Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 235 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 238 : 123...232233234235236237238
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

padrebess
13-8-2019 21:51 padrebess
quote:
С наибольшей вероятностью это был один из вот этих

Премного благодарен!
Dr_Watson
14-8-2019 08:31 Dr_Watson
quote:
Изначально написано devdiglairs:

Всё это было бы смешно, когда бы не было Майора.

Не слишком ли Вы строги? У него ведь и помимо Майора есть что....

Хотя вот при всей моей симпатии и уважению к А. Бирюкову вообще (а также Остапу Хелу))) и Антею-3 в частности, следует отметить, что узкий тонкий кончик Антея действительно несколько смущает. И при этом все видели ролик Владимира с крышкой от сковороды.
Возможно, стоило попробовать предложить этот дизайн итальянцам - экстрима сделала бы его из своей традиционно шестимиллиметровой хорошей стали и к кончику никто бы не придирался. А рез и при 6 мм был бы вполне пристойным с такой геометрией, если бы итальянцы тоже захотели бы сделать акцент на резе. Но итальянцы, наверное, не взяли бы - зачем им конкурировать со своими же моделями... Опять же - это им пришлось бы признать, что этот дизайн по крайней мере не хуже, чем их...

Ножны... "Упряжь монгольских мушкетёров", как Архадыр язвил... Бывали ножны и похуже, если честно. А ножны что, тоже Бирюков проектировал? Или это всё же китайские партнёры, у которых, наверняка были конкретные ценовые рамки? Вот ножны Рыси-4 мне больше понравились - они симметричные, что для меня важно. И достаточно тактические, что, видимо, важно для НОКСа. И достаточно удобные. А "тактичности" при необходимость можно ещё добавить и недорого...

Ну и, видимо, широкая ножевая общественность теперь с нетерпением будет ждать Антея-4? Хотя тут ещё результаты продаж троечки, наверное, важны будут...

Удачного всем денька!

devdiglairs
14-8-2019 10:25 devdiglairs
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Не слишком ли Вы строги? У него ведь и помимо Майора есть что....

Может быть, я не знаю всего, что у Бирюкова есть, но знаю, чего у него нет. У него нет фикса, дотянувшегося до уровня Майора/Кугуара/Аватара. А Антей3 представляется попыткой повторить в фиксе успех Майора на такой же геометрии. И поэтому нет ничего удивительного в том, что результатом явился только рез, и ничего более. Все достоинства исходного фолдера на фиксе превратились в недостатки, костыли, дорисовки и финтифлюшки. Сама затея (идея) была хромой. Достижение же эпичное: "нож режет".
Runjero
14-8-2019 10:48 Runjero
quote:

Может быть, я не знаю всего, что у Бирюкова есть, но знаю, чего у него нет. У него нет фикса, дотянувшегося до уровня Майора/Кугуара/Аватара. А Антей3 представляется попыткой повторить в фиксе успех Майора на такой же геометрии. И поэтому нет ничего удивительного в том, что результатом явился только рез, и ничего более. Все достоинства исходного фолдера на фиксе превратились в недостатки, костыли, дорисовки и финтифлюшки. Сама затея (идея) была хромой. Достижение же эпичное: "нож режет".

А что такое "уровень Майора/Кугуара/Аватара"? До чего надо дотягиваться? Кроме субъектевизма в оценке боюсь ничего другого предложить не удасться. Например на мой взгляд Кугуар совсем не "уровень", а скорее полуфабрикат для Аватара.
"Нож режет" - это основное предназначение ножа, остальное идет уже в качестве дополнения.
Хорошие фиксы у Бирюкова есть, со своими особенностями, которые не всем нравятся. Ну сколько людей, столько и мнений. Ну а если что-то не нравится "аж кушать не могу", то тогда надо брать дело в свои руки и предлагать свой "идеальный нож".

edit log

Runjero
14-8-2019 11:27 Runjero
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
И интересно - интересен ли НОКСу вариант с выпуском пробной партии ножей без фальшлезвий - лично меня заинтересовали бы Зубр, Атлант, Антей - это вот навскидку, по свежим впечатлениям. И посмотрели бы - как быстро разойдётся эта партия по сравнению с "базовыми" моделями.... Хотя, полагаю, они это всё просчитывают и без пробных версий... Тогда да - чем больше критики - тем вероятнее выпуск модели без фальша. Конечно, если и продажи это подтвердят.

