Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 232 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 239 : 123...229230231232233234235236237238239
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

koDi47
9-8-2019 12:00 koDi47
quote:
Originally posted by vlagd:
обил обзор на Аватара

Спасибо. Как раз был нужен один размерчик по нему, думал придется нудно тему листать, а тут бац, все на блюдечке ))
voldemar70.01
9-8-2019 14:42 voldemar70.01
quote:
Желающие и интересующиеся - милости просим ознакомиться: https://vlagd.livejournal.com/18137.html

Здорово,почитал с интересом. тоже подумываю заменить подшипники на шайбы.
koDi47
9-8-2019 14:43 koDi47
Увидел анонс Сталкера в ВК, но в командировке неудобно со смартфона ГАНЗу читать, очень хотелось посмотреть, что про него скажут люди... не часто бывает, что интересен не нож, как нож, а впечатления, которое он производит
Самому из этой серии больше приглянулся такой вариант:
Повар с бензопилой
9-8-2019 14:54 Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано vlagd:

Вот из чистого любопытства, пожалуй, я бы его потестил.

Возможно будет интересна предыстория Сталкера 7-летней давности. https://forum.guns.ru/forummessage/166/1039987.html

А я тем временем задался вопросом: "А как заусенец при заточке убирать?". На фото с плоской стороны подвода не видно. Значит-это полная "стамеска". Но на обычной стамеске (которая деревообрабатывающий инструмент) заусенец убирается с двух сторон. Точится она с одной стороны. А заусенец убирается с двух сторон. Только вот стамеска при этом плоской стороной прикладывается к камню. Если Сталкера приложить плоской стороной к камню,у него же стоунвош похерится. Было бы не плохо,если бы Александр осветил бы этот момент в обзоре ножа.

Манагер
9-8-2019 15:14 Манагер
quote:
Изначально написано vlagd:

Вот из чистого любопытства, пожалуй, я бы его потестил.

Вы таки приверженец новомодной ереси под названием "ножевой бой"?О_о

Dr_Watson
9-8-2019 15:46 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Манагер:

А бывало ли хоть одно описание от производителя, в котором говорилось бы, что нож непродуманный, неэффективный, неудобный и вообще дизайнерское фуфло для развода лохов на дензнаки?

Нет, несомненно - маркетинг зло а маркетологи и рекламщики - приспешники нечистой силы, но порядочные производители откровенное фуфло в рекламе не задвигают. Я предметно сайт НОКСа не вычитывал, но откровенного вранья пока не припомню. У некоторых питерско-дагестанских производителей - было,сталкивался предметно, но вот НОКС я пока упрекнуть не могу.

Всё же "дизайнерское фуфло", да только по фото и коротеньким роликам - лично я бы не рискнул, но с высоты Вашего опыта - как скажете... Тем с ещё бОльшим интересом жду ролика Бирюкова. )))))

И вот честно скажу - я не думаю, что он предварительно не "потыкал" прототипами в пеньки и прочие препятствия. Мне так кажется.

edit log

mr.mkregyy
9-8-2019 15:48 mr.mkregyy
Видимо тоже Бирюков дизайнер

click for enlarge 1920 X 1280 224.8 Kb
click for enlarge 1500 X 996  50.5 Kb
Манагер
9-8-2019 16:16 Манагер
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
И вот честно скажу - я не думаю, что он предварительно не "потыкал" прототипами в пеньки и прочие препятствия. Мне так кажется

Если кажется - рекомендуют креститься

koDi47
9-8-2019 16:22 koDi47
quote:
Originally posted by Dr_Watson:
я не думаю...

конечно, выше ссылка с обзорчиком

edit log

vlagd
9-8-2019 18:12 vlagd
quote:
Изначально написано voldemar70.01:

Здорово,почитал с интересом. тоже подумываю заменить подшипники на шайбы.

