Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 209 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube
Канал в Инстаграмме: Ножи НОКС | Instagram

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. "Серия-5" ("Пятая серия"). "Серия-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

=====
Новогоднее голосование
"Лучшие ножи НОКС по мнению форумчан 2020"

Голосование завершено. Результаты во втором посте темы.

edit log

vlagd
22-2-2021 08:40 vlagd
quote:
Originally posted by devdiglairs:

Что-то, после Кугуара (по конструкции) и Аватара (по уникальности) ничего из складных НОКСов мою душу не тронуло.

Да, согласен, та же беда
Варан был неплохим претендентом, но, увы, разочаровал обилием дизайнерских изысков в ущерб эксплуатационным качествам.
vlagd
22-2-2021 08:46 vlagd
quote:
Изначально написано Сорванец:
Покупал у Ясного Сокола. Пришлось правда малость подшаманить, щучки нарезал и рукоятки на двух подстругал а так вполне себе хорошие узкие финочки.

Хороши! А сталь какая? Ясный Сокол на выбор несколько предлагает.
Я тоже давно засматриваюсь на их клиночки, но пока так и не собрался.

Сорванец
22-2-2021 09:44 Сорванец
У меня один из К-340 а тридругих из Д-2. Режут для своей геометрии достаточно сносно. Вот только с рукоятками у них всегда проблемы! Делают как валенки валяют!
Rakshas
22-2-2021 12:10 Rakshas
Форумчане, давайте всё же не будем рекламировать в теме ножи других производителей.

Вот "живой" сравнительный обзор, да - это хорошо и интересно. А просто рекламные фото не надо.

Dr_Watson
22-2-2021 13:04 Dr_Watson
Целиком и полностью, но вообще-то это был сарказм. Уж очень абрисы похожи... А про коллаборацию они не обмолвились... )))

edit log

Повар с бензопилой
22 февраля-красный день календаря

С днём ниндзя всех причастных!

click for enlarge 1707 X 1280 219.3 Kb

edit log

Сорванец
22-2-2021 16:49 Сорванец
А вот кстати интересно- формфактор Финки -Т появился гораздо раньше у других производителей чем у НОКС , причём даже зарубежных. Вопрос есть ли у кого эксклюзив на этот нож???
Lexa33
22-2-2021 17:05 Lexa33
👍✌
click for enlarge 1707 X 1280 231.4 Kb
Rakshas
22-2-2021 18:52 Rakshas
quote:
Originally posted by Сорванец:формфактор Финки-Т появился гораздо раньше у других производителей чем у НОКС , причём даже зарубежных. Вопрос есть ли у кого эксклюзив на этот нож???

Первыми данную модель по дизайну А.Бирюкова выпустила фирма Viking Nordway в модели "Финт". Делал его для VN Ясный Сокол.

Кстати, а что вы понимаете под формфактором? Если узкий клинок со щучкой и упорами, то да, полагаю, кто такие ножи только не делал. А конкретно в данных размерах и дизайне - я написал выше.

Dr_Watson
23-2-2021 12:28 Dr_Watson
В рамках Дня защитников отечества - отдельные поздравления

click for enlarge 734 X 1024 139.1 Kb

edit log

Сорванец
23-2-2021 14:15 Сорванец
Сейчас постараюсь найти Ножи которым уже много лет и они из за бугра! А пока
click for enlarge 720 X 615  85.3 Kb
Сорванец
23-2-2021 14:18 Сорванец
Этим ножам гораздо больше чем Финке -Т, не правда ли есть некое сходство!!!
click for enlarge 550 X 393  61.2 Kb
Rakshas
23-2-2021 16:04 Rakshas
quote:
Originally posted by Сорванец: Этим ножам гораздо больше чем Финке -Т, не правда ли есть некое сходство!!!

Соглашусь. А рукоять обводами похожа на давешний "Тарзан-3".

В целом, очень красивые ножи.

Сорванец
23-2-2021 17:22 Сорванец
Вот отсюда и вопрос Бирюков сам или как всегда у нас по мотивам?! Собственно по фигу , но тогда и «щёки чуть подсдуть» надо. Как с Кугуарами, Аватарами и прочей продукцией. Брал 2 года назад на подарки так там винты не то что не докручены они просто из гнёзд вываливались.

edit log

Rakshas
23-2-2021 17:29 Rakshas
quote:
Originally posted by Сорванец:Брал 2 года назад на подарки так там винты не то что не докручены они просто из гнёзд вываливались.

