Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 235 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Ножи компании НОКС (тема 2)

Rakshas
P.M.
3-8-2021 17:53 Rakshas
Originally posted by Dr_Watson:Офицерский на стероидах и с фиксатором.

У "Офицерского" фиксатор есть. Так что просто на стероидах.
Lexa33
P.M.
3-8-2021 17:58 Lexa33
Без стероидов
click for enlarge 1280 X 1280 217.1 Kb
Lexa33
P.M.
3-8-2021 17:59 Lexa33
Лучший нож нмв
click for enlarge 1280 X 1280 188.8 Kb
devdiglairs
P.M.
3-8-2021 18:12 devdiglairs
Originally posted by Lexa33:

Лучший нож нмв


... если "финским хватом" не злоупотребля#ь.
Повар с бензопилой
P.M.
3-8-2021 18:50 Повар с бензопилой
Lexa33:
Лучший нож нмв

Пожалуй самый сбалансированный и универсальный из НОКСов.

Повар с бензопилой
P.M.
3-8-2021 19:02 Повар с бензопилой
devdiglairs:

... если "финским хватом" не злоупотребля#ь.

Финский хват там по большому счёту и не нужен. От соскальзывания вперёд при уколе предохраняет широкий упор сформированный плашками, накладками и плавником. Да и брюшко повышает ухватистость рукояти. Что-то ковырять? Ну тут рукоять достаточной длины, чтобы обойтись без упора в ладонь. Да и сама форма рукояти позволяет удобно ковырять обычным хватом. Впрочем можно и с упором в ладонь ковырять. Торец рукояти скруглённый и заглаженный. Я пробовал. Ковырять можно.

Rakshas
P.M.
3-8-2021 19:17 Rakshas
Originally posted by Повар с бензопилой:Финский хват там по большому счёту и не нужен. От соскальзывания вперёд при уколе предохраняет широкий упор сформированный плашками, накладками и плавником.

При ударе в ДВП "фехтовальным" хватом рука не соскальзывает.

Финским так-то тоже можно - "голый" тыльник заметно чувствуется, но кожу не обдирает и ладонь не травмирует.

Jagdtiger
P.M.
3-8-2021 20:11 Jagdtiger
Lexa33:
Лучший нож нмв

Воистину!

devdiglairs
P.M.
3-8-2021 20:15 devdiglairs
Originally posted by Rakshas:

... чувствуется, но кожу не обдирает и ладонь не травмирует


Originally posted by Повар с бензопилой:

Ковырять можно.


Компромиссы...
А вот у меня нередко бывает надобность точно "отколоть" что-то от чего-то: уперев остриё в конкретное место, стукнуть кулаком по тыльнику. На таком тыльнике сходу пытаться не стану - поищу защиту.
А всего то и нужно было - не впадать в ересь дизайна, а подумать о функционале полных накладок. Или у этого голого тыла есть некий тайный функциональный замысел?
Rakshas
P.M.
3-8-2021 20:51 Rakshas
Originally posted by devdiglairs:Или у этого голого тыла есть некий тайный функциональный замысел?

Если только "долбило", хотя сомнительно. Вообще, КЯП, это попытка сделать визуальную симметрию открытому осевому. Примерно как на Мелитовских "Офицерском" и его производных. Оказалось, видимо, не очень функционально и в итоге более не применялось.
devdiglairs
P.M.
3-8-2021 21:23 devdiglairs
Originally posted by Rakshas:

Если только "долбило", хотя сомнительно.


Такое назначение элемента, действительно, упомянул Бирюков, но как-то скромно и без особого акцента, а скорее как оправдание.
Originally posted by Rakshas:

это попытка сделать визуальную симметрию открытому осевому


Похоже на реальную причину. Это и есть "ересь дизайна". Но в целом никаких претензий к ножу не возникает. Так и хочется найти этому элементу какую-то уникальную задачу.
Повар с бензопилой
P.M.
4-8-2021 00:26 Повар с бензопилой
Originally posted by devdiglairs:

Или у этого голого тыла есть некий тайный функциональный замысел?


Долбило ,как уже было сказано. По поводу оправданности я на это смотрю так. Это долбило по функционалу можно разделить на стеклобой и скулкрешер.
Как стеклобой я особого смысла в нём не вижу,так как есть точно также оголённый осевой. Надо разбить стекло и не повредить накладки,можно использовать его.
По поводу использования в качестве скулкрешера сложно однозначно сказать. Если долбануть им,то будет весьма чувствительно. Но хорошо приложить можно и обычным торцом рукояти. Весь вопрос в разнице воздействия обычным торцом рукояти и таким,как у Офицерского-2М. Если разница существенная,то подобное решение оправданно. Если нет,то чистый дизайн. Но чтобы это точно проверить,надо иметь два варианта ножа: один стандартный,а второй с полными накладками.
Rakshas
P.M.
4-8-2021 12:39 Rakshas
Originally posted by Повар с бензопилой:Но чтобы это точно проверить,надо иметь два варианта ножа: один стандартный,а второй с полными накладками.

