Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 68 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 76 : 123...65666768697071...73747576
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

Михаил HORNET
3-12-2018 17:45 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

А что там перечислять?) Титан с сухарём просто позволяет сделать мощный надёжный замок при этом избежав большого веса. В принципе и все
Прочности там и обычной 420 нержавейки хватит при грамотном проектировании и термообработке. В плане нержавучести тоже 420-ой хватит. Поэтому объективный плюс-это низкий вес при кондовой конструкции. И если нож при всех прочих характеристиках весит меньше,а кошелёк позволяет такой нож приобрести,то почему бы и нет? Другой вопрос,что этот единственный объективный плюс некоторые маркеологи пытаются возвести в некий абсолют облепив попутно тонной пафоса и понтов. Вот это уже неправильно.

Нет, удивитесь - но НЕ хватает порой прочности фрейма из "простой 420 нержавейки"
Иллюстрирующее это фото позже выложу - сломался фрейм из 420 нержи, вообще сломался, оставив меня без ножа (благо, запасной был )
Титан позволяет сделать очень надежный нож минимального веса - и это - ПРЕИМУЩЕСТВО
У меня есть титановые часы на титановом браслете - Lorenz Aquitania - со стальными небо и земля по массе
На какую то движуху всегда одеваю их - легкие, надежные, "прилипают" к руке, не греются. Отличнейший материал
И титановый Страйдер у меня есть - он легче небольшого ножа от Спайдерко, при почти 5 мм толщине клинка!
Конечно эти преимущества не так глобальны - но они есть

edit log

Повар с бензопилой
3-12-2018 23:46 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Нет, удивитесь - но НЕ хватает порой прочности фрейма из "простой 420 нержавейки"
Иллюстрирующее это фото позже выложу - сломался фрейм из 420 нержи, вообще сломался, оставив меня без ножа (благо, запасной был )

Ну так я же говорю про грамотное проектирование и термообработку. Может я и ошибаюсь,но мне кажется что на том же Кугуаре лайнера выполнены из 420-ой. Однако благодаря грамотному проектированию и закалке они не ломаются.
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Титан позволяет сделать очень надежный нож минимального веса - и это - ПРЕИМУЩЕСТВО

С этим преимуществом я и не спорил. )
voldemar70.01
4-12-2018 11:15 voldemar70.01
Добрый день. Вчера попался на глаза "Акела". Открыл я его и что увидел? "Акела поржавела. 😁 пятна ржавчины явно выраженные на подводах. Вот и думаю с чего бы это?
8Cr13MoV не должна ржаветь.
click for enlarge 720 X 1280  24.3 Kb
Rakshas
4-12-2018 12:06 Rakshas
quote:
Originally posted by voldemar70.01:8Cr13MoV не должна ржаветь.

Почему? Не 3cr13 чай. Даже 65Х13 и 50Х14МФ ржавеют, а уж при 0.8% "угля" это совсем неудивительно. Если подводы отполируете, то ржаветь будет меньше.
vlagd
4-12-2018 14:26 vlagd
quote:
Originally posted by voldemar70.01:

8Cr13MoV не должна ржаветь.

Ржавеет, увы. Как и AUS-8 и, опять же увы, 440C.
При определенных условиях, конечно, к сожалению - не являющихся чем-то исключительным.
Повышенная важность, плохо промытый клинок перед тем, как убрать нож на хранение, наличие неровностей финишной обработки, повышенное содержание солей во влаге воздуха или ношение на теле (та же причина).
Я эти стали при уборке на хранение сбрызгиваю баллистолом - пока этим проблема коррозии при хранении решается. А раньше частенько достав с хранения давно не использованный нож бывал неприятно удивлен состоянием клинка.

edit log

Timofey Slavkin
4-12-2018 19:36 Timofey Slavkin
quote:
Originally posted by voldemar70.01:

8Cr13MoV не должна ржаветь

Запросто. Смотря ещё что резал перед тем.

Уж если у меня 440 (65Х13) на леуку VN H776 питтингом пошла однажды...

Коллеги дыню-торпеду вкушали, а нож после того как не протёрли.
Часа за 4 рыжими точками клинок покрылся
Хоть он и полированный.

Манагер
4-12-2018 20:01 Манагер
quote:
Изначально написано Timofey Slavkin:
у меня 440 (65Х13) на леуку VN H776 питтингом пошла однажды

На своем экземпляре такое же видел. Странная там 440-я...
(Хотя в прочих отношениях - никаких неожиданностей)

edit log

Runjero
4-12-2018 20:51 Runjero
quote:
Изначально написано vlagd:

Ржавеет, увы. Как и AUS-8 и, опять же увы, 440C.
При определенных условиях, конечно, к сожалению - не являющихся чем-то исключительным.
Повышенная важность, плохо промытый клинок перед тем, как убрать нож на хранение, наличие неровностей финишной обработки, повышенное содержание солей во влаге воздуха или ношение на теле (та же причина).
Я эти стали при уборке на хранение сбрызгиваю баллистолом - пока этим проблема коррозии при хранении решается. А раньше частенько достав с хранения давно не использованный нож бывал неприятно удивлен состоянием клинка.

