видов работ может оказаться более удобным либо то, либо другое.
Касательно проблем с пресловутым батонингом - ей-богу, странно читать рассуждения о чрезвычайной его необходимости, базирующиеся на чем-то где-то когда-то прочитанном, в то время, как за все полевые сезоны вдали от цивилизации ни разу не довелось наблюдать, чтобы кто-то его практиковал. И, да, внезапно: никакие пресловутые "полешки", которые предполагается "разбатонивать", в лесу не водятся

devdiglairs 04-09-2019 15:17

quote:
Originally posted by Dr_Watson:сообщение удалено автором темы.

В принципе, коль уж тема "батонинга" продолжает вызывать интерес, и если считать, что вопрос прозвучал "как подобным клинком батонить?", то я с готовностью отвечу.
Прежде всего, подразумевается продольный "батонинг" поленьев для добычи щепы, поперечный размер которой вряд ли должен превышать 5-6 см. Поперечный "батонинг" даже более толстых веток вполне успешно заменяется рубкой того же клина. Ну а если диаметр больше 8-10 см, то "батонинг" - это уже какой-то вынужденный (в условиях острого дефицита либо леса, либо мозга) экстрим.
Тем не менее, все эти варианты доступны если под "батонингом" понимается специальная дисциплина, а не испытание кончика клинка на прочность.
Следует, например, учесть, что и у лезвия, и у обуха есть по два края, вполне заменяемые друг другом при необходимости влезать в дерево и воспринимать удары. Рекомендую также ознакомиться с правильным батонингом, выполняемым с использованием деревянных клиньев https://books.google.com/books?id=4WiaMCK0kJcC&pg=PA110 (в сети много достойной и наглядной инфы), а также с опытом батонинга ножом с коротким клинком. https://forum.guns.ru/forummessage/64/970948.html
С учётом перечисленного, такой "фальш" (по моим представлениям) не очень ограничивает заявленную возможность.
Владимир0174 04-09-2019 15:27

Забавно. Сначала объявляется "конкурс идей" ; потом начинается удаление постов (без матов, деструкций), содержащих некоторый конструктив...
Это - как-бы что ?!
Dr_Watson 04-09-2019 15:45

quote:

... то я с готовностью отвечу......

Большое спасибо за пояснения. Пойду пройдусь по ссылкам. Ну, я же говорил, что может я просто не умею батонить... Вот и посмотрим...

Rakshas 04-09-2019 17:19

quote:
Originally posted by Владимир0174:потом начинается удаление постов (без матов, деструкций), содержащих некоторый конструктив

Были удалены посты с "наездом" на предложенную форумчанином модель и начавшийся при этом спор. Изначально также была озвучена просьба не разводить сильную критику предлагаемых моделей, чтобы, как минимум, не отпугивать возможных участников.

И если пост Дока можно счесть обсуждением и тут я, возможно, перестраховался, чтобы пресечь потенциальный "спор", то пост mr.mkregyy с вопросом "чем лучше?", т.е. фактически "а зачем вообще", явно к конструктивным отнести сложно.

Dr_Watson 04-09-2019 19:17

К затянувшейся теме батонинга...
Мне частенько доводилось заготавливать жердинки сантиметров до десяти-пятнадцати диаметром. Делал шезлонги, столики, навесы. В прошлый выезд в деревню хозяйка попросила несколько рогатин - ветки яблони подпереть. В принципе, с недавних пор могу это делать силкой, но иногда проще поперечным батонингом. Так что у меня это вполне обыденное загородное развлечение, а не абстрактное тестирование.
Надеюсь очередной холивар про топоры никто затевать не будет.
Что касается полешек - в лесу они могут появиться как раз в результате "поперечного батонинга". Можно и силкой напилить. А ещё есть такое приспособление - печь-щепочница, знаете наверное... Так вот для неё как раз бывает удобно распустить вдоль один-два небольших полешка - по моим наблюдениям такие щепки в печке эффективнее наломанных веток.