Зубр и Вятич-т без фальшлезвия было бы очень интересно. И еще очень интересно взглянуть на Аватар без фальшлезвия. Антей-3 любопытно. А вот Атлант-3 по форме меня вполне устраивает. Это боуи, фальшлезвие там вполне к месту.
А вообще мне кажется, что Бирюков очень любит и уважает этот элемент. И пытается его применить почти ко всем моделям.

edit log

padrebess
14-8-2019 11:31 padrebess
Добавлю свои 5 копеек или лопату (кому как). Не совсем понятно назначение этого ножа. Или носить на тактикульном подвесе тактикульных брюк в компании таких же тактикульных друзей. Или просто резать тактическую колбасу возле костра. Из того, что увидел для гражданского применения:
1. Рубить таким ножом, кмк, не удобно. Масса в рукояти, сам клинок относительно легкий.
2. Резать. Большая дулька находится как раз там, куда смещается точка приложения нагрузки при резании твердых материалов. Нащепать поленце для разведения костра уже может оказаться хлопотно. Для свежевания тоже так себе, слишком сведен в пику.
3. Колоть. Кого? Медведю, лосю -мало и не эффективно. Лисе, зайцу, белке, бурундуку - много. Да и не набросятся сами. Остается собака средних размеров и мелкий волк. Ну и дерн под костровище.
Из собственного опыта охоты, походов, пикников и дачных поездок, как мне кажется, получился нож для приготовления еды в походе, на даче. Но для этого такая толщина обуха и "тактичность" не требуется.
Про военное применение на заикаюсь - не копенгаген.
devdiglairs
14-8-2019 12:53 devdiglairs
quote:
Originally posted by Runjero:А что такое "уровень Майора/Кугуара/Аватара"?

По восходящей - количество претензий от почти нуля.
quote:
Originally posted by Runjero:"Нож режет" - это основное предназначение ножа, остальное идет уже в качестве дополнения.
Ну а если что-то не нравится "аж кушать не могу", то тогда надо брать дело в свои руки и предлагать свой "идеальный нож".

Да ладно вам... "кушать не могу".
По аналогии. Обсуждаем автомобили. Тестер говорит, что эта модель выполняет основную функцию - ездит по асфальту и как-то по грунтовке. Правда, непонятно назначение и сомнительна целесообразность некоторых элементов, да ещё хлипковата трансмиссия, и масло приходится часто менять. Но зато выглядит хорошо и относительно дёшево стоит.
Я говорю, что такая оценка равноценна провалу модели. И Вы полагаете, что от этого я потерял аппетит и должен буду срочно предлагать свою модель "идеальной машины"?
Поверьте, с аппетитом всё в порядке. Речь не об идеальном ноже, а том, который не "только резать" (ибо заточенная полоса с верёвочной обмоткой тоже режет, и в руке лежит как захочешь, и стоит копейки). Кстати, предлагал, и не одну модель, да ещё могу с пяток других предложить. Но тот, кому предложенное не понравилось "аж кушать не могу", своей же рекомендацией не воспользовался - ничего своего не представил.
quote:
Originally posted by Runjero:Хорошие фиксы у Бирюкова есть...

Позвольте спросить, какие это фиксы? А в каких его фиксах есть эти самые "дополнения кроме просто резать"? Лично я могу вспомнить только один его фикс, претензий к которому предъявить будет трудно - Витязь НСН многолетней давности.
Runjero
14-8-2019 15:35 Runjero
quote:
По восходящей - количество претензий от почти нуля.

