Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 66 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 80 : 123...63646566676869...77787980
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

Timofey Slavkin
2-12-2018 12:30 Timofey Slavkin
Всем здрасьте!
Вроде живой
Во вторник скажут, выздоровел я или надо заезжать в стационар - такой вот дуализЬм.

По поводу "лучшего ножа от НОКС 2018":
Складной - Кугуар D2. У меня на работе двое коллег даже собрались покупать
Фикс - Ирбис-140 тоже D2.

По Кугуару как ни странно замечаний не имею, сакральную тайну флипа таблеткой постиг, об кончик не резался, прочность и надёжность замка считаю достаточной.

Ирбис-140 пока прижился на кухне и стал востребован женой наряду с VN H579.
Всё таки D2 (Х12МФ) очень хорошая сталь, отлично кромку держит.
Из модификаций для Ирбиса: сошлифовал покрытие со спусков, а то на яблоках/картошке и т.п. скрипело как тормозные колодки непритёршиеся
Собираюсь всё же сделать пошире шлиц на пробкогайке "под монету".
Зачем - сам не знаю, просто мне так хочется.
По здравому размышлению верхнюю РК решил специально не тупить, просто точить не буду. Потому как банки привык вскрывать спецсредствами, а не рабочим ножом.

Многострадальный Нарвал-2 решил не мучить рубкой бревен и столбов, подумаю куда его лучше применить. Уж очень рез роскошный и исполнение аккуратное.
Опять же дальнее родство с боло Case XX из набора выживания американских лётчиков Второй мировой душу тронуло.

В общем надеюсь до Нового Года очухаюсь и что-то достойное внимания общества представлю.

vlagd
2-12-2018 12:39 vlagd
Поскольку хочется таки выжать из Тайги все её возможности еще раз переточил её. Линзу на спусках в нижней части раскатал почти на всю ширину спусков, а в выпуклой части растянул на 8-10 мм. Вышлифовывать в чистовую не стал, так, прошелся слегка наждачкой после доработки, мало-ли еще переточить захочется.
Теперь впереди очередные пробы.
Timofey Slavkin
2-12-2018 12:52 Timofey Slavkin
quote:
Originally posted by vlagd:

Теперь впереди очередные пробы.

В лес потащите?

Может для повторяемости/проверяемости результатов использовать для испытаний на порубание стандартные модели типа "черенок лопаты берёзовый ГОСТ хххх-хх"?
Для тыкания же приняли де факто стандартом Манагеровского картонного плохиша

vlagd
2-12-2018 12:53 vlagd
Отмечусь и я по голосованию:
НОКС:
Лучший складень - 328-100506 (Майор) - титановый
Лучший фикс - 689-240421 (Сэнсэй-М)

Из ВН и Витязей:
Лучший складень - K282LE-1 (ALPHA)
Лучший фикс - B293-34 (Курск)

Манагер
2-12-2018 12:55 Манагер
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:

Складной нож Майор Титановый (но у меня нет опыта использования, но потенциально - так)

Я фигею от такой логики! "Не читал, но осуждаю", только наоборот.
Чем он лучший-то? Тем, что титановый? А почему это лучше? Смешат все эти возгласы - "Ах, титановый фрейм С СУХАРЕМ!". Блин, а стальной фрейм работает точно так же без всякого сухаря - и в чем выигрыш? До сих пор не прошел этот безудержный дроч по поводу титана? Маразм...

edit log

vlagd
2-12-2018 12:57 vlagd
quote:
Originally posted by Timofey Slavkin:

В лес потащите?

Последнее время с лесом не все так гладко. То спина подводит, то давление скачет, чтоб наша участковая врачиха сама у себя полечилась когда-нибудь. Возможно в домашних условиях порубаю что найду.
Михаил HORNET
2-12-2018 12:59 Михаил HORNET
Потому что априори титан - это круто, это высокотехнологично, это ДРУГОЙ уровень работы с металлом (для производителя), следующего технологического уклада против алюминия и стали
При этом его эргономика и основные параметры ножа известны, поэтому вряд ли там будут сюрпризы
Все это даже без опыта использования именно титановой версией (при наличии опыта использования Майора Д2), позволяет определить этот нож как достойный
Может быть его потребительские свойства сильно и не улучшились, но само изготовление из титана говорит о следующем технологическом уровне
Я, как лицо, имеющее отношение к производству предметов из титановых сплавов, могу однозначно подтвердить это.
Но если критерий именно нож который на руках - Майор D2

edit log

Timofey Slavkin
2-12-2018 13:26 Timofey Slavkin
quote:
Originally posted by vlagd:

То спина подводит, то давление скачет

Аналогично
Но надо как-то зарабатывать котику на киттикэт, жене на всякие мелочи и себе на ножи, так что пока тащу лямку.

