Нож глазами владельца

Ножи компании НОКС (тема 2)

ХОБО 14-04-2019 19:22

погода испортилась - видеообзор отменяется . но то что плохо для видео - хорошо для фото . вот пара качественных фото для ветки а предыдущие можна удалить
click for enlarge 1913 X 1280 247.1 Kb
click for enlarge 1913 X 1280 251.5 Kb
click for enlarge 1913 X 1280 240.1 Kb
click for enlarge 1913 X 1280 253.3 Kb
 x
click for enlarge 1913 X 1280 183.5 Kb
click for enlarge 1913 X 1280 145.5 Kb
Dr_Watson 14-04-2019 19:35

quote:
Изначально написано ХОБО:
погода испортилась - видеообзор отменяется . но то что плохо для видео - хорошо для фото . вот пара качественных фото для ветки а предыдущие можна удалить

Фото хороши, но несколько односторонни - прям как со знаменитой перевязью Портоса. С другой стороны не хотите показывать? ;-)

Викинги 14-04-2019 19:44

уговорили. Лидеры- Вальдемар и Qwest. Лидеры выбирают 3 ножа, еще один когда будут команды, еще по одному-личные. Команды по 5 человек.
ХОБО 14-04-2019 19:53

quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Фото хороши, но несколько односторонни - прям как со знаменитой перевязью Портоса. С другой стороны не хотите показывать? ;-)

Не думал об этом Могу показать если интересно . Сейчас сфоткаю правда на телефон .
click for enlarge 960 X 1280  85.6 Kb

Dr_Watson 14-04-2019 21:01

quote:
Изначально написано Викинги:
уговорили. Лидеры- Вальдемар и Qwest. Лидеры выбирают 3 ножа, еще один когда будут команды, еще по одному-личные. Команды по 5 человек.

Меня кто-нибудь возьмёт? Я даже не знаю - или сейчас проситься, или подождать, когда лидеры тройки заявят. Попрошусь сразу, пожалуй...
voldemar70.01 14-04-2019 22:35

quote:
спёр там фоту из очередного анонса.

Я так понял,что рукоять цельная и надевается на хвостовик и потом крепится винтами?
voldemar70.01 14-04-2019 22:37

quote:

Добрый вечер,вот так поворот.
Rakshas 14-04-2019 22:44

quote:
Originally posted by voldemar70.01:Добрый вечер,вот так поворот.

Интересно, а Qwest'у сообщили?

quote:
Originally posted by voldemar70.01:Я так понял,что рукоять цельная и надевается на хвостовик и потом крепится винтами?

Именно так. Как на "Фоксах" и "Экстремах".
voldemar70.01 14-04-2019 23:05

quote:
Именно так.

Спасибо. Значит есть простор для творчества по изменению рукояти.
Shipastik 14-04-2019 23:06

quote:
Originally posted by Викинги:

Подаю заявку в команду камрада Qwest (с точки зрения разнообразия видеоматериала)
Викинги 14-04-2019 23:22

quote:
Originally posted by Rakshas:

Qwest'у сообщили?

написал в личку
voldemar70.01 15-04-2019 12:11

quote:
Лидеры- Вальдемар и Qwest.

Спасибо за доверие. Все желающие!! Добро пожаловать в олимпийскую сборную
Rakshas 15-04-2019 01:06

quote:
Originally posted by voldemar70.01:Все желающие!! Добро пожаловать в олимпийскую сборную

Ура, товарищи!

Я, предварительно, к вам, но для окончательного решения жду оглашения "троек".

Манагер 15-04-2019 08:11

quote:
Изначально написано Rakshas:
для окончательного решения жду оглашения "троек"

Тоже обожду. Тем более, надо решить, а стоит ли вообще участвовать, ибо у меня свои предпочтения, несколько отличающиеся от мейнстримных.

Qwest 15-04-2019 12:46

Здравствуйте. Я редко пишу в последнее время, но слежу за вами
Предлагаю для командного обзора следующие модели:

B306-64 (Сумрак-2)
605-081821 (Антей-3)
832-085819 (Бебут-5)

voldemar70.01 15-04-2019 13:42

Добрый день. Предлагаю следующие позиции:
(Бык-5)-830-615819
(Антей-3)-605-081821
(Атлант-3)-606-081281.
Rakshas 15-04-2019 14:03

quote:
Originally posted by voldemar70.01:

Предлагаю следующие позиции:
(Бык-5)-830-615819
(Антей-3)-605-081821
(Атлант-3)-606-081281.

Вместо "угольного" "Быка" я бы предложил "угольного" "Зубра", как более практичный вариант (и резак, и рубило), но и "Бык" хорош. =)

Можно будет к вам в команду?

Ещё вопрос к Эмилю. А можно ли будет выбрать исполнение модели? Или берётся именно то цветовое исполнение, которое указывает лидер?

Dr_Watson 15-04-2019 14:18

quote:
Изначально написано Qwest:
Здравствуйте. Я редко пишу в последнее время, но слежу за вами

B306-64 (Сумрак-2)
605-081821 (Антей-3)
832-085819 (Бебут-5)

Погуглил, почитал Вику... Бебута я ошибочно относил к морским ножам - видимо запомнилось по читанному в детстве Кассилю. Да и многие другие литераторы похожим образом ошибались. Оказалось - артиллерийский и ещё, помимо прочих, на вооружении у жандармов он отметился. Интересно, как росгвардия к нему относится? Они ведь прямые наследники...
По функционалу - насколько он может быть близок к мачете? Или от кабанов в тайге отбиваться? Или с ним одна дорога - в реконстукторы? Если Нарвал или Тайга изначально понятны, то Бебут для меня лично несколько загадочен в плане практического применения в современных реалиях... Вот при всех его сертификатах и законопослушности хоз-быт применения по фотографии неочевидны. Хотя, наверное, они таки есть...
И производители на сайтах немногословны... Загадка...

voldemar70.01 15-04-2019 14:21

quote:

Вместо "угольного" "Быка" я бы предложил "угольного" "Зубра", как более практичный вариант (и резак, и рубило), но и "Бык" хорош. =)
Можно будет к вам в команду?

