Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 220 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube
Канал в Инстаграмме: Ножи НОКС | Instagram

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. "Серия-5" ("Пятая серия"). "Серия-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

=====
Новогоднее голосование
"Лучшие ножи НОКС по мнению форумчан 2020"

Голосование завершено. Результаты во втором посте темы.

edit log

Runjero
17-4-2021 19:23 Runjero
quote:
Изначально написано Filin1968:
Монах! Спасибище за фотографии Кондора.

Теперь точно закажу его.

Нож очень прикольный. Похоже опять попали «в яблочко» с моделью. При физическом отсутствии складной финки в продаже, станет прекрасной альтернативой. А ведь в перспективе еще и Тигрис должен появится. В нише складных ножей просто прорыв.

Dr_Watson
17-4-2021 21:41 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Runjero:

....... еще и Тигрис должен появится. В нише складных ножей просто прорыв.

А ещё и сканди-финка - а это ещё одна бомба стопудово... А ещё намёки на правильное танто - как оно должно быть на самом деле, а не то, что *испер и *адюк, не в обиду их производителям будь сказано...

И, тысяча чертей, как Боярский молодой говаривал - пока я, как та тётя в Питере, тити мял, они цену приподняли... Ну - сам дурак, не успел... Но кто ж знал... (((

edit log

Runjero
17-4-2021 23:10 Runjero
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
А ещё намёки на правильное танто

Стоп, теперь я понял, какой концепт видел на выставке. Наверное будет, но я сильно сомневаюсь, что это ближайшая перспектива.

монах
18-4-2021 13:48 монах
quote:
Изначально написано Filin1968:
Монах! Спасибище за фотографии Кондора.

Теперь точно закажу его.

На здоровье ,друзья! ))

монах
18-4-2021 14:46 монах
НОКС 'Кондор-2'

Некоторые мысли по поводу ножа и около него))

Начну с того, что размер шрифта на клинке, по многочисленным просьбам трудящихся, уменьшили, шрифт тоже поменяли. Возрадуйтесь, страждущие! 
Теперь об остальном: рукоять в сечении добросовестно-прямоугольная, типа советских узких шоколадных батончиков со сливочной начинкой (тем кто такие помнит ещё))). С одной стороны - это даёт отличную тактильную информацию по ориентации рукояти в руке, с другой - эргономики, на мой вкус, не хватает. Но толщина накладок около 4 мм, так что есть пространство для манёвра:
Клипса по прижимной силе на уровне 'злых колдстиловских'. Когда одеваю на кромку джинсового кармана и привычно приподнимаю её конец пальцем (чтоб легче заскочила), не хватает, скажем так, высоты приподнятости носка клипсы. И самое НЕ понравившееся в клипсе - это её дизайнерское решение в виде торцевой арки-антабки или уха-для-темляка. Во-первых это удлиняет рукоять на добрый сантиметр , во-вторых это притягивающая взгляд объёмная, заметная, качественно отполированная блестяшка на краю кармана. Но кто-то, несомненно, расценит клипсу и её конструктив как одну из самых стильных фишек данной модели! ))
Из складных кинжалоидов у меня был Гербер АФ-комбат. Его единственным преимуществом над 'Кондор-2' уважаемого Александра видится только овальность сечения герберовской рукояти - удобнее держать. А вот УДЕРЖИВАТЬ нож при работе - тут 'Кондор-2' существенно сподручнее. И ромбики насечки, щитообразная выемка под подушечку большого пальца - все играет в тему.
Подводя итог. Из всех моих складников, что остались в хозяйстве, я не подгонял под себя только Виксы, широгоровского Ф-95 (живет в кладовке) и Эка Сведе-60. Все остальные так или иначе кастомизировались под мои руки и задачи. Так вот:
Если (а всё идет к тому)) Кондор останется в хозяйстве, то его ждут некоторые доработки.
1. Убрать с рукояти лишние грани, 'огладить' контур, приблизить её к овальному сечению.
2. Клипса. Уменьшить жёсткость прижима, приподнять кончик, убрать блеск (скорее всего нагрею до красна и дам остыть спокойно - покроется серо-стальной оксидной пленкой без потери упругости).
3. Клипса. Подобрать или сделать альтернативу на замену, глубокой посадки.
4. Клипса. Вообще снять нафиг, подобрать чехол на ремень.
5. Может быть чуть уменьшу высоту упоров гарды, но с этим спешить не стану
Если есть какие-то вопросы - рад буду прояснить!

