Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 222 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube
Канал в Инстаграмме: Ножи НОКС | Instagram

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. "Серия-5" ("Пятая серия"). "Серия-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

=====
Новогоднее голосование
"Лучшие ножи НОКС по мнению форумчан 2020"

Голосование завершено. Результаты во втором посте темы.

edit log

Runjero
24-4-2021 21:39 Runjero
quote:
Изначально написано devdiglairs:

Kam menduar për NOKS.
Pjesa e S humbi terrenin në 15% të nomenklaturës totale të NO në favor të B, dhe diktimi i D mbi K, i shprehur vetëm në perëndimin e diellit C dhe lindjes së diellit, në nomenklaturën e re është deklaruar prej kohësh në mbishkrimet në tehe. Mishërimi i ideve alternative konkurruese në nomenklaturë ose u minua nga pandemia ose u refuzua nga marketingu i gjithëfuqishëm. Së bashku me "prishjet" mjaft të njohura (dhe të shtypura) në një offtopic të plotë, ka, si të thuash, kalime "logjike" në tema të tjera që lidhen me këtë përmes krijuesit. Por nëse e mendoni, kjo nuk ka asnjë lidhje me NOKS - as me kuptim, as me model, as me shpirt, as me shkronjë.
Në një situatë të tillë, nuk është shumë e mençur të mbetesh "NOKS" në kuptimin e mëparshëm të kësaj shkurtese. A nuk është koha për të bërë parashikime dhe "baste" në ribrandim?

Креативно)))
А теперь не размениваясь на мелочи, кратко и по сути, на русском!!!

devdiglairs
24-4-2021 21:40 devdiglairs
quote:
Originally posted by Runjero:

Креативно)))
А теперь не размениваясь на мелочи, кратко и по сути, на русском!!!

Просто прочитайте последнее предложение.
devdiglairs
24-4-2021 21:42 devdiglairs
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

НОКБ? Не, не звучит.

И не соответствует действительности. Правильнее "НОДБ", но звучит не лучше.
mr.mkregyy
24-4-2021 21:48 mr.mkregyy
quote:

И не соответствует действительности. Правильнее "НОДБ", но звучит не лучше.

А что за дизайнер скрывается за литерой Д?

devdiglairs
24-4-2021 21:59 devdiglairs
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

А что за дизайнер скрывается за литерой Д?

"дизайн", "дизайнер",...
Ещё давно Бирюков в одной из "заочных" дискуссий со Скрылёвым сказал (не дословно), что конструктор он хороший, а дизайнер - никакой. Сейчас на новых ножах НОКС пишут "Дизайн - А.Бирюков". И действительно, конструктив попал в подчинение дизайну (я об этом здесь периодически подвываю).
И смысл надписей на клинке превратился в абсурд: "НОжи Конструкции Скрылёва Дизайнера Бирюкова".
Runjero
24-4-2021 22:33 Runjero
quote:

"дизайн", "дизайнер",...
Ещё давно Бирюков в одной из "заочных" дискуссий со Скрылёвым сказал (не дословно), что конструктор он хороший, а дизайнер - никакой. Сейчас на новых ножах НОКС пишут "Дизайн - А.Бирюков". И действительно, конструктив попал в подчинение дизайну (я об этом здесь периодически подвываю).
И смысл надписей на клинке превратился в абсурд: "НОжи Конструкции Скрылёва Дизайнера Бирюкова".

Есть "бренд", и есть люди работающие на этот бренд. Так вот, от их имени и фамилии название бренда не меняется. Так бизнес-модель устроена. Если Саша Бирюков захочет увидеть свои инициалы в новом бренде, то думаю он сможет озвучить свои пожелания тем людям, которые готовы принимать подобные решения. Или в крайнем случае создаст свой собственный бренд. Но думаю, что на данный момент текущий "status quo" устраивает все стороны.

Rakshas
24-4-2021 22:57 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Kam menduar për NOKS.

Прекрасно!

По теме, я бы ребрендинг не делал, но расширил модельный ряд, дабы не одним Бирюковым и безымянными китайцами он полнился.

quote:
Воплощение альтернативных конкурсных идей в номенклатуре

Да. Хорошо бы. Я бы финальный фиксо-Варан взял с удовольствием. Как, впрочем, и предложения Эдгара и Озона.

devdiglairs
24-4-2021 23:15 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

...и безымянными китайцами он полнился.