Кстати из продукции VN в последнее время очень понравились элегантная крошка с акриловыми накладками H052 и старый танто HH15.
После того, как я этот танто переточил - ему явно надо новую рукоять.
Причём достойную, а потому - жду станок

edit log

Манагер
2-12-2018 15:39 Манагер
quote:
Потому что априори титан - это круто, это высокотехнологично, это ДРУГОЙ уровень работы с металлом (для производителя), следующего технологического уклада против алюминия и стали

Бла-бла-бла и никакой конкретики. "Круто" - это, конечно, неимоверно корректная техническая характеристика

quote:
Может быть его потребительские свойства сильно и не улучшились, но само изготовление из титана говорит о следующем технологическом уровне

БУ-ГА-ГА! Этот "следующий технический уровень" был полвека назад достигнут в одной исчезнувшей затем с глобуса стране, СЕРИЙНО(!!!) строившей подлодки с титановым корпусом и, с другой стороны, обеспечившей всех желающих граждан титановыми лыжными палками по общедоступной цене.

quote:
Я, как лицо, имеющее отношение к производству предметов из титановых сплавов

Надо понимать, из числа офисных хомячков? Поскольку инженерной грамотности ну никак не просматривается...

Манагер
2-12-2018 15:46 Манагер
quote:
Изначально написано vlagd:
То спина подводит, то давление скачет

quote:
Изначально написано Timofey Slavkin:

Аналогично

Мужики, вы чего??!! Вы ж мои ровесники!

Timofey Slavkin
2-12-2018 16:08 Timofey Slavkin
quote:
Originally posted by Манагер:

Вы ж мои ровесники!

Ты атипичный!

vlagd
2-12-2018 19:12 vlagd
quote:
Изначально написано Манагер:

Мужики, вы чего??!! Вы ж мои ровесники!

Так я в общем-то и сам не в восторге.
Работа сидячая доканывает - как из производства в инженерные службы перешел, так и начали проблемы потихоньку копиться. Да и в 90-х пришлось немало на пупке потягать, на кусок хлеба зарабатывая, теперь вот сказывается.

Повар с бензопилой
2-12-2018 20:11 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Сэнсэй, который в этом тестировании показал себя очень, очень хорошо. При своей цене 1650 руб в розницу он на удивление удобен в ношении и работе

Да. Сэнсэй ножик весьма хороший. Надёжный,удобный,красивый и неприхотливый. Плюс вменяемые ножны. Даже мой толсто сведённый и заточенный на немаленький угол экземпляр режет и строгает весьма не плохо. Чувствую,когда у меня дойдут руки его переточить,радости вообще будут полные штаны. ))
Повар с бензопилой
2-12-2018 20:15 Повар с бензопилой
quote:

Во вторник скажут, выздоровел я или надо заезжать в стационар - такой вот дуализЬм.

quote:

В общем надеюсь до Нового Года очухаюсь и что-то достойное внимания общества представлю.

Поправляйтесь! Ножики есть не просят. Всё успеется.
Dr_Watson
2-12-2018 20:17 Dr_Watson
о сидячей работе - я летом с/на работу на велосипеде, зимой - пешком. В день только на это километров 9,5. Так что за месяц тестов Кугуара на кармане не менее двухсот километров вышло. ;-) Кстати, повреждений кармана не выявлено. Таскаю в правом переднем. А вот на клипсе недавно обнаружил небольшой люфтик - кончик клипсы "гуляет" чуть меньше миллиметра от накладки. При этом винты, вроде, затянуты нормально.

И, кстати, после всех обсуждений кугуаровской таблетки и способов её использования, сегодня обратил внимание - Офицерского открываю таким же нажимом пальца на шпенёк в направлении вдоль рукояти, как с таблеткой у Кугуара. И главное - не могу вспомнить: а как я это делал ранее, до появления кугуара и освоения его таблетки...
Всем нетяжёлого понедельника.

edit log

Повар с бензопилой
2-12-2018 20:23 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Манагер:

Я фигею от такой логики!

В голимом маркетинге нет объективной логики. Лишь бы побольше продать того,что подороже. А для этого надо рассказать потенциальному потребителю,какой это охеренный товар,насколько он крут,продвинут и вообще жизненно и статусно необходим этому самому потребителю. Как по мне ножи в титане с сухарями сами по себе имеют право на существование и имеют объективный смысл и свои плюсы. Плохи не они сами по себе,а то,когда они необоснованно возводятся в некий абсолют.

edit log

Повар с бензопилой
2-12-2018 20:30 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

А вот на клипсе недавно обнаружил небольшой люфтик - кончик клипсы "гуляет" чуть меньше миллиметра от накладки.

То есть кончик не соприкасается с накладкой?
mr.mkregyy
2-12-2018 21:03 mr.mkregyy
Честно говоря, все ножи в титане, что у меня были, не произвели на меня впечатление,показались какими-то "не гармоничными", сам титановый сплав какой-то "шершавый",в отличии от стальных плашек и накладок, к тому же тяжесть это надежность
Dr_Watson
2-12-2018 21:52 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

То есть кончик не соприкасается с накладкой?

Да, зазорчик менее миллиметра. Отчётливо чувствуется при нажатии и виден на глаз, но вот фотоаппарат пока не вижу как пристроить...

Runjero
2-12-2018 22:05 Runjero
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Честно говоря, все ножи в титане, что у меня были, не произвели на меня впечатление,показались какими-то "не гармоничными", сам титановый сплав какой-то "шершавый",в отличии от стальных плашек и накладок, к тому же тяжесть это надежность

У титана только один недостаток - цена. Но это не он много стоит, это мы мало зарабатываем. Ножи из него очень гармоничные и вполне надежные. Кроме всего прочего, то, что компания начала выпуск подобных ножей, показывает её переход на некую новую ступень в своём собственном развитии. Это как минимум интересно.

всего страниц: 80 : 123...63646566676869...77787980