Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 73 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Ножи компании НОКС (тема 2)

ХОБО
P.M.
21-4-2019 21:26 ХОБО
Dr_Watson:

Ну, спасибо, да.. .
Тем не менее, пока желания приобрести этот нож не появилось.. . Ещё вариантов использования не предложите?
Тянуться таким ножом за закусью на дальнем конце стола - эт сильно. Но компания должна быть хорошо знакома, а то мало ли, кто что подумает...

Удобно к себе отрезать ломоть черного хлеба от краюхи . Удобно к себе отрезать арбузика . Можно использовать в качестве шила . Можно чистить обухом рыбу . Можно достать из золы картоху печеную . Вообщем использовать как продолжение руки . Можно например наколоть небольшой уголек или деревяшку в костре и прикурить . Удобно слайсить хамон . Можно занозу достать .

ХОБО
P.M.
21-4-2019 21:38 ХОБО
Вообще это практически реплика ножа времен , когда нож был основным столовым инструментом , так что дотягиваться до кусков снеди за большим деревянным столом - его суть .
Dr_Watson
P.M.
22-4-2019 08:25 Dr_Watson
ХОБО:

Удобно слайсить хамон .


А Вы, батенька, фрондёр? Хамон то под санкциями.. . Хотя, если Вы ролик в Гишпаниях снимали - тогда да...

Dr_Watson
P.M.
22-4-2019 09:03 Dr_Watson
НОКС - это не только ценный ме.. . не-не-не - разнообразные ножи, но и ...

В частности - нестандартные средства самообороны, на сайте производителя описываемые весьма кратко: "Средство для самообороны "Мухобойка 2" Код товара Мухобойка MB-2."

Средство поставляется в плоской картонной коробке

click for enlarge 1919 X 772 42.5 Kb

на которой указан артикул

click for enlarge 1920 X 1080 183.9 Kb

и представляет собой кожаное изделие, по форме напоминающее что бы вы думали? - мухобойку!

click for enlarge 1920 X 1080 179.1 Kb

Габариты (в мм):
- длина - 285
- ширина "рабочей части" максимальная - 78
- ширина рукояти - 53
- толщина рукояти - 5
- толщина "рабочей части" да как набьёте, у меня "в стоке" - 12

Кожа - ну не сказал бы что бескомпромиссно толстая.

Пошив аккуратный. Ну, если придираться - одно местечко есть, где можно было бы ещё аккуратнее. Но в целом к качесвтву претензий нет.

click for enlarge 1920 X 1080 181.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 207.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 192.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 194.9 Kb

click for enlarge 1796 X 820 55.3 Kb

Заводская набивка. Тут да - если вдруг дойдёт до судебных разбирательств, то будет сложно доказать отсутствие умысла на нанесение или причинение.. . Но не могут же они на заводе набивать его монетами?
Опять же - Почта России может оказаться в претензии при пересылке монет в таком виде...

click for enlarge 1920 X 1080 214.1 Kb

В руке примерно вот так. И более чем на 15 см руку удлиняет. Не знаю, насколько это может помочь при встрече с парнем габаритов Коли Валуева, но в любом случае - с ней лучше, чем без неё.

click for enlarge 720 X 1280 84.3 Kb

На практике опробовать пока бог миловал. Подозреваю, как и с любым инструментом или средством самообороны желательны предварительные тренировки. И желательно посещение мастер-класса квалифицированного рукопашника - стопудово эффективность применения зависит и от точки попадания, поэтому желательно знать - куда. Но ни в коем случае не признаваться - нет, специально не целился, случайно так получилось, совершенно неумышленно - потерял равновесие, рефлекторно взмахнул рукой.. . Пятнадцать раз...
Относительно устойчивости и крепкости устройства достоверной информации нет. Конечно, хорошо было бы отправить партию на тесты в УФСИН да или в любой РОВД - но ведь они потом не признаются...
Или вот если бы нашёлся добрый человек, который отправил бы партию во Францию, жёлтым жилетам - тамошние силовики и без этого достаточно хорошо упакованы. Тогда, глядишь, что-либо и узнали конкретное...
Но вот надолго ли её хватило бы Де Ниро в эпизоде с сантехником в Малавите - вопрос...

Интересно, ОТК Шатун не возьмётся потестить?

Манагер
P.M.
22-4-2019 09:53 Манагер
ХОБО:
Вообще это практически реплика ножа времен , когда нож был основным столовым инструментом , так что дотягиваться до кусков снеди за большим деревянным столом - его суть .


