Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 275 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas персональное сообщение Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube
Канал в Инстаграмме: Ножи НОКС | Instagram

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. "Серия-5" ("Пятая серия"). "Серия-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

=====
Новогоднее голосование
"Лучшие ножи НОКС по мнению форумчан 2021"

Голосование 2021 завершено. Результаты во втором посте темы.

edit log

o.tuk
9-4-2022 11:00 o.tuk персональное сообщение o.tuk
Превосходство в длине РК при почти равных габаритах.
Dr_Watson
9-4-2022 11:20 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
quote:
Изначально написано o.tuk:
Превосходство в длине РК при почти равных габаритах.

Фишка Бирюкова... Вернее - одна из... ;-)

click for enlarge 1153 X 1080 85.2 Kb

click for enlarge 1636 X 1080 116.3 Kb

edit log

Lexa33
9-4-2022 12:24 Lexa33 персональное сообщение Lexa33
quote:
Превосходство в длине РК

И полное превосходство в эргономике

Rakshas
9-4-2022 13:00 Rakshas персональное сообщение Rakshas
quote:
Originally posted by o.tuk:Есть мысль подложить под накладки красную фибру- чисто для красоты

Фибру тогда пропитать эпоксой стоит - её в обычном состоянии запарно обрезать - края лохматятся. Почему и предложил пластик от папки или разделочной доски. Папку только надо брать из однородного цветного пластика 0,7-0,8мм. А то есть папки из белого/серого пластика, крашеные сверху. Хотя лучше всего, конечно, G10 - он тонкими листами недорого продаётся.
o.tuk
9-4-2022 13:45 o.tuk персональное сообщение o.tuk
quote:
Rakshas

Благодарю за совет.
Dr_Watson
9-4-2022 19:24 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

Фибру тогда пропитать эпоксой стоит - её в обычном состоянии запарно обрезать - края лохматятся. ...... Хотя лучше всего, конечно, G10 - он тонкими листами недорого продаётся.

А где-то писали, мол, кто-то из классиков пришёл к выводу, что фибра очень хороша, если нож по морозу пользовать?...

Dr_Watson
9-4-2022 19:40 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
Вот некоторые говорят, мол, Сканди - огромная... Ну - не знаю... Если знакомство с НОКСами начиналось с Офицерского - да никакая Сканди не огромная, она же даже меньше Аватара...

click for enlarge 1920 X 1080 239.2 Kb

Dr_Watson
9-4-2022 19:59 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
Блин, обещал измерить головку винтика от Сканди - откладывается - похоже, забыл на работе отвёртку с 6-ым торксом. Посмотрел - дома меньше 7-го нет... (((
Lexa33
10-4-2022 12:08 Lexa33 персональное сообщение Lexa33

click for enlarge 1707 X 1280 238.6 Kb
монах
10-4-2022 20:19 монах персональное сообщение монах
Вкусная фотка! Рыбка солёная просится в комплект))
TI -126
11-4-2022 18:26 TI -126 персональное сообщение TI -126
quote:
Вот некоторые говорят, мол, Сканди - огромная... Ну - не знаю...

Андрей,Так..Игорь Скрылёв,помню,раз сказал:"..Для меня комфортен складной нож,если я им без проблем ,легко могу нарезать..Буханку хлеба!"
Dr_Watson
11-4-2022 22:31 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
quote:
Изначально написано TI -126:

Андрей,Так..Игорь Скрылёв,помню,раз сказал:"..Для меня комфортен складной нож,если я им без проблем ,легко могу нарезать..Буханку хлеба!"

Поддерживаю!