Конечно можно. ЗУБРА пропустил. Вечером гляну.
Сочту за честь если будете в команде.
Dr_Watson 15-04-2019 14:25

Владимир, меня возьмёте? А то бебута я малость побаиваюсь... ;-)
Я что-то суечусь и корифеев "поперёк батьки", но , думаю, разберётесь...
Dr_Watson 15-04-2019 14:29

quote:

Ещё вопрос к Эмилю. А можно ли будет выбрать исполнение модели? Или берётся именно то цветовое исполнение, которое указывает лидер?

Поддерживаю вопрос - помимо цвета там ещё в ряде случаев и стали разные... Как у классиков говаривалось - "Не корысти ради", просто у меня, например, с У8 отношения сложно складываются...

Rakshas 15-04-2019 14:34

quote:
Originally posted by Dr_Watson:По функционалу - насколько он может быть близок к мачете?

Далековат. Всё же это именно Urban Sword - длинный нож/очень короткий меч. Фактически аналог большого японского танто.

Использовать как мачете/тесак конечно же можно, но не столь эффективно, как более заточенные под это дело модели. Опять же можно с понтом резать бо-ольшие тортики. =)

quote:
Originally posted by voldemar70.01:Сочту за честь если будете в команде.

Спасибо. =)
voldemar70.01 15-04-2019 14:38

quote:
Владимир, меня возьмёте? А то бебута я малость побаиваюсь... ;-)

Здравствуйте товарищ Ватсон . Конечно вливайтесь в коллектив.
Dr_Watson 15-04-2019 15:00

Спасибо, постараюсь оправдать!
voldemar70.01 15-04-2019 15:25

Итак в команде
1.Rakshas.
2.Dr_Watson.
Желающие стать участником команды "Трудовые резервы" милости просим.
Манагер 15-04-2019 16:30

Оценив предложенные "тройки", предварительно буду ориентироваться на то, чтобы встать под знамена коллеги Qwest-а. "Бебут", конечно, ни разу не мачетина, но... подобным Urban Sword-ам тоже не сказать, чтобы уделялся избыток внимания.
Манагер 15-04-2019 16:32

quote:
Бебут для меня лично несколько загадочен в плане практического применения в современных реалиях... Вот при всех его сертификатах и законопослушности хоз-быт применения по фотографии неочевидны. Хотя, наверное, они таки есть..

Если есть собака, и она лопает мясные субпродукты, то для их разделки как раз что-то в подобном формате - в самый раз. Это первое, что пришло на ум.

Викинги 15-04-2019 17:28

quote:
Originally posted by Dr_Watson:

помимо цвета там ещё в ряде случаев и стали разные

все есть в цифровом артикуле, и сталь и чехол. Прошу не налегать на нокс на *9
mbkm 15-04-2019 17:32

Чего то запутанно как то с тестированием, капитаны команды, смысл в капитанах и командах в том чтобы условия тестирования соблюсти какие либо или техника тестирования одинаковая? Писать то можно все как на самом деле или нет?)
Я вот что нибудь из углеродки бы протестировал, интересно какая она у нокса, викингов.....
Перетачивать нож то можно и вообще издеватся над ним?)
Rakshas 15-04-2019 17:40

quote:
Originally posted by Викинги:все есть в цифровом артикуле, и сталь и чехол.

Это да. А участники группы могут взять ту же модель в другом цвете или именно ту, которую выбрал капитан?

quote:
Originally posted by mbkm:смысл в капитанах и командах в том чтобы условия тестирования соблюсти какие либо или техника тестирования одинаковая? Писать то можно все как на самом деле или нет?

Капитаны - чтобы соблюсти примерно одинаковый набор ножей - т.е. обеспечить массовость тестирования модели.
Писать нужно как на самом деле.
Dr_Watson 15-04-2019 17:44

А какие подходы при выборе командного ножа? расширение диапазона или углубление линии? Новинки или Викингам интересно и более старые модели в обзоры запустить? И по фирмам - я как-то больше к НОКСам, но ведь и Витязи есть и прочие?
У НОКСов из наиболее горячих новинок Аватар, ещё Офицерский в D2. Офицерские как-то незаслуженно в тень ..аров попали...
Но ещё из новинок Атакама-2М в 9Cr14MoV (это если углубить линию Антей-Атлант), и Лайка в АУСе. У Витязя - Ладога с Аспидом... Ну, Альфу от VN-Pro, думаю, несколько нескромно было бы запросить. Шутка.
Тайпаны у Витязя - на сайте катастрофически мало подробностей...

Как бы глаза в кучу собрать...

Dr_Watson 15-04-2019 17:51

quote:
Изначально написано mbkm:

Перетачивать нож то можно и вообще издеватся над ним?)

По этому вопросу посмотрите обзоры ув. Манагера. Он не то, чтобы издевается, нет, но переделывает под своё вИдение порой весьма...

Что касается объективности - она заявлена одним из основополагающих принципов.

mbkm 15-04-2019 17:53

quote:

Капитаны - чтобы соблюсти примерно одинаковый набор ножей - т.е. обеспечить массовость тестирования модели.
Писать нужно как на самом деле.

