Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 31 : 123456...28293031
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

BigMonster
22-8-2018 07:55 BigMonster
quote:
Изначально написано Манагер:
Есть предложение - всем правдоискателям, разоблачителям и борцунам с воровством раз и навсегда предложить изливать свои душевные страдания где-нибудь в другом месте. Там им даже посочувствуют
Иначе вместо обсуждения продукции НОКС (чему вроде бы тема посвящена... или я что-то упустил?) мы опять будем на десятках страниц выяснять, кто у кого какое техническое решение несанкционированно позаимствовал.

Есть предложение - не пытаться быть затычкой каждой бочке и пересмотреть стилистику написания постов.
Это последнее предупреждение, после чего последует длительный бан.

Dr_Watson
22-8-2018 09:05 Dr_Watson
quote:
Изначально написано DerRock:

......а раз он их автором не являлся, значит украл.

По всей вероятности, консенсуса тут не будет. Я таки погуглил "Emerson Opener" и по тем фото, что нашёл у меня сформировалось мнение, что у И.А. крюк таки вышел лучше и оснований для обвинений в прямом заимствовании я не увидел. Камрад Rakshas образцово аргументированно Вам ответил, со ссылками на патенты и подробными разъяснениями. Такой уровень погружения весьма впечатляет. Но у Вас, видимо, вопрос веры, а в таких случаях "доводы разума", как говориться, бессильны.

Что же до собственно ножа, я вспомнил, что в своё время он меня заинтересовал и я собирался его купить, потом как-то забылось. А теперь, пожалуй, таки куплю. С крюком Скрылёва. Покупать же DelicaR 4 Lightweight Emerson Opener не собираюсь - не то, что бы 125 баксов для меня неподъёмны, а просто по тому, что у меня сформировалось подозрение, что за исключения момента извлечения ножа во всех остальных случаях этот гигантский нарост на обухе будет конкретно мешать.

click for enlarge 960 X 456 96.3 Kb

click for enlarge 1280 X 960 166.6 Kb

click for enlarge 960 X 449 82.0 Kb

click for enlarge 1100 X 778 380.2 Kb
click for enlarge 600 X 600 22.9 Kb

Ксати, вот у Zero Tolerance уже более похожая конструкция

click for enlarge 1020 X 400 362.5 Kb

И да, нашёл и такого Эмерсона, и что? И, кстати, танто же не Эмерсон придумал? И как он посмел к чужому танто свои крюки пристраивать... Изобрёл бы свою уникальную форму клинка и с ней бы и делал, что хотел.

click for enlarge 1020 X 400 22.1 Kb

Может, кто-то посчитает нужным углубиться настолько, что отследит хронологию появления всех этих вариантов? А не окажется, что вот изображённый на предыдущем фото вариант Эмерсона вышел уже после Мангуста или после ZT?
А я куплю скрылёвского Мангуста, опять же у него клинок 5мм, как я люблю...

800 x 350

И хорошо ещё, оказывается, что И.А. не добавил в мангуста открывашку для пива или консервный нож - ну тут он точно бы не отбился от обвинений ревнителей патентной чистоты (хотя по патентам то как раз всё чисто, насколько я понял камрада Rakshas - тогда о чём базар, простите - речь, как в Дне выборов говаривали).

edit log

ZHIZHIK
22-8-2018 09:36 ZHIZHIK
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Я таки погуглил "Emerson Opener" и по тем фото, что нашёл у меня сформировалось мнение, что у И.А. крюк таки вышел лучше и оснований для обвинений в прямом заимствовании я не увидел.

