Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 233 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 238 : 123...230231232233234235236237238
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

Dr_Watson
10-8-2019 09:34 Dr_Watson
quote:
Изначально написано devdiglairs:

Вообще, сложилось впечатление, что Скрылёв "это" разрабатывал для "спецназа стройбата", но их внезапно расформировали, и нож остался без целевого потребителя.

Эта фраза сделала мне выходные, спасибо.
Однако, вот у Леонардо тоже некоторые вещи за сколько столетий не разгаданы... )))))
devdiglairs
10-8-2019 09:54 devdiglairs
quote:
Изначально написано Rakshas:Интересно. То есть, получается этакий режущий ломик для более-менее грубых работ?
Для вас "пистолетная" рукоять в этих работах даёт плюс в сравнении с обычной?

Весомый такой "плюс": такая рукоять - это дополнительный рычаг, ортогональный основному (для силовых применений), и выводящий линию реза одним из лезвий за пределы оси удержания. С такой рукоятью при нарезке линолеума опора ... "этой фигни с дыркой" на поверхность помогает контролю направления и глубины реза: можно не только резать, но и надрезать (хоть и не пригодилось).
FullEject
10-8-2019 11:07 FullEject
Только сейчас заметил. Есть определённое сходство со старшим братом (Arcane).
click for enlarge 762 X 318  30.5 Kb
click for enlarge 696 X 696  21.9 Kb
vlagd
10-8-2019 11:28 vlagd
Замерил размеры подшипников на Аватаре. Буду заказывать бронзовые шайбы вместо них. Сразу с запасом - и для других моделей тоже.
Если кому нужны размеры, чтобы лишний раз не разбирать нож - наружный диаметр 10,5 мм, внутренний - 6,2 мм, толщина 1,5 мм.

edit log

Dr_Watson
10-8-2019 11:39 Dr_Watson
quote:
Изначально написано vlagd:
Замерил размеры подшипников на Аватаре. Буду заказывать бронзовые шайбы вместо них. Сразу с запасом - и для других моделей тоже.
Если кому нужны размеры, чтобы лишний раз не разбирать нож - наружный диаметр 10,5 мм, внутренний - 6,2 мм, толщина 1,5 мм.

Не думали об открытии сайта для торговли бронзовыми шайбами? Или выделки не стоит? Просто возможность заказать бронзовые шайбы есть далеко не только у всех...

vlagd
10-8-2019 12:58 vlagd
Не, не вариант. Если бы сам их изготавливал, а так придется опять идти на поклон в производство и долго ждать, когда там появится окно, чтобы впихнуть мой заказ как-то. Вот если бы разжиться настольным токарным станочком, но пока это мечты, мечты...
Rakshas
10-8-2019 13:24 Rakshas
quote:
Originally posted by vlagd:Если кому нужны размеры, чтобы лишний раз не разбирать нож - наружный диаметр 10,5 мм, внутренний - 6,2 мм, толщина 1,5 мм.

В качестве заготовок можно использовать:

Шайба плоская 6 мм DIN 125:
Внутренний диаметр (d1)=6,4 мм,
наружный диаметр (d2)=12 мм,
толщина (s)=1,6 мм;

Шайба плоская 5 мм DIN 125:
Внутренний диаметр (d1)=5,3 мм,
наружный диаметр (d2)=10 мм,
толщина (s)=1 мм;

Шайба М6 плоская, увеличенная, кузовная DIN 9021:
Внутренний диаметр (d1)=6,4 мм,
наружный диаметр (d2)=18 мм,
толщина (s)=1,6 мм;

Шайба М5 плоская, увеличенная, кузовная DIN 9021:
Внутренний диаметр (d1)=5,3 мм,
наружный диаметр (d2)=15 мм,
толщина (s)=1,2 мм;

Шайба М4 плоская, увеличенная, кузовная DIN 9021:
Внутренний диаметр (d1)=4,3 мм,
наружный диаметр (d2)=12 мм,
толщина (s)=1 мм;

Такие шайбы делают из латуни (в частности). Можно вполне обточить в дрели, сделав примитивную приспособу из подходящего винта и гайки.

