Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 233 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube
Канал в Инстаграмме: Ножи НОКС | Instagram

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. "Серия-5" ("Пятая серия"). "Серия-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

=====
Новогоднее голосование
"Лучшие ножи НОКС по мнению форумчан 2020"

Голосование завершено. Результаты во втором посте темы.

edit log

Лександр 69
28-6-2021 22:32 Лександр 69
quote:
Изначально написано Bulat:
Всем привет!
Скатался в горный Алтай, попробовал D2 на шашлыках. Нож был оставлен на ночь грязным. Результат на фото. D2 без покрытия больше не хочу ))

Эк, его расколбасило! Мангуст и офицерский2 тоже бывало не мылись, но такой жести не было.🤔

edit log

Rakshas
30-6-2021 20:26 Rakshas
Просто фото.

Rakshas
1-7-2021 16:13 Rakshas
Вообще-то "Багиры-2", а не "Анаконды". И да, схожих черт по рукояти много. Но кто на ком стоял?
Jagdtiger
1-7-2021 19:45 Jagdtiger
quote:
Изначально написано Runjero:

Зато у Вас сразу видно, что нож рабочий. Я всегда с большим удивлением смотрю на ножи из D2, у которых клинки выглядят как нержавейка. На рабочем ноже такой фокус не проходит. Патина все равно появляется.

Ну не знаю, у меня крыса часто в поюзе с D2, протираю после использования и ни намека. Но сейчас ее Офицерский потеснил))))

Ivan2012
3-7-2021 20:05 Ivan2012
Немного фото кайдексного Сталкера. Честно пробую носить фикс в городе.

Поскольку фикс штука большая, то и сравнивать буду с полноразмерым складнем:
click for enlarge 960 X 1280 202.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 152.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 189.3 Kb

edit log

Slepok
6-7-2021 12:00 Slepok
Нравятся большие ножи. Но Финку С несколько месяцев кручу верчу и не срастается что-то. Тонкий какой то. Понимаю, финка такая и есть.
Торчащие элементы неудобны и кажутся выскочившими из рукояти сломанными деталями. Открывать за "плавник" неудобно.
Понимаю, что для кого то эти вещи необходимы. Открытие за карман отлично работает. Но совсем не мой нож.
Решил продать в самое ближайшее время.

edit log

Ivan2012
6-7-2021 19:54 Ivan2012
Камрады Ноксоводы!
Не прижился фикс - Сталкер(новая версия).
Готов передать в нежные и заботливые руки:

https://forum.guns.ru/forummessage/342/2712243-0.html

Ножик интересный, оригинальный и даже удобный.
Увы, фикс в городе не прижился.
А в лесу есть другие игрушки )

edit log

Jagdtiger
11-7-2021 15:21 Jagdtiger

монах
12-7-2021 16:47 монах
Привет, братцы!
Вернулся с моря, шорты оттягивал и потел в них Кугуар-С с д2. Пользовался каждый день три недели, в основном протирал пальцами или об хлеб после использования, несколько раз под краном + пальцами. По коррозии - три питтинговых очага размерами с пару крупинок сахара каждый. Убрались как-то в процессе дальнейшей эксплуатации.
Итог: коррозионной стойкостью доволен ))

Отдельно порадовали подшипники(опасался...)
Сразу после покупки заложил в подшипники Литол-24)
Ноль ухода, ноль проблем!

mr.mkregyy
13-7-2021 03:57 mr.mkregyy
Сравнение D2 и S35VN, есть ли смысл платить больше

Повар с бензопилой
Небольшое наблюдение.

Ножи и спорт.

При занятиях на стадионе носил разные ножи с разной одеждой. Вывел некоторую закономерность в вопросе удобства.

Одежду разделю на три типа:
1. Джинсы классического покроя и штаны сходные с ними по степени свободности.
2. Более свободные и лёгкие бриджи/шорты
3. Оооочень свободные бриджи/шорты,практически шаровары. )

И три весовые категории складников:
1. До 100 грамм.
2. До 150 грамм.
3. До 220 грамм.

Вот,на примере приведённых на фото ножей и буду озвучивать наблюдения.

click for enlarge 1707 X 1280 201.0 Kb

Слева направо:
1. Киото - 86 гр.
2. Балисонг - 142 гр.
3. Ягуар-С - 198 гр.

ЯГУАР-С
При обычном лёгком беге не доставляет хлопот только в джинсах и сходных с ними штанах. В более свободных шортах-бриджах уже начинает прыгать вместе с карманом и бить по ляшке. В самых свободных шортах-бриджах скачет по ноге ещё хлеще. Синяк может и не набьёт,но о комфортном беге говорить вообще не приходится. Изрядно бесит.
При вытягивании позвоночника вниз головой этот железный товарищ под собственным весом вывернул карман наружу. И когда я вновь вернулся на ноги,он просто спрыгнул с кармана.