А вообще у нас в УАЗике ещё и бензопила есть, так что - не батонингом единым... )))

Добавлю немного, после просмотра любезно предоставленных ссылок. Ну да, батонить можно и относительно коротким ножом. Но длинным - удобнее. Вот недавно небезызвестный Виктор Агре выкладывал во вконташке снимки, как он Хомяком (сорри за оффтоп, но исключительно в качестве примера) арбуз разделывал. Так что "недлинными" ножами много что можно делать, но как ни крути, а "размер имеет значение", и длинные порой удобнее, практичнее и эффективнее.

Повар с бензопилой 04-09-2019 21:31

quote:

сертификат по углу схождения лезвий на острие "больше 70 градусов";

Мне тоже ножик понравился. И цветовая гамма рукояти хорошо сочетается с финишем клинка. На мой вкус конечно. Но из осведомлённых источников поступила информация касающаяся методики сертифицирования по данному признаку:

"При сертификации от острия отступают по 5-6 мм, ставят две точки на лезвии и на обухе. Потом через них и острие проводят прямые, строя угол. Притом, чтобы при формировании спусков не перескочить случайно критичный параметр с понятными последствиями, при проектировании приходится закладывать минимум 75 градусов. "

Придётся немного перерисовать. Около самого острия вместо касательной нужна коротенькая (5-6 мм) прямая линия со стороны лезвия. Со стороны фальша всё хорошо. Он же и так весь прямой. И нужен запас по градусам,чтобы не промахнуться при слесарке.

devdiglairs 05-09-2019 11:32

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Придётся немного перерисовать. Около самого...

Всё по делу, но вопрос преждевременный, поскольку и вариантов решения несколько, и информация не абсолютно точная.
Dr_Watson 05-09-2019 13:37

Я позволю себе отвлечь уважаемых коллег от животрепещущей темы маленьким вопросом - что означает + в логотипе Занозы-2? Я по-быстренькому посмотрел пяток имеющихся под рукой НОКСовских ножей - они без "плюсов" в логотипе...
Что бы это значило, подскажите пожалуйста?

click for enlarge 720 X 1280 86.5 Kb

koDi47 05-09-2019 14:24

Рестайлинг ножа Носорог-5 (универсальный большой походный нож).

На эскизе рукоять т.с. по мотивам, немного изменены форма, рельеф и размер. Вообще, возможно здесь даже лучше использовать 'фуллтанг' конструкцию под накладки (дополнить серию 'Сталкер') или вариант с полностью наплавленной рукоятью (по типу современных мачете) - можно будет уменьшить толщину клинка до 3,2-3,4 мм и добавить выступ-гарду, удешевить.

Он 'проще' оригинального Носорога-5, но более удобен. Получается что-то среднее между смэтчетом и скрамасаксом.
- не плохой баланс, как для реза, так и для рубки.
- острие пригодно не только что-либо пробить/проткнуть, но и для обычных работ с вырезанием пазов и зацепов.
- появляется возможность на обух давить, бить по нему, счищать обухом снег и т.п.
- клинок достаточно широкий, чтобы вместо укорачивающих хватов, браться непосредственно за него.
- такое 'заниженное' острие позволяет использовать в работе практически всю длину РК, пологая форма которой к тому же проще в обслуживании.
- широкий клинок позволяет более удобно что-то подкопать, разгрести, снять дерн и т.п.
- сталь АУС8 (У8), спуски прямые... Меньшая толщина, компромисс между 'резом' низких спусков, прочностью клинка и весом ножа.
- при использовании резинопластиковых рукоятей, желательно, чтобы хвостовик был широким, с переработанной в сторону большей надежности конструкцией сборки.

п.с. Тестовый вариант показал довольно хорошие результаты.

mr.mkregyy 05-09-2019 15:30

Так Бирюков без работы останется скоро такими темпами
Rakshas 05-09-2019 15:54

quote:
Originally posted by Dr_Watson:Я позволю себе отвлечь уважаемых коллег от животрепещущей темы маленьким вопросом - что означает + в логотипе Занозы-2?

