Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 98 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Ножи компании НОКС (тема 2)

koDi47
P.M.
26-6-2019 20:51 koDi47
Originally posted by Rakshas:
В разрезе примерно так:

Понятно
Просто донор нужен с тыльником, а выбор то совсем не велик, так что спасибо за еще одно направление.
Rakshas
P.M.
27-6-2019 01:17 Rakshas
Originally posted by koDi47:Просто донор нужен с тыльником

Тыльник ещё есть на этих моделях:
- все "Вятичи" и "Скифы" с рукояткой
- "Басмач-М"
- "Витязь" - очень массивный тыльник
- "Кайман" (если нужен именно донор, то у Павла была пара китайских "Кайманов" с мелкими косячками - т.е. со скидкой)

А если по "Волчьим", то в "Военторге" у Московского лежат ещё "Боло", "Боуи" и "Цапля" - все с тыльниками. На Пионерской лежит "Охотник". На Чернышевской зимой были "Боуи" и "Гурх". В "Клинке" в "Гулливере" осенью был большой "Подсаадачный".

koDi47
P.M.
27-6-2019 12:07 koDi47
Originally posted by Rakshas:
А если...

Знай и люби родной город.. . Спасибо, прокачусь
VoenDoc19
P.M.
27-6-2019 18:20 VoenDoc19
Два самодостаточных, но при этом взаимодополняющих фолдера

click for enlarge 1920 X 1140 248.7 Kb
Манагер
P.M.
27-6-2019 19:39 Манагер
VoenDoc19:
Два самодостаточных, но при этом взаимодополняющих фолдера

Ну, если "Кугуар" основательно доработать, то можно будет говорить о самодостаточности, а в исходном состоянии он больше годится для понтов, чем для работы по прямому назначению.
IMHO, разумеется.

Dr_Watson
P.M.
27-6-2019 20:45 Dr_Watson
Манагер:

..... . а в исходном состоянии он больше годится для понтов, чем для работы .....
IMHO, разумеется.

Евгений, ну ведь работы то у всех разные и нельзя абсолютно ко всем ножам предъявлять одинаковые требования. И очень многих Кугуар полностью устраивает в первозданном виде, многие даже накладки наждаком не "гладят". Мнений и оценок объективно больше, чем одно Ваше.. . И не все, кто думает не так, как Вы - нубы и дебилыблять. Даже если Вы так не считаете.

И, кстати, надо поискать скан диплома Кугуара с Клинка - там что, написано "за понты"? Или уважаемое и компетентное, насколько я понимаю, жюри Клинка - тоже нубы и ни хрена в ножах не понимают?

Ножевая тематика - вот тут толерантность вполне уместна...

Runjero
P.M.
27-6-2019 21:36 Runjero
Подвел некоторые итоги по владению Майором.
runjero-msk.livejournal.com
Манагер
P.M.
28-6-2019 07:54 Манагер
Dr_Watson:
Евгений, ну ведь работы то у всех разные и нельзя абсолютно ко всем ножам предъявлять одинаковые требования. И очень многих Кугуар полностью устраивает в первозданном виде, многие даже накладки наждаком не "гладят"

Это говорит как раз о том, что для них "работой" является задумчивое щелканье в офисном кресле, максимум - нечастая нарезка нетвердых продуктов питания. А, да - еще шинковка бумажек узкими полосками
И самая главная "работа" - гордое висение на кармане

Dr_Watson
P.M.
28-6-2019 10:32 Dr_Watson
Манагер:

Это говорит как раз о том, что для них "работой" является задумчивое щелканье в офисном кресле, максимум - нечастая нарезка нетвердых продуктов питания. А, да - еще шинковка бумажек узкими полосками
И самая главная "работа" - гордое висение на кармане

Ну да, да, далеко не у всех есть необходимость прорубать Кугуаром визирные (!) просеки. У меня вот он пол-года на кармане (причём мне больше нравятся чехлы на ремне, но с Кугуаром были вопросы по повышенному износу брюк, поэтому он реально на кармане висел), но основной объём работ - нарезка ежедневного фруктового салатика, периодическое вскрытие различных упаковок, подрезка кабель-каналов, "ковыряние" отверстий в гипсокартоне, да - нарезка картона для бэд-гая. Еще разок ремонтировали ноутбук, так Кугуаром вскрывали для обслуживания необслуживаемый вентилятор.. . )
По дереву, насколько могу припомнить, реальных работ не было, разные синтетические тесты, ну, может, палку-посох в лесу сделать, сейчас уже не помню.