БАЛИСОНГ
В кармане джинс и сходных с ними штанов дискомфорта не вызывает. Тоже самое касается более свободных шорт/бридж. Спокойно можно бегать. По крайней мере лёгким бегом. Спринт не пробовал. А вот на очень свободных шортах-бриджах ("шароварах") уже болтается при беге. Не так сильно как Ягуар-С. Примерно как связка ключей или мобильник в кармане.
При висении вниз головой карман не выворачивает.

КИОТО
Ну этот перец вне конкуренции. Его хоть на семейные трусы цепляй и на ушах стой. Всё ни по чём.

Так что можно сказать следующее :
1. Складники до 100 гр. проблем не вызовут при любой одежде.
2. Те,что от 100 гр. до 150 гр. не дружат только с самой-самой свободной одеждой. С остальной же одеждой всё в порядке,всё вполне удобно.
3. Ну и складники от 150 гр. до 220 гр. (тяжелее складников не имею) удобны только на штанах не свободнее классических джинс).

edit log

Rakshas
16-7-2021 17:21 Rakshas
Интересное наблюдение.

В общем, чехол на ремне рулит.

Bulat
16-7-2021 19:44 Bulat
Все никак с трениками и шортами на резинке не мог приспособиться носить нормальный нож. Мелкий типа Багаута без проблем, а Рекон1 уже как-то напрягал. Сейчас пробую таскать тупо на кармане, оказалось вполне приемлимо. Вроде и нож не мелкий, но вполне себе висит на кармане и не мешает. Неожиданно для меня
А если именно бегать - внутрь штанов за резинку. Надолго не удобно, но после пробежки можно на карман вернуть.

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Bulat:

А если именно бегать - внутрь штанов за резинку. Надолго не удобно, но после пробежки можно на карман вернуть.

А это мысль! Надо будет попробовать.

Bulat
16-7-2021 22:20 Bulat
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

А это мысль! Надо будет попробовать.

Не удобно только сидеть, да и то рукой поправишь в нужное положение и норм. Я так и на веле катал, и на авто ездил. Но сидя удобнее на карман перекидывать. Секундное дело. А стоячие активности - внутрь на резинку штанов на 13.00 или 11.00(если левша).

SNR
16-7-2021 23:04 SNR

click for enlarge 1280 X 1707 106.1 Kb
click for enlarge 1080 X 1920 116.4 Kb
click for enlarge 1080 X 1920 113.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707  86.5 Kb
SNR
16-7-2021 23:05 SNR

click for enlarge 1280 X 1707 111.0 Kb
SNR
18-7-2021 19:09 SNR
Доборный охотничий нож, не являющийся холодным. Так Ягуар-М вижу.
Runjero
18-7-2021 20:39 Runjero
quote:
Изначально написано SNR:
Доборный охотничий нож, не являющийся холодным. Так Ягуар-М вижу.

Охотничий??? А в каком месте он охотничий?

SNR
18-7-2021 21:25 SNR
quote:

Охотничий??? А в каком месте он охотничий?

Доборный. Как и кинжалы КО-1/2.

Он тяжелый, толстый металл, надёжный мощный ограничитель, прекрасно рубит (центр тяжести правда не в клинке, а слега за ограничителем) и колет шикарно (лучше чем холодный Витязь-Т/6х9). Я так данный нож вижу.

edit log

Runjero
18-7-2021 22:02 Runjero
quote:
Изначально написано SNR:

Доборный. Как и кинжалы КО-1/2.

Он тяжелый, толстый металл, надёжный мощный ограничитель, прекрасно рубит (центр тяжести правда не в клинке, а слега за ограничителем) и колет шикарно (лучше чем холодный Витязь-Т/6х9). Я так данный нож вижу.

Добирать ножом, колоть? Серьезно? А рубка тут причем? Откуда такие фантастические представления об охотничьем ноже?

Rakshas
18-7-2021 22:27 Rakshas
quote:
Originally posted by SNR:прекрасно рубит

ИМХО, не сказал бы, что прекрасно рубит. Слишком баланс в рукоять. По крайней мере у меня получалось, что более лёгкий "Варан" от Мастер-К с лёгкой рукоятью и балансом в клинок рубил лучше, чем зелёный "Ягуар-М" из АУС8.

Вот в колет охотно поверю. Пыряло знатное на вид. Особенно в новом исполнении без пескоструя на клинке.