Насколько я помню, плюсом отмечаются модели китайского производства, сделанные специально для НОКСа. Те же "Акела" и "ВДВ", например.
Dr_Watson 05-09-2019 16:45

Небольшой обзор Занозы-2

https://dr-watsn.livejournal.com/7239.html

Dr_Watson 05-09-2019 16:46

quote:

Насколько я помню, плюсом отмечаются модели китайского производства, сделанные специально для НОКСа. Те же "Акела" и "ВДВ", например.

Большое спасибо, пойду поправлю.

koDi47 05-09-2019 22:23

quote:
Originally posted by mr.mkregyy:
Бирюков без работы останется скоро такими темпами

Эх... если бы... не будет 10 участников, не удостоимся даже его снисходительного взгляда... за попытку

добор: хотя нет, опасается... даже новинку срочно показал на выставке ... S35VN...

Повар с бензопилой 05-09-2019 23:04

quote:

поскольку и вариантов решения несколько,

Так то да. И со стороны обуха можно занизить,и ломанные линии добавить. Но как я понял,абсолютно прямая линия обуха-это часть замысла ножа,а ломанные линии выбьют дизайн из классики в сторону техно или футуризма,что тоже выбивается из изначального замысла. Поэтому и предложил самый банальный вариант. Но проект Ваш,замысел Ваш. Можете всё как угодно переиграть.

Повар с бензопилой 05-09-2019 23:07

Когда-то тут поднимался вопрос по поводу шпильки на хвостовике 5-ой серии. На новых выпусках она всё-таки присутствует.

На 3:40 и далее.

Rakshas 06-09-2019 12:55

Нож "Гэл" по мотивам шотландского национального ножа скин-ду

Нож предполагается в развитие т.н. "техно-серии". Этакий среднеразмерный универсал.

Вообще, скин ду обычно широкие, но тут захотелось его сузить - люблю зауженные среднеразмерные ножи. Конечно, слегка теряем в резе, но зато колоть должен неплохо.

- Сталь AUS8 или D2.
- Толщина клинка 3,5мм (но не толще). 3,5мм выбрал, поскольку такая толщина на "Финке-Т" мне вполне понравилась.
- Спуски прямые или слабовогнутые. Сведение желательно соблюсти не хуже 0,3-0,4мм. Угол заточки - 30-35 градусов.
- Поскольку нож под "техно-серию", то и стиль оформления соответствующий. Накладки из чёрного G10. На клинке мелкий сатин. Опционально можно сделать проставки из красной фибры или тонкого G10. Рукоять станет толще на 2мм и смотреться будет поярче.
- Накладки с утолщением посередине для лучшей ухватистости.
- Так как рукоять симметричная, нужен какой-то маркер для слепого позиционирования. Тут им является выемка под большой палец выше верхнего винта крепления. Её делать только на левой накладке. Симметричность рукояти позволяет левше поменять накладки местами.
- На рукояти между винтами наклонные насечки-выемки. Это чтобы оживить рукоять и сделать дополнительный маркер для слепого ориентирования. Также будет чуть лучше сцепление с ладонью.
- Темлячное отверстие широкое - 8мм в диаметре. Фаски на рисунке не показаны - должны быть примерно 0,5мм.
- Крепление накладок на винты. Всего три винта. Поскольку присутствует темлячное отверстие, винты распределил неравномерно, чтобы близость винта и темлячного отверстия меньше цепляла глаз.
- Ножны симметричные со съемным подвесом. Желательно кайдекс, но можно использовать и кожу или кордуру. На рисунке вариант с кожей. Хлястик не предусмотрен, поэтому делать плотную посадку. Можно внутри чехла сделать выступы из кожи напротив сужения рукояти (условно показано на сечении А-А).
- Ножны собирать не на клёпки, а на люверсы/трубки, чтобы можно было сделать подвес из шнура/резинки.
- Подвес съемный, крепится на винтовые стяжки. Подвес можно крепить на все 4 отверстия (высокий подвес) или на два верхних отверстия (низкий подвес). Если отверстия сделать квадратом, то можно и горизонтально вешать (точнее диагонально - ножны под весом ножа слегка перекосит на ремне). Петлю подвеса делать примерно 70-75мм, чтобы можно было цеплять на любой ремень.
- С боков между люверсами желательно сделать прорези, чтобы можно было использовать петли из стропы для горизонтального крепления ножен.