Дело в том, что Эмерсон придумал не конкретную точную форму (клинки то у ножей разные), а именно крюк для открывания, являющийся частью клинка. В случае со спайдерко форма вейва обусловлена наличием спайдерхола.
https://www.instagram.com/emersonknivesinc/

На некоторых моделях Колд Стила так же есть крюк для ускоренного открывания, но образован он не клинком, а "таблеткой" для открывания, отдельным элементом.
На мой взгляд отличный пример не воровства, а развития идеи, без тупого копирования.
http://i1.rozetka.ua/goods/657...ges_6574817.jpg

Другой пример - спайдерхол. Кажется на него тоже патент был. Но бери идею открывания за дырку в клинке, делай её овальной/квадратной/треугольной... и к тебе не будет никаких вопросов

edit log

Rakshas
22-8-2018 09:57 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Ксати, вот у Zero Tolerance уже более похожая конструкция

Угу. В Штатах все подобные варианты перекрываются патентом Эмерсона и требуют покупки лицензии. Это особенности законодательства и патентной системы США. Там же доходило до того, что Byrd (дочерний бренд Spyderco) использовал другую форму отверстия для открывания, чтобы не морочиться с патентованием и не давать повод другим производителям использовать круглое отверстие бесплатно.

quote:
Originally posted by ZHIZHIK:Другой пример - спайдерхол. Кажется на него тоже патент был. Но бери идею открывания за дырку в клинке, делай её овальной/квадратной/треугольной... и к тебе не будет никаких вопросов

Был и есть (если не истёк - там 20 лет срок, кажется). Но опять же американский, т.е. US Patent, действующий только в штатах и тех странах, что его признают. Уже в Европе, если вы не собираетесь выходить на американский рынок, вы можете использовать круглое отверстие сколько угодно.

quote:
Originally posted by DerRock:Но если господам защитникам всё же захочется увидеть определенные подтверждения моих слов, я их предоставлю.

Будем ждать. Это сразу решит многие вопросы.

Тем не менее я бы просил вас убрать из своих постов слово "воровство". Всё же оно подразумевает состав преступления, которого в данном случае нет. Вы же сами озвучили хорошее слово "присвоил" (или "присвоил авторство"), которое гораздо точнее описывает приведённую вами ситуацию.

Кстати, а не хотите написать обзор-пост нейтрально-статейного типа по озвученным моментам (с акцентированием по усмотрению)? Со ссылками на темы, патенты и конкретные посты. По крайней мере это позволит аккумулировать информацию/"претензии" в одном месте с доказательствами и не будет размазываться по страницам, перемежаясь спорами. Заодно и вынесем ссылку на этот пост в один из постов первой страницы - выделим под обзоры/обсуждения/статьи общего плана.

edit log

DerRock
22-8-2018 11:00 DerRock

Уточнение по спайдерхоллу. Круглое отверстие для открывания клинка только сначала было защищено патентом, который имеет срок действия. Сейчас же круглое отверстие зарегистрировано как Trademark - товарный знак (торговая марка),который бессрочен.

edit log

BigMonster
22-8-2018 11:15 BigMonster
quote:
Изначально написано DerRock:
Сейчас же круглое отверстие зарегистрировано как Trademark - товарный знак (торговая марка),который бессрочен.

Именно! И по этому у Бёрдов отвестие иной формы.
koDi47
22-8-2018 13:41 koDi47
ИМХО, в шапку можно компактно добавить список победителей голосований за "лучший нож года". Надеюсь появится традиция . В 2017 году - это был Майор.

И раз формируется список обзоров, вроде пока не упомянут один из лучших - https://rakshas-samlib.livejournal.com/5645.html .

edit log

Повар с бензопилой
22-8-2018 14:53 Повар с бензопилой
Вставлю свои пять копеек с нейтральной позиции.) Derrock,судя по всему обвиняет Скрылёва в воровстве не с юридической точки зрения, а просто с человеческой. Если рассматривать вопрос в этой плоскости, то тут нужно адекватно посмотреть на саму патентную систему и на то, как Скрылёв позиционировал свои технические решения основанные на технических решениях других людей.