А что за ножи были. У меня честно говоря в этом плане наплевательское отношение к ножам, и ржавых все равно нет. И смазывать чем либо даже не думал. Начиная от дорогих ножей и заканчивая дешевыми скандинавами.

edit log

vlagd
4-12-2018 20:58 vlagd
quote:
Originally posted by Runjero:

А что за ножи были

Навскидку: Восток, Скорпио, Агент, все от Викинг Нордвей.
Были и еще проблемные, но сразу не вспомню.

edit log

Runjero
4-12-2018 21:07 Runjero
quote:
Изначально написано vlagd:

Навскидку: Восток, Скорпио, Агент от Викинг Нордвей.
Были и еще проблемные, но сразу не вспомню.

Это напрямую затрагивает вопрос о том, какая в действительности сталь стоит на этих ножах.
На вскидку мои строительные Хулты (синяя рукоять), со старой японской AUS8 на клинке, уже добрый десяток лет живут на даче в уличных условиях. Даже намёка на ржавчину нет.

mr.mkregyy
4-12-2018 21:20 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Runjero:
е Хулты .

Это да, видимо на хултах не aus-8, поскольку CS-кая тру-аус-8 ржавеет даже в кармане Возможно сильно сказывается тип обработки клина, зеркало ржавеет хуже всего видимо.

edit log

Runjero
4-12-2018 22:16 Runjero
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Это да, видимо у вас не aus-8 поскольку CS-кая тру-аус-8 ржавеет даже в кармане

На моих старых Хултах точно стоит японская AUS8.
Но есть образцы Колдов я тайваньской AUS8, ржавчины также не наблюдается.
Что у Вас происходит с ножами и под какие агрессивные среды они попадают?

Фото должно было быть в обзоре, ну раз такое дело выложу сейчас. Там виновники того, что Ирбис вдрызг провалил мой "специфический" кухонный тест.
click for enlarge 1280 X 960 113.0 Kb

vlagd
5-12-2018 04:54 vlagd
quote:
Originally posted by Runjero:

Что у Вас происходит с ножами и под какие агрессивные среды они попадают?

Восток заржавел в Анапе, попав (вместе со мной) под дождь. Практически на глазах. Возможно как-то повлияли морской воздух и влажность.
Агент уже куплен был с отдельными мелкими кавернами. Появились по краям приклеенного ценника. Оттерлись баллистолом.
Скорпио корродировал после того, как плохо протер после готовки, закрыл и забыл на сутки в кармане.
Потом просто достав с хранения обнаруживал то на том, то на этом, что появились коррозионные пятна. Начал тщательно мыть и сбрызгивать баллистолом перед уборкой на хранение.
Как-то так.

edit log

Dr_Watson
5-12-2018 12:52 Dr_Watson
Вот о баллистоле речь пошла - что-то я его в нашей провинции не встречал, надо ещё поискать, но вот в интернетах человек показывает, как делать домашний аналог - насколько эта смесь годна для ухода за ножами НОКС (для снижения уровня оффтопа), как думаете?

Runjero
5-12-2018 14:06 Runjero
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Вот о баллистоле речь пошла - что-то я его в нашей провинции не встречал, надо ещё поискать, но вот в интернетах человек показывает, как делать домашний аналог - насколько эта смесь годна для ухода за ножами НОКС (для снижения уровня оффтопа), как думаете?

Если нет баллистола (хотя мне казалось, что его везде должно быть навалом), то простое нейтральное оружейное масло или на крайний случай любое машинное. Никаких чудодейственных свойств по сравнению с обычным маслом от баллистола получить невозможно. На совсем печальный случай есть солидол.

Повар с бензопилой
5-12-2018 19:25 Повар с бензопилой
С небольшой задержкой и мой обзор на Тайгу-Н.

click for enlarge 960 X 1280 214.2 Kb
Кому интересно,здесь часть первая: https://p-benzopilkin.livejournal.com/4971.html
Здесь часть вторая: https://p-benzopilkin.livejournal.com/5295.html

edit log

Dr_Watson
5-12-2018 19:35 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Кому интересно......

Да много кому, пожалуй, что и всем тут... ))) Пойду знакомиться...