Не знал.
quote:
Originally posted by Rakshas:

Да. Хорошо бы.

Видимо, всё-таки стечение объективных обстоятельств пока не позволяет это сделать. Но озвучить скорректированные обстоятельствами планы можно было бы (для поддержания бренда).
Dr_Watson
24-4-2021 23:28 Dr_Watson
Бренду то сколько лет?!. В последние несколько лет довольно много (как можно предположить) вложено в изменение имиджа и улучшение восприятия потребителями. Несомненно есть и успехи в этом деле и определённые сложности. Но успехи, как мне кажется, превалируют....
Сейчас же целая дисциплина есть - бренд-менеджмент, со своей теорией и практикой. Я вот с их теориями не знаком, поэтому советы или мнения озвучивать не буду. Хотя забавно могло быть - "НОКС-Б"... А если Александра какой-либо Cutlery или Steel на ПМЖ переманит? "НОКС-D"? Непростая задачка... Для тех, кто реально её решать должен. А я тут не при делах, я - в фан-сообществе...
А, может, они уже нашли умненького мальчика или девочку с мозгами и знанием предмета, а не с купленным дипломом? И он им сделает правильно и успешно?
Dr_Watson
24-4-2021 23:32 Dr_Watson
А, кстати, в википедиях : "Бренд-менеджмент - управление брендом со стороны владельцев и клиентов."
О! оказывается "и клиентов"!
Runjero
24-4-2021 23:36 Runjero
quote:

Видимо, всё-таки стечение объективных обстоятельств пока не позволяет это сделать. Но озвучить скорректированные обстоятельствами планы можно было бы (для поддержания бренда).

А смысл? НОКС и так на регулярной основе презентует новинки. У них практически конвейер. И концептов в бумаге я думаю Саша Бирюков выдает «на гора» в товарных количествах. Причем это вполне успешные на рынке модели. Так зачем в данной ситуации что-то менять? Это ведь как не крути, в первую очередь бизнес, и если он успешен, то смысла его ломать нет.

Dr_Watson
24-4-2021 23:55 Dr_Watson
О, и пока тут почтенная компания - я ещё, с позволения, один меморандум...

Не, без сомнения, людоведство - это в Екб, но меня не перестают удивлять люди, говорящие о необходимости "отпилить всё выступающее" у Финки-С...
Эти люди просто не поняли этот нож. Крюк и упоры - это его фишка, его суть, отличающая от сотен и тысяч "обычных" моделей. Это как перец в супе-харчо или горчица в хот-доге. Уберите их - и вы убьёте блюдо. Спилите крюк и упоры - и вы получите, какой-то, прости хосспади, Лузон, только с фиксатором и лучше.
Не, если важна компактность - велкам - Анаконда, Майор, Метаморф... Да тот же, прости хосспади, Лузон, если надо побольше. Но не надо трогать упор и крюк Финки-С - просто вы не поняли этот нож и он вам не нужен...

devdiglairs
24-4-2021 23:57 devdiglairs
quote:
Originally posted by Runjero:

...Это ведь как не крути, в первую очередь бизнес, и если он успешен, то смысла его ломать нет.

Я уже понял Вашу мысль - "ничего менять не надо".
mr.mkregyy вроде бы задумался, но "благозвучие" вариантов актуализированного названия его смутило (меня тоже).
Rakshas считает, что менять название не надо, но номенклатуру следовало бы "разбавить" альтернативными подходами.
Я эту идею поддерживаю. Она выглядит разумно достаточной, поскольку сглаживает уже явный диссонанс между брендом и реальностью, а также способна внести некое разнообразие в унылую (на мой взгляд) текущую концепцию подхода к созданию моделей.
А кому-то вообще всё равно на эти буквы.
Dr_Watson
24-4-2021 23:59 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Runjero:

........ в первую очередь бизнес, и если он успешен, то смысла его ломать нет.

Ломать не обязательно, но хорошо бы иметь представление о перспективах и иметь планы для разных вариантов развития ситуации... И если какоё-то из вариантов представляется более вероятным, то не исключено, что правильным будет заранее сделать что-либо... Как говориться - "Знал бы прикуп"...