Понял, условия тестирования есть какие либо? Перетачивать можно и по своему тестировать? Какие модели тестирут какие команды и есть какие либо фикседы из углеродки в тестировании?
Сорри что много вопросов но реально не понятно)

Dr_Watson 15-04-2019 18:15

quote:

Понял, условия тестирования есть какие либо? Перетачивать можно и по своему тестировать? Какие модели тестирут какие команды и есть какие либо фикседы из углеродки в тестировании?
Сорри что много вопросов но реально не понятно)

Капитаны выбирают три ножа. Четвёртый - общий для команды, выбирается совместно. Пятый - на усмотрение тестера с учётом ограничений, установленных организатором. Итого в каждой команде тестируются четыре одинаковых ножа и пятый - по персональному выбору. По моему пониманию, цель тестирования предельно проста - выявить плюсы и минусы ножей, изюминки, если есть, удобство или проблемы в эксплуатации. Переделка, на мой взгляд - не самоцель, а устранение критичных на взгляд автора обзора недостатков/неудобств и т.п. Т.е. интересно не художественное травление клинка и прочие кастомизации, а то, что влияет на функционал, удобство и т.п.
Сам я несколько лет при выборе ножа обязательно посматривал эти обзоры - реально помогало не ошибиться...

Dr_Watson 15-04-2019 18:20

quote:
Изначально написано Викинги:
.... Прошу не налегать на нокс на *9[/B]

Вспоминается второе "Такси", когда генерал сказал Даниэлю - "Просите всё что угодно, кроме руки моей дочери", на что прозвучало "Боюсь, ничего другого мне в голову не приходит"...

Вот в прошлый раз, кстати, Нарвала выбрали вопреки Вашей рекомендации и вышло не совсем удачно...

Викинги 15-04-2019 18:46

quote:

вопреки Вашей рекомендации

делают в одном месте
Rakshas 15-04-2019 20:09

quote:
Вспоминается второе "Такси", когда генерал сказал Даниэлю - "Просите всё что угодно, кроме руки моей дочери", на что прозвучало "Боюсь, ничего другого мне в голову не приходит"...

Это да. Тем более у НОКСа ассортимент фиксов в основном к "-9" и относится. =)

А вообще, вначале бы сформировать окончательно группы, а потом уже выбирать нож. =)

Rakshas 15-04-2019 20:18

quote:
Изначально написано mbkm:Понял, условия тестирования есть какие либо? Перетачивать можно и по своему тестировать? Какие модели тестирут какие команды и есть какие либо фикседы из углеродки в тестировании? Сорри что много вопросов но реально не понятно)

Участие тестера в группе подтверждает Эмиль Викинги.

Перетачивать... ну переточка - это вариант подгонки под себя. Я часто перетачиваю ножи, заточка которых меня не устраивает.

У каждого есть какая-то своя привычка тестирования ножей. Кто-то упирает на кухню, кто-то на дерево, кто-то рассматривает всесторонне. У каждого свои возможности.

На данный момент в списках групп присутствует "Бык-5" из У8 (не знаю, не решит ли Владимирсменить его на "Зубра"). В списке Qwest'a есть "Бебут-5" из АУС8 - не знаю, разрешит ли Эмиль выбрать вариант из У8.

Dr_Watson 15-04-2019 20:20

quote:

А вообще, вначале бы сформировать окончательно группы, а потом уже выбирать нож. =)

Это да. Я просто проиллюстрировал муки выбора...)))

mbkm 15-04-2019 21:18

quote:

Участие тестера в группе подтверждает Эмиль Викинги.

Перетачивать... ну переточка - это вариант подгонки под себя. Я часто перетачиваю ножи, заточка которых меня не устраивает.

У каждого есть какая-то своя привычка тестирования ножей. Кто-то упирает на кухню, кто-то на дерево, кто-то рассматривает всесторонне. У каждого свои возможности.

На данный момент в списках групп присутствует "Бык-5" из У8 (не знаю, не решит ли Владимирсменить его на "Зубра"). В списке Qwest'a есть "Бебут-5" из АУС8 - не знаю, разрешит ли Эмиль выбрать вариант из У8.

Спасибо за ответ, бебут у8, зубра я б потестил с удовольствием, ну если их не будет то и бык интересен, жаль что нет корво 5 в у—8 на тестировании интересный нож, не знаю как записыватся в общем но если что я готов)

voldemar70.01 15-04-2019 21:18

quote:
не знаю, не решит ли Владимирсменить его на "Зубра")

Посмотрел Зубра. Интересный ножичек. Ждем формирования команды.
Meknotek 15-04-2019 21:34

Жду тестов Атланта-3 и Антея-3 (только берите сразу черно-зеленый ))))

Интересно, насколько удобно будет резать "антеем", а то форма клинка вызывает вопросы. (хотя пыряльник получился знатный ) но все же ножами чаще режут, чем тыкают куда-то )

Rakshas 15-04-2019 22:43

quote:
Originally posted by Meknotek: Жду тестов Атланта-3 и Антея-3 (только берите сразу черно-зеленый ))))

Если разрешат.

quote:
Originally posted by Meknotek:Интересно, насколько удобно будет резать "антеем", а то форма клинка вызывает вопросы.

При хорошей заточке должно бы быть нормально - спуски от обуха и линия лезвия довольно плавная. Если на доске, то будет работать верхняя треть - а она дропнута вниз от обуха и толщина клинка, соответственно, меньше. У "Антея-3" фактически классический тройной клин, только образованный не сгоном толщины клинка, а его дропом.
Meknotek 15-04-2019 23:47

quote:

При хорошей раточке должно бы быть нормально - спуски от обуха и линия лезвия довольно плавная. Если на доске, то будет работать верхняя треть - а она дропнута вниз от обуха и толщина клинка, соответственно, меньше. У "Антея-3" фактически классический тройной клин, только образованный не сгоном толщины клинка, а его дропом.

