Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 213 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 224 : 123...210211212213214215216...221222223224
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

Dr_Watson
9-7-2019 13:28 Dr_Watson
quote:
Изначально написано be-open:
ь
У меня порой складывается ощущение, что многие ножеманы не слышали про существование топоров.......Вообще не понял концепцию такого ножа.

Да исключительно дело личных пристрастий - кому что удобнее. Для топоров вообще сложные времена настали - лесоповал и дрова бензопилами хреначат, бывает - вообще домкратами дрова колют. Побриться топором - только в фольклоре или рекламе. Среди строителей истинных мастеров топора всё меньше. Намного меньше. Очень намного. И всякие туристы-милитаристы всё чаще норовят вместо топора ножару поздоровее прихватить - благо, как правило, рубки то у них относительно немного - хватает и ножа, есть такие ножи, которые могут. Ну, если не поняли концепцию - посмотрите, к примеру, Чернолесье на ютубе, да там много чего на эту тему есть. Ну или - не ваше это. Не заходит. Бывает. Нормально. Вам удобнее топором. Да пользуйтесь тогда топором - кто ж против... Вас же никто не призывает сменить топор на нож Крокодила Данди?

Вот не хватало ещё срача "ножеманы против адептов топора"... )))))

Meknotek
9-7-2019 13:50 Meknotek
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Вот не хватало ещё срача "ножеманы против адептов топора"... )))))

Вот именно, что не хватало Мы тут с Runjero попытались, но чет быстро заглохло. Не порядок!

А по теме - вчера побатонил трамонтиной. Мелкие полешки - вполне. Сухую сосну диаметром 14см (специально для теста поставил клинок ровно по центру спила) - никак. Колотушки разлетаются об обух 2мм. Нужен обух хотя бы 3-3.5мм без фальшлезвий (ну и отщеплять по краям по-немногу, само собой)

Короче, нужен нож типа Леуку (Леуку-Т? в стиле Финки-Т и Вятича-Т), толщиной 3-3.5мм, прямые спуски для дерева, углеродка вроде У8. У "Чернолесья" почти то, что нужно, но толщина около 2-2.2мм сводит на нет многие его плюсы.

edit log

Dr_Watson
9-7-2019 15:27 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Meknotek:

У "Чернолесья" почти то, что нужно, но толщина около 2-2.2мм сводит на нет многие его плюсы.

Насколько я понял, у них есть выход на отработанные пилы с производства, так что вряд ли они сознательно такую толщину выбирали, скорее всего там классическое "я его слепила, из того, что было"...

По следам Зубра с линзой - вот бы ещё попробовать Зубра без спусков фальшлезвия, с плоским обухом...

Dr_Watson
9-7-2019 15:30 Dr_Watson
quote:

Мы тут с Runjero попытались....

С интересом наблюдал. Зато теперь знаю про А0, А1 и пр., и про ясеневые рукояти.
У меня на работе коллега коллекционирует топоры и реставрацией их занимается, так я теперь в состоянии более квалифицированно поддерживать беседы с ним... )))))))))

Meknotek
10-7-2019 13:49 Meknotek
quote:

Да исключительно дело личных пристрастий - кому что удобнее. Для топоров вообще сложные времена настали - лесоповал и дрова бензопилами хреначат, бывает - вообще домкратами дрова колют. Побриться топором - только в фольклоре или рекламе. Среди строителей истинных мастеров топора всё меньше. Намного меньше. Очень намного. И всякие туристы-милитаристы всё чаще норовят вместо топора ножару поздоровее прихватить - благо, как правило, рубки то у них относительно немного - хватает и ножа, есть такие ножи, которые могут.

Я, как адепт топора, вынужден согласиться Но топор все же не уйдет совсем, а займет свою нишу, перестав быть "универсальным инструментом на все случаи жизни". Именно поэтому заговорил о "лагернике" как замене топора не полностью, а только в определенной нише

quote:

Насколько я понял, у них есть выход на отработанные пилы с производства, так что вряд ли они сознательно такую толщину выбирали, скорее всего там классическое "я его слепила, из того, что было"...

По следам Зубра с линзой - вот бы ещё попробовать Зубра без спусков фальшлезвия, с плоским обухом...

Да, как и Тесак Григория Соколова (те же 2.0-2.4мм). С другой стороны, если при массовом производстве и сертификации возможен вариант с упором "менее 3.5мм", то при самостоятельном изготовлении лучше не рисковать и оставаться в пределах 2.4мм для всего клинка

edit log

zeroe
10-7-2019 13:56 zeroe
quote:
Короче, нужен нож типа Леуку (Леуку-Т? в стиле Финки-Т и Вятича-Т), толщиной 3-3.5мм, прямые спуски для дерева, углеродка вроде У8. У "Чернолесья" почти то, что нужно, но толщина около 2-2.2мм сводит на нет многие его плюсы.

На счёт У8 согласен с вами. А в остальном - Раптор-Т, хоть и нет на нём спусков от обуха.
Meknotek
10-7-2019 14:19 Meknotek
quote:
Изначально написано zeroe:

На счёт У8 согласен с вами. А в остальном - Раптор-Т, хоть и нет на нём спусков от обуха.

У раптора-Т длина клинка 360мм. Это мачетеподобный тесак. Тесаков и мачете у меня хватает, и большой нож с клинком 150-200мм они никак не заменяют.

И я говорил не про спуски от обуха, а про прямые "скандинавские" спуски (посмотрите "финки", моры и т.п.)

