Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 67 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 76 : 123...64656667686970...73747576
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

Повар с бензопилой
2-12-2018 23:15 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Runjero:

Но это не он много стоит, это мы мало зарабатываем.

Вот по этому пункту можно очень долго дискутировать. Правильность или ошибочность данного заявления зависит от ряда моментов. Где добывается титан,где обрабатывается,где изготавливаются ножи из него.
Timofey Slavkin
3-12-2018 04:08 Timofey Slavkin
quote:

У титана только один недостаток - цена.

Да ну?!

Недостатков у него полно, особенно когда их не учитывают конструктора и технологи. И эксплуататоры

Я с этим металлом (точнее его сплавами) по работе дело имею уже 20 с лишним лет.
Титан хорош если ремонт осуществляется путём замены детали. Всякие наплавки, напайки - мимо кассы.
Так что материал для богатых.
Хотя я не скажу, что это плохо, но есть у большинства менеджеров такая привычка - копеечки экономить.
А потом рубли терять

Опять же пирофор. Хотя для ножей это не актуально, но авиаторы в своё время несколько были удивлены, когда вдруг нормально работавшие турбореактивные движки внезапно начали загораться. Кому интересно - ищите "титановый пожар".

Для клинка материал бестолковый ибо твёрдость/износостойкость со сталью не сравнить. Особенно с сопоставимой по цене.

Достоинства: красивый (оксидирован когда грамотно), легче стали (но тяжелее алюминия), очень стойкий к коррозии в нормальных условиях. И +99 к понтам!
Недостатки: дорогой, сложный в обработке.

Кстати в Екатеринбурге по-моему до сих пор торгуют лопатами и монтировками из титана. Ещё у них наборы посуды титановой красивые были. Так что кому надо - ищите и обрящете.

Чтобы уж совсем в оффтопик не улетать:
Порезал к вечернему чаю лимончик полированным Ирбисом. Песня! Ломтики чуть толще писчей бумаги - легко. Клинок сполоснул под краном и протёр кухонной тряпкой - D2 чуть потемнела, но ровно, без пятен.
Чую - пора по Ирбису отчёт рисовать

Манагер
3-12-2018 07:49 Манагер
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Как по мне ножи в титане с сухарями сами по себе имеют право на существование и имеют объективный смысл и свои плюсы.

Вот и перечислил бы эти плюсы - конкретно, по пунктам, а то опять одни абстрактные рассуждения.

Runjero
3-12-2018 11:56 Runjero
quote:
Изначально написано Timofey Slavkin:

Да ну?!

Недостатков у него полно, особенно когда их не учитывают конструктора и технологи. И эксплуататоры

Я с этим металлом (точнее его сплавами) по работе дело имею уже 20 с лишним лет.
Титан хорош если ремонт осуществляется путём замены детали. Всякие наплавки, напайки - мимо кассы.
Так что материал для богатых.
Хотя я не скажу, что это плохо, но есть у большинства менеджеров такая привычка - копеечки экономить.
А потом рубли терять

Ну к чему все это? Мы же о ножах говорим? Там ведь ничего вроде паять и плавить не приходится?

Runjero
3-12-2018 12:06 Runjero
quote:
Изначально написано Манагер:

Вот и перечислил бы эти плюсы - конкретно, по пунктам, а то опять одни абстрактные рассуждения.

После покупки этого ножа (брался в 2004 году) из складников докупались только его собратья «для души». Остальные имеющиеся складники были распроданы или легли на полку. Реальный работяга побывавший и поработавший во многих местах нашей большой страны. В том числе имеет на своём счёту разделку лося в одно лицо, что для складников ого-го. На кармане с ним конкурируют только виксы.
click for enlarge 960 X 1280 119.9 Kb

edit log

Timofey Slavkin
3-12-2018 13:10 Timofey Slavkin
quote:

Мы же о ножах говорим? Там ведь ничего вроде паять и плавить не приходится?

Смотря какие виды ремонта и технологии изготовления
Из недавнего пример - приварные хвосты Нарвалов.

Титан варится, это да. Но по стоимости эта сварка иногда больше чем изделие "из цельного куска".

Вообще он красивый конечно, но большого смысла в титановых деталях в массовом ножеделии я не вижу.

Манагер
3-12-2018 13:10 Манагер
quote:
Изначально написано Runjero:

После покупки этого ножа из складников докупались только его собратья «для души». Остальные имеющиеся складники были распроданы или легли на полку. Реально на кармане с ним конкурирую только виксы.