Я имею в виду, интересно будет посмотреть, при каком максимальном угле наклона нож еще будет резать, а не царапать поверхность острием

конечно, строй клинка показан крайне условно, но зато понятно о чем речь:

click for enlarge 835 X 849 10.0 Kb

Qwest 16-04-2019 07:53

Моей команде Shipastik и Манагер. Еще желающие? Или выбираем командный ножик?
Манагер 16-04-2019 08:23

quote:

Можно и выбрать, а кто не успел, тот опоздал
Тем более, в случае совсем уж острых разногласий можно будет и переиграть в сторону какого-нибудь компромиссного варианта.

У меня, честно признаться, особо конкретных предложений пока не нарисовалось. М.б., для разнообразия рассмотрим что-нибудь из "With Armour"? А то они обзорами не избалованы.

mbkm 16-04-2019 09:44

quote:

Я не все пока понял в сложно системе тестирования, ну вот допустим я желающий но тестить мне лично интересно именно углеродку, при этом желательно что то с углеродкой что может резать, а не только рубить, я даже обьясню почему, ножей с аус8 или д2 как грязи, а вот разнообразные модели из вглероки к сожалению мало кто делает не холодными и не в пиписечном размере.
Как мне понять могу ли я присоеденится к Вашей команде если не понятно какой нож у Вас в тестировании?

Qwest 16-04-2019 09:52

quote:

Я не все пока понял в сложно системе тестирования

1. Есть три командных ножа. Выбрал я.
2. Командой выберем еще один нож. Можете выбрать вы.
3. Лично для себя выберете еще один нож.
Так понятно?

mbkm 16-04-2019 09:55

quote:

1. Есть три командных ножа. Выбрал я.
2. Командой выберем еще один нож. Можете выбрать вы.
3. Лично для себя выберете еще один нож.
Так понятно?

Понятно, спасибо, записывайте меня тогда, корво 5 из у 8 можно выбрать?

Shipastik 16-04-2019 10:57

quote:
Originally posted by Qwest:

Если остальные участники поддержат мысль о У8, то предложил бы рассмотреть вариант с 616-610319 "Азимут У" (мне кажется более практичный нож)...
Или как альтернатива, добавить в список складней типа 333-580406 (Капитан) или K283 (ORANGE)...про эти модели практически нет обзоров...

------------------
Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью

Qwest 16-04-2019 11:18

quote:

Понятно, спасибо, записывайте меня тогда, корво 5 из у 8 можно выбрать?

У Эмиля спросите. Хотя он просил воздержаться от ножей, артикул которых заканчивается на *9

Dr_Watson 16-04-2019 11:27

В списке просматривающих тему был замечен "Кизляр-маркет". Но он что-то не проявил желания принять участие в тестировании... )))))))

В принципе, последние новинки (если взять ещё прошлый год или немного ранее) могут реально озаботить других производителей... Ну, за исключением узко-нишевых, типа Бивера...

voldemar70.01 16-04-2019 11:44

Добрый день команда. Выбираем командный нож. Ваши предложения?
vlagd 16-04-2019 11:46

quote:

quote:

B306-64 (Сумрак-2)
605-081821 (Антей-3)
832-085819 (Бебут-5)

Я желающий! Ибо очень близкий моим предпочтениям выбор моделей. Место, насколько я понимаю, еще осталось

Dr_Watson 16-04-2019 13:37

quote:
Изначально написано voldemar70.01:
Добрый день команда. Выбираем командный нож. Ваши предложения?

Доброго денька! даже не знаю. У нас три достаточно крупных фикса. Или разбавить складешками - у НОКСа новые Аватар и Офицерский в D2, у Витязя есть интересности складные, Whith Armor, опять же...
Или углубить линию лагерников, например новой Атакамой в 9cr..., хотя у неё не только сталь с 9-кой, но и артикул...
Viper или Hacker неплохи, но мне больше бирюковцы импонируют.
Интересно выглядит Finches от WA, но после Кугуара - он такой маленький...
Можно я до вечера тайм-аут возьму?
У меня пока лидируют Офицерский в D2, Аватар и Атакама. Но Эмиль так ничего не сказал по поводу других своих производителей - может, туда надо попристальнее посмотреть?...
Да, может, ещё народ к вечеру подтянется. У Михаила, например, командное голосование хорошо выходит... ;-)
Как-то странно мало народу, я не ожидал...

Rakshas 16-04-2019 13:42

quote:
Originally posted by voldemar70.01:Выбираем командный нож. Ваши предложения?

Если всё же посмотреть на НОКСы "-9", то предложил бы рассмотреть следующие:
1) НОКС "Лазутчик" из У8 с кожаными ножнами. Интересен тем, что является предком "Антея-3". Правда у Дока он есть в варианте АУС8 со старыми кордуровыми ножнами.
2) НОКС "Лайка" из У8 или АУС8. Просто интересный на вид резак.
3) НОКС "Антей" АУС8. Сравнение разных "Антеев" и сравнение АУС8 от Ворсмы и китайцев.
Фиксы не из "-9"... разве что
4) "Вятич-Т". Кажется, его ни у кого из группы не было.

Ну и, конечно, можно разбавить фиксы складнем:
1) НОКС "Капитан". Лично мне интересен цельностальной.
2) WA-075BK (Black Claw). Керамбит-ворнклиф от WA с каким-то странным замком.
3) VN K788D2 (URBAN) из D2.
4) "Офицерский-2М" из D2. У меня первый вариант из АУС8 есть, но остальной группе, наверное, будет интересен.

Как-то так.

quote:
Originally posted by Dr_Watson:НОКСа новые Аватар и Офицерский в D2

Из D2 есть ли в наличии? На сайте Викингов есть только АУС8 (а он ко мне уже едет).
Манагер 16-04-2019 13:59

сообщение удалено автором темы.
Манагер 16-04-2019 14:02

quote:
Изначально написано Shipastik:
предложил бы рассмотреть вариант с 616-610319 "Азимут У" (мне кажется более практичный нож)

В целом он ничего, но рукоять сразу делает его кандидатом на "редакторскую правку" - из-за торчащего хвостовика и дико неудачной формы заднего среза накладок. Тоже явный пример того, что дизайнер не брал в руку собственное детище.