Позже ещё сделаю сравнительных фото с известными железками...

----------
Любовь к Родине начинается со сбережения родного языка.

монах
18-4-2021 15:19 монах

click for enlarge 1212 X 1280 209.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1096 252.9 Kb
click for enlarge 1391 X 1280 218.2 Kb
 x
click for enlarge 1324 X 1280 239.7 Kb
click for enlarge 1920 X 979 206.5 Kb
devdiglairs
18-4-2021 17:42 devdiglairs
quote:
Originally posted by монах:

Из складных кинжалоидов у меня был Гербер АФ-комбат. Его единственным преимуществом над 'Кондор-2'...

А недостатки?
Что может определить выбор "К-2" вместо "GAFC"?
MAD3R
18-4-2021 18:38 MAD3R
О важных мелочах. Имеется Аватар, порезавший меня уже второй раз. Ну, первый, допустим, можно считать отчасти моей виной. Я тогда открыл нож взмахом так, что лайнер проскочил за мертвую точку. Ну и пытаясь сложить его, я захлопнул лезвие на палец. К счастью, основной удар пришелся по ногтю. А вот недавний случай прямо вытекает из конструкции ножа.
Оказалось, что во-первых, жало лезвия почти вровень с накладками, проставкой не прикрыто и вполне достается пальцем, если надавить. А во-вторых, лезвие не жестко запирается. То ли шарик слишком мал, то ли отверстие слишком большое. Но свободного хода хватает, чтобы жало вылезало наружу на 1-1,5 мм. Клипса имеет только одно положение и нож носится жалом вверх. Ну а дальше надо просто полезть рукой в карман, на котором гнездится этот Аватар.

click for enlarge 1195 X 1280 116.4 Kb click for enlarge 1153 X 1280 125.5 Kb click for enlarge 884 X 1280 107.7 Kb click for enlarge 1620 X 1280 193.6 Kb

edit log

MAD3R
18-4-2021 19:03 MAD3R
В свете данного проишествия, мне стало интересно как обстоят дела у жывопыров от Колд Стила, некоторые из которых со мной уже много лет без намеков на подобные выверты. Выяснилось следующее. Вояджер, Ти Лайт и Контер Пойнт имеют большее заглубление лезвия в рукоять. При этом, лезвие Вояджера со всех сторон закрыто проставкой, а Ти Лайт и Контер Пойнт имеют расширение рукояти на конце, которое снижает шансы дотянуться до жала.

click for enlarge 1399 X 1280 126.3 Kb click for enlarge 1013 X 1280 108.1 Kb click for enlarge 1239 X 1280 115.3 Kb click for enlarge 948 X 1280 113.0 Kb click for enlarge 890 X 1280 98.1 Kb click for enlarge 1040 X 1280 137.7 Kb

edit log

mr.mkregyy
18-4-2021 19:08 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано MAD3R:
О важных мелочах. Имеется Аватар, порезавший меня уже второй раз. Ну, первый, допустим, можно считать отчасти моей виной. Я тогда открыл нож взмахом так, что лайнер проскочил за мертвую точку. Ну и пытаясь сложить его, я захлопнул лезвие на палец. К счастью, основной удар пришелся по ногтю. А вот недавний случай прямо вытекает из конструкции ножа.
Оказалось, что во-первых, жало лезвия почти вровень с накладками, проставкой не прикрыто и вполне достается пальцем, если надавить. А во-вторых, лезвие не жестко запирается. То ли шарик слишком мал, то ли отверстие слишком большое. Но свободного хода хватает, чтобы жало вылезало наружу на 1-1,5 мм. Клипса имеет только одно положение и нож носится жалом вверх. Ну а дальше надо просто полезть рукой в карман, на котором гнездится этот Аватар.

Такая же болезнь была у кугуара, непофиксили на аватаре, а зря + ложка дегтя...
Runjero
18-4-2021 19:15 Runjero
Сталкер на весенней охоте.

click for enlarge 1280 X 960 123.4 Kb

edit log

mr.mkregyy
18-4-2021 19:19 mr.mkregyy
quote:
Сталкер на весенней охоте.