320 x 210
235 x 240
400 x 269
277 x 182

Внезапно: не сидел никто за столом со скрамасаксами, лангскасами и прочими ромфайями! И с подсаадачными тыклялами - тоже. Начитаются люди псевдоисторических фантазий типа какой-нибудь, прости господи, "Руси изначальной", а потом гонят пургу.. . Учите матчасть уже!

voldemar70.01
P.M.
22-4-2019 10:55 voldemar70.01
Средство поставляется в плоской картонной коробке


Серьезные у вас мухи.. что просто газеткой не убить😁
mr.mkregyy
P.M.
22-4-2019 10:57 mr.mkregyy
Dr_Watson:
НОКС - это не только ценный ме.. . не-не-не - разнообразные ножи, но и ...

Лучше мелочью набить и тяжело и полезно иногда.
Очень интересно насколько крепкая штука - не развалится после нескольких мух?
Набью мелочью проверю на воображаемой мухе
Dr_Watson
P.M.
22-4-2019 12:20 Dr_Watson
Rakshas:

Реконы иногда используют однозубые вилки. Типа гвоздя с витой ручкой. =)

У нас на последнем выездном корпоративчике у одной дамы была вилка с телескопической ручкой - почти до метра раздвигается.. . Повеселились.. .

Dr_Watson
P.M.
22-4-2019 12:34 Dr_Watson
И к извечной теме резаков и ломиков, а также (!) режущих ломиков!!!!

На фруктовом салатике сегодня в рабочий полдень "хуизондьютитудей" был, как и запланировал в пятницу, - Браконьер. Справился достаточно комфортно. Да, яблоко подкалывает - но чего ещё вы хотели от такого обуха? Всё остальное режет нормально, даже айву не подколол.

click for enlarge 1920 X 1080 189.1 Kb

Также не составляет никаких проблем тоненько настрогать лимончика или имбиря.

click for enlarge 1920 X 1080 208.1 Kb

И, похоже, я его таки перетачивал - давно было, подзабыл, но угол, похоже, меньше заводского...

click for enlarge 1920 X 1080 166.9 Kb

devdiglairs
P.M.
22-4-2019 15:46 devdiglairs
Выглядит как что-то, чем кормили Нэо на Навуходоносре в первой "Матрице".
Dr_Watson
P.M.
22-4-2019 16:35 Dr_Watson
devdiglairs:
Выглядит как что-то, чем кормили Нэо на Навуходоносре в первой "Матрице".

Зато сняли диагноз "Ожирение первой степени". теперь просто слегка превышен вес.. . )))
Dr_Watson
P.M.
22-4-2019 17:47 Dr_Watson
Runjero:

Немного оффтопа. Какой вес был и какой стал?


потом сотру. было под 90, сейчас 85, но диагноз сняли. )
дальше просто так не снижается, надо будет прилагать бОльшие усилия. Хотя прецедентов полно, люди и по сотне сбрасывают. Но надо реально озадачиться.
Dr_Watson
P.M.
22-4-2019 17:50 Dr_Watson
Звонили из Деловых линий. Обещают завтра...


mr.mkregyy
P.M.
22-4-2019 18:42 mr.mkregyy
Ножемания в чем то сродни наркомании, но в хорошем смысле.
Доктор едет, едет

Dr_Watson
P.M.
22-4-2019 19:49 Dr_Watson
Нужен совет от независимых от производителя людей.

Вот такой нож. Сталь - N690, толщина обуха - 5 мм. В принципе, он должен был быть таким ультимативно неубиваемым. Но они сделали рукоять из дырок в стиле Первого цеха или Изулы. И теперь, как там у классиков - меня терзают смутные сомнения.. . Может, ну его нафиг этого отечествекннного производителя и если уж приспичит - взять Хантер Про у Фокса?...

Как подумаешь, что каждый раз беря его в руки будешь вспоминать про эти дырки в рукояти...

click for enlarge 661 X 163 36.9 Kb


Или это я зря рефлексирую? Пепел Нарвала стучит в моё сердце, как тут кто-то выразился...

mr.mkregyy
P.M.
22-4-2019 19:56 mr.mkregyy
Dr_Watson:
Нужен совет от независимых от производителя людей.