Runjero
25-4-2021 00:16 Runjero
quote:
Я эту идею поддерживаю. Она выглядит разумно достаточной, поскольку сглаживает уже явный диссонанс между брендом и реальностью, а также способна внести некое разнообразие в унылую (на мой взгляд) текущую концепцию подхода к созданию моделей.

Какой диссонанс, Вы о чем? Свежие модели, на сколько я понимаю, продаются весьма хорошо. Это и есть главный критерий успешности как создателя моделей, так и самого бренда. Все остальные домыслы не имеют никакого значения.

Runjero
25-4-2021 00:23 Runjero
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Ломать не обязательно, но хорошо бы иметь представление о перспективах и иметь планы для разных вариантов развития ситуации... И если какоё-то из вариантов представляется более вероятным, то не исключено, что правильным будет заранее сделать что-либо... Как говориться - "Знал бы прикуп"...

Это ведь бизнес в первую очередь, и именно у его создателей должна "болеть голова" об его успешности и последующих шагах в его развитии. Именно они, и только они, решают, по какому пути будет дальше развиваться НОКС. Перспективные концепты и так регулярно оказываются "засвеченными" здесь. Если в итоге серийные модели кому-то не нравятся, то на всех в любом случае не угодишь. Покупатель голосует рублем, и это единственный показатель "правильности выбора". Я на НОКС обратил внимание всего пару лет назад, и то случайно, но для меня прогресс очевиден, и он впечатляет.

mr.mkregyy
25-4-2021 00:47 mr.mkregyy
quote:

"дизайн", "дизайнер",...

Вот взять например финку-с или кондор-2 в чём по вашему упущен конструктив?

devdiglairs
25-4-2021 01:04 devdiglairs
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

Вот взять например финку-с или кондор-2 в чём по вашему упущен конструктив?

Да уж сколько раз на эту тему говорил... И с Вами, в том числе.
По Кондору конкретно в этом аспекте ещё не высказывался, а по Финкес - точно было.
Dr_Watson
25-4-2021 16:42 Dr_Watson
Блин, собрался заняться темляками, хотел начать с Анаконды, которая сейчас в ротации, достаю из широких штанин, глядь - а она же tip-down, и темлячное отверстие у неё получается в кармане.... Факт....

click for enlarge 1920 X 1080 197.2 Kb

edit log

Rakshas
25-4-2021 17:14 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:темлячное отверстие у неё получается в кармане

А клинок отверстие не перекрывает случайно? Или на D2 уже сдвинули, как надо?
Dr_Watson
25-4-2021 18:27 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

А клинок отверстие не перекрывает случайно? Или на D2 уже сдвинули, как надо?

Не, исправились, теперь всё чётко...

click for enlarge 1080 X 608  53.1 Kb

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
tip-down, и темлячное отверстие у неё получается в кармане....

Интересно, в чём смылс этого отверстия, если клипса не переставляется в тип-ап?...

монах
26-4-2021 08:00 монах
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Интересно, в чём смылс этого отверстия, если клипса не переставляется в тип-ап?...

Для практиков - страховочная петля, для эстетов - симпатичный темляк

devdiglairs
26-4-2021 17:01 devdiglairs
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

quote:
Originally posted by монах:

..., для практикующих эстетов - страховочный темляк с длиной больше рукояти, а для эстетствующих практиков - симпатичная петля через дырку в кармане.
Dr_Watson
26-4-2021 20:16 Dr_Watson
quote:
Изначально написано монах:

На самом деле - присмотреть на Али подходящую клипсу и навесить её под левую руку, определившись с "Tip'ами"... Благо там металл, в отличие от Финки-С...

Rakshas
26-4-2021 20:35 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:присмотреть на Али подходящую клипсу и навесить её под левую руку, определившись с "Tip'ами"

В два нижних отверстия на лицевой стороне почти идеально подходит клипса от "Мига". Только резьбу нарезать и на клипсе на полмиллиметра одно из отверстий расточить наружу (или оба на 0,25 каждое) - всё равно шляпкой прикроется.
Если клипса от песочного "Мига", то она и по цвету идеально подходит. Длина у неё тоже идеально попадает между отверстиями. А ещё она очень плоская. Ну и под левшу получается, да.

