Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 292 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 299 : 123...289290291292293294295296297298299
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

edit log

devdiglairs
21-11-2019 11:05 devdiglairs
quote:
Originally posted by koDi47:Он позиционируется, чтобы долбить, я им долблю - вроде все в рамках

Видимо, подразумевалось "позиционирование по названию". Надо было этот элемент "ледоколом" назвать - это было бы, действительно, ближе к истине. Лёд, наверное, всем долбить/отдалбливать приходилось, а вот стекло автомобиля ... - не приведи господи.
Я, конечно, понимаю, что лёд - это тоже не самое широкое применение, и могу предлоожить более подходящие названия для этого элемента, обобщающие в себе любые его применения, но, к сожалению, они не вполне благозвучны.
Долбо*б
Долбоклюй
Долбак
Долбоклюв
Долбошип
Долбобей

edit log

Rakshas
21-11-2019 12:29 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:и могу предлоожить более подходящие названия для этого элемента, обобщающие в себе любые его применения, но, к сожалению, они не вполне благозвучны.

Есть же применяемый некоторыми отечественными производителями термин: "Ударное навершие".
koDi47
21-11-2019 12:44 koDi47
Снова я... нет, снова он... короче, снова мы

ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш...
То не листва шуршит.
ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш...
То не змея шипит.
ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш...
То Майор по бумаге стружИт.

Вообще, знать состав стали, конечно полезно, видеть сравнение ее работы с другими, очень наглядно, но и на уровне простых ощущений, разница чувствуется.

Бумагу, картон, трубки - режет, шинкует, рубит... Вроде все то же самое, но как-то по другому... мягче, легче, приятнее.

п.с. все относительно других сталей НОКС.
п.п.с. в общем, опыт с этими сталями не большой: Элмакс, S110V, CTS-XHP, М390 (на ножах разных фирм), а S35VN совсем не пользовался, так что прислушиваюсь внимательно.

edit log

koDi47
21-11-2019 13:08 koDi47
quote:
Originally posted by devdiglairs:
Видимо, подразумевалось "позиционирование по названию"

Тогда, т.к. чаще он доставляет скорее неудобства, получается:
- пальцелом,
- ладошкоболь,
- бах-пип-пип.

п.с. а все же здесь понимают, что разбить скул-крашером стекло, гм, несколько сложнее... тем более каленое (или усиленное)?

edit log

Манагер
21-11-2019 13:51 Манагер
quote:
Изначально написано koDi47:

Тогда, т.к. чаще он доставляет скорее неудобства, получается:
- пальцелом,
- ладошкоболь

Хотя один пример вполне комфортного размещения ...ударного навершия мне все же встретился - https://forum.guns.ru/forummessage/64/2157372-m54475452.html
Увы, пример единичный

Манагер
21-11-2019 13:59 Манагер
quote:
Изначально написано vlagd:
Только что получил Офицерского Д ... Только клиночек открывается с непривычным после подшипника усилием и тихим шорохом в осевом узле. Брызнул пока ВД-шкой, стал ходить легче. Попозже прокапаю маслицем.
Владельцы, подскажите, это его конструктивная особенность или надо перебрать осевой?

quote:
Изначально написано vlagd:
увы, не флипует вообще

Мой, появившийся в начале 2016-го, исходно открывался-закрывался чрезвычайно легко. Насчет флипует/не флипует - даже не знаю, я к этому развлечению глубоко равнодушен, а опцию "клин летает" считаю вообще вредной, нефиг ему "летать", пусть движется так, как мне нужно, а не силе гравитации

Ну, и по такому поводу свежее #простофото:

click for enlarge 1024 X 768 101.3 Kb

Четвертый год службы, которую в прежние времена именовали "беспорочной".

edit log

devdiglairs
21-11-2019 14:55 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

Есть же применяемый некоторыми отечественными производителями термин: "Ударное навершие".

Есть. Но, во-первых, это название "длинное", а во-вторых, у Антлантеев оно не совсем "навершие" (или даже совсем не оно). В любом случае, "ударное нечто" Атланта принципиально отличается от вполне ударного навершия того же Вятича, как по широте области использования, так и по удобству/эргономике/функционалу/конструктиву/.../. И я не сказал бы, что отличатеся в лучшую сторону. Т.о., этот самый "стеклобой" достоин собственного уникального, но более подходящего названия.

quote:
Originally posted by koDi47:Тогда, т.к. чаще он доставляет скорее неудобства, получается:- пальцелом,- ладошкоболь,- бах-пип-пип.

Исходя из таких ассоциаций, моё первое предложение "со звёздочкой" является чуть ли не самым подходящим.
А если попытаться объединить все возникшие ассоциации, то можно предложить ещё одну серию названий:
- задолбак;
- обдолбыш;
- раздолбай.

edit log

devdiglairs
21-11-2019 15:15 devdiglairs
quote:
Originally posted by Манагер:

которую в прежние времена именовали "беспорочной".

"Безупречной"? Или мы служили в разные времена и в разных местах?
Столько положительных отзывов... Того и гляди, куплю...
Манагер
21-11-2019 16:43 Манагер
quote:
Изначально написано devdiglairs:

"Безупречной"? Или мы служили в разные времена и в разных местах?

Так выражались задолго до нашего рождения
(Так сказать, ввернул нарочитый архаизм)
Rakshas
21-11-2019 16:43 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Столько положительных отзывов... Того и гляди, куплю...

