Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 215 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 223 : 123...212213214215216217218...220221222223
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

sks_I
11-7-2019 15:37 sks_I
P.S. Сравнительное тестирование будет?
Bonifatich
11-7-2019 16:13 Bonifatich
Предлагаю снизить градус накала страстей, во избежание так сказать
Meknotek
11-7-2019 16:22 Meknotek
quote:
Изначально написано sks_I:
P.S. Сравнительное тестирование будет?

На подлеске? В горельнике? Не вопрос

edit log

Манагер
11-7-2019 16:22 Манагер
quote:
Изначально написано Bonifatich:
Предлагаю снизить градус накала страстей, во избежание так сказать

ОК. Все едино, кто имел что-либо сказать по существу вопроса, тот уже сказал, дальше пойдет переливание из пустого в порожнее.

Meknotek
11-7-2019 17:11 Meknotek
quote:
Изначально написано Манагер:

ОК. Все едино, кто имел что-либо сказать по существу вопроса, тот уже сказал, дальше пойдет переливание из пустого в порожнее.

Да, к моему большому сожалению, никаких других аргументов в пользу топора от "адептов", кроме упомянутых мной же в #4539, я не услышал. Если честно, очень хотел. Но не услышал.

Поэтому мой вопрос к НОКСу про "леуку-Т" ))) или аналогичный нож остается открытым, а вопрос про топоры в лесу - теперь лично для меня закрыт полностью

edit log

sks_I
11-7-2019 18:18 sks_I
quote:
На подлеске? В горельнике?

На бревнышках от 5 до 10 см. С удовольствием почитал бы такой обзор от товарища Манагера.
Meknotek
11-7-2019 18:38 Meknotek
Кстати, вопрос к Манагеру, как имеющему большой опыт использования тесаков-мачетин. Какое по-Вашему оптимальное сочетание длины лезвия, толщины обуха, формы клинка для мачетин для наших, российских условий?
vlagd
11-7-2019 19:22 vlagd
quote:

Я тут все веселье опять пропустил, поэтому добавлю таки свои 5 копеек под занавес. Известный факт - экипажи отечественных космических кораблей
на случай приземления в нерасчетной точке оснащаются пистолетом ТП-82, в комплект которого входит и мачете, по совместительству выполняющее роль приклада. Не топор, хотя на случай приземления в тайге топор был бы уместнее. Понятно, что на космическом корабле каждый грамм на счету, поэтому мачете в данном случае в выигрыше. Но мачете еще и несколько более функционально - им, в отличие от топора, можно и копать. Понятно, что в данном случае речь идет все-таки об относительно непродолжительном пребывании в условиях дикой природы - пока не найдут. Но при этом учитывается ведь и то, что подобное пребывание может серьезно затянуться - были прецеденты.
Мой вывод - при непродолжительном пребывании на природе, когда нет задачи выполнения тяжелых работ, а только лагерные работы и обустройство временного убежища мачете вполне адекватная замена топору.

edit log

Dr_Watson
11-7-2019 21:18 Dr_Watson
А я в выходные помимо Атланта в лес возьму новую Силку попробовать. Кстати, здешние леса далеки от лесопарков - местами бурелом сплошняком лежит, многие участки проще обойти по опушкам...
Meknotek
11-7-2019 21:19 Meknotek
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
А я в выходные помимо Атланта в лес возьму новую Силку попробовать. Кстати, здешние леса далеки от лесопарков - местами бурелом сплошняком лежит, многие участки проще обойти по опушкам...

Извиняюсь за оффтоп, а какая модель?

Silky говорят вообще монстры пиления. Ради интереса возьмите рулетку и засеките время ) Думаю, ни один топор, а тем более нож с их массой по скорости (и легкости) не сравнятся.

Dr_Watson
12-7-2019 08:28 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Meknotek:

Извиняюсь за оффтоп, а какая модель?