Ну, эта... Что ли ещё раз посмотреть мой материал... Или весной ещё раз потестить... Мне он более позитивным показался...

edit log

Dr_Watson
5-12-2018 22:12 Dr_Watson
Сегодня получил Лазутчика. Анбоксинг произвёл прямо в CDEK'е - я там девушку-оператора заинтересовал ножами, мы там с ней каждый раз беседуем на эти темы. Она, кстати, порой высказывает достаточно толковые мысли...
Но, от девушек к ножам...
Нож интересный, но не без вопросов. И, к сожалению, без ярко выраженного вау-эффекта.
Фоты я завтра поделаю...
Из коробки бреет (кстати, хорошо, что жена пока не догадалась посматривать на целостность шерсти и по новым "полянкам" детектировать очередные обновки...))))), бумагу режет прилично. На кухне, невзирая на вопли дщери, разрезал подвернувшийся под руку крупный грейпфрут - ааатлично режет. Завтра попробую по лимончику, яблоку и имбирю. Да, и помидорку прихвачу... И пройдусь по заводу - кустики какие-нибудь построгаю. Черенок от лопаты...
Сталь AUS-8. На последней выставке, вроде, была и D2, но мне такой купить не удалось. У8 толще на пол-миллиметра, но я пока на неё ещё сердит из-за пятнистого Смерша М-72, так что взял AUS-8. Из последних роликов на ютубе - на морозе надо бы осторожнее с кончиком. Кстати, у меня и на Смерше из АУСа кончик ломался, правда - летом...
В общем, по первым впечатлениям ножом, скорее, доволен. Но - с определённой примесью озадаченности. Здоровенный чойл - клинок от рукояти "вынесен" практически на три сантиметра. В этом он напоминает супримовский Shark. Но, Лазутчик, вроде, раньше сделали? Тогда это вопрос к Суприму. Да, ещё о "напоминаниях" - рукоять... По рассказу человека, принимавшего, как говориться, непосредственное участие - это не НОКС, а китайские "партнёры" попятили рукоять у Фокса и предложили НОКСу. Рафинированные моралисты, конечно, скажут, что НОКСу надо было встать в гордую позу и сказать "Ни за что!!!". Ну вот, почему-то не встали. Может, у китайцев аргументы были. Кстати, Фокс в итоге, похоже, не в обиде - они потом с А.Бирюковым работали, он им там ножи дизайнил-проектировал.
А я на НОКС за это тем более не в обиде. И морализаторов не поддержу.

Кстати, возможно, впечатление от ножа смазало ожидание находящейся в дороге клубной Колады от Суприма - они летом мутили очередной клубник-лимитку во вконташке, 120 штук из PGK и рукоятью из какого-то экзотического красного дерева, надо будет потом ещё раз википедии посмотреть - познавательно. Так вот к моменту изготовления тиража часть заказчиков у них, похоже, отпала и они кинули клич у себя в группе в ВК, там штук двадцать свободных экземпляров оказалось. Я клюнул и младшенькая заказала мужу на НГ.
Поскольку ножи примерно одних габаритов, можно будет "по-сравнивать"...

Да, приятный бонус - ножны у Лазутчика, хоть и простенькие по самое..., но - левосторонние. Вот такая нетипичная особенность. Но мне - в тему, я левша...

Rakshas
5-12-2018 22:57 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Сегодня получил Лазутчика.

С обновкой!

quote:
Originally posted by Dr_Watson:Здоровенный чойл - клинок от рукояти "вынесен" практически на три сантиметра. В этом он напоминает супримовский Shark.

С "Лазутчиком" всё гораздо прикольнее. Это клинок от Extrema Ratio Shrapnel OG с Fox'овской рукоятью. Этакий, довольно удачный на мой взгляд, гибрид.

Сравните:

Dr_Watson
5-12-2018 23:10 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

С "Лазутчиком" всё гораздо прикольнее. Это клинок от Extrema Ratio Shrapnel OG с Fox'овской рукоятью. Этакий, довольно удачный на мой взгляд, гибрид.

Сравните:

Спасибо!
Ну да, про Шрапнель я знал ещё до того, как узнал про Фокса с его рукоятью, и изначально я полагал, что Лазутчик - "по мотивам", хотя были и более "прямые" копии. Но в итоге Лазутчик не настолько близок к Шрапнели, чтобы её заменить. И ятеперь думаю - или таки подкопить на оригинал, или взять китаёзу. Но китайцы, как правило, в своих клонах Шрапнели уменьшают толщину клинка и получается совсем другой нож. А на Вашем снимке такое впечатление, что немного нарушены пропорции и фото сжато по горизонтали...
А про Шарка - чтобы за примером далеко не ходить и там пример оооочень наглядный - там не чойл, а ЧОЙЛИЩЕ, прям хоть сейчас в рекламу МТС... ))))))

edit log

всего страниц: 76 : 123...65666768697071...73747576