Получается, самая тяжёлая работа, наверное - нарезка картона для бэд-гая - там картона довольно много и я долго возился. "Несплошная" спинка, помнится, доставила некоторое неудобство, но в целом работу сделать это не помешало.
Какие-либо более тяжёлые и объёмные задачи мне как правило удобнее делать фиксами - надо же и их использовать, если они у меня есть.

Так что лично у меня к конструкции Кугуара особо критичных претензий нет. Ну, таблетку малость поправить.. . Вот на Аватаре они её более удачно сделали.
А при внесении более объёмных изменений - это уже может получиться совсем другой нож.

И я не беру в расчёт ситуацию, когда к ножу предъявляются требования, как к единственному инструменту на постапокалиптический период - там да, там другой набор критериев...

Вашу точку зрения я понимаю и не вижу необходимости её оспаривать. У Вас другие критерии. И если оценки другие - это Ваши критерии и оценки. Это нормально.

И - мы же тут про ножи говорим, а не про их владельцев?

Dr_Watson
P.M.
28-6-2019 11:06 Dr_Watson
Runjero:
Подвел некоторые итоги по владению Майором.
runjero-msk.livejournal.com

Классно, только пару раз пришлось монитор поворачивать - пара фот не в той ориентации.. . )))
Или Вы это специально - там, в LJ, помниться, портретные показывает крупнее, чем ландшафтные той-же размерности?

VoenDoc19
P.M.
28-6-2019 11:11 VoenDoc19
Originally posted by Манагер:

них "работой" является .. . максимум - нечастая нарезка нетвердых продуктов питания.


Именно в этом и смысл Кугуара для меня. Обусловлен длинным и узким клинком, травмобезопасной рукоятью, да и вообще дизайном и размерами ножа. Все работы, которые я доверю фолдеру, я могу сделать "Крысой". Но вот размеров ей не добавишь. А фикс не всегда комфортно можно взять с собой. А если сочетать Кугуар с мультитулом или многопредметником, вообще все бытовые потребности можно закрыть.
VoenDoc19
P.M.
28-6-2019 11:19 VoenDoc19
Значимо и то, что Кугуар относительно недорогой нож.
Взять такую подборку бюджетных складней. Кугуар размерами и среди них выделяется.

click for enlarge 1920 X 1038 195.7 Kb
Dr_Watson
P.M.
28-6-2019 11:19 Dr_Watson
Слушайте, на моей памяти это уже вторая тема НОКСа, не все помнят, почему модераторы прихлопнули первую? Туда ведь многие как в цирк ходили - посмотреть на накал...
Давайте про ножи. Для личных разборок есть ПМ. Или отдельные топики заводите.
Вон, почему-то в VN-топике смогли без особых срачей до 1000 страницы добраться. А тут никак?
VoenDoc19
P.M.
28-6-2019 11:22 VoenDoc19
Ну и отмечу, что данной ветке меньше года, а уже 200 страниц, при том, что она тематическая.
Поздравляю завсегдатаев!
Dr_Watson
P.M.
28-6-2019 11:44 Dr_Watson
VoenDoc19:

.... Кугуар размерами и среди них выделяется.

Размеры у Кугуара - самые подходящие. Лично я подсел на крупные складни, спасибо НОКСу.. . )


click for enlarge 1387 X 1080 166.1 Kb

Dr_Watson
P.M.
28-6-2019 12:15 Dr_Watson
И ещё о Майоре...