Стоп, это у Кугуара почти до нуля? Я противоположного мнения об этом ноже,
quote:
Я говорю, что такая оценка равноценна провалу модели

Это всего лишь частное мнение, не более. Я например так категорично не считаю.
quote:
Позвольте спросить, какие это фиксы? А в каких его фиксах есть эти самые "дополнения кроме просто резать"? Лично я могу вспомнить только один его фикс, претензий к которому предъявить будет трудно - Витязь НСН многолетней давности.

Позвольте ответить. В первую очередь считаю таковой Вятич-т, Зубр-5. Пусть последний по исполнению "кривоват, но по задумке он великолепен. И как не странно стал считать очень достойным фиксом Взмах-4. Когда ножей много, интуитивно всегда стараешься выбрать то, с чем удобней. Так вот на данном отрезке времени рука тянется к Взмаху. Но это исключительно мое мнение.

edit log

devdiglairs
14-8-2019 16:10 devdiglairs
quote:
Originally posted by Runjero:Стоп, это у Кугуара почти до нуля? Я противоположного мнения об этом ноже,

Я же сказал, "по восходящей": почти от нуля - это у Майора.

quote:
Originally posted by Runjero:Это всего лишь частное мнение, не более.

Уже не только. Хотя, по определению, здесь всеми высказываются только личные мнения, так что можно и не акцентировать всякими "ИМХО", "ПМСМ" и т.п. реверансами.
quote:
Originally posted by Runjero:Позвольте ответить. В первую очередь считаю таковой Вятич-т, Зубр-5.

Пожалуй, по Зубру5 частично соглашусь. Кабы не крепление и материал рукояти, которые исключает полезное применение навершия, согласился бы полностью. Ну а Вятич-Т, кроме усмешки, ничего не вызывает, и, кстати, тоже не только у меня.
quote:
Originally posted by Runjero:И как не странно стал считать очень достойным фиксом Взмах-4.

Это типичный душегуб, и к тому же - не Бирюкова творение, а к рукояти все те же претензии, что и на Зубре5: такая его только испортила, ликвидировав некоторые из тех самых полезных "дополнений".
devdiglairs
14-8-2019 16:13 devdiglairs
quote:
Originally posted by padrebess:
...
3. Колоть. Кого? Медведю, лосю -мало и не эффективно. Лисе, зайцу, белке, бурундуку - много. Да и не набросятся сами. Остается собака средних размеров и мелкий волк. Ну и дерн под костровище.
...
Про военное применение на заикаюсь - не копенгаген.

Абсолютно верно. Клин для "колоть", но не медведя и не лисицу, а кого-то среднего о двух ногах. Однако в реинкарнации "Антей3" и для этого не пригоден, что недвусмысленно отражено в сертификате.
Для дёрна, кстати, некоторые экземпляры Антея3 тоже не годятся, поскольку даже на деревяхе их РК быстро садится.
Runjero
14-8-2019 17:29 Runjero
quote:
Я же сказал, "по восходящей": почти от нуля - это у Майора

Тогда получается, что Аватар полное дно? Я категорически не согласен.
quote:
Уже не только

Вам выражение "собаки лают - караван идет" знакомо надеюсь? Это очень подходит к данной ситуации.
quote:
Пожалуй, по Зубру5 частично соглашусь. Кабы не крепление и материал рукояти, которые исключает полезное применение навершия, согласился бы полностью. Ну а Вятич-Т, кроме усмешки, ничего не вызывает, и, кстати, тоже не только у меня.

По Зубру у меня нет претензий. Поломать его никак не удалось, хотя ему досталось больше всех остальных. Но об этом позже, когда будет по нему готов отчет. И в такой ситуации чьи то разговоры, что рукоять не та или крепление не то для меня не имеют никакого смысла. А что касается Вятича-т, вот тут как раз усмехаться может только человек, которые изначально не понял нишу этого ножа. Он ведь в жизни мягко говря другой, нежели на картинке.
quote:

Это типичный душегуб, и к тому же - не Бирюкова творение, а к рукояти все те же претензии, что и на Зубре5: такая его только испортила, ликвидировав некоторые из тех самых полезных "дополнений".