Для разделки дичи?

edit log

Rakshas
18-4-2021 19:25 Rakshas
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:непофиксили на аватаре

На Gen.1 было пофикшено. На Gen.2 появилось снова. Увы.

quote:
Originally posted by Runjero: Сталкер на весенней охоте.

Как деревяшковая рукоятка себя показывает? Не дышит?
Runjero
18-4-2021 19:26 Runjero
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

Шкурить будете?

Шкурить весной? Кого??? Только колбаса))).

mr.mkregyy
18-4-2021 19:29 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Rakshas:

На Gen.2 появилось снова

Вот такие фокусы уже за пределом здравого смысла... никогда такого не было и вот опять....

edit log

mr.mkregyy
18-4-2021 19:33 mr.mkregyy
quote:

Шкурить весной? Кого??? Только колбаса))).

Косуля вроде где-то с 20 мая есть.., но колбаса лучше

edit log

Runjero
18-4-2021 19:39 Runjero
quote:

Косуля вроде где-то с 20 мая есть.., но колбаса лучше

Где мы, и где 20-е мая. Еще больше месяца ждать))).

Runjero
18-4-2021 20:28 Runjero
quote:

Как деревяшковая рукоятка себя показывает? Не дышит?

Все нормально, люфтов нет.

монах
18-4-2021 21:35 монах
quote:
Изначально написано devdiglairs:

А недостатки?
Что может определить выбор "К-2" вместо "GAFC"?

У гербера было очень толстое сведение клинка - резак просто никакой. При силовом прокалывании кончиком клинка рука сползала вперёд по гладкой рукояти (привет продольным канавкам!). В общем как Нож он меня разочаровал, как Кинжал - не вызвал практического интереса. Хотя заочно, по картинкам, нравился - потому и купил, а потом и продал...

edit log

монах
18-4-2021 21:52 монах
quote:
О важных мелочах. Имеется Аватар...

У моего Аватара на шайбах точно такой же косяк , гуляет кончик закрытого клинка. Увы ((

Rakshas
18-4-2021 23:24 Rakshas
quote:
Originally posted by монах:У моего Аватара на шайбах точно такой же косяк , гуляет кончик закрытого клинка. Увы ((

Проверил свой Gen.2. Раньше не обращал внимания, но... увы. Тоже самое.

В общем, сугубо под чехол с загрузкой tip-down. Зато повод таки снять клипсу - всё равно штаны дерёт.
По габаритам должен подходить подсумок под прямой магазин 30-ку.

монах
19-4-2021 07:42 монах
На счёт "снять клипсу" - оставил как есть. Ношу в правом кармане и там клинок обухом упирается в боковой шов кармана. Самооткрывания не происходит. А про чехол - тоже думаю что под магазины "Витязя" подойдёт..
Манагер
19-4-2021 08:36 Манагер
Новость для обитателей Е-бурга. Зашел я в наш известный и даже, не побоимся этого слова, популярный лабаз "Пират Сильвер" - правда, не за НОКСами, интересовало совсем другое - и лицезрел массированное поступление всякой пафосной бирюковщины . Так что, у нас и тех, кто живет неподалеку, есть возможность повертеть многое из обсуждаемого в пытливых ручонках и заценить не только визуально, но и тактильно-мышечно (что немаловажно, поскольку зачастую эти впечатления друг другу сильно противоречат). Порядок цен у "сильверов" привычно гуманен (нетрудно убедиться: https://pirat-silver.ru/products ) - и это не реклама, поскольку я, повторю, наведывался совсем за другим (вполне результативно, но в данной теме оно будет офф-топом).
Rakshas
19-4-2021 11:22 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:Так что, у нас и тех, кто живет неподалеку, есть возможность повертеть многое из обсуждаемого в пытливых ручонках и заценить не только визуально, но и тактильно-мышечно

О! Значит, можно ожидать пост о впечатлениях?
Dr_Watson
20-4-2021 10:37 Dr_Watson
Внезапно спонтанно потянуло обозреть Анаконду - как она теперь в D2... Но собственно до обзора ещё не дошло - получилась несколько затянутая первая часть про её генезис. Там вообще занятно - можно предположить, что году в 16-ом кто-то из НОКСа увидел нож Брэда Зинкера, сказал - ух ты, здорово и сделал по его мотивам Анаконду, изрядно добавив изменений. А году в 18-19-ом уже Брэд Зинкер увидел Анаконду, сказал - ух ты, здорово, и сделал похожий экземпляр, но в своём стиле и со своими техническими решениями, убрав внесённые НОКСом изменения )))))))))))))))))))))...