Вполне закономерное желание.
Все должно быть в меру. Для ножа ни разу не флипера, да притом с такими габаритами подшипники не только излишни, но, ИМХО, и в ущерб надежности и прочности конструкции.

vlagd
9-8-2019 18:20 vlagd
quote:
Изначально написано Манагер:

Вы таки приверженец новомодной ереси под названием "ножевой бой"?О_о

Абсолютно нет, Вы же знаете, Евгений. Говорю же - из любопытства. И, разумеется, тестировать буду чисто в качестве совершенно мирного изделия . Каковым он и будет являться соответственно сертификату - наверняка ведь будет сертифицирован либо как шкуросъемный, либо как туристический.

edit log

vlagd
9-8-2019 18:56 vlagd
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Возможно будет интересна предыстория Сталкера 7-летней давности

Спасибо, прочитал на одном дыхании. Кстати, как выяснилось, сабхилт тот жиденький сам мастер тоже делал с прицелом на скорое удаление, однако оказался зело к месту и удобен. И сразу стало очень интересно проверить это на своем опыте .
Заодно попутно открыл для себя еще один талант Бирюкова - сочинительство. Притча о ложкоделе зело хороша.
Rakshas
9-8-2019 19:19 Rakshas
quote:
Originally posted by koDi47:Самому из этой серии больше приглянулся такой вариант:

Да, этот вариант выглядит попрактичнее.

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Возможно будет интересна предыстория Сталкера 7-летней давности.

Спасибо. С большим интересом прочитал. =)
Я там предрекал срачик в СНБ, а оказалось, что он уже был.

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:А я тем временем задался вопросом: "А как заусенец при заточке убирать?".

Микроподвод?

quote:
Originally posted by vlagd:Вот из чистого любопытства, пожалуй, я бы его потестил.

Аналогично. Опять же чтобы повторно оценить сабхилт (так сказать, убедиться или оставить вопрос), ну и ознакомиться со стамеской на ноже, а то до этого из "стамесок" пользовался только советским косяком. Благо дремель есть и срезать выступы, коль они моей ладони будут совсем не милы, несложно.
koDi47
9-8-2019 21:44 koDi47
quote:
Originally posted by Rakshas:
Микроподвод?

вообще, там есть простор для фантазии
Самому наверное просится что-нибудь из "японской кухни"... 70/30... возможно в сторону некоторой компенсации подводом срезки спуска.
devdiglairs
9-8-2019 21:52 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:Да, этот вариант выглядит попрактичнее.

Поскольку формально - "кинжал", и фактически - ХО ?
Повар с бензопилой
9-8-2019 22:24 Повар с бензопилой
quote:

Я там предрекал срачик в СНБ, а оказалось, что он уже был.

Всё новое-хорошо забытое старое.
quote:

Микроподвод?

Фиг знает. Стамесками пользовался. Но ножей со стамесочной заточкой не было никогда. Вот и стало интересно,как избавляться от заусенца на них.
Rakshas
9-8-2019 22:38 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Поскольку формально - "кинжал", и фактически - ХО

Рукоятка выглядит поудобнее.

Кстати, а по "Гуппи" не пробовали, есть что-нибудь, что ей удобно делать?

devdiglairs
9-8-2019 23:14 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:Кстати, а по "Гуппи" не пробовали, есть что-нибудь, что ей удобно делать?

Дайте вспомнить... Ремонтные работы, вскрытие деревянных ящиков и старых дверей/облицовок, демонтаж оконных рам и любой габаритной приклеенной/примазанной/заделанной фигни (там, где фомкой - жалко объект, а обычным ножом - жалко инструмент); нарезание линолеума (кожу не пробовал, но, может быть, тоже подойдёт если переточить); из еды - "разделка" кокоса (класс!), крупной вяленой/копчёной рыбы, словом, по всем твёрдым продуктам и продуктам с твёрдыми включениями должно быть удобно (мясо/кости разделывать им пока не довелось).
Вообще, сложилось впечатление, что Скрылёв "это" разрабатывал для "спецназа стройбата", но их внезапно расформировали, и нож остался без целевого потребителя.
Rakshas
10-8-2019 00:34 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Дайте вспомнить... Ремонтные работы...

Интересно. То есть, получается этакий режущий ломик для более-менее грубых работ?
Для вас "пистолетная" рукоять в этих работах даёт плюс в сравнении с обычной?
vlagd
10-8-2019 06:45 vlagd
quote:
Originally posted by devdiglairs:

Вообще, сложилось впечатление, что Скрылёв "это" разрабатывал для "спецназа стройбата", но их внезапно расформировали, и нож остался без целевого потребителя.

всего страниц: 239 : 123...229230231232233234235236237238239

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 232 )