Rakshas 16-04-2019 14:13

quote:
Originally posted by Манагер:"Азимут У" ... рукоять сразу делает его кандидатом на "редакторскую правку" - из-за торчащего хвостовика и дико неудачной формы заднего среза накладок.

Рукоятка "Азимута" (как и "Гризли") скопирована с Fox Pro Hunter. В принципе, как владелец "Гризли" скажу, что рукоять довольно неплоха - объёмная и ухватистая при прямом хвате. Вот упирать пятку в ладонь неудобно, признаю - стоило бы перекрыть накладками торчащий кусок хвоста и загладить края.
Dr_Watson 16-04-2019 15:32

quote:

.... как владелец "Гризли" скажу....

А накладки Вы не снимали? Интересно наличие отверстий, помимо тех, что для винтов крепления накладок. В последнее время многие производители увлеклись скелетизированием рукоятей а-ля Изула или в стиле, прости хоспади, Первого цеха... Я искал в гугле фото Про-Хантера без накладок - не нашёл. Интересно, как НОКС на Гризли эту проблему решил? В принципе, клин там широкий, особые усилия для балансировки могли бы и не понадобиться...
И довольны ли медведем? Я к нему приглядываюсь... Или к Про-Хантеру... )))
И вот он опять же на 9... А так бы можно было бы обозреть подробненько...
Rakshas 16-04-2019 15:47

quote:
Originally posted by Dr_Watson:А накладки Вы не снимали? Интересно наличие отверстий, помимо тех, что для винтов крепления накладок.

Если честно, не снимал. Накладки там вполне приличные по качеству стоят, так что необходимости пока не возникло. Вообще, учитывая, "нижегородское" производство очень сомневаюсь, что хвостовик там дырчатый. Впрочем, постараюсь не забыть разобрать и глянуть.

quote:
Originally posted by Dr_Watson:И довольны ли медведем? Я к нему приглядываюсь...

А в целом доволен. Из минусов отмечу сведение и угол заточки - но это решаемо. Ну и с полуторной заточкой обуха надо быть осторожнее. А так вполне приличный ножик-ломик. Не эталон практичности, но вполне рабочий.
Dr_Watson 16-04-2019 16:13

quote:

Если всё же посмотреть на НОКСы "-9", то предложил бы рассмотреть следующие:

Как-то так.

Из D2 есть ли в наличии? На сайте Викингов есть только АУС8 (а он ко мне уже едет).

ну да, по Лазутчику у меня есть обзор в трёх частях и не знаю - зачтёт ли их Эмиль. Хотя по Лазутчику у меня ещё есть планы переноса рукояти миллиметров на 5-8 вперёд, но широким массам это может быть и не так интересно... И я сильно подозреваю, что на фоне нового Антея он будет выглядеть недостаточно ярко.

На Лайку я сам поглядывал, должен быть резачок и она из новинок.

Старый Антей был бы хорош в сравнении тройки - он, Лазутчик и новый Антей???? Но нож достаточно интересный. Отдельно - сравнение старой и новой рукоятей.

Вятич интересен, но НОКС анонсировал его обзор от Бирюкова, да и Михаил с его Ушкуйниками по теме хорошо прошёлся. Хотя тоже интересный вариант. И всё равно, наверное, будет что сказать

По складням я бы так расставил:
1)Офицерский Д2 (на сайте он есть и был анонс в ВК на днях)
2)Урбан
3)Капитан

в керамбиты я как-то ещё не въехал. Урбан и Капитан интересны, но клинки у них относительно коротковаты, тут они Офицерского не догоняют по моим субъективным ощущениям и объективным данным измерений )))
Опять же персональные симпатии к бирюковцам.

Вот предложенные фиксы я что-то пока отранжировать не могу, наверное так:

1)Вятич, старый Антей, Атакама 2М
2)Лайка
3)Лазутчик

Каких-то категорических мыслей, которые непременно хочется отстоять пока нет. Тем более, что будет пятый нож...

Единственный субъективный нюанс - мне не очень нравится У8, как там в рекламе про кошек - я недостаточно хорошо умею её готовить. Хотя режет она великолепно.

Shipastik 16-04-2019 16:28

quote:
Originally posted by Манагер:

В целом он ничего, но рукоять сразу делает его кандидатом на "редакторскую правку"

я обратил внимание на рукоять, но + в карму этому ножу записал предварительно, как легко заменяемые накладки благодаря способу крепления, так что в этом направлении даже без набора инструментов практически любой пользователь может сваять, себе новые накладки на свой вкус...
Хотя по вопросу командного выбора мне больше все же нравится идея разбавить общий список складнем (тем более каталожный номер все же заканчивается на пресловутую *9) ...но не принципиально...
Манагер 16-04-2019 17:22

quote:
Изначально написано Shipastik:
нравится идея разбавить общий список складнем

И это не вызывает возражений.

vlagd 16-04-2019 17:33

Лазил по офсайту, лазил и что-то очень редко мой глаз за интересные мне с точки зрения тестирования модели зацеплялся
Среди механических зацепился, само собой, за Аватара, за Офицерского 2М из D2, за Капитана в классическом черно-белом исполнении, K793 (VIPER), среди многофункциональных неожиданно привлек TM013. Из мачеток появился родной брат Тайги от Витязей B809-23 (Таежник). Из фиксов Цапля из aus-8 и финка 692-340226 (НКВД), B75-38K (Ёрш), ну и Лазутчик из aus-8. Вот, собственно, и все.
tagor75 16-04-2019 18:03

По Офицерскому 2М из Д2. Очень хочется увидеть от тестеров сравнение со старой моделью из АУС8 . Есть ли отличия в слесарке , особенно в обработке внутренностей .
devdiglairs 16-04-2019 18:13

quote:
Originally posted by vlagd:

Из фиксов Цапля из aus-8 и финка 692-340226 (НКВД), B75-38K (Ёрш), ну и Лазутчик из aus-8. Вот, собственно, и все.