UPD. По идее можно и SE Dagger, как донор клипсы использовать. Но у него она, кажется, покороче на вид - надо размеры проверять - не попадает ли на отверстие в рукояти "Анаконды".

edit log

Ivan2012
27-4-2021 10:21 Ivan2012
За выходные немного погонял Сталкер (v.2) по картонной мишени(рез, укол, сравнение с другими фиксами), а затем по мясу. Первое впечатление - сведение рулит! Но заводская заточка требует серьезной правки - РК на картонной мишени замялась(несильно, не завернулась), мясо нож резал бодро, но может и лучше.
click for enlarge 960 X 1280 110.8 Kb
Резать основной РК комфортно за счет высоких спусков. Стамеска только помогает отодвигать отрезанное.
click for enlarge 960 X 1280 104.2 Kb

Вторая РК редет совсем иначе - сведение конское, эффект увода в сторону просто грандиозный!
click for enlarge 960 X 1280 98.2 Kb

edit log

Dr_Watson
27-4-2021 10:40 Dr_Watson
quote:

В два нижних отверстия .......

Спасибо! Вот Даггеры не нравятся - у них местами талия тоньше чем у Гурченко в молодости, но, в отличие от Гурченко - как-то не впечатляет, и вдобавок эта мунковская дырка... А вот про МИГ - вариант... )))))))

mr.mkregyy
28-4-2021 00:12 mr.mkregyy
Цена 6 340 руб на оф. сайте за финку-с(будет в августе-сентябре), видимо спрос бешеный

edit log

Rakshas
28-4-2021 01:03 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Вот Даггеры не нравятся - у них местами талия тоньше ... мунковская дырка

Если что, то SE Dagger - это Boker, а не Daggerr. Прототип "Мига". Отличается более богатым оформлением цельнометаллической рукояти и наличием ассиста.
Dr_Watson
28-4-2021 10:20 Dr_Watson
quote:

Если что, ......

Упс...

Повар с бензопилой
quote:
Цена 6 340 руб на оф. сайте за финку-с(будет в августе-сентябре), видимо спрос бешеный

Странно, что не 63 340 руб. Чего уж мелочиться и копейки набрасывать? Если спрос прёт, то доить клиентов по полной надо. Чтобы как те, которые айфоны покупают, а потом на Дошике сидят в трусах. Это же бизнес. Долой адекватность! Давай бабки!

А если серьёзно, то очень странная какая-то логика получается. Товар пользуется спросом, приносит деньги. Поэтому мы что сделаем? Мы поднимем цену на него. Кто-то скажет, что это для того, чтобы сдержать спрос и всем досталось. Но это лютейшая дичь. Чтобы всем досталось, надо просто новую партию заказать да побольше и продавать за те же деньги. Тогда и всем достанется, и прибыли компания получит больше. Но почему то компания не идёт по этому пути. А почему? А зачем? Если можно из тех же партий выжать ещё больше, просто задрав цену.

devdiglairs
28-4-2021 12:50 devdiglairs
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

А почему? А зачем?

...
Все ответы - в трёхтомнике "Капитал. Критика политической экономии".
Dr_Watson
28-4-2021 13:01 Dr_Watson
quote:

Не, ну про классиков марксизма-ленинизма - понятно, но ведь даже Эмиль Золя в одном из романов в уже позапрошлом веке подробно разжёвывал разницу в подходах к ценообразованию, и там получалось, что выгоднее продавать дешевле, но больше... Видимо, дело в том, что у Золя не было Excel'я...

Но, похоже, проявляется стратегия, вот на примере Кондора - старт по приятной цене, через несколько дней - подъёмчик, а вот следующая партия, если судить по Финке-С - ещё подъёмчик...
Напрашивается вывод - новинки надо брать в первые дни после старта, до первого подъёма...
Капитализьм, чо....

Не, ну они же коммерческая компания, чего вы от них хотите... Элементарно...

И не вечно же НОКСу отбивать клиентов у Викинг Нордвей... Вот их более отчётливо и разводят... Похоже, настаёт черёд беспокоиться Колдам, РеалСтилу и СтиллВилу со товарищи...

