Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 248 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 261 : 123...245246247248249250251...258259260261
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС»

edit log

Dr_Watson
5-9-2019 13:37 Dr_Watson
Я позволю себе отвлечь уважаемых коллег от животрепещущей темы маленьким вопросом - что означает + в логотипе Занозы-2? Я по-быстренькому посмотрел пяток имеющихся под рукой НОКСовских ножей - они без "плюсов" в логотипе...
Что бы это значило, подскажите пожалуйста?

click for enlarge 720 X 1280 86.5 Kb

edit log

koDi47
5-9-2019 14:24 koDi47
Рестайлинг ножа Носорог-5 (универсальный большой походный нож).

На эскизе рукоять т.с. по мотивам, немного изменены форма, рельеф и размер. Вообще, возможно здесь даже лучше использовать 'фуллтанг' конструкцию под накладки (дополнить серию 'Сталкер') или вариант с полностью наплавленной рукоятью (по типу современных мачете) - можно будет уменьшить толщину клинка до 3,2-3,4 мм и добавить выступ-гарду, удешевить.

Он 'проще' оригинального Носорога-5, но более удобен. Получается что-то среднее между смэтчетом и скрамасаксом.
- не плохой баланс, как для реза, так и для рубки.
- острие пригодно не только что-либо пробить/проткнуть, но и для обычных работ с вырезанием пазов и зацепов.
- появляется возможность на обух давить, бить по нему, счищать обухом снег и т.п.
- клинок достаточно широкий, чтобы вместо укорачивающих хватов, браться непосредственно за него.
- такое 'заниженное' острие позволяет использовать в работе практически всю длину РК, пологая форма которой к тому же проще в обслуживании.
- широкий клинок позволяет более удобно что-то подкопать, разгрести, снять дерн и т.п.
- сталь АУС8 (У8), спуски прямые... Меньшая толщина, компромисс между 'резом' низких спусков, прочностью клинка и весом ножа.
- при использовании резинопластиковых рукоятей, желательно, чтобы хвостовик был широким, с переработанной в сторону большей надежности конструкцией сборки.

п.с. Тестовый вариант показал довольно хорошие результаты.

edit log

mr.mkregyy
5-9-2019 15:30 mr.mkregyy
Так Бирюков без работы останется скоро такими темпами
Rakshas
5-9-2019 15:54 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Я позволю себе отвлечь уважаемых коллег от животрепещущей темы маленьким вопросом - что означает + в логотипе Занозы-2?

Насколько я помню, плюсом отмечаются модели китайского производства, сделанные специально для НОКСа. Те же "Акела" и "ВДВ", например.
Dr_Watson
5-9-2019 16:45 Dr_Watson
Небольшой обзор Занозы-2

https://dr-watsn.livejournal.com/7239.html

Dr_Watson
5-9-2019 16:46 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

Насколько я помню, плюсом отмечаются модели китайского производства, сделанные специально для НОКСа. Те же "Акела" и "ВДВ", например.

Большое спасибо, пойду поправлю.

koDi47
5-9-2019 22:23 koDi47
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:
Бирюков без работы останется скоро такими темпами

Эх... если бы... не будет 10 участников, не удостоимся даже его снисходительного взгляда... за попытку

добор: хотя нет, опасается... даже новинку срочно показал на выставке ... S35VN...

edit log

Повар с бензопилой
5-9-2019 23:04 Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано devdiglairs:

поскольку и вариантов решения несколько,

Так то да. И со стороны обуха можно занизить,и ломанные линии добавить. Но как я понял,абсолютно прямая линия обуха-это часть замысла ножа,а ломанные линии выбьют дизайн из классики в сторону техно или футуризма,что тоже выбивается из изначального замысла. Поэтому и предложил самый банальный вариант. Но проект Ваш,замысел Ваш. Можете всё как угодно переиграть.

Повар с бензопилой
5-9-2019 23:07 Повар с бензопилой
Когда-то тут поднимался вопрос по поводу шпильки на хвостовике 5-ой серии. На новых выпусках она всё-таки присутствует.

На 3:40 и далее.

Rakshas
6-9-2019 00:55 Rakshas
Нож "Гэл" по мотивам шотландского национального ножа скин-ду

Нож предполагается в развитие т.н. "техно-серии". Этакий среднеразмерный универсал.

Вообще, скин ду обычно широкие, но тут захотелось его сузить - люблю зауженные среднеразмерные ножи. Конечно, слегка теряем в резе, но зато колоть должен неплохо.