Вот и на НКВД внимание обратили... А я всё ждал, вспомнят ли про эту "новинку"...
Манагер 16-04-2019 18:33

quote:
Изначально написано vlagd:
Из мачеток появился родной брат Тайги от Витязей B809-23 (Таежник)

Фуллтанг
Думаю, можно не продолжать?

devdiglairs 16-04-2019 19:15

quote:

С другой стороны, если они её сделали и она у них отмечена как "новинка" - у них же была какая-то мотивация. И не исключено, что это "самая правильная" финка НКВД.

"Самой правильной" репликой финки НКВД станет параноидально (до мельчайших нюансов и материалов) точная копия оригинала. Таковой до сих пор никто серийно не делает, равно как и никто не делает абсолютно точных копий прочих "легендарных" ножей. Каждый разработчик так и норовит какуюнть фигню от себя привнести. Почему? - тайна сия велика...
Dr_Watson 16-04-2019 19:17

quote:
Изначально написано vlagd:
... Из фиксов Цапля из aus-8 .....

А я не очень понимаю, как её на практике можно использовать - нож явно не универсальный. Тут комрад Хобо на днях выкладывал фото изготовленных им для Цапли ножен, но на вопрос о практическом применении ножа пока ответить не смог - сказал, что надо показывать. Но погода помешала снять видео. Так что, кто-как, а я пока не готов обозревать Цаплю. Как Жванецкий говаривал - "для знатоков штучка"... Я, увы, не из их числа...

Dr_Watson 16-04-2019 19:42

quote:
Изначально написано devdiglairs:

"Самой правильной" репликой финки НКВД станет ... точная копия оригинала.

Согласен, но реплика и "финка" на мой взгляд, вещи немного разные.
А была ли реальная "финка НКВД"? Вот бебуты принимались на вооружение и у армейцев и у жандармов и пр., наверняка остались документальные свидетельства - какими они тогда были. А финка НКВД? Или это действительно легенда, но тогда любой производитель волен видеть её по-своему. Знаменитое - художник так видит. Вот как про Финку-Т Бирюков объяснял. Убедительно.
Опять же, над создателями настоящей Финки НКВД, если она таки была, не давлели современные ГОСТы, а это существенный фактор... )))

vlagd 16-04-2019 19:46

quote:
Изначально написано Манагер:

Фуллтанг
Думаю, можно не продолжать?

Да, я тоже заметил этот недостаток
Тем не менее глаз цепляется, хотя на тестирование выбрал бы его в последнюю очередь из представленного списка.

vlagd 16-04-2019 19:50

quote:

Как Жванецкий говаривал - "для знатоков штучка"...

Да и я пока не совсем себе представляю что таким хитромудрым клинком можно делать. Так на то оно и тестирование, чтобы выяснить что ножом делать можно, а что нельзя или неудобно, определить область его эффективного применения.
vlagd 16-04-2019 19:55

quote:
Originally posted by devdiglairs:

Вот и на НКВД внимание обратили... А я всё ждал, вспомнят ли про эту "новинку"...

Традиционно недоговариваете, типа знатоки поймут.
К сожалению себя к оным отнести, увы, не могу, хотя что такое "финка НКВД" в общих чертах представляю.
А в данном случае просто сам дизайн привлек, пусть он и не совсем соответствует традиционному внешнему виду.
vlagd 16-04-2019 20:02

quote:
Originally posted by tagor75:

По Офицерскому 2М из Д2. Очень хочется увидеть от тестеров сравнение со старой моделью из АУС8 . Есть ли отличия в слесарке , особенно в обработке внутренностей .

Если будет выбран в качестве командного ножа, то возможно и сравнительный обзор сделать. Но не очень уверен, что камрадов он настолько увлечет.
devdiglairs 16-04-2019 20:08

quote:

Традиционно недоговариваете, типа знатоки поймут.

Традиционно наговариваете. Эту "новинку" в данной ветке уже накоротке обсудили:
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2331306-m56214474.html
Dr_Watson 16-04-2019 20:11

Посмотрел первую страницу. По "старым" Офицерским довольно много обзоров (я их с интересом перечитывал в прошлом году перед 23.02, когда собирался покупать 2Т), а вот Аватар в обзорах не очень засвечен. И в этом плане он - хороший кандидат на 4-ю позицию. Опять же тенденция - в прошлый раз - Кугуар, в этот - Аватар. Какая-никакая преемственность. ))) И по масштабам события - тоже достойный кандидат. Вопрос - насколько текущая партия готова "под мелкоскоп". Капитан на его фоне выглядит менее ярко.

В Томске в коммментариях хвалят Вайпера и сетуют, что он обделён обзорами, типо - несправедливо.

На самом деле за прошедший с прошлых тестов период у НОКСа самые яркие события - Аватар и два новых фикса. Офицерский в Д2 - тоже событие и ещё интересно - производство то же или нет? В последнем случае - вполне имеет смысл посмотреть и попробовать его вывести из тени ...аров.

Несколько компактных фиксов перевыпущены в Д2. Кое-что появилось в 9cr... Где-то - ножны кожаные. Движуха!...