devdiglairs
P.M.
28-6-2019 16:18 devdiglairs
Посмотрев на "Офицерский 2" в окружении других ножей, вдруг понял, почему этот, в общем-то хороший нож мне не нравится. Всё дело в подсознательных ассоциациях с уже почти забытым Давыдковским "охотником" выпуска последних лет.
Свой экземпляр искать не хочется, поэтому с извинениями выкладываю чужие фотографии.
click for enlarge 572 X 121 125.6 Kb click for enlarge 842 X 163 230.0 Kb
click for enlarge 959 X 169 175.4 Kb
Манагер
P.M.
28-6-2019 16:28 Манагер
VoenDoc19:
смысл Кугуара для меня. Обусловлен длинным и узким клинком, травмобезопасной рукоятью, да и вообще дизайном и размерами ножа

VoenDoc19:
Значимо и то, что Кугуар относительно недорогой нож.
Взять такую подборку бюджетных складней. Кугуар размерами и среди них выделяется

Хех, что касаемо шинковки продуктов как основного профиля, то в данной области любой из этих двух-

click for enlarge 1024 X 768 147.7 Kb

- превосходит "Кугуара" на голову и больше, хотя бы за счет более подходящего строя клинка. При том, что вместе стоят дешевле, чем он один
Да и промыть, если потребуется, намного проще, никаких внутренних грязе-микробосборников в виде дырявых плашек.

Rakshas
P.M.
28-6-2019 17:37 Rakshas
Originally posted by Манагер:в данной области любой из этих двух

Геометрию не обманешь, согласен. Угольный 12-й опёнок мне тоже крайне нравится, но для этого (чтобы он мне нравился) пришлось:
1) привести рукоять к "навашистому" виду;
2) снять замок, подточить дерево и поменять ось;
3) пропитать льняным маслом;
4) пожарить в фольге.

UPD.: забыл ещё один пункт:
5) отшлифовать клинок и протравить в спрайте.

Meknotek
P.M.
28-6-2019 19:00 Meknotek
Rakshas:

Геометрию не обманешь, согласен. Угольный 12-й опёнок мне тоже крайне нравится, но для этого (чтобы он мне нравился) пришлось:
1) привести рукоять к "навашистому" виду;
2) снять замок, подточить дерево и поменять ось;
3) пропитать льняным маслом;
4) пожарить в фольге.

Но чтобы он просто резал как лазер, достаточно снять заводской заусенец (чиркнуть пару раз по мусату)

Dr_Watson
P.M.
28-6-2019 19:06 Dr_Watson
К опятам пока присматриваюсь, но вот тут совершенно спонтанно реализовалась давняя-давняя хотелка...

click for enlarge 1920 X 941 168.6 Kb


Правда, с учётом того, что, в отличие от "дырчатой" версии, эта битами не комплектуется, видимо, временами придётся прихватывать с собой Баковский наборчик...

click for enlarge 1280 X 997 59.9 Kb


Первые впечатления от обновки вполне позитивны. Теперь вот как бы его в ротацию вставить - кого-то же на полку выгонять придётся...

И, кстати, что с того, что опята режут лучше? Да пожалуйста, кто ж против, режьте.. . Но если мне больше нравится Кугуар - я уж как-нибудь Кугуаром и порежу, что надо. Или вот - Мангустом. А опёнка-фикса жене подарю. Я, вроде, видел в Томске фиксированных опят.

И очередное спасибо Павлу - он по прежнему на высоте. Там у них хоть и равнина, но он - на высоте!

Meknotek
P.M.
28-6-2019 19:27 Meknotek
Dr_Watson:
К опятам пока присматриваюсь

С опятами решается вопрос просто. ~600р и у Вас классический #8 в буке. И уже будет понятно, лежит душа к ним или нет.
Dr_Watson
P.M.
28-6-2019 19:34 Dr_Watson
Meknotek:

С опятами решается вопрос просто. 600р и классический #8 в буке. И уже будет понятно, лежит душа к ним или нет.

Согласен. К следующей закупке в интернетах присовокуплю.. . А то местные дилеры цены безбожно накручивают. Лучше - в Томск. Или - Финляндию.. . ))))
А у НОКСа магазин - они если и с ценами не всегда чемпионы, то вот сертификаты никто лучше них не делает.

Dr_Watson
P.M.
28-6-2019 19:52 Dr_Watson
devdiglairs:
.. . Всё дело в подсознательных ассоциациях .....