Предлагаю сначала адекватно оценить саму патентную систему. Предлагаю оценить именно с человеческой точки зрения, а не с юридической или экономической. Патентование тех или иных технических решений имеет свои плюсы и свои минусы. Всё зависит от того, с какой целью человек патентует своё изобретение и как потом этим патентом пользуется. Возьмём тот же Эмерсоновский крюк. Его можно запатентовать, чтобы просто рубить бабки, если кто-то решит использовать подобное решение на своей продукции. Казалось бы, человек это придумал и имеет право на этом зарабатывать. Но давайте окунёмся в историю! Сколько на протяжении тысячелетий, до появления патентной системы, было заимствований абсолютно во всех сферах: в медицине, в строительстве, в политике, в одежде, в кулинарии и в ножах тоже. И ещё в многих и многих прочих сферах. Никто глотку не рвал, не бил себя пяткой в грудь по поводу авторских прав. Это было обычным делом. И благодаря такому обмену знаниями общество развивалось во всех сферах. А если бы патентная система появилась на заре человечества и каждый бы патентовал малейшее своё изобретение, и требовал бы деньги за право это изобретение воссоздать и воспользоваться им? Боюсь, далеко бы человечество за эти тысячи лет не ушло бы. Поэтому патентование всего и вся ради наживы-это уже некрасиво. Можно работать на компании продавая им свои дизайны ножей и технические решения за ежемесячную зарплату или же отдельно за каждое изобретение. Это честный и заслуженный заработок. Но если человек это патентует, чтобы рубить бабки с каждого, кто хочет это воссоздать-это уже как-то не очень честно. Более нечестно это выглядит, если учесть, что одинаковые идеи могут приходить людям независимо друг от друга. И тогда тот, кто первый запатентовал, тот и в шоколаде. А тот, кто опоздал, пусть потом попробует доказать, что не спёр идею! То есть человек, например, и не слыхивал про Эмерсона с его крюком (это не про Скрылёва), но сам додумался до той же идеи. И теперь не может бесплатно пользоваться собственный идеей, не говоря уже о заработке на ней, из-за того, что Эмерсон быстрее добежал до патентного бюро. Это существенные минусы патентной системы.

С другой стороны человек может запатентовать свои изобретения не ради наживы, а для того, чтобы другие не запатентовали это, выдав за своё, и не стали бы рубить бабки за это. То есть человек и авторство обозначил своё, и другим позволяет использовать свои идеи и развивать их. Вот это честный и достойный поступок. Но многие ли изобретатели поступят так альтруистично, когда патентная система позволяет рубить бабло на ровном месте?

Теперь касательно самого Скрылёва. Я не знаю, что он говорил про свои заимствования. Поэтому не могу судить ни положительно, ни отрицательно. Чисто с человеческой точки зрения всё зависит от того, как он это преподнёс. Если он взял тот же крюк Эмерсона и улучшил его,то он имеет право об этом сказать. И имеет право сказать, что его крюк лучше. В принципе он имеет право назвать это крюком Скрылёва. И платить за это Эмерсону он ничего не обязан. Но по совести будет правильно сказать, что в основе его крюка лежит крюк Эмерсона. Всё-таки не будь крюка Эмерсона, то развивать было бы нечего. Поэтому тут заслуга Эмерсона в том, что он создал некую идею, а заслуга Скрылёва в том, что он эту идею развил и усовершенствовал. Точно так же русский народ у скандинавов перенял в своё время каролинги и впоследствии сделал свои модификации, которые стали называть русским мечом. Позже переняли шашки у кавказких народов и тоже сделали свои модификации назвав их русскими шашками. Это естственная практика. Вопрос в том, как это преподнести. Можно ударяться в одну крайность и называть русские каролинги скандинавскими, русские шашки кавказкими и крюк Скрылёва Эмерсоновским. Или можно удариться в другую крайность и сказать, что скандинавы и рядом не стояли с русскими мечами, кавказцы никакого отношения не имеют к русским шашкам, а Скрылёв и знать не знал дядьку Эмерсона. Но как по мне, лучше мыслить не крайностями, а адекватно. Понимая, что есть прототип, а есть его самостоятельная модификация. Понимая, что и у того, и у другого есть свои авторы. Ну а как в этом вопросе рассуждал Скрылёв, я не знаю. Если Эмерсона он и не упоминал, то это конечно некрасиво. Или если упоминал как-то в негативном ключе. А если просто и честно сказал, что взял крюк Эмерсона и сделал его лучше, то в этом нет ничего зазорного.