оффтопну в ответ... )))))
да я долго выбирал среди складных моделей, у них же там ну очень большой выбор, потом плюнул и взял нескладную, с большими зубьями, она, кстати, у финнов тогда только одна и была, забирал последнюю.

https://www.lamnia.com/ru/p/18...%BB%D0%B0-silky -gomtaro-professional-300-large-teeth

Пилит она, конечно, зверски - я тут тёще скамеечку на балкон делал, брус 30х50 и 20х40 - влёт. И рез чистый, несмотря на крупные зубья. И конструктив понравился. И ножны на фастексе - не иначе, у НОКСа сдули... ))))))) (вот, не совсем оффтоп!!!))))))))

Она, конечно, не самая маленькая, но покомпактнее топора будет, легче, и - эффективнее. А по длине, думаю, гарантированно хватит под любые задачи туриста-милитариста. И, надеюсь - хватит надолго. Совсем надолго...

В итоге про самураи и прочие альтернативы - не жалею. Весчь!

edit log

Meknotek
12-7-2019 10:24 Meknotek
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

оффтопну в ответ... )))))
да я долго выбирал среди складных моделей, у них же там ну очень большой выбор, потом плюнул и взял нескладную, с большими зубьями, она, кстати, у финнов тогда только одна и была, забирал последнюю.

Пилит она, конечно, зверски - я тут тёще скамеечку на балкон делал, брус 30х50 и 20х40 - влёт. И рез чистый, несмотря на крупные зубья. И конструктив понравился. И ножны на фастексе - не иначе, у НОКСа сдули... ))))))) (вот, не совсем оффтоп!!!))))))))

Она, конечно, не самая маленькая, но покомпактнее топора будет, легче, и - эффективнее. А по длине, думаю, гарантированно хватит под любые задачи туриста-милитариста. И, надеюсь - хватит надолго. Совсем надолго...

В итоге про самураи и прочие альтернативы - не жалею. Весчь!

Да, это мощный зверь ) как раз в пару к атланту-3 )))
Круче у этой фирмы только модели katanaboy (с полотнами 500, 650 и 1000мм)
https://www.youtube.com/watch?v=QYRn3CTh4aM

Вообще по поводу самураев не жалейте. Они дешевле, но немного хуже по качеству. Мне та ножовка "самурай-540" нравится в т.ч. и относительно низкой ценой. А Silky "рвут" по скорости распила даже лучковые от BAHCO (хотя с технической точки зрения лучковые пилы эффективней ножовок, но аналогичных по конструкции зуба полотен для лучковок почему-то нет)

Такую ножовку (с полотном 300мм) можете смело брать в лес даже суровой зимой - без дров точно не останетесь. В отличие, скажем, от килограммового топора на топорище 40см. С ним реально можно насмерть замерзнуть (а можно и не замерзнуть, ведь махать им придется долго - вполне можно согреться и без дров )))

edit log

Dr_Watson
12-7-2019 10:30 Dr_Watson
Я немного добавлю к теме топоров в качестве пятничного оффтопа...

1987 год, я тогда служил в Иркутской области, и понадобилось нам выехать в учебный полевой район, площадку подготовить. Переоделись в гражданку, военные номера на Урале брезентом закрыли, на месте загнали этот Урал в кусты, чтоб не отсвечивал, ну и постукиваем там топорами - площадку подчищаем, проезды и всё такое. Так проезжавшие мимо местные моментально идентифицировали нас как военных, весьма озадачив и расстроив командира - спалили, рассекретили войсковую операцию, и - именно по топорам - уже в те времена местное население все производственные и шкурные вопросы в лесу решало при помощи бензопил. С топорами в лес только военные могли припереться. 1987 год.

edit log

Dr_Watson
12-7-2019 12:56 Dr_Watson
Я вот тут прочитал, и подумал - а не прикупить ли и мне какую-нибудь "историческую" финку у НОКСа?

https://colonelcassad.livejournal.com/5127589.html

Манагер
12-7-2019 14:09 Манагер
quote:
Изначально написано Meknotek:
Кстати, вопрос к Манагеру, как имеющему большой опыт использования тесаков-мачетин. Какое по-Вашему оптимальное сочетание длины лезвия, толщины обуха, формы клинка для мачетин для наших, российских условий?