- Сталь AUS8 или D2.
- Толщина клинка 3,5мм (но не толще). 3,5мм выбрал, поскольку такая толщина на "Финке-Т" мне вполне понравилась.
- Спуски прямые или слабовогнутые. Сведение желательно соблюсти не хуже 0,3-0,4мм. Угол заточки - 30-35 градусов.
- Поскольку нож под "техно-серию", то и стиль оформления соответствующий. Накладки из чёрного G10. На клинке мелкий сатин. Опционально можно сделать проставки из красной фибры или тонкого G10. Рукоять станет толще на 2мм и смотреться будет поярче.
- Накладки с утолщением посередине для лучшей ухватистости.
- Так как рукоять симметричная, нужен какой-то маркер для слепого позиционирования. Тут им является выемка под большой палец выше верхнего винта крепления. Её делать только на левой накладке. Симметричность рукояти позволяет левше поменять накладки местами.
- На рукояти между винтами наклонные насечки-выемки. Это чтобы оживить рукоять и сделать дополнительный маркер для слепого ориентирования. Также будет чуть лучше сцепление с ладонью.
- Темлячное отверстие широкое - 8мм в диаметре. Фаски на рисунке не показаны - должны быть примерно 0,5мм.
- Крепление накладок на винты. Всего три винта. Поскольку присутствует темлячное отверстие, винты распределил неравномерно, чтобы близость винта и темлячного отверстия меньше цепляла глаз.
- Ножны симметричные со съемным подвесом. Желательно кайдекс, но можно использовать и кожу или кордуру. На рисунке вариант с кожей. Хлястик не предусмотрен, поэтому делать плотную посадку. Можно внутри чехла сделать выступы из кожи напротив сужения рукояти (условно показано на сечении А-А).
- Ножны собирать не на клёпки, а на люверсы/трубки, чтобы можно было сделать подвес из шнура/резинки.
- Подвес съемный, крепится на винтовые стяжки. Подвес можно крепить на все 4 отверстия (высокий подвес) или на два верхних отверстия (низкий подвес). Если отверстия сделать квадратом, то можно и горизонтально вешать (точнее диагонально - ножны под весом ножа слегка перекосит на ремне). Петлю подвеса делать примерно 70-75мм, чтобы можно было цеплять на любой ремень.
- С боков между люверсами желательно сделать прорези, чтобы можно было использовать петли из стропы для горизонтального крепления ножен.

P.S. Вообще, когда я его нарисовал, меня начало терзать чувство, что я подобный нож уже где-то видел. Но вспомнить так и не смог.

Попозже выложу ещё уменьшенный вариант - осталось ножны обрисовать - и, возможно, увеличенный.

edit log

vlagd
6-9-2019 04:40 vlagd
quote:
Originally posted by Rakshas:

Вообще, когда я его нарисовал, меня начало терзать чувство, что я подобный нож уже где-то видел. Но вспомнить так и не смог.

Нож большой ампутационный

400 x 300

Взято здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/64/283180.html

edit log

mr.mkregyy
6-9-2019 07:38 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Rakshas:
[b]Нож "Гэл" по мотивам шотландского национального ножа скин-ду
[/B]

Хорош, ассоциации сугобо пырятельные Как шотландцы скрытно носили скин-ду так и такой ножичек для ношения в рукаве или сапоге.

koDi47
6-9-2019 11:39 koDi47
quote:
Нож "Гэл"

Клево... радикальное расширение рамок "техно-серии"... но от этого даже интереснее

quote:
... на "Финке-Т" мне вполне понравилась.

А мне вся Финка-Т чет "понравилась"... или привык просто... вроде хотелось по мелочам улучшить, но сейчас смотрю и не представляю как.

edit log

Rakshas
6-9-2019 11:40 Rakshas
quote:
Originally posted by vlagd:Нож большой ампутационный

А ведь похож.

quote:
Originally posted by koDi47:А мне вся Финка-Т чет "понравилась"... или привык просто... вроде хотелось по мелочам улучшить, но сейчас смотрю и не представляю как.

"Аналогично, шеф." (с)

edit log

Rakshas
6-9-2019 12:51 Rakshas
quote:
Originally posted by koDi47:даже новинку срочно показал на выставке ... S35VN...

А вблизи выглядит интересно. Как я понимаю, рыжая рукоять будет на S35VN?
Интересно, "веко" на "глазе" до какого состояния сведено?
koDi47
6-9-2019 13:41 koDi47
quote:
"веко" на "глазе" до какого состояния сведено?

Обух 4 мм... по пол миллиметра с двух сторон точно срезали.

Глянул в Инсту, анонс появился:
Общая длина: 235 мм
Длина клинка: 105,5 мм
Толщина клинка: 4 мм
Сталь: D2 или S35VN
Рукоять: G10 (оранжевого или чёрного цвета)
Пообещали через месяц привезти.

edit log

vlagd
6-9-2019 13:42 vlagd
quote:
Originally posted by koDi47:

А мне вся Финка-Т чет "понравилась"...

Не поверите - с понедельника рассматриваю её в интернет-магазинах и раздумываю - не заказать ли. Уже пару раз откладывал в корзину, но потом земноводное побеждало и я корзину очищал. В третий раз поди не сдюжу , тем более, что в Томске цена очень вкусная

Манагер
6-9-2019 15:39 Манагер
quote:
Изначально написано koDi47:
даже новинку срочно показал на выставке

Не верю глазам своим! Неужто в кои веки рукоять без зубастого рифления? Неужто нормальное открывательное отверстие? Неужто плашки не торчат из-под накладок? Чудеса, да и только...

ЗЫ: если еще будет и не на подшипниках - ну, тогда точно, мир перевернется!

edit log

koDi47
6-9-2019 17:25 koDi47
Мир в этот раз устоял - на подшипниках Зато сведение пообещали 0,5-0,6.

edit log

Dr_Watson
6-9-2019 17:26 Dr_Watson
quote:
Изначально написано koDi47:

Обух 4 мм...
...
Сталь: D2 или S35VN
.......

S35VN??? Первенец??? Надо у Павла предзаказ оставить... ))))

Вот если бы ещё бэк-лок....

Кстати, идея на конкурс - улучшение ещё не вышедшего ножа - замена лайнер-лока на бэк-лок.

edit log

всего страниц: 261 : 123...245246247248249250251...258259260261