Если у кого то есть претензии, то исключительно их дело. Я больше полагаюсь на свое видение, и опираясь на него у меня претензии к рукояти нет. Мне подходит и полностью устраивает. И по поводу авторства дизайна, думаю Бирюков прочитает Ваше эссе на эту тему с изумлением.
click for enlarge 960 X 1280 103.1 Kb
devdiglairs
14-8-2019 17:43 devdiglairs
quote:
Originally posted by Runjero:Тогда получается, что Аватар полное дно? Я категорически не согласен.

Нет, не дно. Это первые в ряду самых удачных складных моделей Бирюкова, расположенные в порядке возрастания претензий. Если хотите, - тройка победителей "золотая/серебряная/бронзовая медали". А вот среди Бирюковских фиксов в медалисты выбирать нечего.
quote:
Originally posted by Runjero:Вам выражение "собаки лают - караван идет" знакомо надеюсь? Это очень подходит к данной ситуации.

Не уточните, кто здесь собаки и кто лает?
quote:
Originally posted by Runjero:которые изначально не понял нишу этого ножа.

Неужели, "резать"? Очень узкая ниша, и такая редкая...
quote:
Originally posted by Runjero:Мне подходит и полностью устраивает.

Ещё раз повторю: Взмах-4 - это не Бирюкова творение. А мы ведь о нём тут.. или уже о Вас?
Впрочем, и обсуждаемый Антей3 - тоже не его. Как Вы совершенно верно заметили, он туда только свой любимый элемент впиндюрил.
Runjero
14-8-2019 18:31 Runjero
quote:
Нет, не дно. Это первые в ряду самых удачных складных моделей Бирюкова, расположенные в порядке возрастания претензий. Если хотите, - тройка победителей "золотая/серебряная/бронзовая медали". А вот среди Бирюковских фиксов в медалисты выбирать нечего.

У нас кардинально отличаются мнения. По мне Кугуар заготовка под Аватар. Ни о каком серебре и близко говорить не приходится.
quote:
Не уточните, кто здесь собаки и кто лает?

Вы же умный и образованый человек. Думаю без проблем сами поймете о чем, о ком и в каком контексте идет рерь. Для подсказки могу привести только еще одно крылатое выражение - "проблемы индейцев шерифа не беспокоят".
quote:
Неужели, "резать"? Очень узкая ниша, и такая редкая...

Вот все Вам так возьми и расскажи. А как же интрига? Возьмем паузу, будет отчет, тогда и узнаете.
quote:

Ещё раз повторю: Взмах-4 - это не Бирюкова творение. А мы ведь о нём тут.. или уже о Вас?
Впрочем, и обсуждаемый Антей3 - тоже не его. Как Вы совершенно верно заметили, он туда только свой любимый элемент впиндюрил.

Вы правда думаете, что сравнив две картинки сможете вот так точно сделать вывод о том, что творение Бирюкова не отличается от первоночального варианта Скрылева? Очень Вас разочарую. Они очень сильно отличаются. И мне, что бы понять это пришлось сравнить два ножа в реальности. Так что могу уверить, автор дизайна Бирюков целиком и полностью.
devdiglairs
14-8-2019 18:43 devdiglairs
quote:
Originally posted by Runjero:Так что могу уверить, автор дизайна Бирюков целиком и полностью.

Как там? "Проблемы индейцев..."
Приведу мнение "шерифа".
click for enlarge 478 X 361 42.9 Kb click for enlarge 1009 X 436 75.4 Kb
Вы же умный и образованный человек. Думаю, без проблем сами поймете, сколько в этом ноже "от Бирюкова".
Ну, и для наглядности всей тотальности различий и глубины глубин дизайнерского переосмысления: наложение Взмаха-1 (Каратель) на Взмах-4.
click for enlarge 560 X 128  91.0 Kb

edit log

Runjero
14-8-2019 19:52 Runjero
quote:

Как там? "Проблемы индейцев..."
Приведу мнение "шерифа".