Ассоциации - странная штука.. . И очень личная. У меня, видимо, не такой Охотник - он мне не мешает.. . ))) Может, и ваш Вам со временем мешать перестанет?


Кстати, а моего Охотника надо бы баллистолом...

click for enlarge 1920 X 1260 209.3 Kb

Манагер
P.M.
28-6-2019 19:56 Манагер
Dr_Watson:
сертификаты никто лучше них не делает.

Да на кой черт вообще нужны эти бумажки? Много лет их просто выбрасываю, ибо не потребовались ни разу. А уж заморачиваться с ним специально.. . это надо быть очень альтернативно одаренным.

Манагер
P.M.
28-6-2019 20:04 Манагер
Dr_Watson:
я уж как-нибудь Кугуаром и порежу

Вот когда "как-нибудь" уже не воспринимается в качестве синонима "нормально" - тогда и приходит понимание, что к чему

Dr_Watson
P.M.
28-6-2019 20:10 Dr_Watson
Манагер:

Да на кой черт вообще нужны эти бумажки? Много лет их просто выбрасываю, ибо не потребовались ни разу. А уж заморачиваться с ним специально.. . это надо быть очень альтернативно одаренным.

Ну, ЕКБ, конечно, крупный город, но Вы же там с ножами в основном по лесам бродите и окраинам, судя по фото. А вот, например, дарю я нож человеку, он его в машине возить будет,и ему спокойнее, если рядом бумажка лежать будет - машины у нас менты иногда шмонают. Кто-то с ножом в рюкзаке в метро попасть может. да мало ли. С меня как-то таможенник пытался сто баксов снять за садовый (!) нож - "О, там у вас кровосток!"

Так что ещё вопрос кто тут альтернативный.. . Ситуации бывают разные. И не всем так везёт, как Вам. И хорошо, что в НОКСе не разделяют Ваше мнение по этому вопросу. Наверное, у них есть веские причины.

Dr_Watson
P.M.
28-6-2019 20:32 Dr_Watson
Манагер:

Вот когда "как-нибудь" уже не воспринимается в качестве синонима "нормально" - тогда и приходит понимание, что к чему

Да бросьте Вы к формулировкам придираться, по этой части здесь есть высококлассные профессионалы, не играйте на чужом поле. А с резом у Кугуара всё хорошо. Что-то кроме Вас никто не жаловался. Может, заточить надо Ваш экземпляр?
Мне только один нож попался с ошеломляющим резом - 110-й из S35, правда я его подробно не распробовал - так, пару раз строганул черенок от лопаты, и агрессивность реза ну очень впечатлила. Понравился рез Колады из PGK. И ооочень понравился рез Атлантом. Но 110-й вне конкуренции. Из виденного в сети очень впечатлил рез Ванадисом - Владимир Кучерук показывал. А Кугуар - ну никаких переживаний по поводу реза. Всё отлично. Хотя падающий шарфик, как в Телохранителе, моим Кугуаром, видимо, не перерезать. Но меня это не огорчает.
И ещё думаю, немного притормозить с расширением коллекции и поднажать на заточку.

Манагер
P.M.
28-6-2019 20:37 Манагер
Dr_Watson:

Ну, ЕКБ, конечно, крупный город, но Вы же там с ножами в основном по лесам бродите и окраинам, судя по фото

"Моя рыдаль"...
Док, представьте себе - я без них не хожу никуда. Вообще. С детства. И полиционерам совсем неинтересен, поскольку просто веду себя адекватно. Если у вас иные поведенческие принципы, тогда конечно.. .

Rakshas
P.M.
28-6-2019 21:03 Rakshas
Форумчане. Спор о сертификатах длится столько, сколько эти сертификаты вообще существуют. И переубедить в нём на моей памяти не удавалось никому и никого.

ИМХО: Сертификат действительно нужен больше продавцу (пересылка и всё такое). Хотя видел я и в больших магазинах откровенно запрещённые относительно ГОСТов и ЗОО вещи - типа тех же балисонгов с клинком более 89мм. А уж чем на питерском "Клинке" торговали.. . И, ЧСХ, всем пофиг.

Originally posted by Манагер:И полиционерам совсем неинтересен, поскольку просто веду себя адекватно.