И опять вопрос: ЧТО он благодаря титановости МОЖЕТ такого, что НЕ МОГУТ складни без титана? Разделка лося - это все же заслуга стали.

Манагер
3-12-2018 13:12 Манагер
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Могут ли это подтвердить коллеги из Е-бурга? Я бы прикупил пару лопат... не уверен насчёт монтировки... ))))

Да встречаются у нас титановые лопаты, не сказать, чтобы все прилавки завалены, но иногда попадаются. Вот монтировок таких не видел (правда, ими и не интересуюсь).

Повар с бензопилой
3-12-2018 13:25 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Манагер:

А что там перечислять?) Титан с сухарём просто позволяет сделать мощный надёжный замок при этом избежав большого веса. В принципе и всё. Можно конечно сказать ещё про прочность и полную нержавучесть. Но в контексте рамы складника-это всё избыточно. Прочности там и обычной 420 нержавейки хватит при грамотном проектировании и термообработке. В плане нержавучести тоже 420-ой хватит. Поэтому объективный плюс-это низкий вес при кондовой конструкции. И если нож при всех прочих характеристиках весит меньше,а кошелёк позволяет такой нож приобрести,то почему бы и нет? Другой вопрос,что этот единственный объективный плюс некоторые маркеологи пытаются возвести в некий абсолют облепив попутно тонной пафоса и понтов. Вот это уже неправильно.

edit log

vlagd
3-12-2018 13:52 vlagd
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Могут ли это подтвердить коллеги из Е-бурга? Я бы прикупил пару лопат... не уверен насчёт монтировки... ))))

Лет десять назад видел, сейчас не знаю, в мои редкие заходы в хозмаги не встречались, да я и не присматривался специально.
Может и до сих пор где есть.
Runjero
3-12-2018 15:39 Runjero
quote:
Изначально написано Манагер:

И опять вопрос: ЧТО он благодаря титановости МОЖЕТ такого, что НЕ МОГУТ складни без титана? Разделка лося - это все же заслуга стали.

Куда мой ответ исчез - загадка. Либо ганза глючит, либо модератор развлекается. По этому второй раз ответ короткий.
Наверное любой нож, если поднапрячься, сможет выполнить те же задачи, но Себой удобней. По этому очень хотел посмотреть в деле титанового Майора и сравнить его, но пока не судьба.

Dr_Watson
3-12-2018 15:54 Dr_Watson
quote:

Смотря какие виды ремонта и технологии изготовления
Из недавнего пример - приварные хвосты Нарвалов.

Титан варится, это да. Но по стоимости эта сварка иногда больше чем изделие "из цельного куска".

Вообще он красивый конечно, но большого смысла в титановых деталях в массовом ножеделии я не вижу.

В массовом - конечно. Это премиальный сегмент.

Относительно ремонтопригодности - тут видимо подразумевается, что у титановых деталей ножей в принципе не может возникнуть необходимость ремонта. Типа - супернадёжные космические технологии. 21 век и все такие дела... А остальное - имиджевая составляющая. И это не только потому, что маркетологи распоясались, а потому что имиджевые вещи реально востребованы у определённых категорий населения. К примеру, можно купить зажигалку VN за 650 рублей в Томске, но для некоторых это невозможно - только натуральную кастомизированную Зиппу из, к примеру, Японии, за 30000...

Вот у меня был гендир, ездил на болшом жыпе от фольксвагена, в супер-топовой комплектации, но потом на той же платформе вышел жып от Порше и гендир оперативненько поменял Фолькса на порша. Ну не мог он себе позволить, чтобы на него другие гендиры пальцами показывали, как на лоха...Имидж...

Определённые параллели можно провести и с ножами. да мало ли с чем ещё - те же трубки с тремя белыми точками... Эксклюзив. Понты. По-разному можно классифицировать.

А для компаний это тоже определённый показатель - способность выпуска имиджевых моделей. демонстрация определённого технологического уровня. И маркетингового... так всегда было - те же "Шипр" и "Красная Москва", не говоря уже про номер пять... )))

Я бы предложил не заморачиваться по этому поводу. Ну - сделали. Ну - молодцы. теперь давайте на ширпотребе качество подтянем и добавим D2 @ PGK... ;-)

Timofey Slavkin
3-12-2018 16:28 Timofey Slavkin
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Я бы предложил не заморачиваться по этому поводу.