Ground_zero
22-8-2018 18:44 Ground_zero
Моё мнение по ноксу не изменилось-это всё также плохо-да Офицерский в рестайлинге и Майор неплохи,но их ценник весьма такой себе и качество туда же. В Сильвере валяется Миг весь перекособоченый,хотя впрочем и даже не дефектная версия такое себе-они попытались сделать свой ти-лайт,но просчитались с механикой и вкрутили туда бессмысленный стеклобой.

edit log

Rakshas
22-8-2018 19:26 Rakshas
quote:
Originally posted by Ground_zero:В Сильвере валяется Миг весь перекособоченый,... -они попытались сделать свой ти-лайт,но просчитались с механикой

А что там с механикой не так?

quote:
Originally posted by Ground_zero: и вкрутили туда бессмысленный стеклобой.

Это да. Не самая полезная вещь.
Ground_zero
22-8-2018 21:30 Ground_zero
quote:

А что там с механикой не так?

Там нет шпеньков и подразумевается что либо открывай зацепом либо флипом,но он тугой настолько,что зацепом открывается неохотно,а флип есть но надо сильно доводить кистью.
Rakshas
22-8-2018 21:39 Rakshas
quote:
Originally posted by Ground_zero:Там нет шпеньков и подразумевается что либо открывай зацепом либо флипом,но он тугой настолько,что зацепом открывается неохотно,а флип есть но надо сильно доводить кистью.

Хм. Надо будет посмотреть. Я чего-то думал, что он с ассистом.
Dr_Watson
22-8-2018 22:19 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Ground_zero:
Моё мнение по ноксу не изменилось-это всё также плохо......

Не, ну МИГ то с приличной родословной, как там - ODM? Его же и Бокер продавал, насколько я помню, только с чуть более тонким обухом. Ну и фактура накладок своя, хаки практически повторяет ту, что была на Т34. Т34, Майора держал в руках - вполне пристойные ножи. То, что попался МИГ перекособоченный - может, у конкретного экземпляра судьба незавидная? Или конкуренты помяли?
На самом деле у китайцев технологический уровень же не стоит на месте и если ODM-заказ размещался там же, где и для Бокера что-то делали - ну там с очень большой долей вероятности всё должно быть хорошо.
Вы попробуйте взглянуть непредвзятым взглядом, попробуйте включить режим объективного рассмотрения. Возможно, позитива и добавится.

Ground_zero
22-8-2018 23:40 Ground_zero
quote:
Бокер продавал

Не,такого не было-Миг это голимая копия Тилайт 4. Вопрос тут в том что за их цену наши стальнокоготные друзья могут куда большее.А что тут смотреть-ВДВ от нокса с якобы аус-8 это прям брачная песня птеродактиля-люфт проявляющийся через месяц ношения и закалка по ощущению (во время заточки) 52 едиеницы,что для аус8 ну это какое-то посмешише. а вот Анаконда скопизденое у Бёкер плюс,но с добавлением своих "уникально иновационных фишек"
DerRock
22-8-2018 23:55 DerRock
В этом посте, по предложению Rakshas, будут описаны некоторые особенности конструкции ножа 'Мангуст' Игоря Александровича Скрылёва. Нож изначально производился компанией НОКС.
Вот этот нож:

475 x 180

Нож имеет необычный внешний вид, насыщен различными конструктивными элементами, но речь пойдет только о трёх: предохранителе замка, круглом отверстии в рукоятке для отжимания пластины замка и о крюке в верхней части клинка.