https://dr-watsn.livejournal.com/25858.html

А с другой стороны - никто же Колдам не предъявляет за КонтерПойнта или Сикрет Эджа с дырками на рукояти? Это же не патентованные спай-дырки...

edit log

монах
20-4-2021 11:58 монах
Приятно было почитать, спасибо! ))
Жду продолжения..
Lexa33
20-4-2021 21:19 Lexa33
,
click for enlarge 1707 X 1280 216.1 Kb
MAD3R
20-4-2021 22:43 MAD3R
Попробовал сделать своего Аватара более безопасным для пользователя. Лезвие укоротил примерно на 4 мм, переточил.
А дальше выяснилось, что все винты заботливо залиты наглухо клеем. Нет, не фиксатором резьбы. С матюками удалось открутить один короткий винт клипсы - резьба в твердой белой дряни.
При этом, втулка в которой с двух сторон стоят мелкие торксы проворачивается, надо давить двумя отвертками навстречу. Техника безопасности наше все, да. Минус одна бита.
В общем, ни поправить проваливающийся лайнер, ни ликвидировать шат закрытого клинка, ни даже снять клипсу с этого чуда не представляется возможным без плясок с бубном.

Резюме. При наличии вороха Колд Стилов дальнейшая доводка бессмысленна.

P.S. Это поделие стоит дороже Лузона и Покет Бушмена, как и почти все новые складники от НОКС.

Runjero
20-4-2021 22:52 Runjero
Народ, нужны запчасти на Кугуар)))
Нужен осевой винт, два осевых подшипника и один болтик в бонку. Мебельная стяжка (которая после "издевательства" над ножом во время тестирования, заменила осевой винт), не выдержала возложенного функционала. Так же хочу все-таки шайбы снова заменить на подшипники. Может кто знает, где взять запчасти (Алиэкспресс не предлагать, с ним все ясно, но сроки доставки месяц, а на охоту, на север, поездка уже на майские).

edit log

Rakshas
20-4-2021 23:07 Rakshas
quote:
Originally posted by MAD3R:резьба в твердой белой дряни.

Дык фиксатор и есть. Неразъёмный, видимо.

quote:
Originally posted by MAD3R:P.S. Это поделие стоит дороже Лузона

Уже дороже?

Проверил. Версия из АУС-8, там, где есть, чуть дешевле Лузона. Версия из D2 - немного дороже.

quote:
Originally posted by Runjero:Народ, нужны запчасти на Кугуар)))Нужен осевой винт

Вот тут посмотрите:
https://www.red-dracon.ru/catalog/furnitura/
https://ilec-gt.ru/20-vinty-podshipniki
Runjero
20-4-2021 23:20 Runjero
quote:

Вот тут посмотрите:
https://www.red-dracon.ru/catalog/furnitura/
https://ilec-gt.ru/20-vinty-podshipniki

Смотрел, нужного осевого нет, а без него там что-либо покупать смысла нет. Проще все запчасти с Алиэкспресс притащить, да еще и во множественном числе. Но сроки жмут.

mr.mkregyy
21-4-2021 00:31 mr.mkregyy
quote:
Попробовал сделать своего Аватара более безопасным для пользователя. Лезвие укоротил примерно на 4 мм, переточил.
А дальше выяснилось, что все винты заботливо залиты наглухо клеем. Нет, не фиксатором резьбы. С матюками удалось открутить один короткий винт клипсы - резьба в твердой белой дряни.
При этом, втулка в которой с двух сторон стоят мелкие торксы проворачивается, надо давить двумя отвертками навстречу. Техника безопасности наше все, да. Минус одна бита.
В общем, ни поправить проваливающийся лайнер, ни ликвидировать шат закрытого клинка, ни даже снять клипсу с этого чуда не представляется возможным без плясок с бубном.

Резюме. При наличии вороха Колд Стилов дальнейшая доводка бессмысленна.