Dr_Watson
11-4-2022 22:35 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
Вот с измерением диаметра шляпок неудачно вышло...
Смог выкрутить два винтика-заглушки, диаметр одинаков - 3,8-3,85 мм, а вот винтики с клипсы выкрутить не смог - очень хорошо фиксатор резьбы зашёл - угробил торкс... А на Т6 у меня он был один... Так что дальнейшие измерения переходят в неопределённый статус, сорри...

click for enlarge 925 X 540  77.2 Kb
click for enlarge 809 X 960  67.8 Kb

Rakshas
12-4-2022 01:12 Rakshas персональное сообщение Rakshas
Понял. Спасибо. Значит по первым фото показалось, что шляпки широкие. До "типовых" из магазина не дотягивают - там 4,5-5мм в диаметре.
Dr_Watson
12-4-2022 12:19 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
В очередной раз поотписывался везде от прибалтийской бороды - оно продолжает накидывать...
монах
12-4-2022 17:24 монах персональное сообщение монах
В смысле - Россия у него в аллергенах?..
Dr_Watson
12-4-2022 19:55 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
quote:
Изначально написано монах:
В смысле - Россия у него в аллергенах?..

Нет, НОКС и Бирюков...
монах
12-4-2022 21:36 монах персональное сообщение монах
Видимо - обижен...
))
Dr_Watson
13-4-2022 10:05 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
Сканди...
На работе регулярно приходится вскрывать упаковки картриджей для принтеров. там толстый чёрный целлофан обычно. Вот протыкаешь его финкой, а потом просто ведёшь её в сторону, а она этот толстый целлофан прямо раздвигает, он прям не ощущается, будто по воздуху нож ведёшь...
Экстаз ножемана... Супер!!!!

Однако большой палец уже два раза в пластыре побывал при неудачном складывании. Нож требует предельно внимательного отношения.

edit log

монах
13-4-2022 12:38 монах персональное сообщение монах
А мне очень нравится буханку хлеба нарезать просто одним передавливающим движением... Красота!
Отвечая на некоторые не высказанные вопросы: нарезанный в упаковке хлеб и батоны я не люблю. Это для общепита хорошо! А мне нужна та толщина ломтя, которую захочется ))
gavrilovv_al
14-4-2022 13:51 gavrilovv_al персональное сообщение gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Если скрежещет - скорее индивидуальный косячок? Разброс критериев удобства вполне естественен - да, есть эргономические аксиомы, но практический диапазон различий восприятия - объективная реальность.

Был в магазине, смотрел финку сканди в двух вариантах (подшипник и шайба). Ни где предохранитель не скрежетал. При этом на варианте сподшипником предохранитель ходил туго, а на шайбах легко. Ход клинка в обоих вариантах туговаты... Даже в варианте с подшипником.

Склоняюсь к мысли, что выше озвученный скрежет - это индивидуальный косячок.

gavrilovv_al
14-4-2022 14:03 gavrilovv_al персональное сообщение gavrilovv_al
quote:
Однако большой палец уже два раза в пластыре побывал при неудачном складывании. Нож требует предельно внимательного отношения.

А что там такого особенного по сравнению с финкой-с к примеру?🤔
Почему тут нужно быть более внимательным?😀

gavrilovv_al
14-4-2022 14:10 gavrilovv_al персональное сообщение gavrilovv_al
quote:
А мне очень нравится буханку хлеба нарезать просто одним передавливающим движением... Красота!
Отвечая на некоторые не высказанные вопросы: нарезанный в упаковке хлеб и батоны я не люблю. Это для общепита хорошо! А мне нужна та толщина ломтя, которую захочется ))

Мне тоже так нравится😀
Но свежий хлеб так не получится - твердая корка покрошится. Приходится пилить😀

edit log

Dr_Watson
14-4-2022 15:42 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
quote:
Изначально написано gavrilovv_al:

А что там такого особенного по сравнению с финкой-с к примеру?🤔
Почему тут нужно быть более внимательным?😀

Она из коробки острее неплохо переточенной Финки-С, и при складывании сверху на палец, даже при неспешном складывании - она просто не замечает палец и норовит таки закрыться. Очень острая. ;-)

Jagdtiger
15-4-2022 19:16 Jagdtiger персональное сообщение Jagdtiger
quote:

Да и нарезанный ржаной жалкое подобие хорошо испечённого "кирпичика". На дачу или рыбалку еду - беру у Саввино-Сторожевского монастыря. Не хлеб, а гастрономический оргазм с хрустящей коркой.