SNR
18-7-2021 22:30 SNR
quote:

Добирать ножом, колоть? Серьезно? А рубка тут причем? Откуда такие фантастические представления об охотничьем ноже?

А что им ещё делать? Я вижу данный нож так. Сведение не для реза. Все прекрасно режется Опенелем или легким (80 грамм с ножнами) классическим финским ножом. Или ножом с небольшим сведение.Тяжелый «свинокол», ловко использующий отечественное законодательство. По-факту… Скорее «лютый» полочник. Как и КО-2.

Как Вы видите задачи для данного ножа?

edit log

Runjero
19-7-2021 00:56 Runjero
quote:
Изначально написано SNR:

Задачи - это для любителей их искать.
Я же скажу просто - к охоте этот нож и близко не имеет вообще никакого отношения.

SNR
19-7-2021 07:25 SNR
quote:

Задачи - это для любителей их искать.
Я же скажу просто - к охоте этот нож и близко не имеет вообще никакого отношения.

Дыньки он режет хорошо) Заточка из коробки- отличная, хотя это и не самое важное. По-факту это полноценное холодное оружие. Его применимость/необходимость исходя из задач владельца.

edit log

mr.mkregyy
19-7-2021 07:39 mr.mkregyy
Как что делать с ягуаром на охоте,хвастаться как им кабана добрал

edit log

Dr_Watson
19-7-2021 11:45 Dr_Watson
quote:
Изначально написано SNR:

А что им ещё делать?........

Я не охотник, поэтому у меня - как крупный лагерник, НО - показывал на работе опытному охотнику с многодесятилетним стажем - он сказал, на охоту он вполне годен.
Всё же я допускаю некоторый разброс оценок и мнений - личный опыт и предпочтения, субъективизм......

И, как мне показалось, в сравнении с 6х9/Витязем - по функционалу они довольно близки, нет верхнего упора и "коромысло" по обуху, но в целом эксплуатационно они где-то рядом. Но Ягуар не холодный, это может быть достаточно важным преимуществом в реальной жизни...

Хотя снимать часовых обратным хватом Витязем может быть более удобно, есть у меня знакомые десантники, надо будет потолковать при случае. Если они захотят на эту тему, а то могут сказать - "не для протокола"... )))))

edit log

Dr_Watson
19-7-2021 11:59 Dr_Watson
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Как что делать с ягуаром на охоте,хвастаться как им кабана добрал

Доводилось видеть довольно крупного кабана вблизи... В такой ситуации более оптимальным может оказаться не добор, а использование ножа как ступеньки - запрыгнуть на дерево повыше...))))))) Хотя, по слухам, с "Самсоновым", к примеру, в старину и на медведя хаживали...

Runjero
19-7-2021 16:06 Runjero
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
показывал на работе опытному охотнику с многодесятилетним стажем - он сказал, на охоту он вполне годен.

С таким ножом можно охотиться только на колбасу.

Runjero
19-7-2021 16:14 Runjero
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Хотя, по слухам, с "Самсоновым", к примеру, в старину и на медведя хаживали...

С одним ножом никуда не хаживали. С "рогатиной" как минимум, только "рогатина", это не жердь с вилкой из веток на конце, это здоровенное лезвие на длинном древке, как "пальма" у народностей севера. А нож нужен был именно для добора, и это были не нынешние "зубочистки" а вполне себе длинные клинки. А сейчас, при наличии ружей и винтовок, охотничий нож - это в первую очередь скиннер и обвалочник. Шкуру снять и тушу на мясной ряд разделать. А большое и страшное, сбоку на бедре болтающееся - только зверей смешить.

Rakshas
19-7-2021 17:17 Rakshas
ИМХО, охотничий нож - это либо "охотничье" гражданское ХО согласно ГОСТ 51500-99, либо тот нож, который конкретный человек использует на охоте.
Если кто-то будет использовать на охоте "Ягуар-М", то для него он будет охотничьим. Вон форумчанин MiniArt из США в качестве охотничьих использует "выживальник" Криса Рива и кастомные тесаки - имеет право.
ЕМНИП, Евгений свой переделанный "Ягуар-М" подарил местному охотнику и тот, КЯП, остался доволен и использует.

Да и в целом, тут на ганзе срачи про тру-охотничий нож, я смутно припоминаю, не раз и не два проходили и каждый всё равно при своём мнении оставался и использовал то, что ему нравится. Чего в этой-то теме их начинать? Ну или откройте для них новую тему в ХО/НГВ и спорьте себе.

edit log

gsp_p
19-7-2021 17:19 gsp_p
quote:
Originally posted by Runjero:

С таким ножом можно охотиться только на колбасу.