Согласен.

Тем более что Большие Жыпы что от VW, что от Porsche - именно как джипы есть не более чем сиране гуано.
Зато имидж

Runjero
3-12-2018 17:05 Runjero
quote:
Согласен.

Тем более что Большие Жыпы что от VW, что от Porsche - именно как джипы есть не более чем сиране гуано.
Зато имидж

Это не имидж, это удобство и комфорт пользования. И наличие одной базы совсем не означает, что табуретка от Фольцвагена стоит где-то рядом с Порше. Для того, что бы это понять надо как говориться не только видеть, но и пробовать устрицы. Другое дело, абсолютная правда, что за комфорт просят очень некислые деньги при покупке, и ещё более некислые при обслуживании. Стоит ли оно того, вопрос сугубо индивидуальный.
Что касается жипов, так обе повозки на это не претендуют. Нужно в грязь - покупай 70-ку крузер или деф, нет денег - тогда уазик.

edit log

Timofey Slavkin
3-12-2018 17:30 Timofey Slavkin
quote:

это удобство и комфорт пользования.

Да хоть бы и так.
Мне функционал важен, а не тонкости нюансов удобства от.

devdiglairs
3-12-2018 17:35 devdiglairs
Кроме всего прочего, "титановый" нож - это хороший во всех отношениях подарок.

edit log

Михаил HORNET
3-12-2018 17:45 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

А что там перечислять?) Титан с сухарём просто позволяет сделать мощный надёжный замок при этом избежав большого веса. В принципе и все
Прочности там и обычной 420 нержавейки хватит при грамотном проектировании и термообработке. В плане нержавучести тоже 420-ой хватит. Поэтому объективный плюс-это низкий вес при кондовой конструкции. И если нож при всех прочих характеристиках весит меньше,а кошелёк позволяет такой нож приобрести,то почему бы и нет? Другой вопрос,что этот единственный объективный плюс некоторые маркеологи пытаются возвести в некий абсолют облепив попутно тонной пафоса и понтов. Вот это уже неправильно.

Нет, удивитесь - но НЕ хватает порой прочности фрейма из "простой 420 нержавейки"
Иллюстрирующее это фото позже выложу - сломался фрейм из 420 нержи, вообще сломался, оставив меня без ножа (благо, запасной был )
Титан позволяет сделать очень надежный нож минимального веса - и это - ПРЕИМУЩЕСТВО
У меня есть титановые часы на титановом браслете - Lorenz Aquitania - со стальными небо и земля по массе
На какую то движуху всегда одеваю их - легкие, надежные, "прилипают" к руке, не греются. Отличнейший материал
И титановый Страйдер у меня есть - он легче небольшого ножа от Спайдерко, при почти 5 мм толщине клинка!
Конечно эти преимущества не так глобальны - но они есть

edit log

Повар с бензопилой
3-12-2018 23:46 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Нет, удивитесь - но НЕ хватает порой прочности фрейма из "простой 420 нержавейки"
Иллюстрирующее это фото позже выложу - сломался фрейм из 420 нержи, вообще сломался, оставив меня без ножа (благо, запасной был )

Ну так я же говорю про грамотное проектирование и термообработку. Может я и ошибаюсь,но мне кажется что на том же Кугуаре лайнера выполнены из 420-ой. Однако благодаря грамотному проектированию и закалке они не ломаются.
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Титан позволяет сделать очень надежный нож минимального веса - и это - ПРЕИМУЩЕСТВО

С этим преимуществом я и не спорил. )
voldemar70.01
4-12-2018 11:15 voldemar70.01
Добрый день. Вчера попался на глаза "Акела". Открыл я его и что увидел? "Акела поржавела. 😁 пятна ржавчины явно выраженные на подводах. Вот и думаю с чего бы это?
8Cr13MoV не должна ржаветь.
click for enlarge 720 X 1280  24.3 Kb
Rakshas
4-12-2018 12:06 Rakshas
quote:
Originally posted by voldemar70.01:8Cr13MoV не должна ржаветь.

Почему? Не 3cr13 чай. Даже 65Х13 и 50Х14МФ ржавеют, а уж при 0.8% "угля" это совсем неудивительно. Если подводы отполируете, то ржаветь будет меньше.
всего страниц: 76 : 123...64656667686970...73747576