А также эталонный набор "скаллов" и группу экспертов для организации эксперимента.
devdiglairs
P.M.
4-8-2021 17:21 devdiglairs
Originally posted by Rakshas:

А также эталонный набор "скаллов" и группу экспертов для организации эксперимента.


А также статистически значимый набор пользователей, которым эта функция пригодилась хоть раз.
монах
P.M.
4-8-2021 17:33 монах
С полными накладками - тоже приобрел бы. А так - пока мимо.. . Не ложится.
Хотя, имея уже Кугуар-С, вряд ли возьму, коль произведут в таком варианте..
VoenDoc19
P.M.
4-8-2021 19:12 VoenDoc19
Вот, честно, когда пару месяцев назад решал, что взять с собой в отпуск - Кугуара или кизлярский НСК Стерх, думал недолго. Ценник Кугуара автоматически заносит его в раздел "ножа, который жалко". Да, тут, в бытовухе, всем хорош. Даже с осторожностью, говорю, альтернатива фиксу.. . Но.. . в реальности.. . Увы, деньги определяют... .
Повар с бензопилой
P.M.
4-8-2021 19:17 Повар с бензопилой
Rakshas:

А также эталонный набор "скаллов" и группу экспертов для организации эксперимента.

Это будет уж слишком глубокое исследование.

VoenDoc19
P.M.
4-8-2021 19:19 VoenDoc19

click for enlarge 1920 X 1105 247.2 Kb
VoenDoc19
P.M.
4-8-2021 19:19 VoenDoc19

click for enlarge 1920 X 1105 247.2 Kb
VoenDoc19
P.M.
4-8-2021 19:25 VoenDoc19
Да, кажутся абсолютно разными и несравнимым.
Вот только, на практике их функциональность абсолютно соизмерима.
А уж вид.. . Ну, тут , как всегда, каждому своё. Несмотря на мое уважение к НОКСу, но, как насчёт функционально-бюджетных складней?
Rakshas
P.M.
4-8-2021 19:55 Rakshas
Originally posted by VoenDoc19:как насчёт функционально-бюджетных складней?

Хм. Осторожно предложу:
1) "Анаконда"
2) "Капитан"
3) "ВДВ"
4) "Геккон"
5) "Офицерский"

upd: убрал "Геккона" - его нет в продаже и он дороже 2 тыс..

VoenDoc19
P.M.
4-8-2021 21:14 VoenDoc19
Искренне надеюсь, что именно так. Только в наших вотчинах ножи от "Нокса" сильно за 4К рубля. И проверить, как они себя покажут, не выйдет. Тут люди консервативные, у них свои, проверенные ножи 🙁
VoenDoc19
P.M.
4-8-2021 21:16 VoenDoc19
Вот жду, как знакомая, завзятая лошадница отзовётся (лично мне) о Кугуаре. Сама запала, сама захотела, сама выпросила. Пока молчит, но с ним везде. В общем, как любая правильная женщина.
vlagd
P.M.
5-8-2021 05:04 vlagd
Rakshas:

А также эталонный набор "скаллов" и группу экспертов для организации эксперимента.

Эх, давненько у нас "группа экспертов" простаивает без "эксперимента"

Dr_Watson
P.M.
5-8-2021 09:58 Dr_Watson
devdiglairs:

А также статистически значимый набор пользователей, которым эта функция пригодилась хоть раз.

Бурные и продолжительные аплодисменты!

Dr_Watson
P.M.
5-8-2021 10:23 Dr_Watson
VoenDoc19:
Вот, честно, когда пару месяцев назад решал, что взять с собой в отпуск - Кугуара или кизлярский НСК Стерх, думал недолго. Ценник Кугуара автоматически заносит его в раздел "ножа, который жалко". Да, тут, в бытовухе, всем хорош. Даже с осторожностью, говорю, альтернатива фиксу.. . Но.. . в реальности.. . Увы, деньги определяют....

Провокативно...
А как же люди всякие ZT и прочие Оламики покупают? Не только же на полку и дома перед гостями понтоваться? Да и без понтов - вот у меня на кармане в этом году в основном лимитка от ПолФорса - у неё, в отличие от Кугуара сотоварищи, клипса под левшу переставляется. Да, нож не из дешёвых, но функциональный, рабочий и "душу греет". Потерять было бы жалко, стараюсь контролировать. Терял Офицерского, купил снова. Это проще, чем с Кугуаром и ПолФорсом. Тут выше комрад предоставил список бюджетных НОКСов, у меня есть половина из этого списка - весьма пристойные ножи, хотя Кугуар пробыл на кармане существенно дольше, чем эта парочка. Уж очень хорош, только клипса не переставляется. И периодически подумываю о Кугуаре в порошке, но - клипса.. . С таким аргументом у жабы очень крепкие позиции...
Не, а Стерх - да, некоторым может зайти, этакий "привет из 90-х", ретро-дизайн, хотя - какой там дизайн, там всё предельно просто, без дизайнов.. . Но у меня вот ни разу даже не шевельнулось купить Стерха, да ну на...
Кстати, а как у Вас с машинами? Приличная в гараже и под охраной, а в работе- Chance или Калина? Не отвечайте - вопрос риторический.. . ;-)

Да вообше тема не для дискуссий.. . Люди сами для себя решают. С другой стороны, цены на новые НОКСы подросли, но это объективно - качество то уже не то, что лет несколько назад. И рубль как всегда не в ту сторону движется.. . И логистика дорожает.. . НО - каждый выбирает для себя.