Это да. Самый надёжный "сертификат".
А уж если к нему добавить идущую рядом девушку (и/или ребёнка), то его надёжность возрастает многократно.
Meknotek
P.M.
28-6-2019 21:14 Meknotek
Для того, чтобы не было проблем, надо чтобы адекватны были обе стороны (и проверяющая, и проверяемая). А это не всегда в нашей власти . Да и всякие "операции перехват/недохват" никто не отменял, можно попасть под горячую руку/ногу/дубинку. Лучше пусть эта бумажка будет. А с теми "фиксами", что я хожу в лес на прогулку, без бумажки лучше вообще из дома не выходить
Dr_Watson
P.M.
28-6-2019 21:37 Dr_Watson
Манагер:

"Моя рыдаль"...
Д

Да пжалста.. . Ну ведь нельзя Вашу конкретную ситуацию принимать за абсолют и экстраполировать на весь остальной мир. Хотя, о чём спорить - взрослый человек, со своим мнением, да пусть считает его единственно верным. Мне то что.. .
У меня вот два новых ножа сегодня а я тут с ним спорить пытаюсь о чём-то.. . Я лучше попробую с крюком разобраться, который лучше чем у Эмерсона - не нравится он мне пока, видимо, у Эмерсона совсем отстойный крюк был, если тот, который лучше - не очень.. . )

devdiglairs
P.M.
28-6-2019 21:38 devdiglairs
Originally posted by Dr_Watson:

Может, и ваш Вам со временем мешать перестанет?


Мешать? Некоторые из пары дюжин мне не очень нравятся, но ни один пока не помешал.
Меня бы устроило простое появление хороших новых ножей, в том числе, вызывающих ассоциации с правильными "охотниками", а не с "выкидышами" заката советской инженерной мысли. Но не факт, что я все такие буду покупать. Вот, например, "Мангуст" ассоциируется у меня с одним из ранних правильных "колпинцев" с фиксатором клина и двумя парами притин. Это один из любимых моих ножей. Но Магнуста из-за этого я даже не думал покупать.
Dr_Watson
P.M.
28-6-2019 22:09 Dr_Watson
devdiglairs:

... . Но Магнуста из-за этого я даже не думал покупать.

Ну, во времена "колпинцев" я ножевой тематикой не увлекался, так что мне это пока ни о чём не говорит. А Мангуст давно привлекал формами и солидностью, плюс - возможностью попробовать крюк, лучше чем у Эмерсона. При ближайшем рассмотрении - там ещё и замок нестандартной конструкции. И биты можно вставлять. И по прямому назначению неплох - вот сейчас им закусончик к пиву порезал - не знаю, может опинель и лучше режет, но Мануст по первым пробам меня устраивает.

А вот интересно, покупают ли другие ножи те, кто попробовал рез опинеля? Или всё - ничто другое после этого уже категорически никак???

А прикиньте, как в этом случае были бы довольны жёны ножеманов - купил мужик нож за 600 рублей, порезал им колбаски и плавленный сырок к поллитре, просветлился, обрыдался от счастья и больше ничего кроме опинеля не пользует.. . И все деньги - в дом, жене.. . А уж как жабы то персональные были бы довольны? А вот Кирилл, который Бивер - ему бы бизнес пришлось бы новый придумывать. И НОКСу профиль менять.. . И Суприму закрываться. Я уже не говорю про колдстилов со всякими бенчами. А Марина Сталина то как? Вот только Мора, наверное, устоит - она же вне моды и времени, она вечная.. . И хигоноками. И Экстрима Ратио. Шрапнель - форева!!! И Лазутчик!

devdiglairs
P.M.
28-6-2019 22:38 devdiglairs
Originally posted by Dr_Watson:

А вот интересно, покупают ли другие ножи те, кто попробовал рез опинеля? Или всё - ничто другое после этого уже категорически никак???


А другая крайность Вас никогда не заботила?
Meknotek
P.M.
28-6-2019 22:39 Meknotek
Dr_Watson:

А вот интересно, покупают ли другие ножи те, кто попробовал рез опинеля? Или всё - ничто другое после этого уже категорически никак???

