Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 287 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 304 : 123...284285286287288289290...301302303304
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

=====

Новогодняя голосовалка
"Лучшие ножи от НОКС по мнению форумчан"

Участвует любой желающий участник форума. Голосуем за один складной нож (фолдер) и/или один фиксированный нож любого года выпуска, которые вы считаете лучшим для вас ножом от НОКС на данный момент. Естественно, голосуем за ножи, имеющиеся или имевшиеся в наличии. Сопровождение голоса фотографиями приветствуется.

Голосуем в теме до 31 декабря.

edit log

Dr_Watson
12-11-2019 14:34 Dr_Watson
Подправил обзор. Получается интереснее - сравнение ножей российской и американской фирм. Результаты, показанные Вараном, приобретают несколько иную ценность?

И забавно - получается, по сути, что Steel Will это такой новый американский НОКС?

Rakshas
12-11-2019 22:50 Rakshas
quote:
Изначально написано koDi47:Давно не заходил, а тут воспоминания у всех такие интересные. Первый НОКС - Смерш, вроде 4-ка...

Я "Смершами" тоже интересовался. Так-то это, наверное, одни из первых НОКСов, на которые я положил глаз. Помню, в "Сплаве" на Елизаровской возле ДК Крупской (кто из Питера, те знают, наверное) лежали от "-2" до "-5". Я на них смотрел, вертел в руках, но так и не взял в итоге. Это уже были версии с простой резиновой рукоятью. Было сие где-то в районе 2008 года, пожалуй. Я тогда только-только начинал интересоваться ножами. Как вспоминается, меня на "финках" тогда удивило длинное тупьё и огромное сведение. А "пятёрка" показалась черезчур "боевой" на вид. Ну и в итоге они так и прошли мимо меня.

Rakshas
13-11-2019 00:28 Rakshas
Ну и, чтобы не обделять страницу фотографиями, докину "Офицерского-2М". Он сменил "Аватара" на EDC и уже успел принять участие в изготовлении пары самодельных антенн. На фото он как раз рядом с "полуфабрикатами" - осталось "усадить" термоусадку и припаять пигтейлы.

vlagd
13-11-2019 09:35 vlagd
quote:
Изначально написано Rakshas:

Я "Смершами" тоже интересовался. Так-то это, наверное, одни из первых НОКСов, на которые я положил глаз. Помню, в "Сплаве" на Елизаровской возле ДК Крупской (кто из Питера, те знают, наверное) лежали от "-2" до "-5". Я на них смотрел, вертел в руках, но так и не взял в итоге. Это уже были версии с простой резиновой рукоятью. Было сие где-то в районе 2008 года, пожалуй. Я тогда только-только начинал интересоваться ножами. Как вспоминается, меня на "финках" тогда удивило длинное тупьё и огромное сведение. А "пятёрка" показалась черезчур "боевой" на вид. Ну и в итоге они так и прошли мимо меня.

Все один в один, как и в моем случае . Только смотрел и вертел в руках в Пирате Сильвере .

edit log

Qwest
13-11-2019 10:08 Qwest
Нож 'Бебут' - комнатное украшение?

Подзатянулась моя эпопея с тестированием ножей. Сначала работа, подом случился надлом ноги, из-за которого я на долгое время выбыл из полевого тестирования. Как назло, в перечне ножей, предоставленных ВН Трейд оказался 'Бебут' от НОКС, явное предназначение которого - быть спутником во время путешествий по самым разным дебрям.

Первое впечатление
'Вот это - ВЕЩЩЩЬ!' - возглас, который издает большинство людей после того, как 'Бебут' извлекается из ножен. Не избежал этого и я. Нож восхищает. Ухватистая рукоять, в меру цепкая, не скользит даже в мокрой руке. А уж как эта умеренная упругость должна щадить руку при рубке:. Да, рубка - явно то, для чего создан 'Бебут'! Чуть изогнутый клинок - как раз для того, чтобы усилить энергию удара в небольшой точке и сносить небольшие сосенки одним ударом.
Впечатление несколько поблекло после того, как я подержал 'Бебут' в руках. Центр тяжести ножа оказался непростительно близок к рукояти. То есть, получается, развесовка не рубящая, а колющая? При том, что кончик вынесен выше линии предплечья? Ну-ну:

Первое использование
Опробовать 'Бебут' удалось лишь мимоходом. Первой мишенью стала поваленная сосенка, перегородившая въезд на дачу. Предварительно она была разобрана на несколько частей томагавком от SOG - причем за считанные минуты. Теперь пробуем 'Бебут'. Взмахиваю, ииии: Опа! Рубим, я говорю! Да рубим же! Клинок, конечно, врезается в древесину, но делает это весьма вяло. По ощущениям, рассматриваемый в то же время 'Антей' от НОКС, несмотря на более скромные размеры, показывает лучший результат. Но может быть, длинный клинок хорошо покажет себя в рубке кустарника? Вон сколько его как раз возле забора растет. Практика показала, что тонкие ветки работают не хуже стальных пружин, просто отбрасывая клинок в сторону. От попыток посечь кустарник отлетело лишь несколько веточек.
Возвращаюсь к многострадальной сосне. Рублю та и эдак, и секущим и с максимальным вложением. Наиболее заметный результат - странный звон, появившийся после наиболее сильных ударов. Причина - разболтавшееся крепление рукоятки и появившийся люфт ограничителя. Эта железка как раз издавала тот самый звон при каждом ударе.
Первая проба заставила отложить испытания 'Бебута' до лучших времен. Хотелось погонять нож всерьез, на поваленных деревьях, сравнив с другими тяжелыми лагерными ножами. Но случай не представился до осени: А потом я начал передвигаться на костылях. И продолжаю ими пользоваться до сих пор. Посему возникла идея передать 'Бебут' в другие руки:

Нож и 'кентавры'
- Откуда это у тебя артиллерийский тесак? - удивился отец, услышав смутно знакомое название. Знакомство с ножом добавило приятных впечатлений: тяжелый, увесистый, резиновая рукоять, влипающая в ладонь. Так что тестер, опоясавшись клинком, отправился в пригород. Дальнейшая история - из его уст.
'Попробовал рубить надломленный тополь - впустую. Клинок слабо врезается в древесину. А иногда - попросту отскакивает от ствола. Пока маялся, пытаясь разобраться с тем, как лучше рубить, появился конный патруль. 'Вы, говорят, наносите непоправимый ущерб местной экологии, проводя вырубку зеленых насаждений'. А вокруг - кострища, стоянки местных 'пещерных людей'. 'А вот это, - говорю, - никакого ущерба среде, значит, не наносит?'. Задумались. Потом о ноже поговорили в традиционном стиле 'а вот у вас холодное оружие, а вот если мы его изымем?'. Аргумент о проводимых испытаниях от лица фирмы-производителя отчего-то заставил их отказаться и от этой идее. В итоге всадники удалились, а я стал исследовать ущерб. Рукоять 'Бебута' окончательно разболталась. Существенно порубить что-то мне так и не удалось. Использовать нож как эрзац-шанцевый инструмент (на это намекает широкий клинок) - тоже, из-за специфической формы лезвия. В общем, получается, что красивый нож лучше всего повесить на стену - пусть гостей восхищает'.

click for enlarge 857 X 1280 168.6 Kb
click for enlarge 1280 X 857 208.0 Kb

koDi47
13-11-2019 10:14 koDi47
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Получается интереснее

Ну и где спасибо за очередной урок?
koDi47
13-11-2019 10:37 koDi47
quote:
Originally posted by devdiglairs:
но я готов разработать процедуру тестирования рубящих и колющих свойств

Конечно круто на самом деле!
Не лезу в ваши дела
Просто был же подобный разговор летом, ну и оттуда: может не делать так сказать все это "в вакууме" и "частично", а подойти более комплексно - сразу выстраивать четкую и значимую структуру тестов-обзоров, пока конкретно под программу НОКС и с местной (очевидно лояльной ) группой участников.
Обкатаются детали, будет баланс интерес-обьективность, человеческий фактор проявится, чтоб сразу скорректировать, если понадобится и т.д.
Вроде вы уже писали, что с Ракшасом в направлении тестов что-то обсуждаете, обсудите и такой вариант, чего на мелочи размениваться
Rakshas
13-11-2019 10:57 Rakshas
quote:
Originally posted by koDi47:подойти более комплексно - сразу выстраивать четкую и значимую структуру тестов-обзоров, пока конкретно под программу НОКС и с местной (очевидно лояльной ) группой участников.

Хорошая и правильная идея. Может получиться интересное сочетание объективных и субъективных тестов.

quote:
Originally posted by Qwest:Центр тяжести ножа оказался непростительно близок к рукояти. То есть, получается, развесовка не рубящая, а колющая?

Так и есть. Если переточить в линзу в ноль, будет неплохо по веткам вплоть до ширины клинка. Но техника опять же будет под хлёсткое движение с включением кисти. В общем, ближайший аналог VN H180, который ныне известен как Витязь B313-93 "Шикотан". У "Бебута" разве что рукоять поудобнее - мягкая всё-таки.
koDi47
13-11-2019 11:41 koDi47
Выше про тесты имелось ввиду: "с местной (очевидно лояльной ) группой ТЕСТЕРОВ-участников."
Хотя почти все из них завсегдатаями и являются
devdiglairs
13-11-2019 11:49 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

У "Бебута" разве что рукоять поудобнее - мягкая всё-таки.