Про 'Мангуст' Скрылёв сказал и написал довольно много всего. Было несколько статей в журналах, этот нож часто присутствовал в книгах и обзорных каталогах конструктора. Помимо этого, в 2004-м году Скрылёвым был оформлен патент на этот нож.

click for enlarge 1586 X 861 128.1 Kb
click for enlarge 1668 X 792 134.6 Kb

Хочу обратить внимание, что запатентован был не сам нож как таковой, а отдельные конструкторские решения, отличающие этот нож от других. Эти особенности перечислены в патенте и, соответственно, именно каждое из них является объектом авторского права, защищённым этим патентом.

1. Предохранитель замка

Описание устройства в патенте:
'...в рукояти установлен упорный штифт, в открытом положении ножа контактирующий с поперечной плоскостью пластины и хвостовика, а на шарнире хвостовика - с возможностью поворота до контакта с упорным штифтом затвор, выполненный в виде двуплечного рычага'

В 1995-м году Рональдом Лэйком и Майклом Уолкером был запатентован предохранитель ножевого замка https://patents.google.com/pat...=michael+walker В патенте описывается несколько вариантов предохранителя, в том числе шайба, установленная между рукояткой и лезвием, которая при вращении перемещает стержень, установленный на внешнем крае в положение, запирающее замок. Такой предохранитель получил название 'Lake Аnd Walker Knife Safety system', всем известный LAWKS.

480 x 288

Почти через 10 лет такой предохранитель запатентовал И.А. Скрылёв.

2. Отверстие в рукоятке для отжимания пластины замка

'Нож по любому из п. 1 или 6, отличающийся тем, что на черене у ограничителя рукояти выполнено отверстие для воздействия на пластину пальцем'

В 1999-м году израильский дизайнер и конструктор Эдуард Брадичански для компании Spyderco сконструировал необычный складной нож. Вот такой:

click for enlarge 1000 X 684 38.9 Kb

Конструкцию этого ножа Eduard Bradichansky запатентовал, правообладателем конструкции стала компания Spyderco: https://patentimages.storage.g...f/USD425391.pdf Одним из элементов конструкции стало круглое отверстие в рукоятке для отжимания пластины замка пальцем. Это не просто дизайнерский элемент. Суть идеи в том, что при сжимании рукоятки исключается возможность случайной разблокировки замка. Ну, кто держал в руках Benchmade Dejavoo, тот поймёт, о чём речь

Через 5 лет такое устройство запатентовал И.А. Скрылёв.

3. Крюк в верхней части клинка

'Нож по п.1, отличающийся тем, что на обухе клинка у рукояти выполнен сквозной паз, образующий крюкообразный выступ, обращенный к острию'

В 1997-м году Эрнестом Эмерсоном был оформлен патент на устройство для складного ножа - крюк на клинке, позволяющий открыть нож путем зацепление этого крюка за чехол ножа или элемент одежды, например, карман:
https://patents.google.com/patent/US5878500A/en

Вот выдержка из описания устройства, содержащегося в патенте:

'Предпочтительно, чтобы выступ был выполнен как одно целое с лезвием, имеющий боковые поверхности, совпадающие с толщиной лезвия, и имеющий крючкообразную форму с кончиком крюка, направленным к кончику лезвия'

Как видим, Эрни Эмерсон запатентовал не форму крюка, а его конструкцию, обладающую определенными характеристиками. Можно вспомнить попытки переосмыслить эту конструкцию. В Cold Steel делали зацеп отдельной деталью - пластинкой, имеющей двойное назначение: крюк-зацеп и шайба для открывания. Spyderco на своём P'kal сделали крюк в виде вкручивающейся и выкручивающейся прямой палочки. Но Скрылёв запатентовал именно Emerson Opener, через 7 лет после его изобретения.