Везёт. Я открутить не смог, когда надо было.

quote:
Originally posted by Сорванец:как всегда у нас по мотивам

ХЗ. Попробуйте у него лично в ВК спросить.
Так-то отличий тоже хватает. Я бы не назвал этих американцев(?) прямым предком "Финта"/"Финки-С". Скорее уж "возможно оказали влияние".
Сорванец
23-2-2021 17:55 Сорванец
Да я ж говорю мне фиолетово на историю появления и способы зачатья!))) я имею финку -Т и скажу так: нож имеет право жить и более того он классный. Я может щучку на нем тоже резану , и ножны другие замостырю, родные полное говно. А вопросы задавать Бирюкову это лишнее, он придумал он так делает, значит так тому и быть. Я сам ножевщик и на вопросы о форме, стали, и прочих рабочих моментах отвечаю всегда достаточно коротко, я так хочу и поэтому так делаю! Но под моим хочу есть целый пласт объяснений и разъяснений.
Rakshas
23-2-2021 19:03 Rakshas
quote:
Originally posted by Сорванец:Я может щучку на нем тоже резану

Хорошее дело. Со щучкой он лучше смотрится.
devdiglairs
23-2-2021 19:49 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

Хорошее дело. Со щучкой он лучше смотрится.

Имеется другое мнение.
quote:
Originally posted by Сорванец:

Но под моим хочу есть целый пласт объяснений и разъяснений.

Хотелось бы услышать конкретно по "щучкам" на многих виденных мною ножах, но боюсь, что здесь это будет не в тему. Может быть, где-то в другом месте уже описаны эти "щучьи пласты"?
Сорванец
23-2-2021 20:20 Сорванец
Нет не описаны! Щучка это вкусовщина, моя вкусовщина! Ни каких тактических или технологических сказок я не расскажу так как их нет. Но например НР без щучки смотрится таким полуфабрикатом, не смотря на это его можно засандохать по самую гарду даже в полузамороженую тушу свинки или коровки. Было время когда мне Ножи с щучкой не нравились а теперь видать время пришло. Вот как то так!

click for enlarge 1316 X 1280 114.7 Kb

edit log

devdiglairs
23-2-2021 20:44 devdiglairs
quote:

....

Спасибо.
Сорванец
23-2-2021 21:18 Сорванец
Не за что!!! Обращайтесь если будет нужно взрезать щучку!)
devdiglairs
23-2-2021 21:38 devdiglairs
quote:

Обращайтесь если будет нужно взрезать щучку!)

Да я, к сожалению, и сам в смогу, если такое несчастье со мной случится. Прошу только здешних завсегдатаев попытаться меня от этого отговорить.
Dr_Watson
23-2-2021 23:55 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Сорванец:
.... не правда ли есть некое сходство!!!

Да отличий, пожалуй, больше. Да не пожалуй, а точно больше. Начиная от верхнего упора, который у Бирюкова на самом деле крюк эмерсона и оооочень отличается от того, что у вас на фото... И клинки совершенно разные. В принципе. И угол между осями клинка и рукояти... Не, ваш вопрос явно притянут за уши...
Я бы предположил, что основой идеи бирюковских финок послужила таки финка НКВД, на основе которой была задумана складная финка с эмерсоном, а поскольку автор придерживается концепции парных ножей, то была сделана и Финка-Т. Фикс вполне традиционной конструкции, поэтому запустить его в производство сравнительно несложно, что и было сделано в 17-ом году. Хотя форма упоров изначально частенько вызывала вопросы. Т.е., как я полагаю, складная финка тоже было задумана в 17-ом или ранее. А вот найти производство для складной финки, как я подозреваю, оказалось гораздо сложнее, отсюда такой разрыв по времени старта продаж. И вот с выходом складного варианта стал понятен замысел, приведший к появлению верхнего упора фикса такой формы.
Даже если он и видел таких американцев, глубина переработки формы и придание принципиально иной функциональности делает упрёки в заимствовании несостоятельными и смешными. И какого года американцы, кстати?
Полагаю, если положить эти ножи рядом - вопросы отпадут. И, видимо, это всё не первые цельнометаллические ножи с развитыми упорами? Если поискать, наверняка ещё найдутся, и что - по каждому фото объяснений требовать будете?
Попробуйте задать вопрос в ВК - там вот только сегодня автор ответил на вопрос об оригинальности толкателя на последней версии Кугуара.

Сорванец
24-2-2021 00:49 Сорванец
Доктор Ватсон как много букв!)))) и не лень было по кнопкам стучать? Вы правы на все 150%!!! Наверное именно так все и было задумано!
Rakshas
24-2-2021 01:26 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Прошу только здешних завсегдатаев попытаться меня от этого отговорить.

ОК. Если не забудем, то обязательно попытаемся.