"Обжегся на молоке, на воду дуешь"
Такую штуку сломать будет не просто конечно, если ТМО в норме.
Какими нагрузками, вы думаете, можно его сломать?
Если хотите качественный нож от российского мастера из n690, то советую Генадия Дедюхина , например вервольф.
А кто они то?

Dr_Watson
P.M.
22-4-2019 20:12 Dr_Watson
mr.mkregyy:

А кто они то?

Клубник от Суприма.. . там сверху борода проглядывает.. . )))

devdiglairs
P.M.
22-4-2019 20:14 devdiglairs
Originally posted by Dr_Watson:

Как подумаешь, что каждый раз беря его в руки будешь вспоминать про эти дырки в рукояти...


Вставить в кирпичную стену на полклина, встать на рукоять своими допустимыми 85 килограммами, сойти с рукояти и впредь вспоминать не дырки в рукояти, а как на ней стоял.
Dr_Watson
P.M.
22-4-2019 20:19 Dr_Watson
devdiglairs:

Вставить в кирпичную стену на полклина, встать на рукоять своими допустимыми 85 килограммами, .....

В такой ситуации гарантированно не сломается? Гуманитарий я, с дипломом математика.. . Сопроматов не учили, теперь мучаюсь...

devdiglairs
P.M.
22-4-2019 20:32 devdiglairs
Originally posted by Dr_Watson:

В такой ситуации гарантированно не сломается?


Гарантию даёт только Leatherman.
Прыгать, разумеется, на нём не надо. А если просто постоять, то выше уже сказали, что при правильной ТО не должен ни сломаться, ни погнуться (ну, разве что чуть-чуть).
А если он на это не способен, то зачем же он Вам такой нужен? Яблоки резать и о дырках на хвосте вспоминать?
vlagd
P.M.
22-4-2019 20:35 vlagd
Dr_Watson:
Звонили из Деловых линий. Обещают завтра...

Аналогично.
Повезло - успею получить до отъезда в командировку.

Dr_Watson
P.M.
22-4-2019 21:01 Dr_Watson
mr.mkregyy:

"Обжегся на молоке, на воду дуешь"

Вот именно. Сломал Нарвала, там, правда, менее 3 мм, но и рукоять не скелетизированная.

Вот интересно, они, что-ли, то, что вырезали - назад немцам (или китайцам?) на переплавку отдают?

Rakshas
P.M.
22-4-2019 21:27 Rakshas
Originally posted by Dr_Watson:Вот такой нож. Сталь - N690, толщина обуха - 5 мм. В принципе, он должен был быть таким ультимативно неубиваемым. ...

Ну... с дырками, конечно, откровенный перебор. Но рубку выдержать должен. Сколько там выходит на одну перемычку? 5 на 8 примерно? Если в стекло не перекалят, скорее всего будет жить.

Originally posted by Dr_Watson:если уж приспичит - взять Хантер Про у Фокса?...

Берите "Гризли". Сломать 4 мм цельной АУС8 надо ещё о-очень постараться.

А так.. . я вот взял сегодня в руки "Атланта" и "Зубра", так скажу вам, что внушает. Очень внушает.

Dr_Watson
P.M.
22-4-2019 22:01 Dr_Watson
Rakshas:

Берите "Гризли". Сломать 4 мм цельной АУС8 надо ещё о-очень постараться.

А так.. . я вот взял сегодня в руки "Атланта" и "Зубра", так скажу вам, что внушает. Очень внушает.

Да в том то и дело, что они с Гризли похожи. Меня N690 заинтересовала - у меня из неё пока ничего нет. А то вот хвалёные PGK - что-то только наши делают, а у любых забугорных именитых производителей N690, как у нас D2.. . И PGK я что-то у них не встречал...

А завтра должны новых бирюковцев подвезти - может, и передумаю насчёт N690...

ХОБО
P.M.
22-4-2019 22:02 ХОБО

click for enlarge 1050 X 700  69.9 Kb
click for enlarge 1872 X 1280 219.6 Kb
click for enlarge 604 X 329  78.0 Kb
click for enlarge 800 X 845 101.9 Kb
click for enlarge 800 X 509  90.4 Kb
Rakshas
P.M.
22-4-2019 22:10 Rakshas
Originally posted by Dr_Watson:Меня N690 заинтересовала - у меня из неё пока ничего нет. А то вот хвалёные PGK - что-то только наши делают, а у любых забугорных именитых производителей N690

Не знаю, как вы относитесь к изготовлению рукояток, но можно банально купить клинок из N690 и сделать накладки. В "Красном Драконе" и у "Ясного Сокола" фуллтанговые клинки из N690 есть в ассортименте. Получится довольно бюджетно в сравнении с заводскими ножами. Хотя у "Сокола" и готовые ножи из 690-й не так дорого стоят.
mr.mkregyy
P.M.
22-4-2019 22:11 mr.mkregyy
Dr_Watson:

N690...