Посмотрел на Ламнии... Складни, D2, клинок от 100 мм. 99 предложений, дешевле - 34, в основном - Artisan Cutlery, по парочке Civivi и мистеров блейдов и тройка каких-то Brous Blades.Steel Will дороже, не говоря уже о Поле Форсе.
Кстати, на Ламнии давно Мелита с офицерскими, мистеры Блейды со всяким своим и ещё есть соотечественники. Если трезво оценить ситуацию, то те новые модели, которые выходят без глюков, а не как с Аватаром - их могли бы сразу на Ламнию и в оффшор...)))))))) Правда, тогда бы ещё зарубежных ютуберов надо привлечь... не, не Архадыра - он условно зарубежный, только географически, а вот, к примеру ту парочку голландцев, которых Зёбра переводит, и кто там у них ещё есть популярный... В общем, надо поглядывать на англо\немецко и прочие ножевые ютуб-каналы - как там НОКС появится - всё, нам тут вкусняшек от них уже не видать... Только с Ламнии... Эволюция, ёптыть...

edit log

Rakshas
28-4-2021 13:15 Rakshas
Возможно, увы, а возможно и нет, но Колдам и SW беспокоиться тут совсем не о чем. Не та весовая категория.
Dr_Watson
28-4-2021 13:43 Dr_Watson
quote:
Возможно, увы, а возможно и нет, но Колдам и SW беспокоиться тут совсем не о чем. Не та весовая категория.

Не,если на Ламнии убрать фильтр по D2, то там уже 139 более дешёвых вариантов, включая несколько колдов, в том числе - три варианта Large Voyager. Т. е. новая финка реально дороже, чем Large Voyager на Ламнии. Весомая заявка.
Но да, Коды ещё могут устоять, если будут толкать своих здоровяков с триадлоком и АУС10 дешевле НОКСа... Вовремя эти знаменитые ребята фирмочку свою продали... Не иначе - был инсайд из России или Китая...

Добро пожаловать в новую реальность?...

edit log

Dr_Watson
28-4-2021 13:59 Dr_Watson
Блин, забанят меня перманентно за такую картинку, но я же с реальной гордостью за НОКС...

Два раза пытался прикрепить скриншот - не грузится... Видимо - знак судьбы, точно забанят... Ну, тогда не буду...
И что радует - я успел взять финку по старым ценам... И надо таки решать с Кондором....

edit log

Runjero
28-4-2021 16:14 Runjero
Народ, ну что Вы как малые дети? Для Вас новость, что эти ножи пользуются популярностью? Думаете, что в НОКСе дураки сидят и не способны проанализировать рынок? Все сейчас дорожает, с чего ножи должны оставаться на старом уровне? У НОКСа есть дешевые ножи, есть дорогие. Это вполне нормально. Кстати, той же Анаконды на сайте уже в наличии нет, видимо новую партию разобрали очень быстро. И можно смело предположить, что по старым ценам ее то же уже не будет.
А что касается конкуренции с импортом, так ее нет. До уровня топов НОКС пока не дотянулся, а китайцы ему уже не конкурент. Своя у него ниша. И вопрос тут не в цене и качестве, он в узнаваемости бренда. В России его знают хорошо, а вот дальше по большому счету не знает никто. А что бы узнали, нужна большая работа и большие вложения. А нужно ли НОКСу это на этом этапе? Я думаю особо пока и не нужно. Их ножей на Россию не хватает, спрос удовлетворить не могут. Есть большое поле для работы. И это не НОКС такая редиска, и производить больше не хочет. Скорее дело в финансах и в технологической цепочке производства и логистики. Сейчас логистика в такой ж......, что и представить себе год назад было невозможно. Причем у всех и по всем направлениям. Так что не удивляйтесь, если например привычные Вам вещи к лету подорожают процентов на тридцать, а то и больше. И не инфляция тому виной, а полный коллапс логистики на данный момент.
Омск69208
28-4-2021 17:44 Омск69208
Захотел прикупить пару фиксов, мини скиф у и цаплю. Написал на сайт - получил формальный ответ, в наличии нет. Вопрос будет ли? Проигнорировали. . Может у кого есть в закромах лишний экземпляр? Буду признателен.
mr.mkregyy
28-4-2021 17:51 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Омск69208:
Захотел прикупить пару фиксов, мини скиф у и цаплю. Написал на сайт - получил формальный ответ, в наличии нет. Вопрос будет ли? Проигнорировали. . Может у кого есть в закромах лишний экземпляр? Буду признателен.

Вот есть цапля
https://rostovknife.ru/catalog...iya/noks/31189/

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 222 )