Попробую по пунктам.

1. рулит однозначно длинный клинок. Попытки выиграть за счет ширины и толщины дают только скромный эффект. Это, кстати, полная аналогия с упоминавшимся выше фактором длины топорища.

2. если есть навык рубки, 2 мм в обухе хватит за глаза. Но - при грамотных спусках, а не таком уродстве, как на "Нарвале", который тут один пустослов преподносил как образец мачете . 3-4 мм - уже для тяжелых работ сравнительно большой продолжительности.

3. относительно формы - главное, чтобы центр масс был вынесен вперед от рукояти, чем дальше, тем лучше. "Оружейный" баланс мачетине противопоказан, ибо техника рубки принципиально иная (подробнее раскрывал в одном из обзоров).

Пока, по опыту, лучше всего себя показала латиноамериканская классика мачетного жанра и все, что на ней основывается.
Если говорить конкретно об изделиях российских производителей, вопрос таков: с каким отрывом победит изделие Артинского завода?

221 x 65

edit log

Meknotek
12-7-2019 14:23 Meknotek
quote:

Попробую по пунктам.

1. рулит однозначно длинный клинок. Попытки выиграть за счет ширины и толщины дают только скромный эффект.

2. если есть навык рубки, 2 мм в обухе хватит за глаза. Но - при грамотных спусках, а не таком уродстве, как на "Нарвале", который тут один пустослов преподносил как образец мачете . 3-4 мм - уже для тяжелых работ сравнительно большой продолжительности.

3. относительно формы - главное, чтобы центр масс был вынесен вперед от рукояти, чем дальше, тем лучше. "Оружейный" баланс мачетине противопоказан, ибо техника рубки принципиально иная (подробнее раскрывал в одном из обзоров).

Пока, по опыту, лучше всего себя показала латиноамериканская классика мачетного жанра и все, что на ней основывается.
Если говорить конкретно об изделиях российских производителей, вопрос таков: с каким отрывом победит изделие Артинского завода?

Понятно, спасибо. В общем-то в эти параметры худо-бедно вписываются 2 из 3 трамонтин, которые у меня в ходу - 35см "панга" и 45см классика. По крайней мере, своих денег точно стоят.

Почему спрашивал - сейчас есть выбор из относительно хороших (по материалам и отделке) мачетин, но меня крайне смущает, что все производители все равно делая мачетины, получают топор потому что толщина в обухе около 5мм (что KSовский BushMate Convex, что изделия мастерской Викулова например), а длина клинка не более 300-370мм. Тоже есть сомнения, что такими мачетинами будет удобно работать именно как мачетинами, по мелочевке, траве и прочим веткам.

Rakshas
12-7-2019 18:26 Rakshas
На сегодня хватит дуэлей! (с)

Неделю был без интернета - уже до предупреждения модератора договорились! :-D

Rakshas
12-7-2019 19:15 Rakshas
quote:
Изначально написано Dr_Watson:Я вот тут прочитал, и подумал - а не прикупить ли и мне какую-нибудь "историческую" финку у НОКСа?

"НР-43 Вишню" разве что, если только её можно считать "исторической финкой" - она у НОКСа весьма неплоха.

ИМХО, НКВДшку, если брать, то более близкую к раннему оригиналу с гардой в комплекте ("на верёвочке"). Пусть это и будет дороже. :-)

sks_I
12-7-2019 19:46 sks_I
Вернемся к ножам. Что можно сделать с браковнным складным ножом.
Точно добротный фикс.
Представляю Офицерский-2Ф.
click for enlarge 1920 X 1080 234.9 Kb
sks_I
12-7-2019 19:48 sks_I
.
click for enlarge 1920 X 1080 210.1 Kb
всего страниц: 223 : 123...212213214215216217218...220221222223

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 215 )