Вы же умный и образованный человек. Думаю, без проблем сами поймете, сколько в этом ноже "от Бирюкова".

Конечно пойму, ведь у меня есть возможность сравнивать ножи в живую, а не на картинке. А Вы продолжайте теоретизировать по поводу дизайна.
click for enlarge 1280 X 960 106.4 Kb

Rakshas
14-8-2019 19:55 Rakshas
Форумчане. Предлагаю снизить накал дискуссии, а то вы уже до оскорблений докатились.

quote:
Originally posted by Runjero:Тогда получается, что Аватар полное дно?

Совсем нет. Но первая партия откровенно нестабильна по качеству - об этом и отзывы свидетельствуют, и статистика по паре магазинов (с одним общался я, про второй писал vlagd).
"Кугуар" с точки зрения качества изготовления был заметно стабильнее, хотя по мнению моей ладони, эргономически он "Аватару" проигрывает.

quote:
Originally posted by devdiglairs:Думаю, без проблем сами поймете, сколько в этом ноже "от Бирюкова".

Рукоятка? Вообще вопрос с авторством "Взмаха"/"Карателя" ещё в те годы был вельми спорным. Предлагаю его не поднимать и считать, что Бирюков - автор конкретной модификации.
devdiglairs
14-8-2019 19:58 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:а то вы уже до оскорблений докатились.

Можно показать, в каком месте это сделал именно я?
quote:
Originally posted by Rakshas:Вообще вопрос с авторством "Взмаха"/"Карателя" ещё в те годы был вельми спорным.

Да. Но Бирюков на авторство тогда не претендовал, а мы здесь как раз о нём, а не о других претендентах.
quote:
Originally posted by Rakshas:Рукоятка? ... Предлагаю его не поднимать и считать, что Бирюков - автор конкретной модификации.

1. Основное - рукоять, но не только. Корректировка второго лезвия до фальша, добавление рифления, перенос дола, толщина, длина... В общем, всё то, что входит в ремесленные приёмы дизайнера, находящегося в творческом кризисе, и не оказывает почти никакого положительного влияния.
2. Только это и имел в виду. Автором всех вышеперечисленных модификаций является Бирюков.

edit log

Runjero
14-8-2019 20:07 Runjero
quote:
Изначально написано Rakshas:
Форумчане. Предлагаю снизить накал дискуссии, а то вы уже до оскорблений докатились.

Рукоятка? Вообще вопрос с авторством "Взмаха"/"Карателя" ещё в те годы был вельми спорным. Предлагаю его не поднимать и считать, что Бирюков - автор конкретной модификации.

У нас "хорошая дисскуссия" и не более. Если кто-то воспринимает что-то на свой личный счет, то он ошибается.
По поводу Взмаха/Карателя при взгляде на плоскую картинку действительно кажется, что особых изменений и нет. Но здесь как раз выводы делаются исходя из за недостатка визуальной информации. Смотреть надо со стороны обуха. И вот там их различия становятся просто кардинальными. А таких картинок как раз и нет.

Rakshas
14-8-2019 21:19 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Можно показать, в каком месте это сделал именно я?

Конкретно эта часть была не к вам.

quote:
Originally posted by devdiglairs:Основное - рукоять, но не только. Корректировка второго лезвия до фальша, добавление рифления, перенос дола, толщина, длина...

Это относительно исходной модели. Если сравнивать с "5-кой", то из изменений фактически только рукоять и форма дола (делался иным инструментом).

quote:
Originally posted by Runjero:По поводу Взмаха/Карателя ... вот там их различия становятся просто кардинальными. А таких картинок как раз и нет.

Обзор от вас можно ожидать?

edit log

Runjero
14-8-2019 21:46 Runjero
quote:
Изначально написано Rakshas:
Обзор от вас можно ожидать?

Конечно обзор будет. Нож то оказался очень интересным, по крайней мере для меня.
всего страниц: 238 : 123...232233234235236237238

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 235 )