Что же из всего этого следует? С одной стороны, Скрылёв не нарушил никаких законов, патентов, а значит и авторских прав, потому что американские патенты не действуют в РФ. С другой, юридическое понятие патента - это удостоверение авторства, и, оформляя патент на перечисленные конструкторские решения, Игорь Александрович объявлял себя их изобретателем, автором.
Какие будут выводы? Их не будет! Этот пост просто справочный, выводы каждый сделает сам.

edit log

Повар с бензопилой
23-8-2018 00:27 Повар с бензопилой
[QUOTE]Originally posted by Ground_zero:
[B]
Не,такого не было-Миг это голимая копия Тилайт 4.
[/B]
[/QUOTE]

click for enlarge 1620 X 1080 231.7 Kb
Манагер
23-8-2018 06:02 Манагер
quote:
Не,такого не было-Миг это голимая копия Тилайт 4

Это не соответствует действительности. Достаточно сопоставить "Ти-лайт4" и его "голимую копию"(с). Итак:

600 x 400
601 x 401

Сразу же бросается в глаза существенно различный строй клинка - со слабовогнутыми спусками почти от обуха на "МИГ" и bayonet blade на "Ти-лайт". Т.е., в первом случае имеется "пыряльник" с приличными режущими свойствами, во втором - акцентированное "тыкляло".
Еще один нюанс - наличие/отсутствие дульки.
Далее, различие по отсутствию/наличию открывательного шпенька.
Разная конфигурация упоров.
Разное оформление лайнера.

614 x 379
625 x 293

Совершенно разное расположение клипсы, не говоря уже о ее несхожей конфигурации.
Наконец, упомянутый стеклобой.

Согласитесь, если учесть все перечисленные пункты, ни о какой "голимой копии" не может быть и речи.
Иначе останется заявить, что "Ти-лайт" представляет собой "голимую копию"(с), допустим, "Maserin Stiletto" -

click for enlarge 701 X 701 96.6 Kb

- или вообще "бельтрамов".

edit log

Манагер
23-8-2018 06:17 Манагер
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
То, что попался МИГ перекособоченный - может, у конкретного экземпляра судьба незавидная?

Поскольку, живя в том же городе и бывая в том же лабазе , я этот же экземпляр держал в руках, то могу пролить свет на данный вопрос.
Там ничего особо "перекособоченного", всего лишь затрудненный флип в силу перетянутого на заводе осевого винта. Отвертка в руках и капля фиксатора "спасут отца русской демократии" за пару минут.

Манагер
23-8-2018 06:26 Манагер
quote:
а вот Анаконда скопизденое у Бёкер плюс,но с добавлением своих "уникально иновационных фишек"

И это действительности не соответствует, реальный прототип "Анаконды" создал Brad Zinker. Модели "Бёкер плюс" имеют иную форму клинков. Кстати, ни о каких "уникальных инновационных фишках" применительно к "Анаконде" никто не говорил, это уже какая-то отсебятина.

Манагер
23-8-2018 07:09 Манагер
quote:
Но всё равно,Нокс в данный момент- это максимум Короли лотков и киосков

А нельзя ли уточнить, на каком конкретно лотке Вам доводилось видеть изделия НОКС? Я бы с интересом туда наведался. Может, там цены приятные?

quote:
и поька они не научатся нормально калить сталь

Извините, но Ваши слова о твердости стали, не будучи подтверждены ни измерениями на соответствующем приборе, ни хотя бы сколько-нибудь значительным опытом металлообработки, никак не могут считаться заслуживающим внимания аргументом. Для справки: живущий в нашем же городе коллега vlagd имеет доступ к заводскому твердомеру, результаты соотвествующих измерений им публиковались неоднократно - почему бы не обратиться к нему за конкретными цифрами? Вряд ли он откажет собрату по хобби.

всего страниц: 31 : 123456...28293031