ХОБО 16-04-2019 20:13

Терпение камрады . Если с погодой на этих выходных подфартит ( главное чтоб не было ливня или мокрого снега ) - я покажу как можна использовать цаплю и почему этот нож я рекомендую к покупке .
voldemar70.01 16-04-2019 20:30

quote:
По складням я бы так расставил:
1)Офицерский Д2 (на сайте он есть и был анонс в ВК на днях)
2)Урбан
3)Капитан

в керамбиты я как-то ещё не въехал. Урбан и Капитан интересны, но клинки у них относительно коротковаты, тут они Офицерского не догоняют по моим субъективным ощущениям и объективным данным измерений )))
Опять же персональные симпатии к бирюковцам.

Вот предложенные фиксы я что-то пока отранжировать не могу, наверное так:

1)Вятич, старый Антей, Атакама 2М
2)Лайка
3)Лазутчик

Добрый вечер,посмотрел свежим взглядом .Для командного ножа из фиксов интерсна Лайка(но на "9" упирать нельзя.А по складням либо Урбан либо Офицерский с д2.
Понятно,что Офицерский вроде как оборзевали ,но сравнить D2 на нем и на Кугуаре было бы интересно. Урбан цепляет свой хищной формой.Можно рассмотреть WA и их 440с,но вот какую модель выбрать..пока не знаю.
vlagd 16-04-2019 20:41

quote:
Изначально написано devdiglairs:

Традиционно наговариваете. Эту "новинку" в данной ветке уже накоротке обсудили:
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2331306-m56214474.html

Ну что Вы, уважаемый, какой-такой наговор? Те три-четыре поста, что были посвящены сему девайсу в январе, я добросовестно забыл, как, думаю, и многие другие. Поэтому и сегодняшний Ваш пост показался мне несколько туманным и недосказанным. Если бы сразу сослались на то обсуждение, а не ограничились кавычками к слову "новинка" подобного недопонимания бы не возникло. Приношу свои извинения.

И предлагаю не вдаваться в то, по каким мотивам сделан данный девайс, а просто непредвзято оценить его пользовательские качества. Удобство хвата, качество реза, удобство при выполнении различных работ - на рыбалке, на кухне, по дереву, в походе. Т.е. подойти к нему не с меркой соответствия на предмет аутентичности, что более подходит полочнику, а проверить его качества как рабочего ножа и определить его область применения.
Вполне возможно, что оказавшись не очень удачной репликой пресловутой Финки НКВД (хотя я его скорее назвал бы ножом "по мотивам", при этом существенные отличия от прототипа вполне допустимы), сам по себе он окажется вполне функциональным и надежным рабочим ножом. Ведь обсуждение рабочих качеств его в том самом "накоротке" Вы практически не затронули.

devdiglairs 16-04-2019 20:56

quote:

И предлагаю не вдаваться в то, по каким мотивам сделан данный девайс, а просто непредвзято оценить его пользовательские качества. Удобство хвата, качество реза, удобство при выполнении различных работ - на рыбалке, на кухне, по дереву, в походе. Т.е. подойти к нему не с меркой соответствия на предмет аутентичности, что более подходит полочнику, а проверить его качества как рабочего ножа и определить его область применения.
Вполне возможно, что оказавшись не очень удачной репликой пресловутой Финки НКВД (хотя я его скорее назвал бы ножом "по мотивам", при этом существенные отличия от прототипа вполне допустимы), сам по себе он окажется вполне функциональным и надежным рабочим ножом.

Целиком поддерживаю, и даже сам предложил бы этот вариант, если бы был в команде. Потому и ждал молча...
Runjero 16-04-2019 21:25

Господа, у меня накопилось целая куча долгов по обзорам. В силу разных причин так получилось. Однако это дало дополнительное время для тщательного тестирования и соответственно для формирования более объективного взгляда. Долги надо отдавать, по этому начнем пожалуй с самого интересного.
Runjero 16-04-2019 21:28

Аватар, гигант, который поразил меня. Три месяца знакомства.
https://runjero-msk.livejournal.com/617.html
Викинги 16-04-2019 23:26

Список команд в этот раз без меня. Сами решайте. Runjero- можете заехать за новинками в офис, будете вне групп. Финку НКВД на тесты отправлять не буду. Ножи Нокс на 9 и Витязь на B8*, не более 2-х в руки. Настойчиво прошу не напирать на эти ножи, желательно крупносерийку потестить Аватары D2 закончились сегодня.
voldemar70.01 16-04-2019 23:35

quote:
желательно крупносерийку потестить

Добрый вечер,можно этот пункт подробнее озвучить?
mbkm 16-04-2019 23:40

quote:
Изначально написано Runjero:
Аватар, гигант, который поразил меня. Три месяца знакомства.
https://runjero-msk.livejournal.com/617.html

Я вот даже собрался Аватар уже заказать себе, но рассматривая картинки вдруг осознал что дизайнер ножа почему то ненавидит левшей и бействительно не только на автаре но и на его младшем брате клипса только праворукая и нет даже отверстий для крепления левой, вот хотелось бы спросить почему? Ну хоть бы за дополнительные деньги левые клипсы предлагали, так нет, в общем к сожалению покупать аватар левше безсмыленно

Runjero 16-04-2019 23:53

quote:

Я вот даже собрался Аватар уже заказать себе, но рассматривая картинки вдруг осознал что дизайнер ножа почему то ненавидит левшей и бействительно не оолько на автаре но и на его младшем брате клипса только праворукая и нет даже отверстий для крепоения левой, вот хотелось бы спросить почему? Ну хоть бы за дополнительные деньги левые клипсы предлагали, так нет, в общем к сожалению покупать аватар левше безсмыленно

При удержании левой рукой клипса особо не мешает. Но у меня не слишком крупные ладони. А так да, переставить без доработок на другую сторону не получится.

mbkm 16-04-2019 23:58

quote:
Изначально написано Runjero:

При удержании левой рукой клипса особо не мешает. Но у меня не слишком крупные ладони. А так да, переставить без доработок на другую сторону не получится.