монах
16-4-2022 12:11 монах персональное сообщение монах
Хорошо сказано! )))
Jagdtiger
16-4-2022 13:38 Jagdtiger персональное сообщение Jagdtiger
Нож, конечно, не нужен)

edit log

Lexa33
18-4-2022 16:03 Lexa33 персональное сообщение Lexa33

click for enlarge 1707 X 1280 227.3 Kb
Jagdtiger
18-4-2022 19:06 Jagdtiger персональное сообщение Jagdtiger
Dr_Watson
18-4-2022 21:50 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
Субботнее...

click for enlarge 720 X 1280 186.2 Kb

Dr_Watson
19-4-2022 22:52 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
В ВК новый ролик... Интервьюер вяловат, но Александр, хотя и чувствуется, что день четвёртый, и Финки-С все давно распродали, но Александр с успехом компенсировал вялость интервьюера и был как всегда на высоте. О новинках, Асгард - хотя я примерно догадываюсь, для чего он такой, но покупать таки не решался, а вот его младшего брата - похоже, надо брать. И к ожиданиям Локи и Тигриса добавился Нукер. Забавно - интервьюер не знал, что значит это слово. Т.е. уже, похоже, не одно поколение взрослых соотечественников, не смотревших или не так смотревших Белое солнце... А ведь это совсем другой ментальный код, это другая цивилизация... Прав Шнур - кончилась эпоха. И в очередной раз на новом витке прав Лермонтов - да, были люди в наше время, не то, что... Хотя есть и обнадёживающие примеры...

edit log

Bulat
20-4-2022 04:27 Bulat персональное сообщение Bulat
А по складням как понять какие на шайбах? У финки есть вариант, а остальные?
Lexa33
20-4-2022 15:38 Lexa33 персональное сообщение Lexa33
Реновация
click for enlarge 1707 X 1280 241.5 Kb
= click for enlarge 1280 X 1707 223.7 Kb

Фотки наоборот загрузились. Нижняя исходный вид.
Критикуйте!))

edit log

Dr_Watson
20-4-2022 16:11 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
quote:
Изначально написано Bulat:
А по складням как понять какие на шайбах? У финки есть вариант, а остальные?

Для моделей, у которых есть выбор, они на осевом гравируют изображение подшипника.

Dr_Watson
20-4-2022 16:15 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
quote:
Изначально написано Lexa33:
Реновация
..........
Критикуйте!))

Кокетничаете, уважаемый... Что тут критиковать то? Разве что непараллельность границы спусков и незакрытой грани лайнера, но это не к Вам, это Маэстро почему-то так сделал... А то, как Вы руки приложили - отменно...

Dr_Watson
20-4-2022 16:22 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
А я всё думал - почему это я не покупаю Мангуста... Может, в следующей версии всё идеально будет? Без бесячек для перфекционистов...

Или таки купить Мангуста и аккуратненько подпилить выступающие уголки параллельно границам спусков... Лучше бы снизу лайнеры и накладки чуть длиннее сделать, по профилю упора, в который флиппер в этом положении превращается... Но самому удлинить нереально, только спилить лишнее...
Этот уголок - он же не несёт никаких механических функций? Там же зазор между клинком и лайнерами...

edit log

Dr_Watson
20-4-2022 16:25 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
А вот Офицерский такой проблемы не имеет - он в этом месте "круглый", параллельным быть в принципе не может и нет никакого повода для диссонанса... И у финок там округло...

click for enlarge 851 X 1280 79.8 Kb

edit log

Bulat
20-4-2022 17:00 Bulat персональное сообщение Bulat
quote:

Для моделей, у которых есть выбор, они на осевом гравируют изображение подшипника.

А кроме финки какие это еще модели? Я их могу купить только в сети, по фоткам этот нюанс не понять. Просто зная что точно бывает на шайбах прощения выбирать нужное.
Rakshas
20-4-2022 18:55 Rakshas персональное сообщение Rakshas
"Аватар" и "Финки". Остальные, вроде, безальтернативно.
Bulat
20-4-2022 19:34 Bulat персональное сообщение Bulat
quote:
Изначально написано Rakshas:
"Аватар" и "Финки". Остальные, вроде, безальтернативно.

Благодарю!
Аватар великоват, а Финка самое то. Присмотрюсь повнимательнее.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 275 )