Что, скорее всего, определяет описанные в обзоре проблемы с разбалтыванием и "звоном" конструкции крепления. Если есть, куда двигаться, то под нагрузкой обязательно сдвинется и деформируется. Процесс "лавинообразный".

edit log

devdiglairs
13-11-2019 11:53 devdiglairs
quote:
Originally posted by koDi47:

Вроде вы уже писали, что с Ракшасом в направлении тестов что-то обсуждаете, обсудите и такой вариант, чего на мелочи размениваться

Не помню, чтобы писал, но я ведь не отказываюсь от этой работы. Просто не могу пока засесть за неё "плотно". Сделаю, куда я денусь...
koDi47
13-11-2019 12:32 koDi47
quote:
Originally posted by devdiglairs:
Не помню, чтобы писал

Обсуждали Д-тест... Вы сказали Ракшасу, что что-то про это хотите с ним дополнительно пообсуждать ПМ... ну и т.д.

Хотя, это уже совсем не важно, так как есть то, что сейчас

п.с. Ради такого даже захотелось вернуться в тестовый Дрим-тим, конечно если пустят

Манагер
13-11-2019 15:24 Манагер
quote:
Изначально написано Qwest:
Нож 'Бебут' - комнатное украшение?

Не только, разумеется. Убиватор из него вполне приличный . Urbansword и все такое.
Колет он, если на то пошло, весьма неплохо, что служит лишним подтверждением только что сказанного.

Ничего не поделаешь, не умеет в мачете ни конкретно Бирюков, ни в целом НОКС. Остается это только принять...

Rakshas
13-11-2019 15:49 Rakshas
Док, Коди вам правильно сказал, что обзоры надо готовить тщательнее. И не вам обижаться на резковатые замечания.
Манагер
13-11-2019 18:06 Манагер
quote:
Изначально написано koDi47:
Хм... ну вот, переход на личности, оскорбления, теперь я действительно требую - извинений.

Еще бы написал - "сатисфакции"

Коллеги, в натуре... сиречь, действительно... забейте уже.

Rakshas
13-11-2019 18:07 Rakshas
Разборки в личке.
Rakshas
13-11-2019 18:58 Rakshas
koDi47, доступ в тему закрыт до конца недели.
Манагер
14-11-2019 09:43 Манагер
#простофото

click for enlarge 1024 X 768 83.8 Kb

В мачете НОКС не умеет, а вот удачные складные модели в его линейке появились с самого начала.

edit log

Qwest
14-11-2019 13:34 Qwest
quote:
Изначально написано Манагер:

В мачете НОКС не умеет, а вот удачные складные модели в его линейке появились с самого начала.

Последние "Шикари" изуродовали деревянными накладками поганого качества.

Rakshas
14-11-2019 13:35 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:В мачете НОКС не умеет

Я бы сказал, что более-менее удаются короткие тесаки типа "Зубра-5" и "Быка-5". Но у них в целом удачная конструкция клинка несколько нивелируется "неидеальностью" производства (неровности, сведение, заточка, болтание больстера - это что на моём "Зубре") и спорным креплением рукояти (гайка на шпильке - хотя отмечу, что, судя по обзорам, все тестовые экземпляры "Зубра" и прочих "пятёрок" пережили рубку, не сломавшись).
Кстати, отмечу, что на "пятёрках" всегда можно уйти от шпильки к поперечному креплению, как сделал Евгений на своём "Взмахе-4". На хвостовике есть отверстие по центру. Отмерить, просверлить, вставить стяжку - профит - крепление а-ля "Экстрема".

Отмечу ещё, что есть короткие чопперы среди "фоксов" - "Паранг" и "Экспедиционный". Но сказать насколько они удобны не могу. Смотрел на выставке "Экспедиционного" - сведение/заточка не порадовали.

В обычных тесаках на мой взгляд удачные конструкции клинков чопперов сочетаются с фуллтанговым креплением.
Хотя отмечу, что были/есть и рукояти со скрытым монтажом - старая "Тайга" и новая "Тайга-Н". Про новую не скажу (зато тестеры плотно её гоняли не так давно), а старую в руках держал в магазине - показалось вполне удобно - гладкая, есть упор и "клюв". К сожалению, поработать ей не довелось.

В общем, можно вспомнить старый анекдот про напильник. Для многих НОКСовских чопперов он актуален.

quote:
Originally posted by Манагер:удачные складные модели в его линейке появились с самого начала

Таки соглашусь.

всего страниц: 304 : 123...284285286287288289290...301302303304