За свою практику, добивал живого зверя два раза. Оба раза SOGом, крайним с права. В целом, результат был достигнут, быстро и безопасно. Почему Вы думаете, что Ягуар бы справился хуже? Какой нож Вы используете в таких целях?
click for enlarge 1707 X 1280 124.3 Kb

edit log

mr.mkregyy
19-7-2021 17:21 mr.mkregyy
Да,поддержу, охотничий нож это нож, который конкретно тебе нравится использовать на охоте, а каждый ССЗБ
Runjero
19-7-2021 17:35 Runjero
quote:
Изначально написано gsp_p:
Какой нож Вы используете в таких целях?

В таких целях я использую огнестрельное оружие, стреляю я из него. Если приходиться добивать зверя ножом, то значит оружие успели пролюбить. Ну или как минимум остались без патронов. В любом случае это уже форменное раздолбайство. Есть конечно еще один вариант, когда надо "тихо", но это совсем не тема этого форума.

gsp_p
20-7-2021 10:43 gsp_p
quote:
Originally posted by Runjero:

Есть конечно еще один вариант

При всем уважении, вариантов как минимум не один, но обсуждение их здесь, конечно оффтоп. Но тем не менее, хотелось бы понять причины, по которым Вы считаете Ягуар не пригодным для охоты, а также Ваше мнение о том, какой нож пригоден максимально. Оговорюсь сразу, охота не на неделю в тайге, возьмем среднюю полосу, продолжительность 1-2 дня максимум.
Runjero
20-7-2021 18:57 Runjero
quote:
Изначально написано gsp_p:

При всем уважении, вариантов как минимум не один, но обсуждение их здесь, конечно оффтоп. Но тем не менее, хотелось бы понять причины, по которым Вы считаете Ягуар не пригодным для охоты, а также Ваше мнение о том, какой нож пригоден максимально. Оговорюсь сразу, охота не на неделю в тайге, возьмем среднюю полосу, продолжительность 1-2 дня максимум.

Что бы ответить на вопрос - какой нож подходит максимально для охоты - надо сначала ответить - что подразумевается под "охотой"? Пойти с легавой в поле или посвистеть в лесу рябчика - достаточно маленького складного викса, ну или если придерживаться темы топика, то любого небольшого складника НОКСа. Ну а по хорошему и он не нужен. Потропить зайца или посидеть в засидке на лису - опять складник. Если идти по копытам, то нужен скинер, и обвалочник. Последнего у НОКСа нет, а скинером пусть будет Егерь. Хотя я беру либо Хулты, либо Трамонтины из проф серии (совсем не охотничьи ножи с точки зрения многочисленных охотников, но зато правильные ножи с точки зрения мясника))). Живопыр а-ля SOG или Ягуар - зачем??? Колоть? Добирать? Ну не смешите меня. У Вас есть пара зверовых лаек, которые могут растянуть кабана? Так и в этом случае не колят ножом))).
Хотя я знаю зачем нужен Ягуар. Наверное для того, что бы он за день хождения набил на ляшке синяк, что бы вечером за столом мужественно показывать его другим "охотникам" и ловко рубать батон колбасы под закуску.
Что бы Вы не подумали, что я не имея столь прекрасных "живопыр" просто не понимаю их замечательных свойств, то зайдите на мой канал в Дзене и посмотрите, сколько у меня этого добра (адрес в профиле). И еще на кучу нет обзоров, просто нет времени их пока делать. За двадцать лет охотничьего стажа этого добра накопилось на целую минивыставку.

edit log

Rakshas
20-7-2021 19:07 Rakshas
quote:
Originally posted by Runjero:а скинером пусть будет Егерь

А почему не "Канадец" или "Юкон" например? У скинера так важен крюк?
Runjero
20-7-2021 19:11 Runjero
quote:
Изначально написано Rakshas:

А почему не "Канадец" или "Юкон" например? У скинера так важен крюк?

Пусть будет Канадец и Юкон. В принципе они для меня ровня Егерю, так как у меня нет опыта владения этими ножами. Они просто по форме скинеры и приведены в качестве примера. А крюк реально очень удобная штука.

Rakshas
24-7-2021 22:38 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson: А вот "Витязь" - это же не НОКС, но из одной группы компаний? Не лютый оффтоп?

Оффтоп. С Витязями в тему Viking Nordway. Вверху страницы в связанных темах есть ссылка.
mr.mkregyy
25-7-2021 06:43 mr.mkregyy
Коментарии к видео не удивляют

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 233 )