Rakshas
10-8-2019 13:29 Rakshas
quote:
Originally posted by FullEject: Только сейчас заметил. Есть определённое сходство со старшим братом (Arcane).

Да. "Курсант" - это Jiaheng JH04 F3, который является упрощённой репликой Benchmade 490 Amicus.

edit log

vlagd
10-8-2019 18:11 vlagd
quote:
Originally posted by Rakshas:

Такие шайбы делают из латуни (в частности).

Бронза, конечно, для скольжения получше будет. Но вполне возможно, что будут проблемы с её наличием. Не исключено, что тогда воспользуюсь Вашим вариантом.
Кстати, раньше я несколько ножей переоснастил шайбочками из металлофторопластовой ленты - стальная (но достаточно мягкая при этом) основа с напыленным на неё слоем фторопласта. Работает это неплохо, но изготавливаются из неё шайбочки непросто, по краям подложка деформируется при вырезании и фторопласт все пытается отслоиться. И толщина только 1 мм - для Аватара не очень подходит.

edit log

koDi47
11-8-2019 15:46 koDi47
Вот почему так, у их вона как, а у нас обязательно "сталкер"
Runjero
11-8-2019 17:22 Runjero
Здесь то же будут интересные новинки, надо только подождать.

edit log

Ivan2012
11-8-2019 17:46 Ivan2012
А что еще обещается?
Или секрет?
Runjero
11-8-2019 18:13 Runjero
quote:
Изначально написано Ivan2012:
А что еще обещается?
Или секрет?

Тайна конечно не моя. Думаю, что когда наступит время, Викинги сами с большим удовольствием представят новинки. Скажу лишь только одно, они будут очень интересными.

devdiglairs
11-8-2019 18:35 devdiglairs
quote:
Originally posted by koDi47:Вот почему так, у их вона как, а у нас обязательно "сталкер"

И кто у кого..? Или "идея витает в эфире, выбирая лучшие головы"?
Rakshas
11-8-2019 21:02 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:И кто у кого..? Или "идея витает в эфире, выбирая лучшие головы"?

Это модели Бирюкова для Olamic Cutlery. Он много дизайнов для них делает.
devdiglairs
11-8-2019 21:22 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:Это модели Бирюкова для Olamic Cutlery. Он много дизайнов для них делает.

А на офсайте нигугу.

edit log

koDi47
11-8-2019 21:39 koDi47
quote:
Originally posted by devdiglairs:
А на офсайте нигугу.

Ну уж вам-то стыдно ограничиваться нигугу

quote:
Originally posted by Runjero:
Здесь то же будут интересные новинки

не надо мне постоянно говорить очевидные вещи, вы от этого просвещеннее не кажитесь.

edit log

devdiglairs
11-8-2019 21:58 devdiglairs
quote:
Originally posted by koDi47:Ну уж вам-то стыдно ограничиваться нигугу

Мне, конечно, немного стыдно, что у них на сайте об этом нигугу, но и странно тоже.
koDi47
11-8-2019 22:04 koDi47
quote:
Originally posted by devdiglairs:
и странно тоже

политика... мода... выбранная руководством модель бизнеса... много всего вы же это понимаете лучше меня.
Опять таки, ранжирование в зависимости от вклада в проект, если групповой.
и т.д.

edit log

devdiglairs
11-8-2019 22:29 devdiglairs
quote:
Originally posted by koDi47:политика... мода... выбранная руководством модель бизнеса... много всего вы же это понимаете лучше меня.
Опять таки, ранжирование в зависимости от вклада в проект, если групповой.
и т.д.

Получается, что клин не "групповой", а вполне авторский. Но на офсайте он позиционируется как отдельная "фишка" - Скаут, которую вдобавок ещё и выбирать из двух вариантов специально надо при заказе.
Обычно в таких случаях договором предусматриваются пункты, исключающие появление схожего "дизайна" (тьфу) у других производителей, либо допускающие такое появление, но тогда логичным было бы явное упоминание дизайнера. А тут... на тебе - НОКС с указанием автора, а на OC - молчок.
Действительно, остаются только некие "т.п.". Ладно, отнесём эту "чужую тайну" к неосведомлённости непосвящённого.
всего страниц: 238 : 123...230231232233234235236237238

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 233 )