ИМХО конечно, но такая геометрия спусков предпочтительней в лесу, где непродуктовому ножу приходится иметь дело в основном с деревом. Хотя и остальное такие ножи неплохо режут.

edit log

Dr_Watson
10-7-2019 15:10 Dr_Watson
quote:

У раптора-Т длина клинка 360мм. Это мачетеподобный тесак. Тесаков и мачете у меня хватает, и большой нож с клинком 150-200мм они никак не заменяют.
И я говорил не про спуски от обуха, а про прямые "скандинавские" спуски (посмотрите "финки", моры и т.п.)

Тут на днях в ветке биверов показали ножичек с обухом 10 (десять) миллиметров. Сканди. Режет. А уж как батонить должен... ))))) Очень штучная вещь. Если на них мода вдруг пойдёт - точно конец топорам... )))))

Meknotek
10-7-2019 15:20 Meknotek
quote:

Тут на днях в ветке биверов показали ножичек с обухом 10 (десять) миллиметров. Сканди. Режет. А уж как батонить должен... ))))) Очень штучная вещь. Если на них мода вдруг пойдёт - точно конец топорам... )))))

Ну это уже откровенный перебор. Уже высказывал свои мысли, что (лично я) не понимаю, зачем ножам обух 4-5мм. Про 10мм вообще молчу. 3-3.5мм достаточно для обычных "ножевых" задач, иногда приложив немного боковых усилий (выломать щепу и т.п.). Если нож с накладным монтажом (полный фултанг ), но при этом не скелетник (да, я знаю что по живому ), то такой толщины за глаза. Меньше - уже не так удобно без перчаток делать некоторые работы с упором пальца на клинок (3.2мм мора робуст - отлично, 2.0мм мора 511 - неприятно давит). Больше - получается здоровый тяжелый ломик.

edit log

zeroe
10-7-2019 15:33 zeroe
quote:

Мор у меня хватает, как-то привык, что их спуски называют "скандинавскими". 150 - это как раз Мора-731, W75. Только маловат он для лагерных задач, зато хорош в дополнение к большому ножу. Большой нож как альтернатива леукку - это не меньше 250 по моим ощущениям, если ориентироваться по длине локтя, 360 не много.
Meknotek
10-7-2019 16:26 Meknotek
Вот еще один пример того о чем говорил:
Mora 1040, клинок 170мм, толщина 2.5мм
не подходит под ТЗ, т.к. не фултанг (всадной монтаж в литую рукоять как у большинства мор). При ударных нагрузках такая конструкция долго не проживет.

Но параметры клинка - почти то что нужно.

click for enlarge 1280 X 459 851.6 Kb

quote:
Изначально написано zeroe:

Мор у меня хватает, как-то привык, что их спуски называют "скандинавскими". 150 - это как раз Мора-731, W75. Только маловат он для лагерных задач, зато хорош в дополнение к большому ножу. Большой нож как альтернатива леукку - это не меньше 250 по моим ощущениям, если ориентироваться по длине локтя, 360 не много.

У нас с Вами просто разные понятия "большого ножа". Тесаки с клинками длиной от 300 до 550мм, толщиной от 2 до 5мм у меня есть, и свои функции выполняют прекрасно.

edit log

Dr_Watson
10-7-2019 17:02 Dr_Watson
quote:

Ну это уже откровенный перебор. Уже высказывал свои мысли, что (лично я) не понимаю, зачем ножам обух 4-5мм. .......

ну они сами говорят, что это китч. И по спецзаказу.

А толщина обуха - вопрос более чем холиварный. Вот прошлую тему НОКСа чуть ли не на обсуждении этой темы модераторы прихлопнули.

Вот лимончик к кофе я сейчас 2,5-мм клинком отрезал, а на выходные в деревню возьму 5-мм и даже 6,3-миллиметровую Шрапнель. Не для затравки холивара, а просто для иллюстрации разных подходов.

Dr_Watson
10-7-2019 20:27 Dr_Watson
Предлагаю вниманию почтеннейшей публики первую часть обзора Атланта-3Т

https://dr-watsn.livejournal.com/6273.html

click for enlarge 1920 X 1276 123.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 242.9 Kb

edit log

Dr_Watson
10-7-2019 22:35 Dr_Watson
Немного зимнего...

click for enlarge 1920 X 1276 183.0 Kb
sks_I
11-7-2019 15:37 sks_I
P.S. Сравнительное тестирование будет?
Bonifatich
11-7-2019 16:13 Bonifatich
Предлагаю снизить градус накала страстей, во избежание так сказать
Meknotek
11-7-2019 16:22 Meknotek
quote:
Изначально написано sks_I:
P.S. Сравнительное тестирование будет?

На подлеске? В горельнике? Не вопрос

edit log

Манагер
11-7-2019 16:22 Манагер
quote:
Изначально написано Bonifatich:
Предлагаю снизить градус накала страстей, во избежание так сказать

ОК. Все едино, кто имел что-либо сказать по существу вопроса, тот уже сказал, дальше пойдет переливание из пустого в порожнее.

Meknotek
11-7-2019 17:11 Meknotek
quote:
Изначально написано Манагер:

ОК. Все едино, кто имел что-либо сказать по существу вопроса, тот уже сказал, дальше пойдет переливание из пустого в порожнее.

Да, к моему большому сожалению, никаких других аргументов в пользу топора от "адептов", кроме упомянутых мной же в #4539, я не услышал. Если честно, очень хотел. Но не услышал.

Поэтому мой вопрос к НОКСу про "леуку-Т" ))) или аналогичный нож остается открытым, а вопрос про топоры в лесу - теперь лично для меня закрыт полностью

edit log

sks_I
11-7-2019 18:18 sks_I
quote:
На подлеске? В горельнике?

На бревнышках от 5 до 10 см. С удовольствием почитал бы такой обзор от товарища Манагера.
всего страниц: 224 : 123...210211212213214215216...221222223224

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 213 )