VoenDoc19
P.M.
5-8-2021 14:31 VoenDoc19
Originally posted by Dr_Watson:

Да вообше тема не для дискуссий.. . Люди сами для себя решают. С другой стороны, цены на новые НОКСы подросли, но это объективно - качество то уже не то, что лет несколько назад. И рубль как всегда не в ту сторону движется.. . И логистика дорожает.. . НО - каждый выбирает для себя.


С этим я и не спорю. И высказал свое, личное предпочтение ножу. Про функционал я имел в виду, что мне длина клинка необходима от 100 мм, меньше мне просто не очень комфортно. Кугуар удобен, но эпизодически. Стерх у меня по сути был главным ножом. И дело не в дизайне, он мне банально удобен в руке.
Dr_Watson
P.M.
5-8-2021 17:00 Dr_Watson
это, скорее, в ветку производителя.. . Тут ТС может и ..... . ;-)
Lexa33
P.M.
5-8-2021 17:11 Lexa33
НО - каждый выбирает для себя.


Золотые слова

devdiglairs
P.M.
5-8-2021 22:10 devdiglairs
Originally posted by VoenDoc19:

... банально удобен в руке...


Задумался о банальности...
и пришёл к банальному выводу.
"Щас спою... " - (с)
Речь о "тактических" рукоятях в том смысле, в котором их пытаются предельно "эргономичными" сделать, да ещё и для всех.
Кроме рукоятей ножей, элементы, за которые нам приходится держаться всей "пятернёй", в нашей жизни встречаются часто. И тут я представил себе "тактические" турник, штангу, молоток, фомку, дверную ручку, стакан, .. . и прочие несуразные объекты. Смешно?
Природа (замыслом создателя) миллионы лет "затачивала" нашу руку под конкретную форму того, за что она должна крепко держаться - ветки той или иной степени "шершавости" и с очень небольшими отклонениями от энергетически выгодной формы сечения. А многие из "нас" вот уже несколько десятилетий пытаются как-то по-особому хитро "заточить" рукояти ножей под эту же самую руку. Выглядит глупо.
Зато теперь я понял, почему я люблю простые рукояти: потому что я - примат.
Повар с бензопилой
P.M.
5-8-2021 23:40 Повар с бензопилой
Originally posted by Rakshas:

убрал "Геккона" - его нет в продаже и он дороже 2 тыс..


Периодически на Вайлдберис бывает за 1800 руб.
Повар с бензопилой
P.M.
5-8-2021 23:41 Повар с бензопилой
Originally posted by VoenDoc19:

Только в наших вотчинах ножи от "Нокса" сильно за 4К рубля.


А у вас пунктов выдачи Озона или Вайлдбериса нет? Там то цены едины для всех.
VoenDoc19
P.M.
6-8-2021 03:13 VoenDoc19
Originally posted by Повар с бензопилой:

А у вас пунктов выдачи Озона или Вайлдбериса нет? Там то цены едины для всех.


Кстати, хороший совет. Вайлдберис есть. Благодарю!
Повар с бензопилой
P.M.
7-8-2021 01:10 Повар с бензопилой
Originally posted by VoenDoc19:

Вайлдберис есть.


У них переодически хорошие скидки есть на разные модели. Я имею в виду настоящие скидки,а не перечёркнутые бешенные ценники с "типо скидкой". На самом деле базовые цены у них примерно как на официальном сайте НОКС или даже немного ниже. А когда у них идут настоящие скидки,то цена падает ещё ниже.
монах
P.M.
7-8-2021 09:29 монах
Друзья! Что слышно про сканди-финку-фронтфлиппер Бирюкова? Кто-то может поделиться?
Lexa33
P.M.
8-8-2021 18:01 Lexa33

click for enlarge 1707 X 1280 200.6 Kb
Повар с бензопилой
P.M.
8-8-2021 19:25 Повар с бензопилой
Lexa33:

Красивый вид.
Да и ножик хороший.

sks_I
P.M.
8-8-2021 20:12 sks_I
От этих стен веет историей.
click for enlarge 1280 X 960 170.7 Kb
sks_I
P.M.
8-8-2021 20:10 sks_I
От этих стен веет историей.
click for enlarge 990 X 1280 197.0 Kb
sks_I
P.M.
8-8-2021 20:39 sks_I

click for enlarge 775 X 1280 168.4 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 235 )