P.S. Вообще, когда я его нарисовал, меня начало терзать чувство, что я подобный нож уже где-то видел. Но вспомнить так и не смог.

Попозже выложу ещё уменьшенный вариант - осталось ножны обрисовать - и, возможно, увеличенный.

vlagd 06-09-2019 04:40

quote:

Вообще, когда я его нарисовал, меня начало терзать чувство, что я подобный нож уже где-то видел. Но вспомнить так и не смог.

Нож большой ампутационный

400 x 300

Взято здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/64/283180.html

mr.mkregyy 06-09-2019 07:38

quote:
[b]Нож "Гэл" по мотивам шотландского национального ножа скин-ду
[/B]

Хорош, ассоциации сугобо пырятельные Как шотландцы скрытно носили скин-ду так и такой ножичек для ношения в рукаве или сапоге.

koDi47 06-09-2019 11:39

quote:
Нож "Гэл"

Клево... радикальное расширение рамок "техно-серии"... но от этого даже интереснее

quote:
... на "Финке-Т" мне вполне понравилась.

А мне вся Финка-Т чет "понравилась"... или привык просто... вроде хотелось по мелочам улучшить, но сейчас смотрю и не представляю как.
Rakshas 06-09-2019 11:40

quote:
Originally posted by vlagd:Нож большой ампутационный

А ведь похож.

quote:
Originally posted by koDi47:А мне вся Финка-Т чет "понравилась"... или привык просто... вроде хотелось по мелочам улучшить, но сейчас смотрю и не представляю как.

"Аналогично, шеф." (с)
Rakshas 06-09-2019 12:51

quote:
Originally posted by koDi47:даже новинку срочно показал на выставке ... S35VN...

А вблизи выглядит интересно. Как я понимаю, рыжая рукоять будет на S35VN?
Интересно, "веко" на "глазе" до какого состояния сведено?
koDi47 06-09-2019 13:41

quote:
"веко" на "глазе" до какого состояния сведено?

Обух 4 мм... по пол миллиметра с двух сторон точно срезали.

Глянул в Инсту, анонс появился:
Общая длина: 235 мм
Длина клинка: 105,5 мм
Толщина клинка: 4 мм
Сталь: D2 или S35VN
Рукоять: G10 (оранжевого или чёрного цвета)
Пообещали через месяц привезти.
vlagd 06-09-2019 13:42

quote:
Originally posted by koDi47:

А мне вся Финка-Т чет "понравилась"...

Не поверите - с понедельника рассматриваю её в интернет-магазинах и раздумываю - не заказать ли. Уже пару раз откладывал в корзину, но потом земноводное побеждало и я корзину очищал. В третий раз поди не сдюжу , тем более, что в Томске цена очень вкусная

Манагер 06-09-2019 15:39

quote:
Изначально написано koDi47:
даже новинку срочно показал на выставке

Не верю глазам своим! Неужто в кои веки рукоять без зубастого рифления? Неужто нормальное открывательное отверстие? Неужто плашки не торчат из-под накладок? Чудеса, да и только...

ЗЫ: если еще будет и не на подшипниках - ну, тогда точно, мир перевернется!

koDi47 06-09-2019 17:25

Мир в этот раз устоял - на подшипниках Зато сведение пообещали 0,5-0,6.

Нож глазами владельца

Ножи компании НОКС (тема 2)