Но если что, не забудьте фаску на щучке. Щучка без фаски "не торт", а так - "пироженка" какая-то.

quote:
Имеется другое мнение.

Естественно. Тем более, красивую щучку вписать в клинок это ещё та задача. Я, по крайней мере, когда рисую клинки, постоянно "мучаюсь".
devdiglairs
24-2-2021 10:47 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

Естественно. Тем более, красивую щучку вписать в клинок это ещё та задача.

Ага. Это примерно как пытаться представлять глубокое декольте на спине каждого увиденного платья. Представить, конечно, можно и даже интересно, но покупать и делать...
Ладно, не буду "зарекаться", а то мало ли... Платья я уже шил.
монах
24-2-2021 16:36 монах
Финка-С очень понравилась!.. Но такая "растопырка" в моих карманах не приживётся, увы... "Функционально" отсечь "лишнее" конечно смогу, но эстетика уже будет совершенно иной. Хотя тоже должно симпатично получиться.. В общем, пока успешно, отговариваю себя ))

Очень рассчитываю на сканди-финко-фронтфлиппер обещанный, но ,опять же, когда он появится в продаже?..
Слышно что-нибудь о сроках?

Dr_Watson
24-2-2021 16:49 Dr_Watson
quote:
Изначально написано монах:
Финка-С очень понравилась!.. Но такая "растопырка" в моих карманах не приживётся, увы... "Функционально" отсечь "лишнее" конечно смогу, но эстетика уже будет совершенно иной. Хотя тоже должно симпатично получиться.. В общем, пока успешно, отговариваю себя ))

Очень рассчитываю на сканди-финко-фронтфлиппер обещанный, но ,опять же, когда он появится в продаже?..
Слышно что-нибудь о сроках?

Довольно частые претензии, но ведь это так и задумано растопыркой - крюк эмерсона упором и второй упор. Мне кажется несколько странно пытаться избавляться о основных конструктивных решений. ;-) хотя хозяин - ...
А по сканди-финке тоже с нетерпением, но пока, вроде, даже прототип в железе не показывали. (((

монах
25-2-2021 17:46 монах
Вовсе не претензии! Скорее, поделился с камрадами размышлениями.
Сам давно делал крюк в разы меньше и при этом рабочий.

https://forum.guns.ru/forummessage/5/393601-m9380543.html

Вот и размышляю сижу...
click for enlarge 1871 X 1089  54.6 Kb

edit log

Dr_Watson
27-2-2021 12:41 Dr_Watson
Аватар... Зачётный размер. 😉

click for enlarge 1024 X 980 101.3 Kb

Lexa33
27-2-2021 12:55 Lexa33
quote:
Аватар... Зачётный размер.

👍✌

Lexa33
27-2-2021 12:57 Lexa33

x
Lexa33
27-2-2021 12:57 Lexa33
.
click for enlarge 1707 X 1280 199.6 Kb
Evgslv
28-2-2021 17:07 Evgslv
Решил приобщиться неделю назад. В общем нравится. Рез отличный, пока по колбасе в основном работает))
Поселился на кармане, но единственное надо что то делать с клипсой-слишком привлекает внимание.
click for enlarge 1707 X 1280  98.5 Kb
Rakshas
28-2-2021 17:24 Rakshas
quote:
Originally posted by Evgslv: Поселился на кармане, но единственное надо что то делать с клипсой-слишком привлекает внимание.

Как вариант, можно попробовать протравить в хлорном железе и/или сделать стоунвош (в бутылку мелкие камешки, мелкобитую плитку и клипсу - далее долго трясти).
Evgslv
28-2-2021 17:43 Evgslv
quote:
Изначально написано Rakshas:

Как вариант, можно попробовать протравить в хлорном железе и/или сделать стоунвош (в бутылку мелкие камешки, мелкобитую плитку и клипсу - далее долго трясти).

Да думал об этом уже, но пока не понял что именно хочу)

Evgslv
28-2-2021 17:45 Evgslv
Проще наверное хлорное железо купить
Dr_Watson
28-2-2021 19:32 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Evgslv:
Проще наверное хлорное железо купить

А газировки не помогут? Или кислоты ортофосфорной?

Ivan2012
28-2-2021 20:04 Ivan2012
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

А газировки не помогут? Или кислоты ортофосфорной?

Слабовато будет. Хлорное железо многие нержавейки отменно чернит, а слабые растворы из газировок могут не справиться.
Проверено неоднократно )

Lexa33
28-2-2021 21:15 Lexa33
quote:
Хлорное железо

Да, так и сделал
click for enlarge 1707 X 1280 222.7 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 209 )