Берите. Хороший нож. Опять же в стандартный чехол от магазина ПЯ влезает.

quote:
Originally posted by devdiglairs:Т.о., этот самый "стеклобой" достоин собственного уникального, но более подходящего названия.

Долбило.
Shipastik
21-11-2019 17:45 Shipastik
quote:
Originally posted by koDi47:

ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш...
То Майор по бумаге стружит.

Хомячки инфаркт словили бы, от такого конкурента по превращению бумаги в конфетти )))))

----------
Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью

vlagd
21-11-2019 17:53 vlagd
quote:

Увы, пример единичный

В книге Скрылева я встречал упоминание о тактическом складнике Марк то ли 2 то ли 3, в котором стеклобой тоже был размещен нестандартно и удобнее, чем обычно. Доберусь до дома - освежу свои воспоминания

edit log

vlagd
21-11-2019 18:00 vlagd
quote:

опцию "клин летает" считаю вообще вредной, нефиг ему "летать", пусть движется так, как мне нужно, а не силе гравитации

Согласен, ранее тоже придерживался этой благой точки зрения, но потом, под влиянием НОКСов с подшипником, стал уклонистом от правильной линии
Пора возвращаться к правильным истокам .
Кстати, за день использования открытие стало заметно легче - прирабатываются детальки .

РК подполировал на мелкой наждачке, не меняя заводского угла. Резом вполне доволен. Вот он, мой красавец, сегодня выполняет роль костюмного ножа на работе, хоть и не очень к этому приспособлен. Но не мог же я расстаться с ним аж на 12 часов! :

click for enlarge 1707 X 1280 167.4 Kb

edit log

vlagd
21-11-2019 18:17 vlagd
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Упс, учитывая количество корифеев, повезёт не только лишь всем... Ладно, пойду доделаю сравнение Варана с Чумным Доктором...

Чтож, пусть повезет самым достойным

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by devdiglairs:

Долбо*б

Представляю диалог. "У меня нож с долбо*бом на рукояти. А у тебя?"

Вообще,на сколько я понимаю,стеклобой-это небольшой стальной конус прикрученный к торцу рукояти,чаще встречается на складниках. А скулкрешер-это выступ пластины хвостовика на торце рукояти или навершие конической либо уплощённой формы. На складниках это выступ спейсера или оголённых плашек. Стеклобой,исходя из названия,должен бить стекло. Обычное стекло можно разбить любой ударной поверхностью. Хоть голой рукой,если не жалко. Значит логично предположить,что стеклобой придуман для прочных стёкол. Для этого и служит его коническая форма с острой вершиной. Чтобы концентрировать силу удара в минимальной точке. Вроде бы логично. Но по факту далеко не все стеклобои делают закалёнными и уж тем более твердосплавными. Потому при ударе они могут сами деформироваться. В итоге получается,что не всё,что называется стеклобоем,на деле им является. Ну а то,что является,не факт,что массово нужно людям. Скулкрешер же,опять же исходя из названия,это дословно крушитель черепов. То есть выступ,чтобы по темечку супостату тюкнуть. По факту же,встроенный в нож куботан/явара. Чтобы бить и по темечку,и не только. Вроде бы логично и соответствует названию. Но насколько осмысленно доставать нож и лупить противника скулкрешером,вместо того,чтобы использовать клинок для летального воздействия или отдельный куботан/явару для нелетального-это большой вопрос. Ответ на него как бы не в философской плоскости придётся искать.

mr.mkregyy
21-11-2019 18:49 mr.mkregyy
Думаю и навершие а-ля кабар тоже "скулкрашер" и молоток к тому же,нож "боевой" так что решение продуманное Во времена микро-дронов ассасинов далеко не явно, что полезнее в хозяйстве - молоток или царапалка для стекла( в случае фикса, складник естественно с "молотком" реже встречается).
Как новое веяние в тестировании можно предложить тестерам разбить стеклобоем разные виды стекла от простого до специального-армированного

edit log

serg_328
21-11-2019 20:19 serg_328
Первый Нокс появился в 2008 году перед поездкой в Карелию..это был Комбат, купленный в Сплаве...потом уже взял такой же только с покрытием и Смерш 4 М
serg_328
21-11-2019 20:20 serg_328

click for enlarge 1280 X 720 136.5 Kb
devdiglairs
21-11-2019 20:47 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:Долбило.

Действительно... Просто, и без негативной коннотации.
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Вообще,на сколько я понимаю,стеклобой-это небольшой стальной конус... Скулкрешер же,опять же исходя из названия,это дословно крушитель черепов. То есть выступ...

Получается, что элемента два, и уже два названия надо давать.
"Долбило" - для конусного стеклобоя вполне подходит.
А в качестве названия для выступающей в непотребном месте рукояти мало полезной части хвостовика, выдающей себя за "навершие", исходя из моих личных представлений о таком элементе, связанных с недоверием, ощущениями отрыва от реальности, его незавершённости и непродуманности, я выбрал бы просто "недовершие".
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:в тестировании можно предложить тестерам разбить стеклобоем разные виды стекла от простого до специального-армированного

Для чистоты и безопасности эксперимента придётся использовать закалённое, многослойное, ламинированное, большой площади. Дорогое удовольствие получится.
Rakshas
21-11-2019 20:48 Rakshas
quote:
Originally posted by serg_328: ...Комбат... и Смерш 4 М

И как они вам?
всего страниц: 299 : 123...289290291292293294295296297298299