Ничего сверхъестественного.


click for enlarge 1400 X 1000 42.0 Kb
click for enlarge 1400 X 1000 42.1 Kb
click for enlarge 1400 X 1000 40.5 Kb
click for enlarge 1400 X 1000 41.4 Kb
click for enlarge 1400 X 1000  38.4 Kb
click for enlarge 1400 X 1000  39.9 Kb
click for enlarge 1400 X 1000  38.3 Kb

Runjero
P.M.
22-4-2019 23:17 Runjero
Rakshas:

А так.. . я вот взял сегодня в руки "Атланта" и "Зубра", так скажу вам, что внушает. Очень внушает.

Я больше скажу. Атлант3 вообще может стать неким мейнстримом среди больших ножей. Если Зубр изготовлен тяп-ляп и немного специфичен по форме, то Атлант изготовлен очень прилично и форма с пропорциями у него правильная. Если качество в основном не подведет (а несколько мелких вопросов по этой теме уже есть), то будет однозначный лидер.

Rakshas
P.M.
23-4-2019 02:26 Rakshas
Кстати, сводное фото пришедших:

Пара слов:

"Антей-3" на удивление лёгкий.

У "Лазутчика" новые симметричные ножны с очень хорошей фиксацией - этакий "кожаный кайдекс" - при тряске не вываливается (возможно, это пока новые). При желании можно переделать в подобие кайдексного лопуха - только надо новое крепление приделать вместо обычного подвеса с петлёй.

"Зубр" мощен. Ножны достаточно удобные. По удобству это именно ножны, а не транспортировочный чехол. Что доработать есть, но не критично.

Про "Атлант-3" уже сказал Runjero.

"Офицерский-2М".. . это "Офицерский-2М". Один в один, но чуть-чуть полегче. Ушёл на карман. Буду смотреть подробнее и сравнивать.

Dr_Watson
P.M.
23-4-2019 09:12 Dr_Watson
Rakshas:

У "Лазутчика" новые симметричные ножны с очень хорошей фиксацией - этакий "кожаный кайдекс" - при тряске не вываливается

Видимо, из-за ножен придётся мне покупать ещё одного Лазутчика...

Dr_Watson
P.M.
23-4-2019 09:17 Dr_Watson
mr.mkregyy:

Ничего сверхъестественного.

Спасибо, интересно, разглядываю...
AUS8 то по этим графикам, пожалуй, никак не лучше четырёхсотых, я думал, дела у неё лучше обстоят (((
Вот не случайно америкосы 110-й столько лет из четырёхсотки делают.. . )))

А источником не поделитесь? Что-то Гугл сегодня не в форме - или я его плохо озадачиваю.. .
Не, загрузил в него картинку - он нашёл и много. Пойду просвещаться. Спасибо!
bladehq.com

matigo
P.M.
23-4-2019 10:25 matigo
Dr_Watson:
Нужен совет от независимых от производителя людей.

Вот такой нож. Сталь - N690, толщина обуха - 5 мм. В принципе, он должен был быть таким ультимативно неубиваемым. Но они сделали рукоять из дырок в стиле Первого цеха или Изулы. И теперь, как там у классиков - меня терзают смутные сомнения.. . Может, ну его нафиг этого отечествекннного производителя и если уж приспичит - взять Хантер Про у Фокса?...

Как подумаешь, что каждый раз беря его в руки будешь вспоминать про эти дырки в рукояти...


Или это я зря рефлексирую? Пепел Нарвала стучит в моё сердце, как тут кто-то выразился...


Абсолютно -зря.
Все выемки металла скруглены, металла оставлено много - и урал, как мне помнится имеет накладки из ж10....
Которая сама по-себе имеет большую прочность.

matigo
P.M.
23-4-2019 10:31 matigo
mr.mkregyy:

Ничего сверхъестественного.