P.S. Это поделие стоит дороже Лузона и Покет Бушмена, как и почти все новые складники от НОКС.

Никогда такого не было и вот опять..... будем надеяться, что на финке c и кондоре-2 такого нет, финка-с тьфу,тьфу,тьфу пока радует и не требует разбора
По итогу владения кугуаром, аватар не взял именно в том числе по вышеуказанным причинам.
Бум надеяться что финки-с и кондоры-2 выпускает другой завод...
вспомнил, Йети финки разбирал - белого клея нет

edit log

Повар с бензопилой
У Дикого Бориса (Wildberries) Кондор-2 появился. Цена 4050 с бесплатной доставкой. https://www.wildberries.ru/cat...px?targetUrl=BP
click for enlarge 1009 X 663 106.1 Kb
mr.mkregyy
21-4-2021 01:39 mr.mkregyy
Нормальная цена, в Москве можно было за 3690 взять, c доставкой примерно такая же цена.

edit log

Rakshas
21-4-2021 02:30 Rakshas
quote:
Originally posted by Runjero:Смотрел, нужного осевого нет, а без него там что-либо покупать смысла нет.

Можно попробовать такой цилиндр взять:
https://krepcom.ru/catalog/pro...nney_rezboy.htm

А ещё, если нужка "прочность", то возможен финт ушами:

Подобрать высокопрочный винт М5 по длине гладкой части:
https://krepcom.ru/catalog/vin..._klass_10_9.htm

А к нему гайку (вторую укоротить, чтобы не торчала):
https://krepcom.ru/catalog/gay...aya_stal_a4.htm
https://krepcom.ru/catalog/gay...zazubrinami.htm

Колхозно немного, но можно попробовать обыграть.

Dr_Watson
21-4-2021 09:58 Dr_Watson
quote:

........ будем надеяться, что на финке c ... такого нет.........

В принципе, на финке удержание достаточное, но там другой нюанc - упоры... Вот только сегодня утром при "постановке на карман" зацепился упором за подкладку и она слегка приоткрылась. Хорошо, вовремя среагировал и обошлось без кровопролития, но вот риски всё же выше, чем у 110-го (((((.
Всё же - техника безопасности - наше фсё. А холивар тап-ап/тип-даун... Анаконда - гоооораздо безопаснее... ;-)

edit log

Runjero
21-4-2021 10:08 Runjero
quote:
Колхозно немного, но можно попробовать обыграть.

Спасибо за варианты. Сколхозить дело нехитрое, метизов сейчас много, можно подобрать. Вот только хотелось восстановить "базовый" вариант ножа. Видимо придется все-таки с Али все заказать.

mr.mkregyy
21-4-2021 13:15 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

В принципе, на финке удержание достаточное, но там другой нюанc - упоры... Вот только сегодня утром при "постановке на карман" зацепился упором за подкладку и она слегка приоткрылась. Хорошо, вовремя среагировал и обошлось без кровопролития, но вот риски всё же выше, чем у 110-го (((((.
Всё же - техника безопасности - наше фсё. А холивар тап-ап/тип-даун... Анаконда - гоооораздо безопаснее... ;-)

Правила ТБ, да, написаны кровью...
На карман я ставлю и снимаю прижимая клин пальцем чтоб не открылся об вейвер, если открытие об вейвер не было задумано изначально

Dr_Watson
21-4-2021 13:29 Dr_Watson
quote:
.........

Да хз, так уж сразу и поделие... Ну, точки зрения бывают разные, как говорииться - кому и кобыла...
Что до колдов - Бушмен штука спцфическая и самобытная, а вот Лузон - откровенная вылазка в чужой малобюджетный сегмент, так что по большому счёту это не вполне колдстил, к которым все привыкли... Я и близко не рассматривал его к покупке. Те экземпляры крупных НОКСов, что есть у меня - вполне меня устраивают и нет ни малейшего желания менять их на что-либо...

edit log

Dr_Watson
21-4-2021 14:18 Dr_Watson
А вот ещё вполне неплохой НОКС...

И что характерно - количество и размер больших отверстий позволяет использовать более комфортные хваты, чем на пресловутом Урбан Траппере. Хотя, конечно, материалы и подшипники немца - не сравнить... Правда, - как и цену )))))))))

click for enlarge 1080 X 1080 162.7 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 220 )