Так вопрос не в удержании, а в ношении, все же это клиппеты и смысла носить нож левше с права нет не какого, а нарезать отверстия для клипсы и винты подобрать весьма не просто, особенно если плашки каленые, я пробовал и болше не хочу уже пробовать)

vlagd 17-04-2019 06:15

Уральское лето было коротким, зато малоснежным

Вчера вечером:
click for enlarge 1920 X 1079 202.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 195.1 Kb

И сегодня утром:

click for enlarge 1920 X 1079 201.3 Kb

Qwest 17-04-2019 06:20

По командному ножу. Я так понял, предпочтительнее что-то складное. Есть предложения:
1. 334-580404 (Аватар)
2. 333-080406 (Капитан)
3. B302-33 (Аспид)
4. K543-2
5. WA-041BK

Голосуем?

vlagd 17-04-2019 06:22

quote:
Originally posted by Викинги:

Аватары D2 закончились сегодня.

Нет в жизни счастья
И в ближайшее время не ждать?
vlagd 17-04-2019 06:38

quote:
По командному ножу. Я так понял, предпочтительнее что-то складное. Есть предложения:
1. 334-580404 (Аватар)
2. 333-080406 (Капитан)
3. B302-33 (Аспид)
4. K543-2
5. WA-041BK

Голосуем?

Если капитан не возражает против моего участия в команде, то я за 334-580404 (Аватар).

Должен отметить, что номера в указанном списке очень точно отражают мои предпочтения по рейтингу данных моделей в порядке его убывания. Так что, если большинству Аватар придется не по душе, то не стану возражать и против Капитана.

Манагер 17-04-2019 08:33

quote:
1. 334-580404 (Аватар)
2. 333-080406 (Капитан)
3. B302-33 (Аспид)
4. K543-2
5. WA-041BK

Голосуем?

Я за любой из предложенных, кроме "Аспида" (не потому, что он плохой, просто у меня он уже есть ).

mr.mkregyy 17-04-2019 08:34

Если вдруг все более достойные обзорщики откажутся или занемогут, то готов в силу своих скромных возможностей поучаствовать.
Так как в связи со сложившейся геополитической обстановкой имею много свободного времени
Rakshas 17-04-2019 09:06

quote:
Аватары D2 закончились сегодня.
Нет в жизни счастья И в ближайшее время не ждать?

Так по магазинам можно посмотреть. Можете, кстати, ещё в Томск обратиться. У Павла может быть интересное предложение по "Аватарам" (включая D2).
Dr_Watson 17-04-2019 09:13

quote:

.....дизайнер ножа почему то ненавидит левшей ......

То же самое и даже в бОльшей степени можно сказать и про дизайнеров ножен НОКСа. Некоторые питерские дагестанцы давно делают симметричные и наверняка это отражается на продажах. Удобные ножны, особенно для оутдора - серьёзный аргумент.

Что касается клипсы на Аватаре - подозреваю, что для большинства она вообще пофиг, поскольку он малость великоват для кармана. Я пробовал - в общем то помещается и можно с ним перемещаться, но чехол на ремень - по любому удобнее. К тому же при снятой клипсе открывается темлячное отверстие, которое клипса частично перекрывает.

Rakshas 17-04-2019 09:18

quote:
Originally posted by Dr_Watson:То же самое и даже в бОльшей степени можно сказать и про дизайнеров ножен НОКСа.

Я бы сказал, что на серийке большая часть ножен несимметрична. Симметричными делают кайдекс и тактические прямоугольные ножны - практически вся кожаная/кордуровая "классика" идёт под правшу.
Dr_Watson 17-04-2019 09:50

quote:

Я бы сказал, что на серийке большая часть ножен несимметрична. Симметричными делают кайдекс и тактические прямоугольные ножны - практически вся кожаная/кордуровая "классика" идёт под правшу.

Здесь, кстати, интересно выглядит кордуровые ножны для Шквала и Лазутчика - они как раз для левши. Загадка...
Кордуру, в принципе, относительно легко "отсимметричить", особенно если она с пластиковой вкладкой. А новые ножны Финки/Вятича/Антея-Атланта - с их фастексами и почти универсальностью - совсем немного добавить...

Сложность могут представлять скошенные линии упоров, когда верхний срез ножен тоже под углом идёт. Но можно и тут выход найти, при желании...

Dr_Watson 17-04-2019 10:01

По четвёртому ножу.
Два соображения.

Учитывая специфику "теста Кучерука", если брать складень, то предпочтительнее крупноразмерный - интересным, но маленьким WA-047GY (Finches) только крылышки куриные покромсать. Тут опять на первый план Аватар выходит. Офицерский, Урбан, Вайпер и остальные - как там в военкоматах - "ограниченно годен". Но, наверное - можно и из них? Всё-таки рабочий "тест Кучерука" мне нравится - он весьма информативен, и тут я в вопросе выбора склонен подстроиться под Владимира.

Вердикт Эмиля про *9 "не больше двух в руки" даёт определённую свободу. Если одна девятка у нас в тройке, то можно что-то четвёртым, например Атакаму 2М/Лайку/Зубра,или, если четвёртым складень будет, то ещё одну девятку можно в качестве персонального, кому понравится...

voldemar70.01 17-04-2019 10:21

quote:
Вердикт Эмиля про *9 "не больше двух в руки" даёт определённую свободу. Если одна девятка у нас в тройке, то можно что-то четвёртым, например Атакаму 2М/Лайку/Зубра,или, если четвёртым складень будет, то ещё одну девятку можно в качестве персонального, кому понравится...

Поддерживаю. И так как нас всего трое в команде , а трое это уже повод Вечером окончательно обсудим все нюансы и ...ждем . Утверждение выбранных образцов Эмилем.