А не смущает, что 440с при почти двойном превышении угля имеет... одинаковые показатели с 420НС?
Уже по-этому "маркеру" я бы усомнился в честности изготовителей этих графиков.
Shipastik
P.M.
23-4-2019 10:45 Shipastik
Originally posted by Dr_Watson:

Нужен совет от независимых от производителя людей.


Я на него то же подписан, отказываться не собираюсь вот в таком виде ответ....

А между делом дошли руки до Сэнсэя.... мне как то больше "зашел" чем Сэнсэй-2... хотя и почти идентичные братья....

------
Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью

voldemar70.01
P.M.
23-4-2019 13:12 voldemar70.01
Добрый день коллеги. Работая сегодня Майором проточенным более тщательно чем на зааоде. Могу сказать что D2 раскрылась во всей так сказать красе. Режет классно как и должна резать. Разница из "коробки" и проточенная видна.
Поэтому лучше сразу проточить.. я не имею ввиду изменение угла можно по заводскому углу, но после проточки это совершенно другой рез.

click for enlarge 1920 X 1080 136.5 Kb
mr.mkregyy
P.M.
23-4-2019 13:25 mr.mkregyy
voldemar70.01:
Добрый день коллеги. Работая сегодня Майором проточенным более тщательно чем на зааоде. Могу сказать что D2 раскрылась во всей так сказать красе. Режет классно как и должна резать. Разница из "коробки" и проточенная видна.
Поэтому лучше сразу проточить.. я не имею ввиду изменение угла можно по заводскому углу, но после проточки это совершенно другой рез.

Обработали мелкозернистыми камнями и пастой ГОИ?
Dr_Watson
P.M.
23-4-2019 13:34 Dr_Watson
Мне показалось, что новый Офицерский таки имеет заметные отличия. по крайней мере - с чёрно-красным 2Т, который я второй месяц найти не могу.. . Надо будет дома покопаться в фото-архиве, но кое-что видно и так - дол шире и короче, фрезированые монолитные накладки воспринимаются совсем не так, как чёрно-красные, и главное - не могу вспомнить, был ли на старом флиппер и упорная бонка? Надо фото смотреть. Форма флиппера позволяет предположить, что прорабатывался вариант со съёмным упорным штифтом??? В общем - интересноо!
Dr_Watson
P.M.
23-4-2019 13:49 Dr_Watson
На работу сегодня приехал с большим рюкзаком, но посылка оказалась достаточно компактной.

click for enlarge 800 X 408 63.7 Kb


Беглый осмотр позволяет предположить, что на этот раз есть вполне уверенный шанс обойтись без поломок! ))))

click for enlarge 1263 X 1080 78.3 Kb

Антей оказался крупнее моих ожиданий, Атлант - примерно как я и ожидал. Зубр по исполнению на первый взгляд достаточно неплох, я ожидал худшего по отзывам коллег. И ножны у него сравнительно несложно под левшу переделать, в отличие от остальных.
По бумаге рез у Зубра уступает остальным новинкам - махрит, но вот Антей и особенно Атлант - просто песня. Если бы не надо было работать, я бы тут до вечера просидел, шинкуя бумагу Атлантом...
И, о счастье - Офицерским можно щёлкать, не опасаясь за упорную бонку.. . )))) Для некоторых это будет серьёзным плюсом.. .
Михаил тут как-то говорил, что Хакер по исполнению на порядок уступает ... арам, однако достаточно пристальный первичный осмотр никаких изъянов не выявил, всё на уровне, единственно в чём он уступает - так это в размерах. Да, Офицерский и Кугуар приучили к несколько другим масштабам, про Аватар я и не говорю...
Офицерский классный, но одно местечко для использования наждака я уже присмотрел.. . А то с Кугуаром у меня почти что комплекс неполноценности начал появляться - все его наждаком охаживают, а я такой необходимости не вижу. Ну, вот на Офицерском - нашёл. Но совсем немного. Но нашёл.

voldemar70.01
P.M.
23-4-2019 13:50 voldemar70.01
Обработали мелкозернистыми камнями и пастой ГОИ?

Нет. Сделал проточку полностью 100/80 -50/40-20/14-10/7 и финиш 5/3
Выровнял чуть нессиметричный угол заточки заводской.
vlagd
P.M.
23-4-2019 14:10 vlagd
Originally posted by Shipastik:

мне как то больше "зашел" чем Сэнсэй-2... хотя и почти идентичные братья...


такие же ощущения от этого ножа

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 73 )