А прикиньте, как в этом случае были бы довольны жёны ножеманов - купил мужик нож за 600 рублей, порезал им колбаски и плавленный сырок к поллитре, просветлился, обрыдался от счастья и больше ничего кроме опинеля не пользует.. . И все деньги - в дом, жене.. . А уж как жабы то персональные были бы довольны? А вот Кирилл, который Бивер - ему бы бизнес пришлось бы новый придумывать. И НОКСу профиль менять.. . И Суприму закрываться. Я уже не говорю про колдстилов со всякими бенчами. А Марина Сталина то как? Вот только Мора, наверное, устоит - она же вне моды и времени, она вечная.. . И хигоноками. И Экстрима Ратио. Шрапнель - форева!!! И Лазутчик!

Я вот недавно купил например KS Sturm. И не знаю, а нафига мне он? Красивый, мЛщный ) Режет хуже "опинеля", строгает хуже "моры". Весит как они оба. Ну да, фултанг, запас прочности и все такое ) При зомби-апокалипсисе возьму его. А так наверно и останется "полочником".

Лично для себя пришел именно к таким выводам. Клинки для продуктов и "несъедобное" надо разделять. Для еды "в походах" у меня - опинели из нержи (NN8, 10, 12). "Прочности" и "брутальности" им для бутербродов хватает за глаза. Для остального - моры и подобные из углеродки. Толщина 2.0-2.5 для удобства работы по тем же деревяшкам. Думаю соорудить что-нибудь из мачетины "трамонтины", с клинком 150-200мм, чтобы и резало, и рубило, и батонить не страшно было. А консервы открывашкой ))))

Штурм специально купил чтобы попробовать "большие серьезные" ножи. Так и не понял, для чего нужен обух 4-5мм, сведение в 0.7-0.8мм и "ломовитость". Может потом когда-нибудь пойму

Rakshas
P.M.
28-6-2019 23:26 Rakshas
Originally posted by Meknotek:Для еды "в походах" у меня - опинели из нержи (NN8, 10, 12).

А филейную 15-шку не пробовали? Зело приятный ножик.

Originally posted by Meknotek:Так и не понял, для чего нужен обух 4-5мм, сведение в 0.7-0.8мм и "ломовитость". Может потом когда-нибудь пойму

Так для души в первую очередь. Я вон "Вятича-3" купил. Понимаю, что нафиг не нужен, но.. . нравится.
Runjero
P.M.
29-6-2019 00:21 Runjero
Rakshas:
А филейную 15-шку не пробовали? Зело приятный ножик.

Есть у меня такой, ручка из бубинги. И большая загадка, где и как его использовать по прямому назначению в наших широтах без дополнительной обработки льнянкой. Попытка применить его «из коробки» закончилась разбуханием деревяхи. Два дня на реке и привет.
Dr_Watson
P.M.
29-6-2019 00:23 Dr_Watson
Rakshas:

... . Понимаю, что нафиг не нужен, но.. . ,.

Да о чём разговор, при правильном подборе больше двух-трёх ножей в среднестатистическом случае и не надо, все практические потребности они перекроют...
Но вот нет пока клубов, где ставят стулья в кружочек, все садятся и "Меня зовут Вася, я - ножеман" А все - аплодируют..

Dr_Watson
P.M.
29-6-2019 00:32 Dr_Watson
Meknotek:

....
Штурм специально купил чтобы попробовать "большие серьезные" ножи..... .

Так он же сантиметров десять? Он же по легенде для немцев делался, а у них закон крут - чуть ли не более 10 сантиметров.. . Не, посмотрел - 119 мм.

Ну всё равно, это несерьёзно.. . Попробуйте Зубр-5 - вот это большой серьёзный нож. Или Рысь-4, на худой конец - Шатуна.. . А лучше - нового Атланта. Он поменьше Зубра, но серьёзности - более чем достаточно. Не, большие серьёзные ножи - это к НОКСу. Бургут, Атакама, Бивак - вот большие серьёзные ножи.. . )

А Штурм они по слухам ещё и тоньше делать стали, и рукоять у него скелетизированная небось.. . Вот с рекламой у них дело хорошо поставлено. Ножи - хуже: рукояти гнутся.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 98 )